СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока-проекта по предмету ОРКСЭ в 4 классе по теме: «Зачем творить добро?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока-проекта по предмету ОРКСЭ в 4 классе по теме: «Зачем творить добро?»»

Технологическая карта урока-проекта по предмету ОРКСЭ в 4 классе

по теме: «Зачем творить добро?»

Ф.И.О. учителя : Маховицкая Людмила Григорьевна


Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры».

Класс - 4

Тема урока: «Зачем творить добро»

Базовый учебник: «Основы православной культуры» Кураев А.В., изд-во Просвещение, 2010 г. «Хрестоматия по ОРКСЭ для 4 класса »О.В.Соболева,О.Н.Дьяченко,КИНПО (ПКПП)СОО,г.Курск,2013г.

Цель урока: создание условий формирования нравственных ценностей, сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях. Прийти к осмыслению «Зачем творить добро?»

Задачи:

- личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро и зло;

развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;

-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

-предметные: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества;

Тип урока - урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся - беседа, словарная работа, анализ литературных текстов , работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа в группах, составление коллажей, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.


Перечень используемых на уроке ЭОР:

  1. Презентация к уроку.

  2. Музыкальный файл (песня «Дорогою добра»).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые

Результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

Время

1.Организаци-онный момент


Приветствие учителя.

Человеческая доброта удивительна,

А улыбка от души восхитительна,

Вы друг другу улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.



Обучающиеся рассаживаются на свои места .

Самоопределение

1 мин




2. Мотивация учебной деятельности.



























Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся.

1. (Слайд 2.)

Существует интересная история о философе Диогене. Днём он ходил с факелом по улицам. Когда люди спрашивали его, почему он так делает, Диоген отвечал: «Ищу человека».(Слайд 3.)

-Подумайте, какого человека искал мыслитель Диоген?

2.Работа с текстом в хрестоматии,с.1,№1.

(Слайд 4.)

- Послушайте «Притчу» Притча

Один учитель, прощаясь с учениками, всегда говорил им: «Идите и ищете добро».

Ученики разъезжались, и больше учитель их не видел.

Однажды к учителю пришел странник и сказал:

  • Учитель, когда-то я был вашим учеником и теперь хочу снова стать им.

  • Я научил тебя всему, что знал, — ответил учитель.

  • Вы велели мне искать добро, но люди всюду творят зло, в их сердцах
    нет благодарности, — возразил ученик. — Я долго искал, но не нашел добра. Сейчас я вернулся, чтобы вы научили меня искать.

— Хорошо, — согласился учитель, — я тебя научу, но сначала иди в лес,
который начинается сразу за моим домом. Там найди избитого человека,
спаси его, не спрашивая ни о чем и не обращаясь за помощью к другим.
Даже не упоминай в селении имя этого человека.

Странник ушел в лес и вскоре по стонам нашел несчастного. Тогда стран-ник построил шалаш и стал лечить бедняка травами. Когда неизвестный поправился, он долго благодарил своего спасителя, а потом ушел прочь. Странник вернулся к учителю и воскликнул:

  • Учитель, спасибо вам. Теперь я узнал, что благодарность существует.
    От этого бедного человека я услышал, наконец, добрые слова!

  • Этот человек — вор. Жители селения избили его, а он проклял их. Он
    сказал тебе добрые слова, потому что на самом деле и добро и зло живут в
    твоем сердце, — произнес учитель.


- Ответьте на вопросы словами из текста.

  • Чему учил учитель своих учеников?


  • С каким вопросом один ученик вернулся к учителю?





-Почему он не мог найти добра?




(Слайд 5.)

-Об этом размышлял и русский писатель Л.Н. Толстой: «Чтобы

поверить в добро, надо начать делать его».


-Подумайте о чём мы будем говорить на уроке?






















Учащиеся высказывают предположения.





Подготовленный ученик читает.

Учащиеся следят за чтением по хрестоматии

















































  • Идите и ищете добро.

  • Вы велели мне искать добро, но люди всюду творят зло, в их сердцах
    нет благодарности, — возразил ученик. — Я долго искал, но не нашел добра. Сейчас я вернулся, чтобы вы научили меня искать.

-Потому что на самом деле и добро и зло живут в
твоем сердце, — произнес учитель.







-О добре и зле.

Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать…

















Метапредметные УУД


5 мин



























— Хорошо, — согласился учитель, — я тебя научу, но сначала иди в лес,
который начинается сразу за моим домом. Там найди избитого человека,
спаси его, не спрашивая ни о чем и не обращаясь за помощью к другим.
Даже не упоминай в селении имя этого человека.

Странник ушел в лес и вскоре по стонам нашел несчастного. Тогда стран-ник построил шалаш и стал лечить бедняка травами. Когда неизвестный поправился, он долго благодарил своего спасителя, а потом ушел прочь. Странник вернулся к учителю и воскликнул:

  • Учитель, спасибо вам. Теперь я узнал, что благодарность существует.
    От этого бедного человека я услышал, наконец, добрые слова!

  • Этот человек — вор. Жители селения избили его, а он проклял их. Он
    сказал тебе добрые слова, потому что на самом деле и добро и зло живут в
    твоем сердце, — произнес учитель.

Выборочное чтение

-Чему учил учитель своих учеников?

-С каким вопросом один ученик вернулся к учителю?

-Почему он не мог найти добра?

Об этом размышлял и русский писатель Л.Н. Толстой: «Чтобы

поверить в добро, надо начать делать его».(Слайд5)






3.Формулиро-вание темы и цели урока.














-Верно, ребята! Тема нашего разговора - ДОБРО и ДОБРЫЕ ДЕЛА.


-Сегодня нам предстоит с вами ответить на вопрос: Зачем творить добро?(Слайд6)


-Как вы думаете, для того, чтобы ответить на этот вопрос, что мы должны вспомнить?












Высказывают свои мнения:

(Что такое добро?

Что такое зло?

Что такое совесть?

Что такое милосердие?

Что такое добродетель?)


Записывают тему урока на карточке.

Умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления.





1мин

4.Актуализа-ция знаний и пробного учебного действия

1.(Слайд 7)

древности люди говорили, что душа человека — арена борьбы добра и зла. Об этом следующая история.

С.1,№2

Когда-то давно старик открыл

своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков,
Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

  • А какой волк в конце побеждает?
    Старик улыбнулся и ответил:

  • Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


- (Слайд 8)-Как вы поняли слова старика: « Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»?

(Слайд 9)-качества человека



-Вспомните хорошо известное всем людям золотое правило этики (морали)?






2.(Слайд 10) Когда ты произносишь слово «добро», какие образы у тебя возникают? Опиши их. Попробуйте сделать коллаж*, который будет иллюстрировать понятие «добро».


(Слайд 11)*Коллаж это слово пришло к нам из французского языка и означает «прикле­ивание», «наклейка». Картина создается путем применения различных наклеек из плоских (фотографии, билеты, ткани, вырезки из газет и цветной бумаги и т.д.) или объемных (проволока, дерево, веревки, металл) материалов.

  1. Работа в группах.










Чтение текста в хрестоматии.


















Ответы детей.

- В человеке проявляются те качества,которые он в себе воспитывает, к которым стремится.


Вспоминают правило нравственности:

« Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними.»

(То есть: «Не делай людям того, чего не хотел бы себе»).


-Мама,папа,родные ,здоровье,мир,милосердие,Бог…














Ученики в группах создают коллажи на тему «Добро»

Установка аналогий, отнесения к известным понятиям.














Формирование навыков смыслового чтения.





















Формирование предметных УУД






Формирование метапредметных УУД










Формирование коммуникативных учебных действий.

12 мин.

5. Открытие

нового знания.

1.(Слайд12)

-Прочитав следующий текст, вы, возможно, внесё что-то новое в своей коллаж, главную мысль этого рассказа можно выразить словами из Нагорной проповеди Иисуса Христа, которая содержит основные Его заповеди: «Любите врагов ваших...».(Слайд 13)

(Слайд 12)

2. (Слайд14)А я говорю вам:
любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного.


(Слайд 15)с.2,№3

3.Какое добро выше всего?

У одного человека было заветное драгоценное кольцо. Позвал он своих трех сыновей и сказал:

Это кольцо дам тому из вас, кто сделает самое хорошее дело,
отправляйтесь в путь, кто куда хочет, и возвращайтесь ровно через год: потом
расскажете мне, кто что сделал, и я присужу награду.

Сыновья уехали и вернулись к сроку. Собрались они к отцу и стали рас- сказывать ему про свои дела. Первый сказал:

Один богач дал мне большую сумму денег и не взял с меня расписки.
Вскоре богач умер; я мог бы удержать его деньги у себя, и никто об этом
не узнал бы. Но я отыскал вдову богача и возвратил ей деньги сполна.

Ты правильно сделал, — сказал отец. — Но ты только исполнил свой долг.

Второй сын сказал:

  • Раз я проходил мимо озера и увидал, как упал в воду игравший на бе-
    регу ребенок. Я бросился за ним в озеро и спас его от смерти.

  • И тебя хвалю, сын мой. Мы обязаны помогать друг другу в нужде и
    опасности.

Тогда третий сын рассказал следующее:

Раз вечером я увидал врага моего на краю пропасти. Он был один и
крепко спал. При малейшем движении он скатился бы в бездну...Он много мне сделал зла, но мне стало его жалко, и я спас его.

Отец протянул к нему руки.

Сын, мой, обними меня, — сказал он, — и получи кольцо. Служить
врагам — есть высшее добро; плотя добром за зло, мы подражаем Богу.

Из хрестоматии «Родная peчь» составитель В.Соколов, Москва,

1913 г.


-Какое добро выше всего?








4.ФИЗМИНУТКА.

«Дорогою добра». 



5.Работа с информацией в парах.с,3 вверху.

-Заполните пропуски в задании№2 в карточке.

Понимание абсолютного (безусловного) добра в религиозных культурах связано именем Бога.

Во всех религиозных культурах добро — это исполнение божественных заповедей обязательных правил для верующих. Зло — это нарушение запретов, данных Богом. отказ от исполнения Божественных установлений.

Кроме того, во всех религиозных культурах существует представление о добрых и злых силах. Добрые силы (ангелы) помогают человеку, охраняют его. Слово ангел означает «вестник». Злые силы (демоны) — всячески вредят человеку, склоняют его к плохим поступкам.(Слайд16)


6.(СЛАЙД 17) - Добро творит чудеса. Узнайте о том, на что способно добро,прочитав сказку Константина Дмитриевича Ушинского.(СЛАЙД 18)

7.Работа в парах. Чтение сказки.

К.Д.Ушинский «Ветер и Солнце»

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над пу­тешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него
плащ.

Сказал и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал все дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного пут­ника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уже Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и полузамёрзшего путника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял плащ, свернул его и привязал к седлу.

Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, — лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.














Дети читают на слайде слова из Нагорной проповеди.










Ученики инсценируют рассказ.



















































Ответы детей.

Запись в карточке.

Служить
врагам — есть высшее добро; плотя добром за зло, мы подражаем Богу.



Выполняют упражнения, предложенные учителем, под музыку.


Учащиеся заполняют пропущенные слова в карточках.

Понимание абсолютного добра в религии связано именем_________________.
Добро — это исполнение божественных ______________обязательных правил для верующих. Добрые силы (ангелы) _________человеку, охраняют его. Слово ангел означает «вестник»..












Работа в парах.Чтение сказки Константина Дмитриевича Ушинского «Ветер и Солнце». Выделение главной мысли.




































Ответы детей: «Лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом»

Умение осуществлять информационный поиск, сбор информации.








Формирование предметных УУД










Формирование предметных и метапредметных УУД










































Формирование коммуникативных

УУД


















Умение работать с информацией.Формирование коммуникативных,предметных УУД.


























Формирование метапредметных,ком-муникативныхУУД.

15 мин











6.

Первичное закрепление с проговарива-нием

вслух.

1.Работа с информацией,с.3,внизу.


Добро многогранно. Добро есть утверждение жизни, зло — это разрушение жизни. Об этом говорится во всех религиозных культурах.

Если задуматься, куда легче идти: вверх или вниз? Конечно, вниз.Поэтому и совершать дурные, злые поступки намного проще, чем добрые дела.(Слайд19.)

2.Приведите примеры своих добрых дел.



3.Чтение диалога ,с. 4 вверху,

Женщина жалуется:

Батюшка, лезут в голову злые мысли. А как с ними справиться, не
знаю.

Священник улыбается:

  • Если к вам придут два человека — один добрый, а другой злой, кого
    легче прогнать?

  • Доброго, — откликается женщина.

Вот и мысль добрую тоже легко спугнуть. А от злых — не отвяжешься.


4.Слово учителя(Слайд 20)

-Не бывает только добрых людей или злых — такими бывают только поступки, каждый человек может проявить себя с разных сторон.

Тебе, наверное, нравится видеть в школе добрых учителей, добрых друзей рядом. От чего зависит, какие люди рядом с тобой? От твоего выбора.

Ольга Назаренко


5.(Слайд 21)Инсценирование стихотворения

« Сказка о Добре и Зле» Добро и Зло с далёких пор

Ведут свой древний давний спор,

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на Земле?

«Сильнее — я», — сказало Зло.

«Кто служит мне — тем повезло,

Я щедро отблагодарю,

Земные блага подарю.

Машины, деньги, мощь и власть,

Пусть насладятся жизнью всласть».

Добро сказало: «Может быть,

Но только я могу любить,

Хоть за душою ни гроша,

Для всех людей важна душа,

Я виллы, яхты не дарю,

Зато я душу сохраню,

Друзей, родных, детей и дом,

И много счастья в доме том.

Не знаю, что ещё сказать...».

Остаться с кем — самим решать,

Добро и Зло с далёких пор

Не оставляют этот спор...



Работают в парах на карточках.

Продолжите утверждение:


Добро есть__________жизни, зло — это___________ жизни.








Ответы детей.(Посадил дерево, сделал подарок, помог человеку в беде …)
































Ученики слушают.











Умение работать с информацией.Формирование коммуникативных УУД.








Формирование личностных,предмет-ных УУД.
































Формирование личностных УУД.




8 мин

8. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока.












(Слайд 22) -Можешь ли ты теперь ответить на вопрос, который возник в начале этой темы «Какого человека искал мыслитель Диоген?»


(Слайд23)- Оцените свою работу на уроке.



-Закончите фразу: «Сегодня на уроке я …»




Ответы детей, самооценка своей деятельности.


Умение контролировать и оценивать свои действия.

Формирование личностных и регулятивных УУД


2 мин

9.Дифференцированное домашнее задание.



Прочитать записи на карточке.

Учитель предлагает выбрать домашнее задание из предложенных на выбор:

1)расскажи близким о пройденной теме и придумай, что бы ты мог сделать для своих близких;


2)подбери пословицы о доброте;


3)подбери притчу о доброте.


Ученики читают задание на карточке.

Формирование личностных УУД.

1 мин



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!