СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Проектная задача по технологии. Цветочная фантазия" (4 класс)

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организация коллективной деятельности в классе, в ходе которой учащиеся приобретут навыки проектной деятельности. Педагогические задачи: использование предметных знаний в модельной ситуации; развитие навыков сотрудничества в малых группах.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Проектная задача по технологии. Цветочная фантазия" (4 класс)»



Название проектной задачи

Цветочная фантазия

Предмет

Технология

Класс

4

Тип задачи


предметная одновозрастная.


Цели и педагогические задачи (педагогический замысел)

Организация коллективной деятельности в классе, в ходе которой учащиеся приобретут навыки проектной деятельности.

Оценивание уровня сформированности групповых форм учебного сотрудничества, использование предметных знаний в модельной ситуации в ходе различных этапов решения поставленной задачи

Знания, умения и способы действий, на которые опирается задача

Применение предметных знаний в процессе выполнения коллективной работы по технологической карте.

Работа в малой группе (умение распределять задания между участниками).

Взаимоконтроль и взаимооценка в процессе работы над задачей

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные УУД: систематизировать и расширять представления о приёмах работы с бумагой и использовать их при создании новых форм, закрепят навыки работы с бумагой на практическом уровне, самостоятельно работать над заданием в малых группах, научатся анализировать свою работу.

Личностные УУД: понимание личной ответственности за общий результат, ориентация на эмоционально-эстетическое восприятие выполненного изделия.

Метапредметные УУД:

Познавательные: делать умозаключения и выводы в словесной форме, развивать творческое воображение.

Регулятивные УУД: планировать свою деятельность, оценивать свою работу и работу других учащихся по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: работать в группе, договариваться с партнёрами и приходить к общему решению, контролировать свои действия при совместной работе

Методы и формы обучения

наглядные, словесные, практические; работа в группах

Оценивания результатов работы

В процессе решения задачи оценивается:

• владение учащимися необходимым предметным материалом;

• умение правильно выполнять отдельные задания и выстроить с их помощью решение задачи в целом;

• умение взаимодействовать в малой группе при решении общей задачи

Оборудование, наглядно-демонстрационный материал

Компьютер, проектор, экран, цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, циркуль, клей;

презентация, технологические карты

Организационная структура (сценарий) урока


Этапы

урока



Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся


Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Про-

межуточный

контроль

1. Организационный момент

Подготовка к уроку

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся

к уроку.

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнем скорей урок!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь – молодцы!

Демонстрируют готовность

к уроку

Фронтальная

Регулятивные:

контролируют свои

действия

Наблюдение

2. Постановка цели, мотивация

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Чтобы узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, послушайте стишок.

Мы пишем, рисуем, режем, сгибаем,

Чертим и клеим, мнем, отрываем.

Чтоб оказаться в сказке бумажной,

Ловкие пальчики – как это важно!

Так с каким материалом мы будем работать? А что к бумаге надо приложить?

Бумага + умелые ручки +

А какая тема нашего урока? Слушаем вторую подсказку.

Весной после таяния снега земля покрывается зелёной травой, и кругом появляются цветы.

Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.

Давайте объединим Бумага + умелые руки + цветы

Сегодня на уроке мы будем создавать весеннее настроение при помощи цветов, выполненных из бумаги своими руками

Слушают учителя, поддерживают беседу.

Анализируют информацию, делают выводы


Фронтальная

Личностные:

Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Коммуникативные: умеют полно и точно выражать свои мысли

Устные

ответы

3. Решение проектной задачи

1. Беседа по теме







2. Анализ образцов изделий





3. План работы.







4. Распределение по группам

Слайд 1.

Что мы с вами делали на уроках по подобной теме?

Слайд 2.

Слайды 3-4.

При каких условиях можно выполнить большую работу на уроке?

Слайд 5.


Все цветы изготовлены из одних и тех же элементов – это кружочки и полоски из цветной бумаги. Но почему они разные?

С помощью каких инструментов мы можем изготовить детали для цветов?

Слайды 6-7.

Какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы?

Слайд 8.

Составим план наших действий.

  1. распределиться по группам;

  2. подобрать бумагу по цвету и качеству;

  3. распределить работу в группе;

  4. сделать заготовки для цветов;

  5. изготовить объёмные цветы и листья;

  6. наклеить детали на фон;

обсудить результаты своей работы

Помогает распределиться по группам в соответствии с разноуровневыми заданиями

Анализируют информацию, делают выводы





















Распределяют задания по группам

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость выполнения коллективной работы

Познавательные:

могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме; умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков.

Регулятивные:

Овладевают способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, а также приёмами поиска средств её осуществления.

Устные

ответы


5. Физкультминутка

Проводит физкультминутку

На лугу растут цветы.

На лугу растут цветы (потягиваемся)

Небывалой красоты, (руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними подтянись и ты. (потягивание)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (махи руками)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (наклоны)

А потом опять встают

И по- прежнему растут

Выполняют

элементарные

физические

упражнения

Фронтальная

Регулятивные:

контролируют свои действия.



6. Правила безопасности на уроке


7. Работа по группам.


Прежде, чем вы приступите к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами и циркулем.




Проверяет организацию рабочего места.

В нашей работе нам потребуется терпение и усидчивость. И если мы запаслись этими качествами, то с работой справимся обязательно.

Вы обратили внимание, что у вас на столе лежат инструкционные карты.

Работать будем, самостоятельно пользуясь инструкционной картой. Внимательно изучите ее и приступайте к работе. Я думаю, у вас все получится. Если у вас возникнут вопросы или затруднения вы можете обратиться ко мне.

Работайте дружно, не теряя времени, четко и аккуратно


(Помогает собрать общую композицию (коллективную работу)

Повторение правил ТБ.




Организуют своё рабочее место.

Самостоятельная работа в малых группах по инструкционным картам

Фронтальная

Личностные:

Сориентированы на соблюдение правил безопасного труда и поведения.

Регулятивные:

Выполняют контроль способа действия и его результата с заданным эталоном, вносят необходимые дополнения и коррективы.

Личностные: понимание личной ответственности за общий результат.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, знают правила ведения диалога, уважают мнения других

Устные

Ответы




Практическая работа



4 .Рефлексия

Оценка

своей работы

Слайд 17.

Вот и пришла к нам весна. Посмотрите, какая прекрасная работа у вас получилась. Давайте попробуем оценить нашу работу. А оценить необычно, а с помощью чувств.

Какие чувства вызывает у вас ваша работа сегодня на уроке?

Работа с оценочными листами.

Слайды 18-19.

Вот мы и закончили нашу работу. Кто может высказать своё мнение о нашей работе?

– Работа красивая, яркая!

– Трудная, интересная! Но работа не просто будет лежать у вас дома на полке, она будет хорошим украшением на ваш выпускной вечер.

А из оставшихся заготовок можно сделать замечательные открытки или пригласительные на ваш выпускной.

Слайд 21.

Спасибо за работу на уроке.

Слайд 20

Отвечают

на вопросы,

делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Познавательные:

приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

Само-

оценка



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!