СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "«Совершенствование верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара, группового блокирования. Обучение взаимодействию игроков передней линии»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока для 10 класса, может быть использована в помощь учителям для проведения уроков физической культуры, раздел "волейбол".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "«Совершенствование верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара, группового блокирования. Обучение взаимодействию игроков передней линии»»

Технологическая карта с дидактической структурой урока

«Совершенствование верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара, группового блокирования. Обучение взаимодействию игроков передней линии» (10 класс)

1. Ф.И.О. учителя: Палева Надежда Николаевна

2. Класс: 10б Дата: 07.03.22 № урока по п/п: ____86_____№ урока в теме: _____1________№ урока по расписанию: 3

3. Тема урока: Совершенствование верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара, группового блокирования. Обучение взаимодействию игроков передней линии

4. Место и значение урока в изучаемой теме: текущий урок

5. Цель урока:

5.1. Совершенствовать ранее изученные приёмы, обучить взаимодействию игроков передней линии;

5.2. Предметные результаты обучения

Предметные результаты обучения

Урок «Совершенствование верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара, группового блокирования. Обучение взаимодействию игроков передней линии» (_10__ класс)


Основные теоретические знания

Умения, связанные со знаниями (в виде конкретных действий учеников)

  1. Техника выполнения верхней передачи мяча;

  2. Техника выполнения нижней передачи мяча;

  3. Техника выполнения нападающего удара;

  4. Техника выполнения блокирования;

  1. Выполнять общеразвивающие упражнения, целенаправленно воздействующие на развитие основных физических качеств (быстроты, координации движений)

  2. Научится в доступной форме объяснить и показать технику выполнения верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара;

  3. Запоминает и может объяснить, прокомментировать технику выполнения блокирования;

  4. Выполнять основные технические действия в игре волейбол;


  1. Анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять; взаимодействовать со сверстниками, контролировать их действия;


5.3.Метапредметные результаты обучения

Целеполагание на уровне метапредметных результатов обучения

Урок «Совершенствование верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара, группового блокирования. Обучение взаимодействию игроков передней линии» (___10_ класс)


Личностные


Регулятивные

Познавательные УУД

Коммуникативные

общеу-

чебные

логиче-

ские

постановка

и решение

проблемы

1.Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию;

2.Осознать (понимать) необходимость соблюдения правил безопасного поведения на уроке;

3.Стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

4. Формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

5.Осуществление контроля и самоконтроля;

4.Развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

5.Навык исполнения простых алгоритмов.


1.Развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с учебной задачей;

2.Умение сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

3.Анализ собственной учебной и познавательной деятельности и деятельности других обучающихся в процессе взаимопроверки;

1.Овладение навыками выбора приёмов в игре волейбол;

2.Умения проявлять физические качества;

3.Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

4.Поиск и выделение необходимой информации;

5.Структурирование знания;
6.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
5.Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

6.Структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

1. Владение культурой речи, умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения;

2.Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

1.Формулирование проблемы;
2.Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.


1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; 2.Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; 3.Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать; 4.Организация учебного взаимодействия в команде;

5.Принятие решения в ходе диалога и согласование его с собеседником.



  1. Дидактические задачи урока:

Общеобразовательные:

- Способствовать совершенствованию верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара;

- Содействовать совершенствованию техники верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара;

- Обучение взаимодействию игроков передней линии;

Воспитательные:

- Воспитание нравственно-волевых качеств: смелости, выдержки, коллективизма, дисциплинированности;

- Обеспечить теоретическую и практическую готовность к соблюдению правил безопасного поведения на уроке;

Развивающие:

- Создать условия (организационные) для формирования умений выполнять общеразвивающие упражнения;

- Способствовать развитию двигательных качеств: ловкости, координации, быстроты и точности реакций;


7. Тип урока: урок комплексного применения знаний;

8. Дидактическая структура урока

  1. Организационный момент;

  2. Актуализация знаний;

  3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач;

  4. Изучение нового материала (первичная проверка понимания изученного, этап закрепления новых знаний, применение знаний и способов действий);

  5. Подведение итогов урока. Рефлексия

9. План изучения нового материала:

10. Учебно – методический комплекс:

  • Технические (или электронные) средства обучения: экран, проектор

  • Вспомогательное оборудование: волейбольная сетка, волейбольные мячи, обручи, свисток, секундомер;

  • Литература для учителя (в т.ч. сайты Интернет): Учебник по физкультуре 10-11 класс (авторы: М.Я. Виленский, И.М. Туревский, Т.Ю. Торочкова и т.д.) ; волейбол «Физкультура и спорт» (автор: Л.В.Козырева)

  • Литература для учащихся (в т.ч. сайты Интернет): Учебник по физкультуре 10-11 классы (авторы: М.Я. Виленский, И.М. Туревский, Т.Ю. Торочкова и т.д.)

11. Образовательные педагогические технологии: здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникативная технология, игровая технология

12. Внутрипредметные связи:

  • Верхняя передача мяча двумя руками – основной технический приём волейбола, этим способом можно наиболее точно передать мяч; Условия правильного выполнения является своевременный выход к мячу и выбор исходного положения. Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди. Туловище находится в вертикальном положении, руки вынесены вперёд – вверх и согнуты в локтях.

  • Нижняя передача мяча – это основной способ приёма подачи и защитных действий, для выполнения нужно принять стойку в зависимости от полёта мяча (высокая, средняя, низкая), руки и ноги при приёме работают синхронно. Положение рук при приёме: руки прямые, кисти соединены, руки вытянуты вперёд-вниз. Мяч принимается на предплечья, ближе к кистям.

  • Нападающий удар (атакующий удар) считается неотъемлемой частью волейбола, состоит из 4-х фаз: разбег, прыжок, нападающий удар и приземление.

  • Блок – это самое эффективное средство защиты на сетке, это выставление рук над верхним краем сетки для преграды нападающего удара, оно состоит из перемещения, прыжка, выноса и постановки рук над сеткой, приземления.





ХОД УРОКА



Этап урока

(мин)

Планируемые результаты обучения

Деятельность

предметные

метапред-

метные

(Р,К,П)

лично-

стные

учителя

обучающихся

Организованное начало урока (3 мин)

Актуализация знаний

  Дополнять уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство, в достижении поставленных целей.

Учатся взаимодействовать друг с другом, слышать других, слушают друг друга, строят понятийные речевые высказывания.

Делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.


 Актуализирует понятия прошлого урока, задает вопросы:

1.Какие элементы волейбола вы знаете?

2. Как все элементы волейбола связаны между собой?








 Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают на вопросы: 1.Верхняя и нижняя передачи, верхняя и нижняя подача, нападающий удар, блокирование.

2.В игре волейбол применяются все технические элементы: мяч в игру вводится подачей, приём мяча с подачи выполняется приёмом снизу, нижней передачей или верхней. А так же выполняется нападающий удар.




Проверка домашнего задания (3 мин)

Оценка и самооценка выполнения домашнего задания


Смысловое чтение:

находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности).


Владеть основами самоконтроля, самооценки, осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность.

Уметь формулировать письменное высказывание.


Выполнять упражнение технически правильно.

Развивать выносливость.



Организует работу по заполнению листа самооценки (Приложение №1):

1 – в ДЗ не встретились трудности; 0 – встретились трудности

1 - ДЗ выполнено полностью; 0 – ДЗ не выполнено

Организует работу по проверке домашнего задания «Выполнять поднимание туловища из положения лежа за 1 минуту, количество выполнений записать в «дневник самоконтроля».



Выполняют самооценку выполнения домашнего задания.






Выполняют самоконтроль выполнения домашнего задания.





Делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.


Определять совместно с педагогом и сверстниками оценки своей учебной деятельности по критериям.



Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.



Корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения.






Дополнять уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Организует работу по оцениванию домашнего задания совместно с учащимися.

Объясняет необходимость выполнения дополнительного домашнего задания (для учащихся с отметкой «2»)



Организует работу по анализу выполненной домашней работы.

Вопрос: Что оказалось самым сложным? Почему?


Оценивают домашнее задание:

Оценка

Мальчики

Девочки

«5»

45 и более

40 и более

«4»

35-44

30-39

«3»

25-34

20-29

«2»

0-24

0-19


Оценивают работу.

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя:

- Сделать упражнение более 45 /40 раз.

- Недостаточно развиты мышцы брюшного пресса, нужно развивать эти мышцы.



Изучение нового материала (содержание) 26 мин

1.Актуализация знаний


Описывать технику выполнения упражнений.


Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

Дополнять уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.


Самостоятельно определять цели и задачи в познавательной деятельности.

Актуализирует знания: «-На уроках волейбола мы выполняли верхнюю и нижнюю передачи мяча, нападающий удар, блокирование. Давайте вспомним, как выполняется нападающий удар и блокирование?»



Отвечают:

1.Нападающий удар состоит из 4-х фаз: разбег, прыжок, нападающий удар и приземление.

2. Блок - это выставление рук над верхним краем сетки для преграды нападающего удара, оно состоит из перемещения, прыжка, выноса и постановки рук над сеткой, приземления.


2.Постановка проблемы.





Создает проблемную ситуацию:

1.Какую роль в команде выполняет «связующий игрок» игрок?

2. А какую «нападающий»?

3. Как можно выполнить атакующий удар и забить мяч противоположной команде на передней линии (у сетки)?




Испытывают затруднение, т.к. не знают роль «связующего» и «нападающего».

3. Постановка учебной задачи.



Организовывать сотрудничество со сверстниками. Выделять общую точку зрения в дискуссии.

Владение устной речью. Делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.

Осознанно использовать речевые средства. Корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Объявляет тему урока: «Совершенствование верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара, группового блокирования. Обучение взаимодействию игроков передней линии»


Организует работу учащихся по определению цели и задач урока. Озвучивает цель урока

Слушают учителя.

Находят общее решение в постановке цели и задач урока.





Называют цель и задачи урока:

1.Совершенствовать ранее изученные приёмы;

2.Обучить взаимодействию игроков передней линии.



Умение описывать технику выполнения нападающего удара, взаимодействие игроков передней линии
























Владеть техникой выполнения верхней и нижней передачи мяча и уметь осуществлять их в разных условиях






Выявлять степень физической нагрузки на организм.











Оценивать правильность выполнения двигательных действий.



Умеют охарактеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний
















Описывать технику выполнения

упражнения. Выполнять упражнения технически правильно.

















Корректировать технику выполнения упражнения с учетом правил выполнения.

Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

Озвучивают найденную информацию и формулируют умозаключение


Анализировать полученную предметную информацию.















Соблюдение техники выполнения упражнения, проявление дисциплинированности

Умение заметить ошибки своего исполнения упражнения

Наблюдать и анализировать собственное физическое состояние, физическое состояние других обучающихся в процессе взаимопроверки пражнений



Формировать мыслительные операции по каждому из выполняемых упражнений

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
















Строить понятные для собеседника высказывания

Формулировать умозаключения



















Выполняют упражнение, оценивают выполнение партнера.

Наблюдать и анализировать собственное физическое состояние, физическое состояние других обучающихся в процессе взаимопроверки.


Умеют выразить свою мысль по поводу освоения техники выполнения упражнения.

























Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания









Действуют с учётом выделенных учителем ориентиров.













Подготовка учащимися своих вопросов по новой теме
























Обнаруживать отклонения от эталона.





















Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания



Возвращает учащихся к проблемному вопросу: «Как взаимосвязаны игроки передней линии?»

Демонстрация через проектор, взаимодействие игроков передней линии и объяснение.

 













Организует переход к практической части урока: «Давайте попробуем выполнить нападающий удар с пасса связующего».


Организует разминку: ходьба, бег, ОРУ в парах, упражнения в парах с волейбольным мячом (Приложение 2)











Организует проверку ЧСС







Учитель, с более сильными ребятами, показывают упражнение.



А сейчас выполняем упражнение: двое учащихся встают в 3 зону, с двух сторон волейбольной площадки, по два человека встают на блок во 2 зону, а остальные в 4 зону, с мячами. Учащийся, находящийся в 4 зоне, выполняет передачу на пасующего, в 3 зону, пасующий выполняет высокую передачу, пас, нападающий в 4 зоне выполняет нападающий удар. После удара учащийся идёт на блок, а потом снова на удар.

Организует заполнение листа самооценки (Приложение 1) на основе записанного материала и записи эталонного выполнения верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара, блокирования.


Задает вопросы

-Назовите ошибки, которые вы обнаружили?

-Какие правила нужно знать, чтобы выполнять упражнения правильно?


















Организует выполнение нападающего удара с передачи «связующего» с учетом выявленных ошибок в парах и взаимооценивание.

Делают вывод о необходимости прибегнуть к источнику информации для получения нового знания. Смотрят видео, требуемую информацию.


Отвечают на вопрос:

- взаимодействие игроков передней линии, заключается: игрок, принимавший мяч (подачу или удар), направляет его игроку передней линии (связующему), стоящему в 3 зоне, который выполняет вторую передачу нападающему, стоящему во 2 или 4 зоне, а нападающий ударом переводит мяч на противоположную сторону.








Выполняют упражнения с волейбольным мячом в парах.


Выполняют и оценивают друг друга в выполнении верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара.









Определяют ЧСС

Делают вывод об оптимальности нагрузки.





Договариваются о распределении функции и ролей совместной деятельности.



Учащийся с 4 зоны выполняет верхнюю передачу мяча на учащегося, стоящего в 3 зоне, тот выполняет передачу обратно, но ближе к сетке, и с 4 зоны учащийся выполняет разбег и удар по мячу, направляя мяч на ту сторону площадки



















Называют свои ошибки.

1.Несвоевременный выход на удар, нападающего;

2.На блоке руки широко раставлены и блок выполняется не вплотную к сетке



Учащийся должен знать:

1.Чтоб правильно выйти на удар, нужно посмотреть какую передачу (пасс) по высоте вам дали, если высокий, разбег помедленнее, если низкий, быстрее.

2.На блок выпрыгивать строго вертикально, раньше нападающего не прыгаем и ставим блок плотнее, чтоб мяч не прошёл между руками и между руками и сеткой, блокирующих.

Один выполняет задание, второй смотрит и оценивает.




Выявлять степень физической нагрузки на организм.



Выполнять релаксирующие упражнения.


Наблюдать и анализировать собственное физическое состояние.











Выявлять степень физической нагрузки на организм.


Организует проверку ЧСС





Организует упражнения на восстановление дыхания.









Организует проверку ЧСС


Определяют ЧСС

Делают вывод об оптимальности нагрузки.



Строятся в колонну по одному. Выполняют упражнение на восстановление дыхания. Учащиеся закрывают глаза, представляют на ладони перед собой пёрышко и тихонечко пытаются его сдуть


Определяют ЧСС

Делают вывод об оптимальности нагрузки.


Обобщение и закрепление нового материала (3 мин)

1.Самоконтроль по результатам урока

2.Рефлексия

Находить в тексте требуемую информацию

Владение письменной речью.

Осуществлять итоговый контроль по результатам урока.

Анализируют и делают выводы по результатам учебной деятельности.

Выстраиваются в шеренгу. Слушают комментарии и обобщения учителя.

Организует заполнение листа самооценки (Приложение 1).

Читают предложения и продолжают их.

«Я сегодня узнал на уроке…»

«Я считаю, что цель урока достигнута/не достигнута.»

«Я выполнил упражнение неправильно и мне требуется …»

Диагностика результатов обучения (2 мин)

1. Оценивание учащихся

Оценить процесс и результаты своей деятельности

Умеют договариваться и приходить к общему решению. 

адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Проводят анализ результатов своей работы на уроке

Оценивает работу учащихся на уроке.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Организация домашнего задания (3 мин)





Выдает разноуровневое домашнее задание и мотивирует его выполнение.

Базовый– знать технику выполнения верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара, уметь выполнять перечисленные элементы волейбола.

Повышенный - знать технику выполнения верхней и нижней передачи мяча, нападающего удара и блока, уметь выполнять, уметь выполнять перечисленные элементы волейбола, выполнять упражнения на развитие силы плечевого пояса, взрывной силы ног.

Для получивших «2» на этапе проверки домашнего задания:

Выполнять поднимание туловища из положения лежа за 1 минуту, количество выполнений записать в «дневник самоконтроля».

Записывают домашнее задание.

Организованный конец урока

 

 


 Отмечает самых активных учеников.

Благодарит за урок.

 Прощаются с учителем.

Организованно уходят из зала.















Приложение 1

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ___________________________________ Класс____________

Тип задания

Самооценка

1

Выполнение домашнего задания:

А) 1 – в ДЗ не встретились трудности;

0 – встретились трудности

Б) 1 - ДЗ выполнено полностью;

0 – ДЗ не выполнено

Оцени выполнение домашнего задания:

Оценка

Мальчики

Девочки

«5»

45 и более

40 и более

«4»

35-44

30-39

«3»

25-34

20-29

«2»

0-24

0-19



А)


Б)



Количество выполнений ______ за минуту.

Оценка: ______________

2

Выполнение практического задания.

Техника выполнения упражнения:


Самооценка выполнения практического задания: 1 –выполнено без ошибки; 0- выполнено с ошибкой.

  1. Техника выполнения верхней передачи мяча


2.Техника выполнения нижней передачи мяча


3.Техника выполнения блокирования.


4. Выполнение нападающего удара с передачи «связующего» игрока


3.

Сравнение собственного выполнения с эталоном:

1 – выполнено без ошибок; 0- с ошибкой.


  1. Техника выполнения верхней передачи мяча



2. Техника выполнения нижней передачи мяча



3. Техника выполнения блокирования.



4. Выполнение нападающего удара с передачи «связующего» игрока


4.

Самооценка работы на уроке:

А) «Я сегодня узнал на уроке…»

Б) «Я считаю, что цель урока достигнута/не достигнута.»

В) «Я выполнил упражнение неправильно и мне требуется …»

А)


Б)


В)









Приложение 2

ОРУ в парах

а) И.п. – стоя лицом друг к другу в стойке ноги врозь руки согнуты. Опираясь ладонями, поочередно сгибать и разгибать руки.

б) И.п. – стоя лицом друг к другу. Отведение и приведение (поднимание в стороны и опускание) рук с сопротивлением партнера.

в) И.п. – стоя лицом друг к другу руки вперед. Разведение рук в стороны с сопротивлением.

г) И. п. – стоя лицом друг к другу ноги врозь, руки на плечи друг другу. Пружинящие наклоны вперед с дополнительной помощью партнера.

д) И. п. – стойка ноги врозь спиной друг к другу, взявшись под руки. Первый наклоняется в сторону, второй сопротивляется, затем первый выпрямляется, а второй оказывает сопротивление

е) И.п. – тоже, но упираясь, лопатками друг в друга. Приседы.

ж) И.п. – стоя лицом друг к другу, руки на пояс партнера. Поочередные прыжки с помощью партнера.

з) Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа;

и) Прыжки вверх колени к груди;

Упражнения в паре с волейбольным мячом

- Броски из-за головы двумя руками;

- Броски одной рукой;

- Броски из-за головы двумя руками в пол;

- Удары одной рукой, кистью, в пол;

- Выполнение 20 верхних передач мяча;

- Выполнение 20 нижних передач мяча;

- Выполнение нападающего удара с собственного наброса по 8 раз, через сетку;


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!