СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка с применением дифференциации обучения на тему: «Обобщение по теме "Глагол"»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представлена технологической картой урока русского языка  с применением дифференциации обучения на тему :«Обобщение по теме "Глагол"». В приложение включены задания для обучающихся с разным уровнем знаний, а также вспомогательный материал. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка с применением дифференциации обучения на тему: «Обобщение по теме "Глагол"»»

Класс 4

Тема: «Обобщение по теме «Глагол»».

Тип урока: отработки умений и рефлексии

Цель: обосновывать правильность выделения изученных признаков глагола.

Задачи

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Л1: формировать положительное отношение к языковой деятельности;

  2. Л2: формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Формировать/ развивать умение:

  1. Р1: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  2. Р2 :высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи;

  3. Р3: понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

  4. П1: осуществлять синтез как составление целого из частей;

  5. П2: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

  6. П3: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;

  7. К1: формулировать собственное мнение и аргументировать его;

  8. К2:: слушать собеседника и понимать речь других;

Предметные результаты обучения:

  1. Определение грамматических признаков глаголов — время, число, род (в прошедшем времени в единственном числе), лицо (в настоящем и будущем времени;

  2. Обоснование правильности выделения изученных признаков глагола;

  3. Определение последовательности действий при разборе глагола как части речи по заданному алгоритму.

Оснащение урока:

Материалы для учителя: Учебник «Русский язык» Канакина, Горецкий 4 класс 2 часть, кроссворд.

Материалы для учащихся: Учебник «Русский язык» Канакина, Горецкий 4 класс 2 часть; рабочая тетрадь, карточки с дифференцированным заданием.









ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Методы обучения, КРР

1.Мотивация к учебной деятельности


Приветствие учащихся. Настраивает на деятельность.

-Ребята, этот урок мы начнём с небольшой игры. Называется она «В трёх словах». Но мы будем использовать слова - действия. Напомните, как их по-другому называют?

-Верно, глаголы. И теперь мы опишем свои цели урока тремя глаголами.









-Расскажу, напомню, помогу. Молодцы, все справились с заданием. И теперь вы знаете, что вам нужно сделать во время урока. Откройте тетрадь, запишите число и классная работа.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок.


Слушают интервью




Описывают свои цели тремя глаголами:

- Вспомнить, выполнить, повторить.

-Буду записывать, узнавать, применять.

- Найду, запомню, выучу.


Записывают в тетрадь число, классная работа

Показывают свою готовность.

Л1: формировать положительное отношение к языковой деятельности;

К1: формулировать собственное мнение и аргументировать его;



Формирование готовности восприятия учебного материала





Беседа

Игровой метод


2. Актуализация опорных знаний


  1. Минутка чистописания

Гг

  1. Закрепление пройденного

-На доске записаны слова. Вам нужно записать их и запомнить «трудные» места в них.

Шо(с, сс)е, а(л, лл)ый, су(м, мм)а, ки(л, лл)огра(м, мм), те(р, рр)а(с, сс)а, су(б, бб)ота, гри(б, бб), лу(ж, жж)а, жу(ж, жж)ит, Ва(н, нн)я, ва(н, нн)а, те(л, лл)егра(м, мм)а, ко(м, мм)и(с, сс)ия, ко(л, лл)о(н, нн)а





Фронтальная проверка.

Прописывают в тетради буквы.

Записывают в тетради:



Работают со словарными словами по цепочке у доски.



Р2: формировать умение высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи Р1: формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;


П1: осуществлять синтез как составление целого из частей




К1: формулировать собственное мнение и аргументировать его;

Беседа

Практическая работа



Беседа

3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание




Сегодня у нас урок – обобщение по теме, а тему урока вы узнаете, разгадав кроссворд. Тема зашифрована в ключевом слове кроссворда.

-Как называется полоска земли, предназначенная для передвижения.   

-Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования.  

-Дорога в саду или в парке с рядами деревьев, посаженных по обеим  её сторонам. 

-Крупный населённый пункт, административный, промышленный и культурный центр. 

-То же, что и экономика.

-Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, общественными интересами.

-Теперь прочитайте ключевое слово. 

Итак, ребята, мы с вами знаем признаки глаголов, и применяем правила. Что же нам ещё нужно сделать, чтобы закрепить наши знания?

Постановка цели и задач








- дорога.



- библиотека.



- аллея.



- город.



-хозяйство.

- коллектив.



-Глагол

-Вспомнить и объединить знания о глаголе.





-Цель: обосновывать правильность выделения изученных признаков глагола

-Задачи:

Определение грамматических признаков глаголов — время, число, род (в прошедшем времени в единственном числе), лицо (в настоящем и будущем времени;

Обоснование правильности выделения изученных признаков глагола;

Определение последовательности действий при разборе глагола как части речи по заданному алгоритму.

П2: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

К2:: формировать умение слушать собеседника и понимать речь других;


Л2: формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;


Р1: формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Подводящий диалог

3.2. Обобщение затруднений во внешней речи


Физ.минутка










Упр. 243 (с. 115).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Определите его главную мысль.

— Какое это предложение по интонации и цели высказыва­ния?

— Найдите в тесте глаголы. Поставьте к ним вопросы.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

— Как вы написали глаголы с частицей не?

— Какие ещё орфограммы встретились в глаголах?

Упр. 244 (с. 115).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какие глаголы вы записали в первую группу? (

— Назовите их.

— Что вы можете сказать об этих глаголах?


— Объясните, что означают эти слова.

— Какие глаголы изменяются по лицам и числам?

— Назовите их.

— Какие глаголы в единственном числе изменяются по родам?

— Назовите их.

— Разберите первое предложение по членам.

Упр. 245 (с. 116).

— Рассмотрите первую схему.

— Что вы можете сказать об этом глаголе?

Остальные схемы разбираются по аналогии. Проверка, самооценка.



Раздаёт карточки с таблицей (Прил.1):

-Ребята, перед вами в карточках указаны глаголы. Их нужно распределить в таблице по трём группам – это формы времени.


Читают стихотворение.

- Главная мысль заключена в последнем предложении.

-Восклицательное по интонации, побудительное по цели высказывания.



Выполняют задание




-Раздельно.


Называют орфограммы.


Выполняют задание самостоятельно в тетради.


-Глаголы в не­определённой форме.

-Почитать и почитать.

-Они одинаково пи­шутся и произносятся, но имеют разное значение.

Высказывают свои предположения.

-В настоя­щем и будущем времени.

- Получает — настоящее время.

- В прошедшем времени.



-Привыкла - женский род.

Один ученик работает у доски.




-Это глагол Спря­жения, настоящего или будущего времени, 3-го лица, мно­жественного числа)

Далее учащиеся самостоятельно подбирают слова к каждой схеме и записывают их.

Выполняют задание.

Самопроверка

Л1: формировать положительное отношение к языковой деятельности;


Работа с книгой

Беседа





Работа с книгой

3.3.Самостоятельная

работа

Дифференцированные задания (Прил. 2)

Выполняют задания на выбор на карточках:

-с буквой «А» - обучающиеся с низким уровнем знаний;

- с буквой «Б» – со средним уровнем;

- с буквой «В» – с высоким уровнем знаний.

Р3: развивать умение понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

П3: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;


Практическая работа

3.4.

Повторение и включение в систему знаний

- Вот мы с вами повторили всё, что узнали о глаголе.

- Давайте посмотрим, всё ли запомнили. Я буду читать, а вы покажите на карточках, правильно я говорю или нет.(Прил . 3)

  1. Глагол обозначает предмет.

  2. Глагол в предложении бывает сказуемым.

  3. Глаголы в настоящем времени изменяются по родам.

  4. Глаголы в прошедшем времени в третьем лице единственного числа изменяются по родам.

  5. Глаголы гнать, держать, слышать, дышать относятся к первому спряжению.

  6. В глаголе пишешь окончание -ишь.

  7. В глаголах неопределённой формы пишется ь.

  8.  (Когда ребята показывают карточку с буквой Н, спрашивает, почему неправильно.)

- Скажите, зачем нам был нужен этот урок? 

- Мы смогли решить эту проблему? Как мы её решили?






Учащиеся показывают карточку с буквой П – правильно, с буквой Н – неправильно.










-Чтобы обобщить всё, что узнали о глаголе.


-Да.

Высказывают свои предположения.

К1: формулировать собственное мнение и аргументировать его;

К2:: формировать умение слушать собеседника и понимать речь других

Самостоятельная работа

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Домашнее задание



Проводит рефлексию в форме эстафеты.



Д/З: с. 116, упр. 246.


Оценивают свою деятельность



Записывают домашнее задание.

Р3: развивать умение понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;


Беседа



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!