СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка, реализующего требования ФГОС НОО 3 класс "Соединительные и противительные союзы. Написание текста - определение союза."Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языку в 3 класса по теме; " Соединительные и противительные союзы. Написание текста -определение союза.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка, реализующего требования ФГОС НОО 3 класс "Соединительные и противительные союзы. Написание текста - определение союза."Система развивающего обучения Л.В. Занкова»

Технологическая карта урока, реализующего требования ФГОС НОО


Предмет, класс русский язык, 3 «Б» класс

Учитель: Малярова Надежда Геннадьевна

Автор: Нечаева Н. В., Яковлева С.Г. Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Тема урока: Соединительные и противительные союзы. Написание текста - определение союза.

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создание условий для освоения обучающимися знаний о соединительных и противительных союзах, создание условий для развития умения писать текст – определение союза.

Планируемые результаты

Личностные: проявляют интерес к познанию русского языка


Метапредметные

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют и оценивают свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками .

Познавательные: строят небольшие сообщения в устной и письменной форме, осуществляют синтез как составление целого из нескольких частей, находят самостоятельно разные способы решения учебной задачи.

Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения, договариваются, приходят к общему решению при работе в паре, контролируют свои действия в коллективной работе.


Предметные: различают самостоятельные и служебные части речи, наблюдают за изменением смысла предложения при использовании разных союзов, создают текст – определение союза как части речи, участвуют в обсуждении в получившихся работ, решают орфографические задачи






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

(формируемые способы деятельности)

Формы оценки и контроля

Класс

Индивидуально

1.Организационный момент

Мотивация

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку, настраивает на учебную деятельность. Прозвенел уже звонок Начинается урок.

Скажите, здравствуйте, гостям.

Я всем желаю успешной работы.


Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе, записывают число, классная работа

29 ноября

Классная работа





2. Актуализация знаний

Прочитайте эпиграф урока

Учёба и труд к победе ведут.

Что это записано?

( пословица)

1.Организация работы с пословицей.

Как вы понимаете смысл пословицы?

К какой победе?

Запишите пословицу в тетрадь.

Упражнение в определении частей речи.

2.Организует повторение частей речи фронтально .

Организация самоконтроля.




3.С какой частью речи мы познакомились на прошлом уроке?

Вам уже известна информация о союзе?

Организует работу с высказываниями о союзах

( верное / неверное).

Р.т. с.12 №23

Какая ещё информация известна о союзах?




Проверяют посадку, вспоминают правила письма

Списывают пословицу в тетрадь









Определяют части

речи







Читают высказывание,

анализируют, дают ответы.

Зачитывают верные высказывания.

Союз соединяет слова и части предложения.

С другими словами союзы пишутся раздельно.

Союз –это служебная часть речи .По значению союзы бывают соединительные и противительные.

При затруднениях помощь учителя

(словесная)













Самооценка на основе с ответами одноклассника.

На полях фиксируют самооценку умений


Контроль с помощью сигнальных кругов

3. Формулирование темы и цели урока

Задаёт вопросы

Как вы думайте, нам всё известно о союзах?

А хотелось больше узнать о союзах?

Сформулируем вместе тему урока

Высказывают мнение и коллективно формулируют тему урока.

(узнать новое знание о союзе)



4.Открытие нового знания

1.Работа с текстом на карточке.

1.Прочитайте текст.

1.У Мартышки было пл__хое настр_ение.

2.Она с_дела на финиковой пальме и ела финики.

3.Чем больше она их ела, тем лучше у неё становился а___етит, но настроение почему-то не улучшалось. 4.Мартышке было вкус_о , но грус__о.

2.Решение орфографической задачи

Организует работу с текстом с пропущенными орфограммами

Какое задание необходимо выполнить ?

Осуществляет проверку вставленных орфограмм.







3.Решение синтаксической задачи – определение грамматической основы.

Определение значения союза и.

Во 2 предложении найдите грамматическую основу. Проверка прочитайте грамматическую основу. Она сидела и ела.

Какой союз здесь использован?

Какой он по значению?

Какие члены предложения соединяет союз?

4.Организует работу с 3 и 4 предложением

Предлагает задание

В 3 и 4 предложении найдите союзы и подчеркните соединительный союз синим цветом, а противительные - красным.

Какие встретились союзы по значению в 3 и 4 предложении?




А как вы думайте один союз в предложении можно заменить другим?

Организует исследования.

Упр.№208 (б) с .120

Слайд №1

Определяет цель и пути исследования.

Цель: наблюдение за изменением смысла предложения при использовании разных союзов.

Задачи: заменить

1 вариант

союз но союзом а

2 вариант

союз но союзом и

Предлагает работать в паре.

1 вариант

Чем больше она их ела, тем лучше у неё становился аппетит, а настроение почему-то не улучшалось. Мартышке было вкусно, а грустно.



2 вариант

Чем больше она их ела, тем лучше у неё становился аппетит, и настроение почему-то не улучшалось. Мартышке было вкусно, и грустно.

Прочитайте друг другу предложения и подумайте

У кого в карточке смысл предложений в целом не меняется ?

Эту карточку отметьте +

А кого замена совершенно недопустима – поставьте - то есть смысл предложения изменился.

В каком варианте возможна замена?

Фиксация времени работы


Организация работы в паре

Фиксация времени

Подведение итогов исследования.

Почему не возможна замена союза НО на И?





Читают текст

















вставляют пропущенные орфограммы.

Вставляют и объясняют пропущенные орфограммы на доске


Проверяют, исправляют, указывают количество ошибок.







Находят грамматическую основу ,подчёркивают и называют.

(Она сидела и ела)

Проверяют по образцу одноклассника и дают самооценку

Определяют роль

союза И.

( соединительный)







Находят союзы, приходят к решению, что только противительный союз


Встречают трудности (коллизия)

Приходят к решению. (Союз НО противительный).




Принимают задачу и приступают к выполнению исследования.























Читают предложения, заменяют союзы, наблюдают за изменением смысла предложения,

обсуждают в паре и приходят к единому мнению.

Формулируют вывод

1 вариант

При замене союза но на а, смысл в целом не меняется.

2 вариант

Замена союза но на и совершенно недопустима.












Обобщают знания Соединительные и противительные союзы разные по значению, поэтому и меняется смысл предложения.















Предлагается карточка-помощница

с проверочными словами

























Самооценка на основе с ответами одноклассников






Сличение с работой одноклассника









Оценивание





















Наблюдение






































Работа в паре

Оцените словесно

работу друг друга

Физкультминутка

Организует физкультминутку

Быстро встали улыбнулись,

Выше, выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Вправо влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели ,встали.

Сели, встали и

На месте побежали.


Выполняют физкультминутку.



5.Решение лингвистической задачи

Организует работу по написанию текста –определения союза.

Упр. 209с.120

Вы много знаете о союзе.

А хотели бы поделиться своими знаниями о союзе с ребятами 2 класса?

Для чего надо составить текст ,чтобы запомнить информацию.

Что нужно написать ? текст о союзе.

Сколько будет предложений в тексте ? 4 Обсуждает стиль написания текста и написание предложений в определении.

Какой стиль будем использовать ?

Как будете записывать предложения ?

Организует критериальное оценивание: предлагает выбрать критерии и

и обсудить оценивание.

Фиксация времени 5-7 минут

Самостоятельная работа

Составление текста -определения союза

Обращает внимание на посадку при письме.

Организует обсуждение получившихся текстов.

Предлагает зачитать получившиеся тексты.

Оцените работы.

Кто успешно справился с написанием текста определения?

У кого не получилось, будем учиться писать.





Предлагает проверить написание определения и оформить в памятку –помощницу.









Читают задание упражнения, определяют количество предложений в тексте.




Дети читают задание,

Определяют количество предложений ,стиль текста







Предлагают и обсуждают критерии, приходят к единому мнению



Самостоятельно записывают текст.







Участвуют в обсуждении получившихся текстов и в обсуждении самооценки.



Читают определение.

Союз – это служебная часть речи. Она служит для связи слов и частей предложения. Союзы по значению бывают соединительные и противительные. С другими словами они пишутся раздельно.
















Самостоятельно составляют текст с помощью карточки –помощницы.












Карточка успешным ребятам
















Самооценка по листу оценивания по критериям принятым детьми.
















Критерии

Полнота

Аккуратность

Грамотность







6. Подведение итогов

Рефлексия

Какую задачу ставили на уроке? Мы решили эту задачу?

Чему новому учились ? Вернёмся к эпиграфу урока

Кто достиг победы на уроке в получении нового знания?

Вернёмся к оценкам в тетради и листу самооценивания.

Есть ребята, которые в трёх заданиях успешны?

А что помешало быть успешным?





Читают Учёба и труд к победе ведут.

Отвечают на вопросы

Анализируют результаты самооценки на разных этапах урока.

Называют причины ошибок.






Наблюдают за результатами самооценки

7.Домашнее задание

Я предлагаю ребятам закрепить тему: «Союз» учебник с.119 № 207

У кого не было затруднений выполнить более сложное задание Р.т.с.10 №19

Выбирают домашнее задание










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!