СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Расширение сведений о собственных именах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Расширение сведений о собственных именах" 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Расширение сведений о собственных именах"»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Мамбетова Лариса Мухаметовна

Предмет: Русский язык по программе М.С.Соловейчик УМК «Гармония»

Класс: 1

Тип урока: закрепление ранее изученного


Тема: Расширение сведений о собственных именах.

Цель: закрепление понятия «имена собственные» и тренировка в написании их с большой буквы.


Задачи:

I. ПРЕДМЕТНЫЕ:

- закрепление умения, когда действует правило о большой букве в именах собственных;

- развитие орфографической зоркости;

II. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1.Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог (планирование учебного сотрудничества с одноклассником);

- формулирование собственного мнения и позицию, адекватно используя речевые средства для решения коммуникативных задач;

- составлять небольшие монологические высказывания;

2. Познавательные:

- формирование умения применять полученные знания о группах слов;

- ориентирование в учебнике;

- выделение существенной информации из текста, анализирование значения слов, обобщение.

3. Регулятивные:

- формирование умения выполнять необходимую последовательность операций (алгоритм рассуждения);

III. ЛИЧНОСТНЫЕ:

- формирование положительной мотивации к обучению

- соблюдение основных правил участия в общении со сверстниками;

- взаимодействие со сверстниками при выполнении учебных заданий.


Планируемые результаты:

1. Предметные:

Знать: правописание собственных имен.

Уметь: разграничивать слова, писать имена собственные с большой буквы.

2.Личностные: осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры.

3. Метапредметные:

Коммуникативные: слушать и понимать, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: рассуждение в форме связи простых суждений о слове, свойствах и связях.

Регулятивные: правильная процедура самостоятельной записи слов.

Основные понятия: имя собственное, несобственное (нарицательное)


Межпредметные связи: прозвища (добрые и злые)


Ресурсы:

Основные:

1. Учебник/Русский язык. 1 класс «К тайнам нашего языка»/Автор: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко/Смоленск «Ассоциация XXI век» - 2012

2. Задачник/Русский язык. 1 класс «К тайнам нашего языка»/Автор: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко/Смоленск «Ассоциация XXI век» - 2012

3. Рабочая тетрадь

Дополнительные:

1. Экран

2. Компьютер

3. Раздаточный материал для парной работы.

4. Презентация

Формы урока:

Ф - фронтальная

И – индивидуальная

П – парная


Используемые технологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология проблемного и развивающего обучения, технология групповой работы.



















Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Формируемые УУД






Формирование умения выполнять необходимую последовательность операции.

1

Орг. момент

Время: 2 мин

  • Прозвенел звонок и смолк – 
    Начинается урок.

- К уроку готовы все!. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. А теперь займите свои рабочие места. Мы приступаем к работе.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я берусь.

- Запишите сегодняшнее число.















Записывают число в тетради.

2

Целеполагание

Время:1мин


















Каллиграфическая минутка

Время: 3мин






Актуализация знаний



Время: 5мин






























Работа в паре.










Текущий контроль

Время: 5мин








На доске написано предложение:

У Никиты кот Мурзик.

- Какое правило можем применить к этому предложению?


Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Новая ли для вас эта тема?


Какие задачи должны решить на уроке?

(опорные слова)

Узнать…..

Научиться….







- Минутка чистописания

- На новой строчке записываем предложение:


- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

Если написано все правильно, нарисуйте солнышко, если нашли ошибку – нарисуйте тучку.

(Образец на доске)


Что значит собственные имена?



( на доске название СБОСТВЕННЫЕ ИМЕНА


СОБСТВЕННЫЕ ИМЕНА


ИМЕНА ФАМИЛИИ


ОТЧЕСТВА

КЛИЧКИ

ЖИВОТНЫХ




- Почему их назвали собственными именами?




- Ребята сегодня шла на работу. Увидела объявление. Прочитала и расстроилась.

(Вывела его на экран.)

- Вот оно: внимание на экран.

Слайд .

Объявление

Потерялся кот пушок. Особые приметы: белый, на боку черное пятнышко. Нашедшего прошу вернуть по адресу: плешаново, улица ленина, д.121.

Спросить марину иванову.


- С какой проблемой столкнулся человек, который писал данное объявление?



- У вас на парте лежат конвертики. В этих конвертиках вы найдете это объявление. Ваша задача: в паре проверить объявление, исправить ошибки. А в конце объявления напишите, сколько ошибок вы нашли.


Проверка Слайд

- Сколько ошибок вы нашли?


Объявление

Потерялся кот Пушок. Особые приметы: белый, на боку черное пятнышко. Нашедшего прошу вернуть по адресу: плешаново, улица ленина, д.121.

Спросить Марину Иванову.


Вывод?






Никита и Мурзик- имена собственные. Пишутся с большой буквой.


Об именах собственных.

Правописание имен собственных.


Вспомнить правила и применить на практике полученные знания об именах собственных






Записывают предложение.


Взаимопроверка.











Имена, отчество, фамилии людей, клички животных – это собственные имена.







Они принадлежат только одному предмету из общего названия.














Не знает правила правописания собственных имен?









3 - 5


Проверяют с экрана






Собственные имена пишутся с большой буквы.


.

















































Применение полученых знаний в нестандартной ситуации.


Умение слушать, вступать в диалог, составлять высказывание


Удерживать логику повествования



Анализ орфограмм

Запись с комментированием.


П. Закрепление навыка начертания письменной

буквы.








П. Закрепление умения, когда действует правило о большой букве в именах собственных

Развитие орфографической зоркости.














Работа с учебником

Время: 5мин























Текущий контроль

5 мин






- На что вы еще обратили внимание?



- .Почему Плешаново надо писать с большой буквы?


- .Какие ещё слова пишутся с большой буквы?


- Продолжите предложение: Москва – это …


- А что такое столица?

- Антона тоже интересует этот вопрос.


- А где мы можем найти ответ на этот вопрос?





- С какой буквы написаны названия страны, города?

- слова Россия и Москва - словарные, их написание нужно запомнить.


Какой вывод можем сделать?




- Проверить свою догадку вам помогут сведения в рамке на с. 21.


Добавляется к таблице на доске.


Названия городов, стран, улиц, рек,

озер, газет, журналов….






- Спишите предложение, выбирая нужную букву. Отметь опасные места. С. 21 (под рамкой)


Проверка Слайд

Столица нашей страны – Москва.


(Если все правильно – солнышко, если нашли ошибку – тучку)


- Если есть имена собственные, может есть и имена несобственные?


- Попробуем решить задачу: есть ли имена несобственные?

-Итак, какую задачу выдвигаем?



- Что мы будем исследовать (искать)



Слово Плешаново надо писать с большой буквы


- Название села.



- названия улиц, городов…


Столица нашей страны.


Ответы детей.



В словаре учебника, на с 133


Столица – главный город страны. (в России – Москва)


Ответы детей.


Названия стран, городов..

пишутся с большой буквы, т.к.это тоже имена собственные.

Читает один ученик

Повторно читают самостоятельно.










Записывают предложение в тетради.


Взаимопроверка.











Задача: есть ли несобственные имена.


Имена, отличительные признаки






























































































Умение систематизировать



Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности




.


5

Исследование

Работа с учебником

Время: 5мин





































Закрепление











Вывод

Время:5мин































Самостоятельная работа

Время: 2мин








Чтобы решить эту задачу, обратимся за помощью к учебнику.

Рассмотрим на С. 21 Упр. 31


- Зачеркните ненужную букву. Выпишите из предложения собственное имя.


- Что им названо?


- С какой буквы напишите это имя?


- Почему?


-Получается, что есть имена несобственные.


- В чём разница?










Слайд

Отличительные признаки



Имеет конкретное Имеет общее

значение значение







Слайд

Задание на карточке.

(Учебник стр.22 упр.33)

-Как вы считаете, в каком отрывке выделенные слова написаны правильно, с нужной буквы?















- Скажите, мы ответили на поставленную задачу: есть ли в русском языке несобственные имена?



- Назовите отличительные признаки.

(Добавляется к Слайду

Слайд


2. Всегда пишется с заглавной буквы.



2 . Пишется со строчной буквы.


-Это трудное задание было?

-Кто мог бы справиться с таким заданием самостоятельно?

-Кому помогали мои вопросы?


- Несобственные имена называют -нарицательными.

С этим термином мы встретимся еще на уроках русского языка, только чуть позже.




А теперь, работаем с конвертом под номером 2

-Разделите на две группы по одному признаку

(распределим слова в два столбика по одному признаку)








Читает задание хорошо читающий ученк.


- Россия



- страна


- Со строчной


-Это имя несобственное


- Да.



-Собственное имя – принадлежит одному (конкретное значение).

Несобственное - имеет общее значение.



















-В обоих отрывках выделенные слова написаны правильно.

В левом тексте слова написаны со строчной буквы, потому что имена несобственные, они называют общее значение.


В правом – имена собственные, они принадлежат одному человеку – мальчику.





- Да.




-Собственное имя:

1. Принадлежит только одному (имеет конкретное значение),

2. Пишется с большой буквы

-Несобственное имя:

1.Имеет общее значение,

2.Пишется со строчной буквы.














Карточки со словами:

(все написаны одинаковым шрифтом)

город, плешаново, жираф, москва, котёнок, улица, сергей, собака, жучка, россия

6

Рефлексия

Время: 3мин

Что мы хотели выяснить на уроке?

Что нам удалось узнать?


- Продолжи предложение

« Теперь я знаю…….»

«Мне было трудно……….»

Кто хочет кого-нибудь похвалить? (Объяснить, за что)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!