Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядно-словесный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности на уроке: фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная и индивидуальная работа.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока " Последовательное и параллельное соединения проводников".»
Технологическая карта урока по физике.
Класс: 10
Тема: Последовательное и параллельное соединения проводников.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядно-словесный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности на уроке: фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная и индивидуальная работа.
Цели:
вызвать объективную необходимость изучения темы: законов, явлений, закономерностей последовательного и параллельного соединения проводников;
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению: фактов, понятий, правил, законов, способов действий;
организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;
содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений, овладению методами научного исследования: анализа и синтеза;
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Задачи:
образовательные:
экспериментально определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных участках цепи при параллельном и последовательном соединениях проводников;
экспериментально определить общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников;
продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром).
воспитательные:
продолжить воспитание отношение к физике как к экспериментальной науке;
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).
развивающие:
продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования;
продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся.
Оформление доски: фото ученых (Ампер, Вольта, Ом), эпиграф, схемы, д/з.
Оборудование:
Для всех: компьютер, презентация ppt , шесть лампочек, два ключа, выпрямитель на 4-10В.
На каждую парту: источник питания (4В); амперметр лабораторный; вольтметр лабораторный; ключ; лампочка на подставке;
резисторы, сопротивлением 1 Ом (2 шт.); провода соединительные;
План занятия: | |
| Организационный этап. Постановка целей и задач урока. | 5 мин. |
| Этап актуализации опорных знаний. | 5 мин. |
| Этап изучения новых знаний и способов деятельности. | 10 мин. |
| Этап первичной проверки понимания изученного Физминутка. | 7 мин. 3 мин. |
| Этап закрепления нового материала. | 13 мин. |
| Рефлексия. | 2 мин. |
| | |
Этап учебного занятия | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Ожидаемый результат |
1. Организационный. | Организовать внимание учащихся, раскрытие общей цели урока и плана его проведения. | Приветствие учащихся, пожелание совместной плодотворной работы. | Психолого-эмоциональный настрой учащихся на урок. | Создание доброжелательной атмосферы и делового настроя. |
2. Актуализация знаний | Установить правильность знаний формул и обозначений физических величин, понимания физического смысла этих величин. | Меняет слайды презентации (называю физические величины необходимые для работы на последующих этапах урока). | Фронтальные ответы на вопросы | Должны знать формулы и обозначения физических величин, понимать физический смысл этих величин. Взаимная проверка результатов работы |
3.Постановка экспериментальной задачи. | Подготовка учащихся к выполнению эксперимента | Объясняет особенности работы каждой пары учащихся при выполнении эксперимента. | Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. | Готовы к выполнению экспериментальных задач. |
4. Выполнение физического эксперимента. | Формирование умения создавать проект эксперимента, умение работать с физическими приборами. | Напоминает проект физического эксперимента. | Создают проект физического эксперимента, проводят эксперимент, анализируют результаты. | Результаты эксперимента. |
5. Физминутка | Смена деятельности, препятствование нарастанию утомления. | | Выполняют упражнения | |
6. Проверка результата эксперимента. Решение задачи на соединения проводников. | Формирование умения применять полученные знания в новой ситуации. | Озвучивает и показывает слайды с условием задачи. | Знакомство с задачей и ее решение. | Первичное закрепление формул |
7. Информация о домашнем задании. | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ. | 1)Рассказ учителя о предлагаемых вариантах творческих ДЗ. 2) Запись выбранных заданий. | Задают вопросы, делают выбор ДЗ. | Мотивация на выполнение ДЗ. |
8. Подведение итогов. Рефлексия. | Выявить уровень достижения цели урока. | Оценка работы класса в целом учащихся и учителем. | Самооценка деятельности, оценка учителя. | Объективность качественной оценки. |
Приложение 1. Актуализация знаний. Слайды презентации.
Электрический ток. | Направленное движение заряженных частиц называют электрическим током. |
Сила тока. | Силой тока называется физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени. , где I – сила тока (А), q – заряд, t – время (с). |
Электрическое напряжение. | Физическая величина, показывающая, какую работу совершает на данном участке ток при перемещении по этому участку единичного заряда, называется электрическим напряжением. , U – электрическое напряжение (В), A – работа электрического тока по перемещению заряда, q – заряд (Кл). |
Закон Ома. | Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на этом участке к его сопротивлению. , где I – сила тока на участке цепи (А), U – напряжение на этом участке (В), R – сопротивление участка цепи (Ом). |
Каким прибором измеряется сила тока в цепи? Как он включается в электрическую схему? | Сила тока в цепи измеряется с помощью амперметра. Для включения амперметра в цепь ее размыкают и свободные концы проводов присоединяют к зажимам: зажим «+» к проводнику, идущему от положительного полюса источника питания, зажим «–» к проводнику, идущему от отрицательного полюса источника питания. |
Каким прибором измеряется напряжение в цепи? Как он включается в электрическую схему? | Напряжение в цепи измеряется с помощью вольтметра. Зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение: зажим «+» к проводнику, идущему от положительного полюса источника питания, зажим «–» к проводнику, идущему от отрицательного полюса источника питания. |
Задание №1. Исследование последовательного соединения проводников. Оборудование: Источник питания, два резистора, лампочка на подставке, ключ, амперметр, вольтметр, соединительные провода. Ход выполнения работы: ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/10/30/s_5bd867e25870d/982230_4.png) измерьте с помощью вольтметра напряжение на каждом участке цепи и общее напряжение в цепи; сделайте соответствующий вывод о соотношении между общим напряжением в цепи и напряжениям на каждом участке цепи; измерьте с помощью амперметра силу тока на каждом участке цепи и общую силу тока в цепи. сделайте соответствующий вывод о соотношении между общей силой тока в цепи и силой тока на каждом участке цепи; используя закон Ома и полученные соотношения, выведите формулу для нахождения общего сопротивления электрической цепи; |
Задание №2. Исследование параллельного соединения проводников. Оборудование: Источник питания, два резистора, лампочка на подставке, ключ, амперметр, вольтметр, соединительные провода. Ход выполнения работы: ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/10/30/s_5bd867e25870d/982230_5.png) измерьте с помощью вольтметра напряжение на каждом участке цепи и общее напряжение в цепи; сделайте соответствующий вывод о соотношении между общим напряжением в цепи и напряжениям на каждом участке цепи; измерьте с помощью амперметра силу тока на каждом участке цепи и общую силу тока в цепи. сделайте соответствующий вывод о соотношении между общей силой тока в цепи и силой тока на каждом участке цепи; используя закон Ома и полученные соотношения, выведите формулу для нахождения общего сопротивления электрической цепи; |
Результаты исследований Задание №1 Последовательное соединение проводников Участок цепи | Напряжение | Сила тока | Сопротивление | Вся цепь | | | | 1 участок | | | | 2 участок | | | | Вывод 1: _________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Вывод 2: _________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Формула: |
Результаты исследований Задание №2 Параллельное соединение проводников Участок цепи | Напряжение | Сила тока | Сопротивление | Вся цепь | | | | 1 участок | | | | 2 участок | | | | Вывод 1: _________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Вывод 2: _________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Формула: |
Приложение №3. Эпиграф.
Сегодня вспомним все о токах-
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Ватты, Омы.
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем