СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме: "Двойная роль букв е, ё, ю, я".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал предназначен учителям руского языка. Он может быть использован на уроках русского языка в 5 классе при изучении темы: "Фонетика. Двойная роль букв е,ё,ю,я".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме: "Двойная роль букв е, ё, ю, я".»

Технологическая карта урока  русского языка в 5 классе по теме "Двойная роль букв е, ё, ю, я".

Тема урока: «Что обозначают буквы е,ё,ю,я»

Цель урока: 1) вспомнить, что буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука; учить называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я; учить пользоваться толковым словарём; развивать словарный запас учащихся; учить комплексной работе с тексом.

Задачи урока:

Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • формировать умение применять на практике правила правописания и произношения;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся и совершенствовать орфографические умения.

Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в парах.

Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

Оборудование урока:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • информационный лист.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Форма урока: комплексного применения знаний

Ход урока



Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Приветственное слово учителя:

Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)



Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

1 Обобщение ранее изученного.

2. Актуализация

знаний

































































3. Постановка учебной цели.


Проверка д/з. Творческое задание: составить диалог и записать его в тетрадь.

1 Беседа о звуках и буквах, алфавите.

Вопросы и задания к беседе:

– На какие группы делятся звуки?

– Допишите знаменатель. Дайте общее название составленным рядам звуков.

[б]; [в]; [г]; [д]; [ж]; [з]

[п] ?

– Сколько гласных букв включает в себя алфавит? А согласных?

– Можно ли смешивать буквы и звуки? Почему?

– Проиллюстрируйте примерами схему, раздел – «Звуки».

ФОНЕТИКА

ЗВУКИ

Гласные

СЛОГИ


Согласные

Открытые

Закрытые

Ударн.

Глухие Звонкие


Безударные


Синтаксическая пятиминутка.

Камыши и высокие травы опушились блестящим инеем.

Карточка №1

Назовите грамматическую основу предложения. Составьте схему предложения. Устно сделайте синтаксический разбор.

Белые снежинки падают на землю, и всё вокруг застилается мягким покрывалом.

Карточка №2

Назовите грамматическую основу предложения. Составьте схему предложения. Устно сделайте синтаксический разбор.

Красны, ясны и тихи зимние дни.

IV. Распределите по алфавиту

1. Гирлянда, ёлка, ель, рождество, снег, снежинка.

2. Буран, буря, вьюга, метель, мороз, позёмка.

V. Словарная работа.

-Ребята, как вы понимаете слово «позёмка».

-Сделаем морфемный разбор этого слова.

- Где мы будем смотреть лексическое значение слова ( Толковый словарь, учебник стр. 306).

- Составьте устно с этим словом предложение.

- Произнесите ВЬЮГА…что услышали



- Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?

- Конечно же, о двойной роли букв е, ё, ю, я.



- Как будет звучать тема нашего урока? (Слайд ) тема урока

- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока: двойная роль букв е, ё, ю, я.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что нам сегодня предстоит усвоить?

- Правильно, в ходе урока мы должны усвоить знания о фонетике русского языка; показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания.

Учащиеся рассказывают о буквах и звуках по составленным планам ответа Комментируют ответы учащихся





























.



















Делают синтаксический разбор

Двое учащихся по карточкам







Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.



2 ученика работают на доске со словами











Отвечают

Запись учащимися числа, темы урока

Формулируют цель урока

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).





Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.









Первичное закрепление знаний.







































Физ. минутка



Работа с материалом учебника.

    1. Объяснение нового материала.

1. Чтение теоретического материала на с. 13.

2. Выполнение задания (коллективная работа):

– найдите в тексте слова с буквами е, ё, ю, я;

– укажите при помощи транскрипции, какие звуки они обозначают.



На доске:

снег с [н э] г

позёмка по [з о] мка

клюшка к[л у]шка

гирлянда гир[л а] да

Учитель: -Где стоят буквы е, ё, ю, я в этих словах. (После согласных).

- Сколько и какие звуки они обозначают ?

- После каких согласных звуков они стоят? ( После мягких).

На доске:

ёлка [йо]лка

вьюга вь[йу]га

боец бо[йэ]ц

ясно [йа]сно

Учитель: - Где стоят в этих словах буквы е, ё, ю, я ? (В начале слова, после ь, после гласных).

- Сколько и какие звуки они обозначают?

Учитель:- Из наблюдений над данными словами делаем вывод: буквы е, ё, ю,я обозначают два звука, если они стоят :

1) в начале слова;

2) после гласных;

3) после разделительных ъ,ь .



Гимнастика для глаз.

Читают текст упражнения, отвечают на вопросы.



Выражают собственную точку зрения





Закрепляют понятие «транскрипция», записывают в тетрадь значение слова, запоминают его написание.

Записывают слова в тетради, делают транскрипцию.











Выполняют физкультминутку для глаз и рук







Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).



ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.





Закрепление изученного материала

































Самостоятельная работа

Закрепление изученного материала

1. Выполнение упражнений 27–28 (устно) на с. 13, 14.

2. Отработка орфоэпических норм произношения в словах из упражнений 30, 31 на с. 14.

3. Выполнение упражнений 29, 32 (письменно) на с. 14, 15.

1. Из упражнения возьмем пять слов : письмо, мысль, баян, юг, еда и сделаем транскрипцию этих слов. Определите сколько звуков и букв

2. Работа с сигнальными карточками.

Зеленая - один звук Красная- два звука

Метель, лес, ёлка, юла, каюта, люк, съёмка, день, ярко, подъезд.

Знакомство с заданием А4 (ГИА) (слайд)

Задание 5. Тестовое задание.

А4. Укажите ошибочное суждение.

  1. В слове ДАЛЬНЮЮ количество
    букв совпадает с количеством звуков.

  1. В слове (В) ЖИВЫХ первый
    звук — звонкий твёрдый согласный [ж].

  1. В слове СОЛНЕЧНЫЙ соглас­ный звук [л] непроизносимый.

  2. В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак
    не только обозначает на письме мягкость предшествую­щего согласного [в'], но и указывает на то, что буква Я
    обозначает два звука: [й'а].

Тест по теме «Фонетика».

Способ проверки - взаимопроверка.

В конце работы на доску учитель вывешивает ответы.

Уч-ся проверяют и выставляют оценки: «5»- верно выполнено пять заданий,

«4»- верно четыре задания.

I. Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука:

1) мера; 2) вьюга; 3) метель; 4) ёж; 5) мёд; 6) Яша; 7) ряд.

II. Какие из указанных букв названы неверно:

1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ»; 6) к «кэ».

III. Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв:

1) семя; 2) вьюга; 3) люк; 4) полёт; 5) каюта.

IV. Какие из данных согласных являются звонкими:

1) ц; 2) з; 3) р; 4) х; 5) в.

V. После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся ы, я, ю.

Назовите слова, которые отступают от данного правила:

1) брош…ра; 2) сч…стье; 3) ч…до; 4) ч…ща; 5) ж…ри.







Работают в группах, выписывают слова из упр. 21



Отвечают на вопросы учебника, высказывают собственное мнение.











Выполняют тестовое задание, комментируют выбор ответа

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения, формулировать ответ ).



Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.



УУД: познавательные (опирается на уже известное);



коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

Рефлексия деятельности.

Итоги урока



Охарактеризуйте употребление букв и звуков в слове я(Одна буква обозначает два звука: [й'], [a].)

Игра «Дай сигнал».

Описание: учащиеся хлопком в ладоши «сигналят», если услышали слова, в которых буквы могут передавать два звука.

Учитель диктует слова: дождя, бури, вьюги, счётчик, съезд, весна, лён, ружья, солнце, поздняя, воробей, знания.

Восстановите текст.

В русском языке е,ё,ю,я передают 2 звука, если ________ и один, если…….

Ребята, как вы оцениваете нашу работу на уроке, что понравилось, какие были трудности.

-Если вы поняли тему урока, поднимите руки ладошками вверх, если не поняли – ладошками вниз

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.





Восстанавливают текст









Оценивают свою работу и работу одноклассников









УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

2 минуты

1. Учебник:§6 (повторить материал), стр.14, упр. 30, стр. 15..

2. Задание творческого характера. Напишите небольшое сочинение «Зачем нам нужны фонетические правила?» (по желанию)



Запись учащимися задания в дневники.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!