СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Упражнение в изменении глаголов по временам"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для закрепления знаний об изменении глаголов по временам, закреплять умения изменять глаголы по временам

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Упражнение в изменении глаголов по временам"»

Технологическая карта урока

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

Дата проведения: 27.04.2018

Предмет: Русский язык

Класс: 3

УМК: «Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тема: Упражнение в изменении глаголов по временам

Тип урока: урок систематизации знаний

Цель: создать условия для закрепления знаний об изменении глаголов по временам, закреплять умения изменять глаголы по временам

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся:

  • работать с понятием «глагол», выделять особенности глагола как части речи;

  • работать с глаголами в форме 2-го лица единственного числа;

  • уметь распознавать глаголы в прошедшем времени по суффиксу –л-;

  • находить, определять грамматический признак глагола – число, время;

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД:

  • строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

  • умение контролировать собственные действия;

  • способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом;

Познавательные УУД:

  • ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывают новые знания, используя различную учебную информацию;

Личностные:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сейчас я проведу у вас урок русского языка.

Приветствуют учителя и друг друга

Коммуникативные:

-умение контролировать собственные действия

Проверка домашнего задания

-Откройте свои тетради с домашней работой. Вам нужно было списать предложения, меняя глагол (в скобках) на глагол в форме настоящего или прошедшего времени.

-Кто поставил глаголы в форму настоящего времени? В форму прошедшего времени?

-Какие вопросы вы задавали?

-Назовите число и время глаголов.

-Первое предложение вам нужно было разобрать по членам предложения. Назовите главные члены предложения. Второстепенные члены предложения.

-Назовите состав слова длинные. (окончание, суффикс, корень)

Открывают тетради с домашней работой




Отвечают на вопросы учителя



Называют время и число глаголов


Выполняют устный разбор предложения и слова

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Самоопределение к деятельности

-Прочитайте. Определите время и число глаголов.

В саду кричал грач. Звонко пел жаворонок. Ворковал голубь. Воробей прыгал по дорожке. гудела пчела в кусте сирени. Блестел солнечный луч.

-Поставьте глаголы в настоящее время и измените их число. Запишите текст. (Например, для того чтобы изменить число глагола, нужно изменить число существительного. В саду кричат грачи.)

-Так можно ли менять глаголы по временам?

-Сформулируйте тему урока. Чему будем учиться на уроке?

Читают. Определяют время и число глаголов.





Ставят глагол в настоящее время. Записывают текст




Формулируют тему и цель урока

Регулятивные:

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Работа по теме урока

Упр. 211, стр.118

-Прочитайте стихотворение.

-Чему удивилась мама? Как вы понимаете смысл последнего предложения?

-Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите время и число глаголов. В предложении подчеркните обращение.

-Прочитайте глаголы. Назовите их время и число.

Работа со словарем

-Найдите слово квартира в орфографическом словаре.

-Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

-Составьте предложение со словом квартира. Запишите.

-Запомните написание этого слова.

Самостоятельная работа

-Прочитайте текст. О чем в нем говориться?

-Какой заголовок подойдет к этому тексту?

-Запишите понравившийся заголовок.

-Спишите, вставляя пропущенные буквы.

-Найдите глаголы. Подчеркните глагол в неопределенной форме. Определите время и число других глаголов.


Читают стихотворение

Отвечают на вопрос по содержанию

Списывают, вставляя пропущенные буквы. Указывают время и число

Называют глаголы


Ищут слово в словаре



Записывают, обозначают орфограмму


Составляют предложение с этим словом



Выполняют самостоятельную работу на оценку

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Закрепление изученного материала

-Сейчас откройте рабочую тетрадь на стр.71. вам нужно выполнить все задания на этой странице. Задания читайте внимательно и записывайте то, что требуется в задании.

-Эти работы вы сдадите на проверку учителю, и полученная оценка пойдет в журнал.

Выполняют самостоятельную работу в рабочей тетради на оценку

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Подведение итогов урока

-Как изменяются глаголы?

-Глаголы в какой форме можно образовать от глаголов в неопределенной форме, которые отвечают на вопрос что делать?

-Глаголы в какой форме можно образовать от глаголов в неопределенной форме, которые отвечают на вопрос что сделать?

Отвечают на итоговые вопросы учителя

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины

Домашнее задание

-Составить и записать три предложения с глаголами в разном времени.

Записывают и осознают домашнее задание

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!