СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Правило чтения or, ar. Личное местоимение it."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока английского языка:  

Правило чтения or, ar. Личное местоимение it.

Цель урока:

ознакомление с правилом чтения буквосочетаний or, ar; изучение новой лексической единицы – личного местоимения it.

Задачи урока:

1. Повторить ранее изученный материал;

2. Познакомить учащихся с правилом чтения буквосочетаний or, ar и правильным произношением данных буквосочетаний;

3. Ввести и закрепить новую лексику с данными буквосочетаниями;

4. Изучить личное местоимение it и сформулировать правило применения личного местоимения it в устной и письменной речи.

5. Развивать навыки аудирования, чтения и говорения;

6. Способствовать формированию положительного отношения и интереса к изучению английского языка.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Правило чтения or, ar. Личное местоимение it."»

Тема урока английского языка:

Правило чтения or, ar. Личное местоимение it.

Цель урока:

ознакомление с правилом чтения буквосочетаний or, ar; изучение новой лексической единицы – личного местоимения it.

Задачи урока:

1. Повторить ранее изученный материал;

2. Познакомить учащихся с правилом чтения буквосочетаний or, ar и правильным произношением данных буквосочетаний;

3. Ввести и закрепить новую лексику с данными буквосочетаниями;

4. Изучить личное местоимение it и сформулировать правило применения личного местоимения it в устной и письменной речи.

5. Развивать навыки аудирования, чтения и говорения;

6. Способствовать формированию положительного отношения и интереса к изучению английского языка.

Оборудование:

учебник О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой «Rainbow English», 2 класс, материал по теме (слайды презентации и картинки), компьютер, медиапроектор, аудиоприложение к учебнику, касса букв английского алфавита, карточки со звуками английского алфавита, флешкарты с иллюстрациями, раздаточный материал.

Тип урока:

урок введения и отработки нового материала

Планируемые результаты:

Предметные: уметь читать буквосочетания or, ar; уметь использовать в речи личное местоимение it.

Личностные: осознанное построение речевого высказывания в соответствии с коммуникативными задачами; осуществление логических действий: сравнение, построение рассуждений; формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.

Метапредметные: построение высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с использованием опоры), активное использование англоязычных речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Формируемые УУД:

1) регулятивные: определять цель учебной деятельности; обнаруживать и формулировать учебную задачу и составлять план ее выполнения и оценивать результаты;

2) познавательные: успешно осуществлять актуализацию новых лексических единиц, основываясь на учебной ситуации и личном опыте; выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий;

3) коммуникативные: слушать учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации, владеть различными стратегиями чтения и аудирования; ориентироваться в англоязычном печатном и аудио тексте; действовать по аналогии при выполнении заданий.

Основные лексические единицы урока: car, star, park, farm, port, horse, door, floor, личное местоимение it.

Технологическая карта урока английского языка


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическая подструктура

УУД

методы обучения

формы обучения

личностные

регулятивные

коммуникативные

Этап мотивации (организационный момент)

1-2 мин.


Установление

эмоционального

контакта и

создание

положительного

настроя на

предстоящую

работу. Приветствие. Введение догадки «Верно ли»

Коллективное проговаривание. Имитируют произношение (построение речевого высказывания в устной форме).

словесный, мотивации учебной деятельности

фронтальная

Положительное отношение к процессу познания.

Выполнять учебные действия в громко речевой форме.

Поддержать беседу, соблюдая простейшие нормы речевого этикета.

Этап актуализации и мотивации УД -

7 мин.

Фонетическая разминка (формирование фонетических навыков).

Актуализация знаний детей по чтению гласных букв

(развитие умения

чтения). Организация деятельности детей для работы в парах.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют фонетическую зарядку: [t-d-t-d]

[æ- æ - æ - æ] [ɪ -ɪ - ɪ - ɪ]

Выполняют в парах задание на чтение: соотношение слов с соответствующими звуками.

наглядный, словесный,

познавательный


парная

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Контролировать процесс и результаты деятельности; умение работать в группах.



Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Выявление места и причины затруднения (постановка темы, целей урока) -

5 мин.

Выявление «пробелов» в знаниях учащихся (ошибки, лишние слова). Определение затруднения с помощью наводящих вопросов, постановка совместно с учащимися темы и целей урока.

На основе ранее изученного материала, пытаются строить догадку: в какой столбик разместить слова star, door, port.

Выдвижение гипотез и их обоснование, формулировка целей урока.

проблемный, наблюдение, дискуссия,

парная

фронтальная

Желание приобретать новые знания, умения, осваивать новые виды деятельности.

Умение прогнозировать. Планировать в сотрудничестве с учителем необходимые действия.

поиск и постановка проблемы

Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Решение поставленной проблемы –

7 мин.

Введение правила чтения новых буквосочетаний or, ar.

a + r = ar [a:]

o + r = or [ɔ:]

Введение новой лексики с помощью флешкарт; активизация употребления

новой лексики в речи.

Коллективное проговаривание.

Имитируют произношение

новых звуков;

разучивают новую лексику;

чтение слов в учебнике;

отработка новой лексики и произношения

информационно-рецептивный;

объяснительно-иллюстративный;

метод фронтальной организации учащихся;


фронтальная

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности.

Выполнять учебные действия в громко речевой форме;

поиск путей поставленной проблемы; принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Физминутка - 3 мин.

Проведение физминутки с целью смены учебной деятельности на уроке.

Поют песню, повторяют действия, представленные на экране

мотивации учебной деятельности, игра



Выполнять учебные действия в материализованной форме.

Понимать на иноязычную речь и воспроизводить действия, связанные с эмоциями.

Систематизация знаний –

10 мин.

Организация работы по включению новых слов в речевую деятельность обучающихся.

You can see the pictures. Describe the horse / the car, please. Введение в речевую практику личного местоимения it:

What`s wrong in the text? What word is repeated? Формулировка совместно с учащимися правила употребления данного местоимения.

Описываю картинку, составляют предложения, используя уже известные слова и новые ЛЕ.

Во время работы в группах учащиеся формулируют правило и «открывают», что it, может заменить названия животных и предметы.



познавательно-рефлексивный, дискуссия


фронтальная, групповая

Формировать навыки сотрудничества.

Поиск путей поставленной проблемы;

выполнять учебные действия.

Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Закрепление изученного материала –

4 мин.

Организация работы по включению грамматического материала в речевую практику учащихся. Структурирование знаний учащихся через работу с предложениями на слайде.

There`s one word on the blackboard. This word is ….a cook. Can we replace this word with it?

Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания.

словесный, беседа


фронтальная


Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Формировать умения структурировать знания и

применять полученные знания на практике.

Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Подведение итогов урока -3 мин.

Let’s think what we did at the lesson today.

Организация понимания ценности выполненной деятельности (цель - результат).

Обсуждение д/з.

Рефлексия урока совместно с учителем. Запись домашнего задания.

словесный мотивации учебной деятельности рефлексия беседа

объяснение

фронтальная

Положительное отношение к процессу познания. Способность к самооценке своих действий.

Контролировать результаты своей деятельности; адекватно оценивать свои достижения.

Поддерживать беседу на заданную тему. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!