Общая часть |
Предмет | Литературное чтение | Класс, ФИ учащегося | 2 класс |
Тема урока | С. Михалков «Новогодняя быль» |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цель | Познакомить учащегося с произведением С. Михалкова «Новогодняя быль», отрабатывать навыки беглого осознанного чтения, совершенствовать умение работать с иллюстрацией |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
Учащийся должен уметь прогнозировать содержание произведения; понимать особенности были и сказки; сравнивать и характеризовать героев сказки на основе их поступков; читать выразительно; соотносить смысл пословицы и главную мысль сказки | Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника); выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности. Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и пр.); осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу; фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке. Коммуникативные: выстраивать иерархию нравственных категорий, приемлемых или неприемлемых для оценивания событий, описываемых в произведении | оценивать под руководством учителя поступки героев произведения и свои собственные с точки зрения моральных ценностей |
Коррекция нарушений развития ребенка | Развивать память, внимание, мышление, речь |
Основные понятия и термины | Незнакомые слова в тексте |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | Презентация, мультфильм, иллюстрации, учебник, рабочий лист |
Методы обучения | Словесный, иллюстративно-поисковый, объяснительный |
Организационная структура урока |
Этап урока | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащегося | Формируемые образовательные результаты |
Орг.момент | Приветствует учащегося, настраивает его на рабочий лад | Проверяет готовность к уроку, приветствует учителя, настраивается на работу | формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; управление своей деятельностью; развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества с учителем |
Актуализация знаний | - Что было задано на дом? | Пересказывает сказку «Два Мороза» |
Речевая разминка | Есть одна игра для вас, Я начну стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте! Хором дружно отвечайте. На дворе снежок идет, Скоро праздник Новый год! - Начни читать медленно, постепенно ускоряя темп - Начни читать быстро, постепенно замедляя темп - Начни читать шепотом, постепенно усиливая голос - Начни читать громко, переходя на шепот | Читает стихотворение по заданиям учителя |
Самоопределение к деятельности | Расставь числа в порядке возрастания и ты узнаешь название произведения, с которым сегодня познакомишься на уроке. 1 | 6 | 9 | 2 | 7 | 4 | 10 | 3 | 8 | 5 | Н | О | Я | О | Д | О | Я | В | Н | Г | - Прочитай название сказки, которую написал С. Михалков - Как ты думаешь, о чем это произведение? - Какие задачи ты поставишь перед собой на уроке? | Расшифровывает название произведения Новогодняя быль …. …. | развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, волевая саморегуляция; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать своё мнение и позицию. |
Первичное знакомство со сказкой | Просмотр мультфильма https://youtu.be/5lOAQN4xi3c?si=COzG7eKGeBTD_o9D - Назови героев сказки - Чего боялась елочка? - Кто ее напугал? - Что случилось с елочкой зимой? | Смотрит мультфильм и отвечает на вопросы |
Чтение и анализ сказки | - Почему автор назвал эту сказку былью? - Что в этой сказке реально, а что вымышлено? - От чьего лица ведется рассказ? - Где происходят события? - Где жила Елочка? - Прочитай описание Елочки - Были ли у нее друзья? - Как жилось Елочке одной в лесу? - Что заставило Елочку забеспокоиться? - Какие чувства возникли у Елочки? - Что произошло с Елочкой дальше? - Что произошло с ней, когда она очнулась? - Какой характер был у Елочки? | Это могло быть на самом деле реально, что елку хотели срубить. А вымышлено — что елка была живая, она думала, вспоминала, говорила как живой человек от имени автора в лесу сорока рассказала ей, что под Новый год ее срубят страх, беспокойство она упала в обморок она была нарядная добрая, скромная, вежливая, воспитанная |
Физминутка | | | |
Работа с текстом | Найди описание иллюстрации в тексте | Ищет описание иллюстрации в тексте | развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, волевая саморегуляция; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать своё мнение и позицию. |
Закрепление | Тест 1. Кто автор сказки? а) А. Пушкин б) С. Михалков в) Н. Носов 2. Недалеко от чего росла Елочка? а) от леса б) от города в) от домика лесничего 3. С кем она однажды познакомилась? а) с зайцем б) с лисой в) с волком 4. Кто рассказал Елочке про Новый год? а) ворона б) сорока в) сова г) попугай 5. В страхе и беспокойстве Елочка прожила: а) весну и лето б) лето и осень в) осень и зиму 6. Когда нашли Елочку? а) 30 декабря б) 31 декабря в) 1 января 7. Елочку: а) срубили б) нарядили в) срубили и нарядили | Выполняет самостоятельно тест |
Итог урока. Рефлексия | - С какой сказкой ты познакомился на уроке? - Почему автор назвал ее быль? - Выполнил задачи урока? - Что тебе понравилось на уроке? - В чем испытывал трудности? - Что не понравилось? - Оцени свою работу на уроке | Новогодняя быль ….. ….. ….. …... ….. оценивает свою работу | Личностные: Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Смыслообразование (сформированность мотивации к дальнейшему обучению) |