СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Правописание приставок и суффиксов. Правописание суффиксов –ик,-ек»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

урока русского языка в 3 классе

 «Правописание приставок и суффиксов. Правописание суффиксов –ик,-ек»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Правописание приставок и суффиксов. Правописание суффиксов –ик,-ек»»

Технологическая карта

урока русского языка в 3 классе

«Правописание приставок и суффиксов. Правописание суффиксов –ик,-ек»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема: «Правописание приставок и суффиксов. Правописание суффиксов – ик, - ек».

Педагогическая цель: создать условия для усвоения правописания суффиксов имён существительных –ик, -ек.

Планируемые результаты:

Предметные: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

Личностные результаты: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные:

Познавательные: учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану; контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

  • по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;

  • по уровню познавательной активности: частично - поисковый;

Образовательные ресурсы:

-учебник Бунеев: «Русский язык. 3 класс»;

-презентация к уроку;

- мультимедийный проектор;

- фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»;

- карточка №1;

- шаблоны для алгоритма (10 шт.);

- корзинки и рисунки яблок; рисунок вазы и цветочки;

- набор букв: Сфксыфиу;

- задания на карточках;

- надписи на доске;








Струк-

тура урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

ФОУД (Ф,П,Г,И)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Организационный момент.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Включение в

учебную

деятельность на

личностно-

значимом уровне.






II. Актуализация знаний.

Цель: Готовность

мышления и

осознания

потребности в новых знаниях.

Необычный день у нас

И гостями полон класс

Что гостям сказать нам надо?

- Видеть вас мы очень рады!

-Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за наши успехи.

- А сейчас покажите свои умные глазки, ровные спинки. 

Для хорошей работы головного мозга сначала сделаем упражнение

(Потереть носик ладошкой, потереть влево 5 раз, вправо – 5 раз).


1.Чистописание.

- Откройте тетради, запишите число и Классная работа.

н нн н нн н ня не ни нч чн

на над еньк оньк инк

Не ударить в грязь лицом.

- Как можно назвать это предложение одним словом? (Фразеологизм)

- Объясните смысл этого предложения. (Успешно справиться с делом.)

- Как мы должны работать на уроке, чтобы не ударить в грязь лицом?

- Запишите этот фразеологизм быстро, аккуратно и без ошибок.

2.Интеллектуальная разминка.

- Русский язык очень богат на правила. Мы с вами изучили достаточно много орфограмм. Сейчас мы проверим наши знания.

- Итак, разминка для ума. Отвечаем очень быстро!

1).Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении…( окончание).

2).Главная часть слова…(корень).

3).Корни слов пишутся …(одинаково).

4).Слова, имеющие общую часть, называются…(родственными, однокоренными).

5).Часть слова без окончания называется…( основа).

6).Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо…(подобрать такое проверочное слово, чтобы гласная стала ударной).

7).Чтобы проверить парный согласный звук по глухости-звонкости в корне слова, надо…( подобрать проверочное слово так, чтобы этот согласный чётко слышался).

8).Часть слова перед корнем называется…(приставка).

9).Часть слова после корня называется…(суффикс).

10).Правописание безударной гласной или парной согласной в приставке и суффиксе надо …(запомнить) или (проверить по словарю). – стр.124

-Сегодня предстоит на уроке поработать в группе, поэтому вспомним правила работы в ней.

Правила работы в группе:

1.Обсуждать тихо.

2.Не перебивать друг друга.

3.Выслушивать каждого.

4.Обобщить и выбрать выступающего.











Выполняют упражнения.











Высказывания детей.









Учащиеся продолжают предложения.





















Обсуждение правил в группе.



Г






Г







Ф











Ф


















Г

















Умение делать предположения.








 Регулятивные:

самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;





Регулятивные:

соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;


Коммуникативные: высказывать свою точку зрения;








Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя.

III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.


Цель: Выявление

места и причины

затруднения,

постановка цели

урока.






































IV. Работа по теме урока.


Цель: Построение

детьми алгоритма правописания суффиксов –ек, -ик и формирование способности к его использованию.


















































V.Закрепление изученного материала.

Цель: усвоение нового

материала и применение его на практике; создание ситуации успеха.


























VI. Итог урока. Рефлексия.


Цель: самооценка результатов деятельности, осознание алгоритма правописания суффиксов и умения применять новые знания.








VII. Домашнее задание:








 - Сегодня на уроке мы с вами должны узнать ещё один секрет русского языка. Кто желает разгадать этот секрет?

- Посмотрите на доске набор букв, составьте слово.

На доске: Сфкысфиу

- Что мы знаем о суффиксе?

Суффикс – это значимая часть слова.

Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс стоит после корня.

- Как вы думаете, о какой части слова пойдет сегодня речь на уроке?

- Возьмите карточки №1 на партах, вставьте пропущенные буквы в словах.


Карточка №1- для каждой группы.



Надо писать

час__к



совоч__к



ключ__к



замоч__к




- Как вы думаете, в какой части слова пропущены буквы?

- Все буквы пропущены в суффиксе.

- Проверяем, какие буквы вставили.

- С какой проблемой мы столкнулись?

- У нас получились разные варианты написания.

- Почему мы не можем определить, у кого правильно выполнена работа?

- Мы ещё не знаем правило, когда надо писать - ик-, а когда –ек-.

- Попробуйте сформулировать тему урока?

- Правописание суффиксов –ик-, -ек.

- Что мы должны узнать на уроке?

- Мы должны узнать, в каких случаях в словах пишутся суффиксы - ик, -ек.

- Чему должны научиться?

- Должны научиться правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек .

-Сформулировать правило.


-Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.

На доске:

Путь 1:

взять готовое правило.

Путь 2:

самим вывести это правило.


- Каким путём мы пойдём?

- Почему?

- Лучше пробовать самим, чтобы лучше запомнить.

- Итак, мы пойдём вторым путём. Работая в группах, помогайте друг другу.

- Измените каждое слово так, чтобы получилось много. Запишите.

- На какие две группы мы разделили слова?

- На существительные в единственном числе и множественном числе.

- Запишите на верхней строчке первого столбца – ед.ч., второго столбца – мн.ч.

- Посмотрите внимательно на 2-ой столбик. Что интересного вы заметили?

- Когда мы изменяем форму слова, что происходит с гласной суффикса?

- Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс?

- Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?

Вывод: Суффикс –ик пишется, если гласная буква при изменении формы слова сохраняется;

Суффикс –ек пишется, если гласная буква при изменении формы слова исчезает.

-Упр.242 (письменно) стр. 125 – выделите суффиксы.

- Какое слово является помощником для изменения слов? (нет)


- Такая же проблема встала перед Витей Перестукиным. Давайте посмотрим, как мальчик решил эту проблему.

- Витя Перестукин смог отличить –ик от –ек?

Сравнение вывода и правила в учебнике.

- Сравним наши выводы с учебником. Откройте учебники на стр. 125 и прочитайте правило мудрой Совушки.

- Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике?

Составление алгоритма.

- Давайте составим алгоритм, по которому будет легко правильно писать суффиксы –ек, -ик.

-Работаем в группах.


Алгоритм

правописания суффиксов –ик, -ек.


  1. ___________________________________ слово.


  1. Исчезла ли _________________ .



  1. Если



ДА НЕТ



пиши - ___ пиши -___

(Отчет групп)

- Давайте проверим, какой же алгоритм правописания суффиксов –ик, -ек у вас получился?

- Теперь, ребята, вы можете выбрать 2 способа проверки. Какие?


Физминутка.

Если я назову слова с суффиком -ик-, поднимаете руки вверх и встаёте на носочки, а если с суффиксом -ек- приседаете: 

пёсик, человечек, котик, звоночек, дворик, листочек, дубочек, карандашик, носочек.



1. Игра «-ек или –ик?»

- Распределите слова по корзинам: в одну помести слова, где пишется суффикс –ик; в другую помести слова, где пишется суффикс –ек.

Ножик, замочек, гномик, списочек, домик, замочек.

2. Работа по учебнику:

Упр.243, с.126. Дифференцированная работа.

-по выбору:

- Запишите слова, вставляя пропущенные буквы, выделите суффиксы –ик и ек. Напишите 2 предложения с любым из слов.

- Запишите слова, разберите слова 1 –ой строчки по составу.

3. Игра-соревнование.

- Найдите ошибки и исправьте.

На доске:

В группах

столек

арбузик

песочик

кирпичек

платочик

цветочик

билетик

зубик

кармашик

орешик



хвостек

слоник


- Подведём итог нашего урока.

- Что узнали сегодня на уроке?

(Узнали про слова с суффиксами –ик и –ек.)

- Чему научились?

-Закончите, пожалуйста, фразы:

  • Мне удалось …

  • Меня удивило …

  • Мне понравилось …

  • Я порадовался за …

  • Я хочу поблагодарить … за …

  • Я могу похвалить себя за …


- Какое у вас настроение? Кому понравился урок?

Цветок настроения”: Если у вас, ребята, хорошее настроение и вам понравился урок, то прикрепите к вазе оранжевый цветок (радость, веселье), если не понравился – синий цветок (грустное, печальное).


-всем -– стр 125, выучить правило Совушки;

-на «3» - упр.241, списать подчеркнуть пропущенные буквы;

-на «4» - упр 241, выполнить задания к упражнению;

-на «5» - упр.244, выполнить задания к упражнению.

По желанию – задания на карточках.

У гном..ка был ключ..к, 
Он открывал чуланч..к, 
В котором находились 
Станоч..к и кирпич..к, 
Платоч..к и футлярч..к, 
Горош..к и огурч..к, 
Бараш..к и бананч..к.


Оценки за урок.







Учащиеся отгадывают слово «Суффикс».

Дети вспоминают правило о суффиксе.







Учащиеся выполняют задание на карточках, обсуждая в группе (5 групп).







Ответы учащихся:

-Все буквы пропущены в суффиксе.

- У нас получились разные варианты написания.

- Мы ещё не знаем правило, когда надо писать - ик-, а когда –ек-.



Правописание суффиксов –ик-, -ек.

Высказывания детей.







Выбор пути детьми.







Когда ищешь и пробуешь сам, лучше запоминается.



Ученики обсуждают и записывают на карточках.







Обсуждают в группе и отвечают.



Учащиеся делают вывод.

Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.





Просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков».





Высказывания детей.



Работа в группах.

















Ответы детей:

- Первое - изменяя слово по способу «один-много».

Второе - подставляя слово «нет»;

Учащиеся выполняют задание.









Дети распределяют «слова –яблоки» в корзинки.

Выполнение задания детьми самостоятельно.



Самопроверка. Самооценивание.



Работают в группах (находят ошибки, исправляют, доказывают проверкой).









-Научились правильно писать слова с суффиксами –ик и –ек.



Дети заканчивают предложения.





Дети подходят и приклеивают один из цветочков – получится букет.



Дети записывают домашнее задание в дневник.



Ф






П






















Ф









Ф









Г


























Ф



П














Ф





Г







Ф




И








Г









Ф











И




И


Умение делать предположения.






















Умение работать с текстом.

























Поиск и выделение необходимой информации;













Умение делать выводы и обобщения.







































Умение

применять алгоритм













Умение

применять алгоритм







Умение делать выводы и обобщения.



Умение анализировать свою работу.





















Регулятивные:

определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.



















Коммуникативные: учитывать разные мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;























Коммуникативные: участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать в совместном решении проблемы;




















































Регулятивные:

выполнять действия по намеченному плану;

















Регулятивные:

контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.





































* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!