СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Словосочетание. Виды подчинительной связи слов в словосочетаниях"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование умения определять типы подчинительной связи слов в словосочетаниях и предложениях, отработка трудных случаев примыкания и управления, подготовка обучающихся к прохождению итоговой аттестации по русскому языку.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Словосочетание. Виды подчинительной связи слов в словосочетаниях"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ


Фамилия, имя, отчество

Ананичева Марина Анатольевна


Район

Большемурашкинский


Место работы

Филиал МБОУ «Советская средняя школа» Карабатовская основная школа


Должность

Учитель русского языка и литературы





ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Предмет

Русский язык

Класс 8


Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК)

Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова,

Л.А. Тростенцовой и других. 5 – 9 классы: учеб. Пособие для общеобразовательных организаций. ─ М.: Просвещение, 2017.


Т ема урока

Словосочетание. Виды подчинительной связи слов в словосочетаниях.


Тип урока

Открытие новых знаний.


Место урока в в системе учебных занятий

6-й урок в разделе «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи». Всего на изучение словосочетаний программой отводится 3 часа, это 2-й час по теме «Словосочетание».


Используемые технологии


Технология развития критического мышления, технология здоровьесбережения.


Цель урока

Формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании и предложении, отработка трудных случаев управления и примыкания.

Подготовка обучающихся к выполнению тестовых заданий при прохождении ОГЭ в новой форме для 9-х классов (демонстрационная версия 2019 г.) по русскому языку.



Планируемые образовательные результаты:


Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся распознают словосочетания в составе предложения; определяют виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова; определяют виды подчинительной связи в словосочетаниях; моделируют самостоятельно разные словосочетания, относящиеся к согласованию, управлению, примыканию.


Обучающиеся умеют определять тему урока; понимают учебную задачу; работают с различными источниками информации – учебниками, таблицами, схемами, карточками-тестами, ресурсами сети Интернет;

прогнозируют предстоящую деятельность и намечают пути её решения;

понимают причину своих ошибок.



Обучающиеся умеют высказывать собственную позицию; слушать других, уважать их мнение; договариваться и приходить к общему суждению в совместной деятельности; адекватно оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников.


Техническое обеспечение


Компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, ноутбуки.


СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

УУД


I. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует учеников: «Здравствуйте, ребята!»

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!




Приветствуют учителя, занимают свои места.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


II. Актуализация знаний(самопроверка домашнего задания).

(Задание в виде теста по материалу предыдущего урока выдано учащимся через электронный дневник).

Просит открыть тетради, проверить правильность ответов и оценить себя (ответы с критериями оценки на слайде №2).

Открывают тетради, проверяют домашнее задание, сверяя с ответами на слайде, оценивают.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценка. (Р).

III. Целеполагание .

− Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.

− Попробуйте самостоятельно определить тему урока, прочитав записи:

Крепкое рукопожатие, взять за руку, держать крепко. Слайд 3.


Читают записи со слайда, определяют тему урока – «Словосочетание»

(Слайд 4).

Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие (П).


IV. Стадия вызова.












1. Работа с таблицей «Знаю – Хочу знать – Узнал».







































2. Это интересно 














3. Работа с интерактивной доской
















4. Выступление обучающегося


















5. Коллективная работа. Прием объединения слов в группы.

− Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо вспомнить, что такое словосочетание; иметь представление о том, что такое грамматическое значение, какие сочетания слов не являются словосочетанием.

− Итак, обобщим имеющиеся знания.

(Слайд 5).

Запишите на черновиках все, что вы знаете о словосочетаниях.


Прочитайте, что записали.

Заполните колонку «Знаю».



















− Откуда у вас сведения о словосочетании?



− Таким образом, источниками нашей информации стали книги, рассказы взрослых


2) − С понятием словосочетания люди знакомы давно. А всегда ли о нем говорилось так, как сейчас? Давайте посмотрим, как в  «Российской грамматике» М.В. Ломоносов раскрывает тему «Словосочетание». Попросим Катю Родионцеву найти эту информацию.


3) – А мы в это время выполним следующее задание:

выпишем из предложения

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…

все словосочетания.

Слайд 6.

− Кто пойдет работать с интерактивной доской?


− Проверим с помощью интерактивного приема «шторка».


4) –А сейчас послушаем Катю. Она подготовила небольшое сообщение о том, что говорил М.В.Ломоносов о словосочетании.


− Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать». Поэтому приступим к следующему заданию.


Слайд 7.

− Обсудите записанные на слайде словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в группы. Время на выполнение – 3 минуты.

Ч…тать книгу, сле…ка прик…снуться, предл…жить помощь, к…сательная линия, тв…рящий художник, с…деть прямо, слушать вн…мательно, выб…рать подарок, обж…гающий жар.


− Сколько групп вы получили?


− По каким признакам можно было объединить словосочетания?

















- Как вы думаете, над каким вариантом объединения в группы мы будем работать? Какой вариант нам менее знаком?


− Словосочетания в группах второго варианта – объект нашего изучения.


Слайд 8 (с группами словосочетаний, объединенных по зависимому слову (3 группы.)


- С типами таких связей мы и познакомимся сегодня на уроке.

- Внимательно посмотрите на группы. На какие вопросы будем искать ответы? Сформулируйте вопросы и запишите их в колонку «Хочу знать».










− Дополните запись темы урока: «Словосочетание» Слайд 4.


− Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке.














Записывают все, что знают о словосочетаниях.

По очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов. Все разногласия, возникшие в ходе работы, снимаются при общем обсуждении. Положения записываются в колонку «Знаю».


1. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.

2. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.

3. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.

4. Связь в словосочетании – подчинительная.



Отвечают на вопрос (прочитал в учебнике, слышал раньше от учителя и др.).





Индивидуальная работа по поиску информации в интернете (1 человек).

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c 6777455-4262-41ba-bf07-1cd3c2755f81/index_listing.htm







Выписывают из предложения словосочетания

(1 человек работает у доски, остальные – в тетрадях).









Зачитывает информацию, найденную в интернете.



























Обучающиеся, объясняя орфограммы, озвучивают свои предложения:

по главному слову: 1) читать книгу, слегка прикоснуться, предложить помощь, сидеть прямо, слушать внимательно, выбирать подарок;

2) касательная линия, творящий художник, обжигающий жар.

по зависимому слову:  1) читать книгу, предложить помощь, выбирать подарок;

2) касательная линия, творящий художник, обжигающий жар;

3) слегка прикоснуться, сидеть прямо, слушать внимательно).



Объединение в группы по зависимому слову.
















Заполняют колонку «Хочу знать», по очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов:

1. Как называется связь с зависимым словом – существительным?

2. Как называется связь с зависимым словом – прилагательным?

3. Как называется связь с зависимым словом – наречием?

 

Дополняют название темы:

«Словосочетание. Виды связей слов в словосочетании».

Формулируют цели урока

(научиться определять виды подчинительной связи слов в словосочетаниях по зависимому слову).















Выделение и осознание того, что уже усвоено (Р).



Оформление своих мыслей в устной и письменной форме (К).











































Поиск и выделение необходимой информации (П)









Анализ объектов с целью выделения признаков (П)





Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р)





Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П)



Извлечение необходимой информации из прослушанного выступления (П).









Обобщение и классификация по определенным признакам (П).









Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом слайда и учебника (Р).











Формулирование и аргументация

своего мнения в коммуникации

(К).







































Прогнозирование предстоящей работы (Р). 

















Целеполагание (П).

V. Физкультминутка.

Говорит и показывает движения:

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Руки вниз и вверх поднять,

Чтобы солнышко достать.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.



Выполняют движения.


VI. Стадия осмысления.


1. Самостоятельная работа по учебнику с.34.







2. Заполнение таблицы «Знаю – хочу знать − узнал».























3. Практическое закрепление

знаний.


1) Работа с интерактивным тестом.




2) Игровая пауза.













3) Работа на сайте ФИПИ. Подготовка к ОГЭ по теме «Словосочетание».



− Переходим к главному источнику информации. Он поможет нам ответить на вопросы, подтвердить или опровергнуть уже имеющиеся у нас сведения, расширить категории информации. Наш главный источник – текст § 11.


− А теперь заполните колонку «Узнал»





















− Закрепим полученные знания в работе с интерактивным тестом.


− Предлагаю вам поиграть: нужно хлопнуть, когда услышите словосочетание со связью согласование: веселые крики, играя лучами, великолепный день, прислушиваясь к звукам, запорошив кусты, спящий лес, глубокие сугробы, прозрачные кружева.


−Тема «Словосочетание» вынесена на итоговую аттестацию по русскому языку в 9 классе. Давайте посмотрим, как она рассматривается на сайте ФИПИ. Выполним несколько пробных заданий.

Читают текст § 11.











Заполняют колонку «Узнал», по очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов:

1) Управление (такая связь, при которой зависимое слово −имя существительное и все слова с признаками существительного).

2) Согласование (связь, при которой зависимое слово − имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного).

3) Примыкание (связь, при которой зависимое слово – наречие, деепричастие, неопределенная форма глагола). 





Обучающиеся по очереди выходят к доске и работают с тестом.



Озвучивают хлопками словосочетания, построенные на основе согласования:

веселые крики,

великолепный день,

спящий лес, глубокие сугробы, прозрачные кружева.






Слушают учителя, совместно выполняют тренировочные задания из «Открытого банка заданий» на сайте ФИПИ:

http://oge.fipi.ru/os/xmodules/

qprint/index.php?theme_guid=

95E8CB6834AB97904345

F889E2416C39&proj_guid=

2F5EE3B12FE2A0EA

40B06BF61A015416


Извлечение информации из текста (П).











Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Р).





Построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К).











Выполнение пробного учебного действия (Р).





Анализ объекта (П).

Мысленное выделение указанного учителем учебного материала (Р).







Волевая саморегуляция в

ситуации затруднения (Р).



Построение логической цепи

рассуждений (П).

VI. Стадия рефлексии.





















VII. Домашнее задание.

− А теперь проверим, как вы усвоили материал урока.

− Что нового узнали о способах связи слов в словосочетании?

− Что вы делали для того, чтобы узнать новое о словосочетании?

− Как вы это делали?

− Для чего нам это надо знать?

− Где будем использовать полученные знания?

− Что было легко?

− Что вам помогало в работе?

− Как вы думаете, из каких источников можно получить ответы на интересующие вас вопросы?

− Чтоб упрочить наши знания, даю домашнее задание:

Слайд 9.










Благодарит обучающихся за работу на уроке.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.




















Читают со слайда домашнее задание:


  1. Выучить таблицу «Типы связей в словосочетании».

  2. Выписать из стихотворений А.С.Пушкина по 3 примера на каждый способ связи.

Записывают домашнее задание в дневник.



Выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью (К).



Адекватное понимание причин

успеха / неуспеха в учебной

деятельности (Л).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя