СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Порядковые имена числительные" (6 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с учётом требований ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Порядковые имена числительные" (6 класс)»

Технологическая карта урока русского языка


Класс

6


Тема урока

Порядковые числительные



Тип урока

Комбинированный


Цели урока

Образовательные:

  • организовать деятельность  учащихся   по  изучению  порядковых  числительных;

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • развить умение  выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и  грамматические умения.

Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания.

Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову.


Основные термины

и понятия

Имя числительное, имя прилагательное, морфологические признаки, порядковые числительные


Образовательные

ресурсы

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • учебник.


Планируемые результаты

Предметные результаты

  1. Научить анализировать и характеризовать значение и морфологические признаки имён числительных, отличать числительные от слов других частей речи (существительных, прилагательных, глаголов, наречий) со значением количества.

  2. Повторить изученное об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи.

Личностные результаты

Помогать осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности.

Метапредметные результаты

Научить анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию на слух.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА



Предметные результаты

Деятельность учителя.

Методы и приемы учения

Образовательные ресурсы

ФОУД



Деятельность

учащихся

Формируемые УУД




Этап 1. Организация урока – 2 минуты






Организовать направленное внимание на начало урока. Мотивирование к учебной деятельности, настрой на урок)









- Здравствуйте ребята! Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь

- Прежде чем начать урок, отметим отсутствующих.




Ф


К – целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения;

Л – мотивировать свою деятельность, настраиваться на работу.




Этап 2. Актуализация – 8 минут







Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
















- Наш сегодняшний урок я хочу начать с притчи.

Заспорили два школьных приятеля. Какой предмет важнее? Математика или русский язык? «Миром управляют числа, поэтому математика – самая важная наука», - утверждал один из них. «А без языка мы не сможем понимать друг друга. Так что русский язык главнее математики», - отвечал другой.

Ребята, а вы как считаете?

Конечно, математика и русский язык как учебные предметы различны. Но аргументы обоих спорящих справедливы. Математика и русский язык составляют целостную систему окружающей нас действительности. Какой вывод вы можете сделать на основе этого?

(Без грамматики не выучишь и математики)

- Ребята, а какие праздники мы с вами отметили?

- Какие ждут нас еще?

- Какая часть речи присутствует в названии этих праздников?

- А о каких числительных мы с вами уже говорили?

- А числительные, которые нам встретились в названиях праздничных дат, тоже являются количественными?

- А что это за числительные?

- Итак, давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока.

Выполним синтаксический разбор.

Дети радуются первому белому снегу и лепят из него снежную бабу.

- Укажите грамматическую основу предложения.



- Чем оно осложнено?



- Выпишите словосочетания: первому снегу и белому снегу.

- Чем выражено зависимое слово в 1-ом словосочетании?

- Чем выражено зависимое слово во 2-ом словосочетании?

- Что можете сказать о числительном: простое или составное? Количественное  или порядковое?

- Молодцы.


Ф











Ф





















- Новый год, 23 февраля.


- 8 марта, 1 мая, 9 мая.

- Имя числительное.

- Количественных (целых, собирательных, дробных).


- Нет. Это порядковые И.Ч.



- Порядковые И.Ч.

- Порядковые имена числительные.




- Дети – это подлежащее, выра-жено ИС. Радуются и лепят - ска-зуемые, выражены Гл.

- Осложнено однородными ска-зуемыми.





- Числительным.


- Прилагательным.


- Простое, порядковое.





К – выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений

П – выполнение логической операции

Р - выявление причин затруднения, определение границ знания и незнания.



Этап 3. Открытие нового знания – 20 минут






Формулирование темы, определение цели деятельности на уроке, обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися нового материала.


- На какой вопрос отвечает порядковое ИЧ, что обозначает?

- Чем выражено главное слово  в обоих словосочетаниях?

- В чем согласуется прилагательное с существительным?

- Если структура словосочетаний сходна, то в чем согласуется порядковое  числительное с существительным?

- Значит, как изменяются порядковые числительные?

- Определите род, число, падеж прилагательного и порядкового числительного в словосочетаниях.

- Выделите окончания в прилагательном и в порядковом числительном.

- Какова будет их синтаксическая функция?

- Молодцы!

1945 год. Ребята, что это за год?



- Скажите, какое это ИЧ по составу?



- Просклоняйте это имя числительное.


- Как изменяется составное порядковое числительное?

- Хорошо. А теперь посмотрим, правильно ли мы всё сказали? Откройте учебники на странице 157. Прочитайте правило.

- Посмотрите на слайд. Прочитайте предложение.

Самая большая «плотность» диалектов наблюдается в районе Гималаев и в Африке, но абсолютный рекорд удерживает Папуа-Новая Гвинея с её более чем трехмиллионным населением.

- Найдите здесь ИЧ.


- Обратите внимание на его написание. Оно состоит из 2 слов (количественного числительного в Р.п и порядкового числительного), но пишется слитно. Это числительное - сложное.

- Посмотрите на табличку на слайде. Перечертите её себе в тетрадь.

- На какие слова нужно обратить особое внимание?


- Верно, первая часть у них будет находиться в форме И.п.


- Просклоняем ИЧ 2000-ый и 2017-ый. Кто желает пойти к доске?









- Почему они пишутся и изменяются по-разному?





Ф







Ф

















Ф

- Какой? Который по счету?


- ИС.


- В числе, роде и падеже.


- Тоже в числе, роде (в ед.ч.) и падеже.


- Как и ИП.


- М.р., ед.ч., Д.п.



- -ому – у ИП и –ому – у ИЧ.


- Определение.



- В этот год закончилась Великая Отечественная война.


- Составное, т.к. состоит из нескольких слов.


- ….


- Изменяется только его последняя часть.












- Трехмиллионным.









- Девяностотысячный и стотысячный.





-

И.п

Двухтысячный

Две тысячи семнадцатый

Р.п.

Двухтысячного

Две тысячи семнадцатого

Д.п.

Двухтысячному

Две тысячи семнадцатому

В.п.

Двухтысячный

Две тысячи семнадцатый

Т.п.

Двухтысячным

Две тысячи семнадцатым

П.п.

О двухтысячном

О две тысячи семнадцатом


2000-ый – сложное ИЧ, а 2017-ый – составное.


П - поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

К – взаимодействие в группе, представление результатов деятельности в паре, целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения.


Р – удерживать цель деятельности до получения результата.


П - работа с информацией; самостоятельное добывание знаний.



Этап 4. Закрепление – 10 минут






Проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию.

- А сейчас я вам раздам тест (один на парту), вы выполняете задания, после чего обмениваетесь тетрадями, проверяете тетрадь товарища, ставите отметку и свою подпись (правильные ответы будут на слайде).



И


П - анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование .

К - выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Л - оценивание усвоенного содержания

Р - контроль, коррекция, оценка


Этап 5. Домашнее задание – 2 минуты







- Дома я попрошу вас прочитать и выучить правило на 50 странице и выполнить упражнение 407. Желающие получить дополнительную оценку могут составить дома тест на пройденную тему (не менее 10 вопросов) и сдать мне его на следующем уроке.







Этап 6. Итоги урока. Рефлексия – 3 минуты






Обобщить, сделать выводы, самооценка

- Какие числительные сегодня на уроке мы изучали?

- Как изменяются порядковые числительные?


- От чего зависит род, число, падеж порядкового числительного?

- Что вызвало у вас больше затруднений?

- Хорошо. Вы замечательно поработали. Спасибо за урок. Можете быть свободны.


Ф

- Порядковые.


- Как и прилагательные: по родам, числам и падежам.


- От существительного, к которому оно относится.



Л - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

К - выражение своих мыслей



8



Скачать

© 2020, 993 87

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!