СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Россия в конце ХVI в.», история России, 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внутренняя и внешняя политика Федора Ивановича. Пресечение династии Рюриковичей. Царь Борис Годунов. Торговые и культурные связи Росси  со странами Европы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Россия в конце ХVI в.», история России, 7 класс»

Технологическая карта урока «Россия в конце ХVI в.», история России, 7 класс
Тема Россия в конце ХVI в.

Класс

7

Учитель

Учитель истории и обществознания МБОУ Школы № 77 г.о.Самара Пугачева Наталья Владимировна

Дата

Учебник

История России. 7 класс. Часть 1. Под ред.Торкунова А.А. – М., Просвещение, 2016




Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель

В каком состоянии находилась Россия после правления Ивана IV ?

Образовательные
ресурсы


Презентация «Россия в конце ХVI в.


Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор



Личностно значимая проблема


Определить, какие изменения произошли в России к концу ХVI в.


Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая

Основные понятия

Урочные лета, Автокефальная церковь, патриаршество

План урока


1. Внутренняя политика Федора Ивановича

2. Внешняя политика Федора Ивановича

3. Пресечение династии Рюриковичей

4. Царь Борис Годунов

5.Торговые и культурные связи России со странами Европы



Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные Метапредметные УУД Личностные УУД
Научатся: Применять понятийный аппарат для раскрытия сущности и значения событий и явлений. Получат возможность научиться: формулировать определения, рассказывать о важнейших событиях, определять последствия деятельности правителя, использовать приемы характеристики исторической личности Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; анализируют вопросы; находят, выделяют и систематизируют необходимую информацию. Коммуникативные: участвуют в коллективом обсуждении проблем; обмениваются мнениями, выражают ценностные суждения по изучаемой проблеме. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; понимают значение знаний, оценивают собственную учебную деятельность.
Используемая технология: обучение в сотрудничестве, ИКТ. Организационная структура урока.

Этапы урока

Задачи этапа

время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы
организации совзаимодействия на уроке

Формы контроля

I.Мотивация к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу



2

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Сообщает, что опричнина закончилась хозяйственным кризисом. Иван Грозный не оставил потомков, способных быть государями Руси. Как сложатся дальнейшие события?

Слушают учителя, отвечают на вопрос.

фронтальная

Устные ответы

II.Актуализация знания

Актуализация опорных знаний и способов действий



Слайд 1-4
















3

Задает вопросы: « Какие территориальные изменения произошли в России к концу Х VI в. (работа с картой). В каком состоянии находилась Россия после правления Ивана IV? Какие задачи стояли перед правителями страны?







Формулирует проблемный вопрос.

Отвечают на вопрос, определяют тему урока. Записывают тему урока в тетрадь. стараются сформулировать цель урока. Слушают учителя. Знакомятся с планом урока. фронтальная



Устные ответы

III.Изучение нового материала.






















































Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы:



Слайд 6-8







Слайд 9-10









Слайд 11









Слайды 12-15











Слайд 16-20











Слайд 21-24







Слайд 25-27









Слайд 28













Слайд 29-30









20













































































Предлагает на основе исторических источников (отзывы Д.Флетчера и Л.Сапеги) дать характеристику Федора Ивановича













Предлагает, работая в парах с текстом §11, п.1-2 , заполнить таблицу «Основные внутриполитические действия царя Федора Ивановича»




Организует работу с историческим источником (Из Указа об «Урочных летах») . Предлагает ответить на поставленные вопросы.





Предлагает, работая в парах с текстом §11, п.3, заполнить таблицу «Основные внешнеполитические действия царя Федора Ивановича»







Рассказывает о пресечении династии Рюриковичей. Задает вопрос: «Кто мог бы стать кандидатом на престол?»









Рассказывает о правлении Бориса Годунова. Организует работу с документом «Из драмы «Царь Борис» А.К.Толстого. Предлагает ответить на вопросы.




Предлагает, работая в парах с текстом §11, п.6, заполнить таблицу «Торговые и культурные связи России со странами Западной Европы»





Задает вопрос: «Удалось ли Б.Годунову стать успешным правителем?»










Предлагает обучающимся сформулировать ответ на проблемный вопрос: «Какие изменения произошли в России в конце ХVI в.?»








Работают в парах с текстами исторических источников, составляют характеристику Федора Ивановича








Работают в парах, заполняют таблицу,

Представляют результаты своей работы.



Изучают исторический источник, отвечают на вопросы.





Работают в парах заполняют таблицу.









Смотрят презентацию, работают с текстом параграфа ( п.5), отвечают на вопрос.





Смотрят презентацию, работают с документом, отвечают на вопросы.





.





Вспоминают основные направления внутренней и внешней политики Б.Годунова. Отвечают на вопрос.



Формулируют ответ на вопрос.






Групповая Групповая Индивидуальная групповая Индивидуальная Индивидуальная Групповая Индивидуальная



Устные ответы















Записи в тетради.



Устные ответы.





Устные ответы







Записи в тетради.

Устные ответы









Устные ответы













Устные ответы

















Устные ответы









Устные ответы










IV. Первичное осмысление и закрепление


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся .

8

1.Предлагает обучающимся выполнить задание «Да/Нет».




Отвечают на вопросы


Индивидуальная




Устные ответы


V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

5

Спрашивает:


  • Что нового узнали?

  • С какими новыми терминами познакомились?

  • Что понравилось и что не понравилось на уроке?








Отвечают на вопросы




Индивидуальная









Устные ответы

VI. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

2

Дает домашнее задание


Записывают домашнее задание

Индивидуальная





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!