СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Что такое текст-описание? Какова в нём роль имён прилагательных?" 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Что такое текст-описание? Какова в нём роль имён прилагательных?" 2 класс, Школа России»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта

Урока русского языка

Во 2 классе МБУ СОШ № 5 имени А. В. Гусака

Студентки группы НК-4

Михеевой Марии Алексеевны





















2024 уч.год



Тема: «Что такое текст-описание? Какова в нём роль имён прилагательных?

Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о тексте-повествования и роли имён прилагательных в нём.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию текстов;

2. На основе анализа объектов делать выводы;

3.Совершенствовать орфографические навыки.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные результаты

1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, учебник, раздаточный материал












Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Орг. Момент.

Словесный

беседа


Проверьте свою готовность к уроку.

Проверяют

готовность

Фронтальная

2

Актуализация знаний и самоопределение к деятельности

Словесный (объяснение, беседа), наглядный (презентация)

Открываем тетради. Отступаем 2 строки вниз, записываем число, классная работа.

Минутка чистописания.

Пропишите букву и предложение с ней каллиграфически.

Молодцы!

Словарный диктант

Облако, метро, магазин, отец, обед, стакан, улица, фамилия, картина, обезьяна

Молодцы!

Скажите, что такое имя прилагательное?

Как определить число имен прилагательных?

Определим число имён прил. (на экране)

Молодцы!

Посмотрите на экран.

Прочитаем 1 текст.

Какой вид текста?


Прочитаем 2 текст.

Какой вид текста?


Это текст-описание.

Как вы думаете, какая будет тема урока?

Тема: «Что такое текст-описание? Какова в нём роль имён прилагательных?»

Сегодня мы познакомимся с текстом-описания и узнаем роль имен прилагательных в нём.





Записывают число, классная работа.


Прописывают букву и предложение.







Отвечают на вопросы



Текст-повествование


Затрудняются ответить


фронтальная

3

ОНЗ

Словесный (объяснение, беседа. Работа с учебником), наглядный (презентация)

Как вы думаете, что такое текст-описание?

Это текст, в котором дается описание предмета или явления.

Давайте все вместе повторим:

Текст-описание – текст, в котором даётся описание предмета или явления.

Как вы думаете какие вопросы можно поставить к данному тексту?

Вопросы: какой? Какая? Какое? Какие?

Выполним упр. 163. Запишите

Прочитаем.

Скажите, какой вы представили снежинку?



Какие слова вам в этом помогли?






А почему снежинка смелая?



Запишите стих. Подчеркните имена прилагательные и определите число.

Проверим.

Какой это текст? Почему?

Молодцы!

Выполним упр. 164. Запишите.

Прочитаем

О ком говорится в тексте?

Прочитайте предложение, в котором даётся описание грачей.


Какие предложения текста отвечают на вопрос какие грачи?

Спишите текст. Подчеркните имена прилагательные, определите число.

В первом предложении подчеркните грамматическую основу.

Проверим.

Молодцы!



Предполагают


Повторяют



Предполагают




Снежинка светлая, пушистая, белая, чистая, смелая.

Нам помогают представить её имена прилагательные, которые её описывают.

Смелая она, потому что не боится растаять.

Выполняют задание







О грачах

Читают предложение



Выполняют задание


Фронтальная








5

Итог урока

Рефлексия

Словесный (беседа)


Что такое имя прилагательное?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Как определить число имен прил?

Что такое текст-повествование?

На какие вопросы отвечает текст?

Давайте повторим все вместе правило.

Молодцы!


Отвечают на вопросы

Фронтальная

6

Инструктаж д/з






Словесный


Откройте дневники и запишите д/з:

С. 96 правило

С. 96 упр. 165

Записывают д/з

Фронтальная


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!