СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме «Разряды имен прилагательных по значению»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме «Разряды имен прилагательных по значению» разработана в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме «Разряды имен прилагательных по значению»»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18»

г.о. НАЛЬЧИК






Технологическая карта

урока русского языка

в 6 классе

«Разряды имен прилагательных по значению»



Методическая разработка

учителя русского языка и литературы

МКОУ «СОШ№18»

Варавиной Галины Васильевны


г.о.Нальчик

2019г.



Технологическая карта к уроку русского языка

«Разряды имен прилагательных по значению»

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тип урока: рефлексия: постановка и решение учебных задач

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления обучающихся с разрядами имён прилагательных по значению; способствовать развитию познавательных психических процессов; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку и друг другу.

УМК: Т.А. Ладыженская

Дата: 21.01.19.

Методы: исследовательский, частично-поисковый, ИКТ

Приёмы: анализ, сравнение, наблюдение

Образовательные ресурсы: карточки, таблицы, опорные схемы, презентация.

Цель: сформировать умение распознавать качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные  по характерным признакам части речи.

Задачи:

  • Обобщить и систематизировать сведения об  имени  прилагательном.

  • На основе изученного материала углубить  представление о морфологических признаках прилагательного.

  • Формировать умение группировать имена прилагательные  по лексико-грамматическим  признакам.

  • Совершенствовать навыки правописания и  употребления прилагательных в речи.

  • Развивать коммуникативные навыки.

Основное содержание темы, термины и понятия:

  • Общекатегориальное значение имен прилагательных.

  •  Разряды прилагательных: качественные, относительные, притяжательные прилагательные.

  •  Лексико-грамматические  признаки прилагательных.

  • Особенности использования имен прилагательных в речи.

Планируемые результаты

Личностные:

  • формировать положительную мотивацию к  обучению.

  • развивать интерес к изучению русского  языка.

  • формировать интеллектуальные умения (доказывать, строить рассуждение, анализировать, сравнивать, группировать, формулировать выводы).

Метапредметные:

Умение:

  • структурировать материал; сжато воспроизводить прослушанный или прочитанный текст;

  • уметь работать с различными источниками информации,  включая электронные;

  • видеть взаимосвязи русского языка и  литературы;

  • видеть проблему, выдвигать гипотезы, наблюдать,  давать определения понятиям;

  • применять полученные знания, умения, навыки  на  межпредметном  уровне;

  • работать совместно в атмосфере  сотрудничества.

Предметные:

Умение:

  • группировать имена прилагательные по лексико-грамматическим признакам;

  • проводить лингвистический, орфографический, синтаксический анализ текста и предложения;

  • обогащать словарный запас;

  • развивать языковую интуицию.




Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I.Самоопределение к деятельности (мотивация).









II.Актуализация знаний.

1.Постановка учебой задачи..

2.Формулирование темы урока

Цель:

Актуализировать опорный материал.

Создать ситуацию для постановки учащимися целей для изучения темы.

Мотивировать учащихся к изучению темы, создав эмоциональные предпосылки к более глубокому восприятию содержания.




3.Постановка и актуализация воспитательной задачи



III.Проверка домашнего задания




















IVЛингвистическая задача











V Создание проблемной ситуации.



















VI Составление алгоритма и таблицы

Групповая работа
















VIII Работа по теме урока

А)Практическое задание


Приветствие, проверка готовности к уроку. Включение учащихся в режим работы.

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку ….

(Дети хором произносят «пять»).

Мы с вами продолжаем путешествовать по стране морфологии.

На прошлом уроке мы с вами говорили о…


Каким было ваше домашнее задание?


- Упр №346

или

Формулирование темы урока.

Попробуйте сформулировать тему урока.

- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня

будет?

.Разряды имѐн прилагательных.

- Какую цель вы поставили бы к уроку?

Цель:

1 Закрепить знания о разрядах имен прилагательных и их отличительных особенностях.

2. Научиться безошибочно определять разряд.

А для чего нам это нужно?

Чтобы наша речь была грамотной, красивой


Я бы хотела, чтобы наш урок прошёл под девизом, который каждый из вас выберет из двух предложенных высказываний, ведь в школе мы учимся не только учиться, но и дружить.. Согласны?

Организация проверки домашнего задания

1 Упр. № 346 проверяют 2 ученика у доски (дополнительное задание по карточкам)

2) мини-отчёт по проектам.

(Знаете ли вы, что.. От притяжательных прилагательных с помощью суффиксов –ов(-ев), -ин(-ын), -ий образованы русские фамилии. Например: Ильин, Лисицын, Петров, Лебедев.)

-Проектное задания :

1 «Составление словаря справочника фамилий одноклассников»

* С прилагательными какой группы связаны русские фамилии?

2.«Книга рекордов Гиннеса нашего класса»

*Прилагательными какой группы использованы при характеристике рекордов? Кому из одноклассников было трудно найти определения?

Выборочный опрос и комментарии.


Кто из вас знает слово, образованное от древнерусского прилагательного(«СВЕРСТНЫЙ»_РАВНЫЙ ПО ВОЗРАСТУ) в значении « человек одного возраста, поколения, учащийся одного класса ,человек, связанный с кем-нибудь чувством дружбы или симпатии»?

Учитель помогает сформулировать предложение :

Сверстниками мы называем одноклассников, ровесников, друзей и всех ребят одного возраста.


Создание проблемной ситуации.

Обратите внимание на слайд.

Разряды прилагательных

качественные

относительные

Притяжательные

смелый

деревянный

девичий

красивый

осенний

мамин

умный

лисий

добрый





Вы видите несколько прилагательных: СМЕЛЫЙ, ЛИСИЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ, ОСЕННИЙ, КРАСИВЫЙ, МАМИН.

-Докажите, что это прилагательные.

Наша знакомая Клава Ошибкина распределила эти прилагательные по трѐм группам.

А мы с вами должны проверить и поставить ей оценку.

-Какую оценку мы поставим Клаве? Пятѐрку?

Почему не можем поставить?

Как определять безошибочно разряд прилагательных?

А) Составление алгоритма(Слайд)


Б) Групповая работа (по рядам) заполнение таблицы №1

1 ряд

1.Какие прил. называются качественными?

2. Что обозначают качественные прил.?

3. Отличительные признаки.

2 ряд

1.Какие прил. называются относительными?

2. Что обозначают относительные прилагательные?

3. Отличительные признаки.

3 ряд

1.Какие прилагательные называются притяжательными?

После защиты каждой группы учитель вносит дополнения..


Тренировочный тест (слайд )

Организовывают свое рабочее место.


Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.

Психологически и эмоционально настраиваются на урок.







Учащиеся вспоминают изученное по теме «Имя прилагательное»,

с помощью учителя формулируют тему урока, цель и задачи урока.


















Упр №346 проверяют 2 ученика у доски.

Взаимопроверка.

Анализируют и оценивают ответы учащихся.


















Внимательно слушают, высказывают предположения, составляют предложение.



Учащийся записывает на доске и в тетрадях предложение и разбирает его синтаксически.





Ученики высказывают и аргументируют свою точку зрения.

















Коллективное составление алгоритма и заполнение таблицы








Используя алгоритм при решении лингвистической задачи, учащиеся доказывают, что данные прилагательные являются качественными, относительными или притяжательными.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.








Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).


Цель: включение учащихся в

деятельность на личностно-значимом уровне; подготовка

учащихся к примению изучению

материала через создание

проблемной ситуации

УУД:

1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я

должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного

сотрудничества с учителем и

со сверстниками




УУД:

1) Регулятивные:

умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

2) Познавательные:

- умение структурировать

знания, постановка и

формулировка проблемы.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных

способов решения задач.

4) Коммуникативные:

умение осознанно и

произвольно строить речевые

высказывания;

умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность


Б) Работа с текстом (слайд)

Практическое закрепление

Цель: закрепление изученного материала











В)

Игра «Бюро находок»












Г)Самостоятельная работа


Д) Физминутка




Е)Творческое диффиринцированное задание

















VI. Контроль качества усвоения содержания. Самостоятельная работа

Цель:

систематизировать знания о разрядах имен прилагательных,

их лексико-грамматических признаках, формировать навык по разграничению разрядов прилагательных






















IV Подведение итогов

Цель:

обобщить признаки и понятия о прилагательном,

ликвидировать типичные ошибки и неверные представления у учащихся.





















VII. Итог урока.

Рефлексивная деятельность.

Цель:

научить школьников: осуществлять самоконтроль овладения учебным материалом;

верно определять степень усвоения нового материала; соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат учебной деятельности.















VIII. Домашнее задание.

Цель: дать установку на тренировку определенных умений.





Работа с текстом.

Задание: прочитайте,о чём заставляет задуматься этот текст? Выпишите из текста все прилагательные, определив их разряди синтаксическую роль.

* Образуйте от слов степени сравнения…

Она была в классе новенькой, эта девочка. К тому же с рыжими торчащими в разные стороны короткими волосами. Но даже дело не в странной внешности,а в Аськином   характере. Она казалась злой, могла пресильно обидеть колким словом или больно ущипнуть за руку. Просто так. Без причины. Оттого все ребята в классе её сторонились. И Тома тоже. Одинокой и  испуганной девочке хотелось быть сильной, но она не знала как, и потому делала больно другим.

«Бюро находок» работа в паре

Подберите к данным существительным по одному качественному, относительному и притяжательному прилагательному.

Образец: СТОЛ – красивый, деревянный, дедушкин.

ПОРТФЕЛЬ –

ТАРЕЛКА -

МОЛОКО –

ПЛАТЬЕ –

ОЧКИ –


Буквенный самодиктант (ндивидуальный контроль)


Для предупреждения зрительного утомления ипроводится комплекс упражнений Аветисова Э.С.


Игра «Корректор»

Задание: замените прилагательные, вставьте и объясните графически орфограммы

  1. Одн..классники п..шли в косолапый лес за развесистыми гр..бами.

  2. У маленького Марата была неумытая к..рзинка, а у раннего Коли и продолговатого Вити незнакомые лукошки.

  3. Друз..я соб…рали счас..ливые грибы и перекл..кались квадратными голосами.

  4. Вдруг первое небо пот..мнело и пошёл вчерашний дождь.

  5. Сверс..ники спрятались под жизн..радостным деревом.



Тест

1Найдите неверное утверждение:

1)имя прилагательное обозначает признак

предмета и отвечает на вопросы к а к о й ? ч е й ?

2) имя прилагательное в предложении чаще всего

бывает определением и сказуемым

3) имя прилагательное изменяется по родам,

числам и падежам

4)имя прилагательное — служебная часть речи

2. Сколько имѐн прилагательных в предложении:

Как теперь вижу я перед собой длинную фигуру в

ваточном халате и в красной шапочке, из-под

которой виднеются редкие седые волосы.

1) шесть 2) пять 3) четыре 4) семь

3. Укажите качественное прилагательное:

1) кожаный

2) смелый

3) беличий

4) деревянный

4. Найди ошибку в определении разряда

прилагательных.

1) папина (машина) – притяжательное

2) фарфоровое (блюдо) – качественное

3) высокий – качественное

4) осенний – относительное.

Взаимопроверка:

  1. – 4) 2 – 2) 3 – 2) 4 – 2)

Критерии:

Нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки –«3»


Игра «Верно-Неверно»

Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? чей?

Имя прилагательное является служебной частью речи.

Имя прилагательное обозначает признак предмета.

Имя прилагательное изменяется по временам.

В предложении имя прилагательное обычно является обстоятельством.

Имя прилагательное в предложении может быть сказуемым.

В сочетании с существительным прилагательное является главным словом, существительное – зависимым.

Только качественные прилагательные способны иметь краткую форму.

Прилагательные относятся к I или II спряжению.

Относительные прилагательные образуют степени сравнения.

Притяжательные прилагательные имеют полную и краткую форму.

Притяжательные обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному.

Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в большей или меньшей степени

Подведѐм итоги.

В начале урока мы поставили две цели:

1 Закрепить знания о разрядах имен прилагательных и их отличительных особенностях.

2. Научиться безошибочно определять разряд.

Как вы думаете у нас всѐ получилось?

Сообщение учителя о работе класса


Выполняют задание.

За работу на уроке я ставлю себе оценку……, потому

что…………………………………………………………

………………………………………………………..

Прилагательные, которыми я могу охарактеризовать

наш урок:……………

……………………………………………………………

……………………….

Что нового

Я узнал

Чему я научился

Где мне пригодятся полученные знания


Домашнее задание

повторить &55-60,

письменно упр № 350

Мини-проект

Подобрать прилагательные на тему:

«Идеальный ученик, какой он?»

«Идеальный одноклассник, какой он?»

«Идеальный учитель, какой он?»





Учащиеся читают, анализируют текст, выписывают прилагательные,

определяя их разряд, пытаются образовать

степени сравнения.

Приходят к выводу, что не все прилагательные образуют степени сравнения.





Учащиеся работают с карточками











Ученики заполняют таблицу


Ребята выполняют упражнения







Работа с текстом.

Составление

предложений. Учащиеся записывают предложение, выполняют задание в тетрадях

















Учащиеся осуществляют взаимопроверку, объясняют орфограммы, отмечают относительные

прилагательные, называют их опознавательные признаки.

















учащиеся,

поднимают сигнальные карточки и в игровой форме обобщают изученное об имени прилагательном..















































Записывают задания ,задают уточняющие вопросы


УУД:

1) Регулятивные:

умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

2) Познавательные:

- умение структурировать

знания, постановка и

формулировка проблемы.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных

способов решения задач.

4) Коммуникативные:

умение осознанно и

произвольно строить речевые

высказывания;

умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность












УУД:

Личностные:

-готовность поддерживать в

форме состояние своего

здоровья

Регулятивные:

--волевая саморегуляция


УУД:

1) Регулятивные:

- целеполагание как

постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать

знания, постановка и

формулировка проблемы.

3) Коммуникативные:

умение осознанно и

произвольно строить речевые

высказывания

Регулятивные: оценка –выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя.

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Коммуникативные: объективно оценивать себя.

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Личностные: позитивный эмоциональный настрой учащихся, направленный на решение лингвистических задач; расширение и углубление представлений учащихся о роли прилагательных в художественном тексте; осознание эстетической функции изучаемого языкового явления, выразительных возможностей имени прилагательного;

проявление интереса к изучению русского языка;

увеличение словарного запаса.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!