СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: "Понятие о машине и механизме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по технологии на конкурсе "Учитель года - 2019". Урок разработан для учащихся 5 класса. Тема урока: " Понятие о машине и механизме".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: "Понятие о машине и механизме"»

Технологическая карта урока.


Предмет: технология (мальчики)

Класс: 5

Дата: 21.02.2019

Учебник (УМК): А.Т.Тищенко, В.Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии»

Тема урока: "Понятие о машине и механизме."

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: образцы механизмов, слесарный верстак.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса:

Цели обучения: становление системы технических и технологических знаний и умений

Задачи обучения: знакомство с видами деталей, механизмов и машин

Развивающая цель урока: - приобретение опыта разнообразной практической деятель­ности с техническими объектами.

Воспитывающая цель урока: - знакомство с профессиями, связанными с обслуживанием машин и механизмов

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:


УУД

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Регулятивные

Планирование собственной деятельности.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.


2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового материала.


1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Личностные

Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм


№ п/п

Тема урока

Основные виды деятельности учащихся

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты


"Понятие о механизме и машине."

Слушают, рассматривают, записывают, отвечают.

Выполнение операций с помощью машин и механизмов

Овладение способами управления отдельными видами распространенной в быту техники;


Осознание своих возможностей.



Этап урока, время этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный момент


1 мин.



Проверяет готовность детей к уроку.

Воспринимают наслух перечень необходимых принадлежностей, контролируют готовность к уроку.

Личностные УУД:

самоорганизация.

Регулятивные УУД:

способность регу-лировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Мотивационно-целевой этап


4 мин.

Беседа

Фронтальная


Обращаясь к жизненному опыту учащихся, предлагает ответить на вопросы:

1. Что вы видите перед собой на экране?

2. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Подводит учащихся к постановке цели и формулирует тему урока:

Тема урока:
Понятие о машине и механизме
.

Цель: Познакомиться с понятиями "Машина", "Механизм".

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают.

Регулятивные УУД:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные УУД:

владение речью, умение выражать мнение.

Поисково-исследовательский этап


25 мин.

Рассказ


Фронтальная,

1.Предлагает учащимся письменно ответить на вопрос:

Что такое машина?

2. Знакомит учащихся с основными классами машин (сначала предлагает найти значение в учебнике, затем диктует правильный вариант):

Машины-двигатели

Машины-генераторы

Технологические машины

Транспортные и
подъёмно-транспортные

Информационные машины

3. Предлагает учащимся письменно ответить на вопрос:

Что такое механизм?

4. Знакомит учащихся с основными видами механизмов.

Винтовой механизм

Фрикционный механизм

Ременная передача

1. Фиксируют определения.


2. Ищут необходимую информацию. Отвечают на вопросы. Фиксируют определения.








3. Фиксируют определения.


4. Отвечают на вопросы. Фиксируют в тетради необходимую информацию.


Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные УУД:

давать определения новым понятиям темы;

называть машины, механизмы, назвать основные детали механизмов.

Практический этап


10 мин.

Практическая работа

Индивидуальная, фронтальная

Предлагает выполнить лабораторно-практическую работу:

1. Ознакомьтесь с машинами, имеющимися в школьной учебной мастерской. Запишите в тетрадь их названия и определите к какому классу они относятся.

2. Ознакомьтесь с механизмами, имеющимися в мастерской. Запишите в тетрадь их названия и назначение.



1. Самостоятельно определяют название машин, и их классификацию


2. Самостоятельно определяют название механизмов и их назначение

Предметные УУД:

Определять машины, механизмы, виды соединений и виды деталей.

Познавательные УУД:

умение сформулировать алгоритм действия;

анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие.

Рефлексивно-оценочный этап


5 мин.

Беседа.

В парах, фронтальная

1. Оценивает выполнение лабораторно-практической части и обсуждает с учениками допущенные ошибки.

2. Предлагает оценить факт достижения цели урока

1. Определяют ошибки, объясняют их.



2. Оценивают степень достижения цели,

Познавательные УУД:

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать

Личностные УУД:

умение провести самооценку и организовать взаимооценку

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Дата: Подпись:




Скачать

© 2019 1054 88

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!