СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока с использованием материалов библиотеки ЦОК по физической культуре по теме «Здоровье и здоровый образ жизни»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока с использованием материалов библиотеки ЦОК по физической культуре по теме «Здоровье и здоровый образ жизни»»

Технологическая карта урока с использованием материалов библиотеки ЦОК

по физической культуре по теме «Здоровье и здоровый образ жизни»

ФИО учителя

Настругова Ольга Вячеславовна

Образовательная организация

МБОУ «Школа № 120 города Донецка»

Предмет

Физическая культура

Межпредметные связи

Физическая культура, ОБЖ

Класс

9

Тема урока

Здоровье и здоровый образ жизни

Тип урока

Комбинированный

Технология построения урока

Развивающее обучение, технология исследовательской деятельности

Цель урока

Деятельностная: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности в контексте изучения темы: «Здоровье и здоровый образ жизни»; формирование умения использовать полученные знания в повседневной жизни.

Содержательная: стимулирование творческого использования знаний, умений и навыков о здоровье и ЗОЖ, закрепление полученных знания, способов действия и корректировка их при необходимости, сплочение коллектива.


Задачи урока

Образовательные: стимулировать творческое использование знаний, умений и навыков о здоровье и ЗОЖ; формировать умения использовать полученные знания в повседневной жизни.

Развивающие: продолжить развивать умения выдвигать гипотезы, доказывать; совершенствовать навыки работы с источниками информации; продолжить формирование навыков анализа и систематизации информации, сравнения и обобщения фактов, установления причинно-следственных связей, умения организовать работу в группе.

Воспитательные: достигать поставленной цели, воспитывать положительное отношение к совместному труду, формировать познавательную и творческую активность, любовь к здоровому образу жизни, воспитывать упорство, любознательность

Информационно-технологические ресурсы

На уроке предусмотрено использование электронных образовательных материалов библиотеки ЦОК

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Здоровьесберегающие образовательные технологии

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

ученик получит знания о

понятиях «здоровье», основные составляющие здорового образа жизни;

научится систематизировать основные составляющие здорового образа жизни, применять полученные теоретические знания на практике, анализировать явления и события


Познавательные

- формировать потребность в соблюдении норм здорового образа жизни как способа сохранения и укрепления личного здоровья;

- уметь выделять главное, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы;

- объяснять значения новых слов;

- использовать знания в новой ситуации

Коммуникативные

- определять здоровый стиль жизни как приоритетное направление в общении сверстников;

- развитие способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

- формировать навыки сотрудничества с учителем и друг с другом,

- участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные

самостоятельно анализировать состояние личного здоровья и принимать меры по его сохранению, вырабатывать план действий в конкретной ситуации, анализировать явления и события.

Личностные:  

укрепление у подростка позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма; культуры здорового и безопасного образа жизни человека, развитие умения выражать свои мысли.

ученик научится:

- ценить здоровье свое и окружающих, осознавать его значимость

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - оценивать собственный вклад в работу группы.

- уважительно относиться к учителю и одноклассникам.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Организационный момент, самоопределение к деятельности


Приветствие

Представляется, сообщает о присутствующих на уроке.

Отвечают на приветствие, принимают к сведению присутствие других людей на уроке.

Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем, учащимися класса.

Мотивационный этап

А, почему, когда люди встречаются говорят друг другу «Здравствуйте»?

Почему каждый день все желают друг другу здоровья, так ли это важно?

Молодцы! Действительно все заинтересованы в крепком здоровье: и вы, и родители, и государство. Вы будущее

нашей страны. 

Демонстрирует цитаты великих людей о здоровье.




Задает вопрос: Придумайте свое высказывание о здоровье?

Предлагает сформулировать тему урока

Знакомит учащихся с «листом самооценки» и критериями оценивания деятельности учащегося на уроке

















Просматривают материал

Отвечают на вопрос.

Предлагают свои варианты высказываний о здоровье.

Высказывают предложения по содержанию и теме урока.


Знакомятся с «листом самооценки», подписывают его, знакомятся с порядком и критериями оценивания.


Личностные: саморегуляция, познавательный интерес.

Коммуникативные: постановка вопросов, умение слушать и вступать в коммуникацию, построение устных высказываний.

Познавательные:

самостоятельное определение причинно-следственных связей.

Актуализация знаний и осуществление первичного действия

Предлагает учащимся дать определение

понятия «здоровье»?


Предлагает учащимся дать определение

понятия «здоровый образ жизни»?

Предлагает учащимся выступить в роли экспертов, оценить полноту и правильность

Ответов. Поддерживает ответ экспертов.

Предлагает просмотр видео материала












Напоминает учащимся о возможности выставления баллов в листах самооценки (по 1 баллу за устный ответ)

Во фронтальном режиме (по вызову учителя) предлагают свое определение «здоровья»


Во фронтальном режиме (по вызову учителя) предлагают свое определение «здоровый образ жизни»

Эксперты формулируют понятие «здоровья» в соответствии с УСТАВОМ ВОЗ и «здоровый образ жизни».



Сравнивают определения, предложенные учениками с эталонными.

Выставляют баллы в листах самооценки.




Личностные:

смыслообразование,

нравственно-эстетическая ориентация.

Регулятивные:

целеполагание,

планирование деятельности,

прогнозирование

Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения

Просит определить степень важности физической нагрузки и двигательной активности

Обсуждает с учащимися термины «кардиореспираторная», «метаболизм глюкозы»,

«артериальное давление», «когнитивные способности», «психоэмоциональное состояние», «аэробная нагрузка»

Организует обсуждение

Напоминает учащимся о возможности выставления баллов в листах самооценки (по 1 баллу за устный ответ)

Выдвигают и обсуждают ответы одноклассников










Выставляют баллы в листах самооценки.


Коммуникативные: выявление проблемы, постановка вопросов

Личностные: смыслообразование.


Здоровьесберегающая технология.

Физминутка

Организовывает разминку:

пальцев, кистей рук,

плечевого пояса, шейного отдела позвоночника, мышц спины

Выполняют упражнения сидя на своих местах

Личностные:

саморегуляция

Реализация на практике выбранного плана, обобщение выявленных затруднений.

Организует работу по заполнению таблицы «Правильное питание: Жиры, белки, углеводы».

Предлагает организовать работу в парах, распределив между учениками разделы таблицы.

Информирует о времени, отведенном на выполнение задания.






Организует проверку, обсуждение и дополнения к информации, занесенной учениками в таблицу в соответствии с разделами.




Заполняют таблицу «Правильное питание: Жиры, белки, углеводы».

Вызванный ученик зачитывает содержание одного раздела таблицы. Остальные внимательно слушают, корректируют и дополняют ответ.

Сверяют свои записи с информацией на экране, вносят соответствующие коррективы.

Личностные УУД: 

укрепление у подростка позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма; культуры здорового и безопасного образа жизни человека, развитие умения выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: 

анализ состояния личного здоровья и принимать меры по его сохранению, вырабатывать план действий в конкретной ситуации, анализировать явления и события.

 Коммуникативные УУД

развитие способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение, формировать навыки сотрудничества с учителем и друг с другом, участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения.

Познавательные УУД: 

формирование потребности в соблюдении норм здорового образа жизни как способа сохранения и укрепления личного здоровья; творческая деятельность учащихся.

Осуществление самостоятельной работы и самопроверки

Предлагает учащимся ответить на вопросы теста


Объясняет порядок выполнения задания.



Контролирует процесс выполнения задания, поддерживает оптимальный темп работы.

Объявляет о завершении тестирования, сообщает о порядке самопроверки.














Напоминает учащимся о необходимости внесения полученных баллов в таблицу.

Находят в листе самооценки таблицу теста, готовятся к выполнению задания.

Выслушивают объяснение, уточняют порядок прохождения теста.

Выслушивают информацию, принимают порядок самопроверки к исполнению.

Сверяют полученные в ходе тестирования ответы с ответами на экране, отмечают номера совпавших ответов, подсчитывают количество совпавших ответов и записывают количество совпадений в левую нижнюю графу.

Вносят количество полученных баллов в таблицу самооценки.

Регулятивные:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные

формируем внутреннюю позицию школьника, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

формируем умение работать в коллективе, слушать и понимать других, аргументировать свой выбор

Личностные:

формируем внутреннюю позицию, способность к самооценке на основе критериев успешности

Познавательные:

формируем умение работать с новой информацией по теме, структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, строить логические цепи рассуждений

Включение в систему знаний и умений, осуществление рефлексии.

Объявляет количество баллов, добавленных за активное участие в уроке отдельным учащимся.

Предлагает подсчитать общую сумму баллов и выставить результат в крайнюю правую ячейку и сдать листы самооценки.

Предлагает учащимся оценить свои впечатления об уроке, ответив на вопросы анкеты «Рефлексия».

Обращается с просьбой сдать заполненные анкеты.

Заносят «бонусные» баллы в предпоследнюю ячейку таблицы самооценки.


Подсчитывают результат, завершают заполнение таблицы.

Предают листы самооценки по рядам.



Отмечают ответы анкеты «Рефлексия» в соответствии с указаниями учителя.

Сдают анкеты учителю.

Личностные:

формируем умение устанавливать значение результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Коммуникативные:

формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

формируем умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще принадлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Домашнее задание

Подготовить беседу для учащихся 1-4 классов о здоровье и здоровом образе жизни.

Спасибо за урок!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!