СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Пожары в жилище"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную технологическую карту урока можно использовать при изучении соответствующей темы по ОБЖ в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Пожары в жилище"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО педагога: Тихонов Юрий Сергеевич

Предмет: ОБЖ

Класс: 5 класс

Тема урока: «Пожары в жилище»

Номер урока: 7

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с причинами возникновения пожаров и с поражающими факторами огня; учит выполнять основные правила противопожарной безопасности.




Задачи:

  • Предметные:

• иметь представления о понятиях: специальный сигнал оповещения « Внимание всем !», затопление, лифт; знать виды опасных ситуаций в жилище, правила безопасного пользования лифтом.


  • Личностные:

• проявлять себя как сознательные, активные и ответственные учащиеся, которые знают как вести себя в опасных ситуциях


  • Метапредметные:

  • Регулятивные:

• планировать своё действие в соответствии с поставленной и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме.



Познавательные:

• владеть умениями формулировать личные понятия о безопасности; анализировать причины возникновения пожаров; обобщать и сравнивать последствия пожара в доме.



Коммуникативные: владеть языковыми средствами: ясно, логично и точно излагать свою точку зрения.









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

УУД

Ресурсы

Мотивация познавательной деятельности

• Предлагает учащимся рассказать о том, какие факторы огня воздействуют на человека;

• Вместе формули-руют тему урока

• Рассказывают о том, какие факторы огня воздействуют на человека; актуализируют личный опыт.

• Участвуют в определении темы урока

Пони-мать потенциальные опасности в доме и вне его


Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы

Познава-тельные:

понимать учебную задачу урока

Регулятивные:

анализировать полученную информацию Коммуника-тивные:

формулиро-вать

собственное

мнение

Презента-ция


Актуализация необходимых знаний

• Организует выполнение задания: учащиеся записывают в рабочую тетрадь возможные причины возникновения пожара в доме и рисуют в тетради схему дома и отмечают на нём по­тенциально опасные места,где возможно загорание обсудить варианты выполнения задания с одно­классниками.

• Помогает определить учебную задачу урока


• Рассматривают рисунок, определяют потенциально опасные места, объясняют свой выбор, обсуждают его с одноклассниками.

• Определяют учебную задачу урока


Обсуж-дать возможные причины возникновения пожара в доме.

Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы

Регулятивные:

анализировать рисунок, извлекать из него инфор­мацию

Познава-тельные:

понимать учебную задачу урока

Коммуника-тивные:

формулировать

собственное

мнение;

строить понятные для партнёра высказывания


Раздаточ-ный материал (рисунки)

Организа-ция познава-тельной деятельности

• Предлагает прочитать текст из учебника

• Предлагает на основе текстов составить памятки «Правила безопасного поведения при пожаров доме», «Алгоритм действий при возгорании телевизора».


• Читают тексты.

• Составляют памятки на основе текстов (работают в группах или индивидуаль­но — по желанию). Представляют результаты работы.


Практи-ческая работа:

- состав-лять памятки на основе текстов; - представлять результаты работы

Личностные:

проявлять навыки адаптации в динамично меняю­щемся мире

Регулятивные:

• переводить текст в памятку и условные знаки;

- выполнять практическую работу в парах — выполнять взаимопроверку учебного задания

Познава-тельные:

работать в парах: формулировать определения по­нятий,

Коммуника-тивные:

использовать речь для регуляции своего действия;

адекватно взаимодействовать в группе и

приходить к общему решению;

формулировать речевое высказывание

Раздаточ-ный материал (тексты) Презента-ция

Подведение итогов

• Предлагает вопросы для обсуждения .

• Предлагает, сделать вывод о причинах возникновения пожара в доме Помога­ет учащимся сделать вывод о том, что какие правила противопожарной безопасности надо соблюдать, чтобы на погибнуть самим и спасти окружающих. .Важно правильно вести себя при возникновении пожара в доме.

• Обсуждают ответы на вопросы, высказывают своё мнение, делают выводы.

• Определяют личностный смысл изучения темы, делают вывод.


Предмет-ные:

Соблю-дать правила безопасного поведения при пожаре в доме;

формулировать выводы из изученного матери-ала.

Личностные:

проявлять самостоятельность и ответствен-ность за свои поступки

Регулятивные:

выполнять самопроверку учебного задания

Познава-тельные:

оценивать достижения на уроке;

отвечать на итоговые во­просы и оценивать достижения на уроке

Коммуника-тивные:

использовать речь для регуляции своего действия;

формулировать речевое высказывание

Презента-ция

Контроль

Предлагает различные ситуации

Предлагают варианты решения ситуций

Предмет-ные:

умение анализировать потенциальные опасности в доме и вне его

Личностные:

проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки

Регулятивные:

выполнять самопроверку учебного задания

Познава-тельные:

оценивать достижения на уроке;

отвечать на итоговые во­просы и оценивать достижения на уроке

Коммуника-тивные:

строить понятные для партнёра высказывания;

использовать речь для регуляции своего действия;

формулировать речевое высказывание

Презента-ция

Рефлек-сия

Спрашивает учащихся, чему научил их этот урок

Определяют возможность практического применения полученных знаний

Предмет-ные:

умение анализировать потенциальные опасности в доме и вне его

Личностные:

проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки

Регулятивные:

выполнять самопроверку учебного задания

Познава-тельные:

оценивать достижения на уроке;

отвечать на итоговые во­просы и оценивать достижения на уроке

Коммуника-тивные:

строить понятные для партнёра высказывания;

использовать речь для регуляции своего действия;

формулировать речевое высказывание


Домашнее задание

Предлагает учащимся на выбор задания

Учащиеся выбирают задания из предложенных.стр.31-37






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!