СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Слова категории состояния"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе "Слова категории состояния"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Слова категории состояния"»

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: Категория состояния как часть речи

Предмет: Русский язык

Класс7 класс

Форма урока: урок-исследование

Тип урока: изучение нового материала

Технологии: проблемного обучения и приёмы критического мышления

Учебник - Ладыженская Т.А., Баранов М.Т. Русский язык. 7 класс. – М.: Издательский дом «Просвещение», 2018

Автор урокаДубровина Ольга Сергеевна

Эпиграф:

Я никому не подчиняюсь никогда,

И в предложении я слово главное всегда.

Я то явление природы называю,

То состояние души обозначаю.


Цели


Образовательные: научиться отличать слова категории состояния от кратких прилагательных и наречий, уметь вычленять слова категории состояния в тексте, определять значение слов категории состояния.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, парной и групповой работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: самоопределение, смыслообразование.

- Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, контроль.

- Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

- Познавательные УУД: умение поставить учебную задачу, умение работать с информацией, умение работать с текстом, рефлексия.

Планируемый результат

Предметные:

Знать признаки слов категории состояния

Уметь отличать слова категории состояния от наречий и кратких прилагательных, выделять слова категории состояния в тексте, определять значение слов категории состояния

Личностные: умение самостоятельно делать выбор

Метапредметные: интеграция с предметом «литература»

Основные понятия

Слова категории состояния, состояние человека, состояние природы (окружающей среды), оценка действий

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, парная работа - взаимопроверка



Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).Орг. момент

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас всех видеть этим прекрасным утром!

И для поддержания хорошего настроения я предлагаю начать наш урок с игры «Кто больше». Ваша задача - назвать слова, которые передают ваше состояние, настроение сейчас. Давайте я начну, а вы мне поможете: мне с вами ИНТЕРЕСНО (немного ВОЛНИТЕЛЬНО, ТЕПЛО, УЮТНО, РАДОСТНО, СВЕТЛО, ХОРОШО, ЛЮБОПЫТНО). Молодцы, ребята!


Посмотрите на улицу. Как там? (Светло, тепло, тихо, морозно, солнечно…)


- А что все эти слова обозначают?


Знаете, ребята, мы стоим с вами на пороге открытия, оказывается, в русском языке есть часть речи, которая так и называется – категория состояния! Дома к сегодняшнему уроку вы должны были самостоятельно изучить новую для вас часть речи, и сейчас я вам предлагаю поделиться полученными знаниями.

Но сначала мы должны определить цели нашего урока.

3. Определение темы и целей урока (слайд 2)

- Если это часть речи новая для вас, то какие цели мы сегодня на уроке должны перед собой поставить? (изучение категории состояния как части речи и первичное закрепление знаний о словах категории состояния).


Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему нашего урока






Отвечают на проблемный вопрос.


Ответы учащихся: уточняются важные детали, настроение, отношение, состояние учащихся в начале урока.

Они передают состояние человека и природы!


Учащиеся сформулировали цель и тему урока.


Актуализация знаний о категории состояния

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Познавательные УУД: осмысленно решать задачу по предмету.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД (умение отвечать на вопросы)

Регулятивные УУД: Определение темы урока, постановка цели урока, плана действий. (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно)

1.Познавательные УУД

2.Коммуникативные УУД (создаю ситуацию для обсуждения, строить монологическую речь)

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цели: актуализировать прежние знания, навыки и умения, связанные с темой урока; подготовка учащихся к работе на уроке











Построение проекта выхода из затруднения

Цель: устранить возникшее затруднение


Учитель: А теперь поделитесь полученными дома знаниями с классом. Я прошу от каждого ряда выбрать одного выступающего.

1.Составление опорной схемы (на доске + записи в тетрадях). (слайд 3)

Слова категории состояния:

  1. Это неизменяемая часть речи

  2. Обозначает состояние человека, природы, оценку действия

  3. Отвечают на вопросы как? каково?

  4. Не зависит от других слов

  5. Синтаксическая роль – сказуемое в безличном предложении

2.Работа с учебником.

- Давайте сравним ваши ответы с определением учебника: п.45, стр. 128 (правило в рамке, читаем вслух, сравниваем с записями)


Учитель: остались ли у вас вопросы после самостоятельного изучения новой темы?

Понравилась ли вам такая нестандартная подготовка к уроку?

А раз у вас остались вопросы, то отвечать на них мы будем вместе.

3.Проблемная ситуация

(предложения на слайде 4)



  1. Её лицо было грустно.

  2. Она смотрела грустно.

  3. Ей было грустно.

- Докажите, что в одном из этих предложений есть СКС. Можете посовещаться.

Наша задача: разобраться, исследовать выделенное слово с точки зрения соотнесённости его к части речи.












- К какой же части речи относится третье слово? (Это не наречие и не краткое прилагательное).







- Молодцы! Вы правы в том, что третье слово – это категория состояния и смогли это доказать.



Учащиеся рассказывают о словах категории состояния. По ходу ответа другие учащиеся добавляют, поясняют, приводят примеры.

Вспоминают, по каким признакам определяются части речи? (задают вопрос и определяют значение, затем определяют морфологические признаки и, наконец, – роль в предложении).
















Ответы:

1.В 1-ом предложении - краткое прилагательное, т.к. отвечает на вопрос каково? Обозначает признак предмета, изменяется по числам, родам; в предложении является сказуемым, относится к местоимению (или сущест-му)

2.Наречие, т.к. отвечает на вопрос как? в предложении является обстоятельством, относится к глаголу


Это СКС. Отвечает на вопрос каково? Обозначает состояние человека, не зависит от других слов, в предложении является сказуемым без подлежащего, не изменяется.

Умение отличать слова категории состояния от наречий и кратких прилагательных


Познавательные УУД 

структурирование знаний.

Коммуникативные УУД:

Умение отвечать на вопросы, строить монологическое высказывание

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

(умение отвечать на вопросы, убеждать других в своей правоте.)

Регулятивные УУД: Действовать по выбранному плану, находить рациональные способы работы

Личностные:установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Включение в систему знаний

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного на практике


-Давайте приступим к реализации наших целей. Работа в парах

Определите части речи у выделенных слов. Прокомментируйте Ваше мнение.

Вам нужно записать предложения, подчеркнуть грамматическую основу, обозначить части речи слов, входящих в грамматическую основу (учитель диктует предложения). (слайд 5)


Девушка красиво танцевала.

Дерево весной красиво.

Вокруг так красиво!.


Проверка: заслушиваются ответы от трех пар разных рядов. Ответы - слайд 6


Ответы трёх пар учащихся:

Девушка красиво танцевала. (Обстоятельство, выраженное наречием)

Дерево весной красиво. (Именная часть составного именного сказуемого, выраженная кратким прилагательным)

Вокруг так красиво! (Сказуемое в безличном предложении, выраженное словом категории состояния)

Умение отличать слова категории состояния от наречий и кратких прилагательных


Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать мысли, владение монологической и диалогической формами речи



Познавательные УУД: умение работать с информацией


Регулятивные УУД: саморегуляция



Физкультминутка



Учитель. Мы завершили знакомство с новой темой. Прежде чем закрепить ее, отдохнем минутку во время физкультминутки. Творчество Марины Цветаевой нам поможет.


О, люди - встаньте!
Под глубокий вздох
Вы руки к небу поднимите.
Глазами тучу поищите.
Себе под ноги посмотрите.
Кругом просторы оглядите.
Руками пепел разотрите.
Дав отдохнуть своим силам от споров,
Снова вернемся к разговору.

(Класс садится)


Выполняют физкультминутку



Самостоятельная работа

Цель: самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия, самопроверка учащимися своих ответов по эталону


Самостоятельная работа учащихся со стихотворением М.Ю.Лермонтова

а) Учитель читает отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу»

б) Беседа

- Кто автор этих строк? (М.Ю.Лермонтов)


- Задание: найдите в данном тексте слова категории состояния. Докажите.

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит:

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.


В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сияньи голубом…

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего? Жалею ли о чём?


Уж не жду от жизни ничего я,

И не жаль мне прошлого ничуть.

Я б хотел свободы и покоя.

Я б хотел забыться и заснуть.



Самопроверка по слайду 7

Комментарий учителя:

- Итак, ребята, внимание. Слова категории состояния отличаются от наре­чия тем, что, во-первых, употребляются только в без­личном предложении (в предложении без подлежаще­го); во-вторых, выступают в роли сказуемого, тогда как наречие обычно является обстоятельством.

Учащиеся выписывают предложения, в которых слова категории обозначают состояние природы и душевное состояние человека, подчеркивают грамматические основы, отвечают, доказывая свою правоту.

Умение находить слова категории состояния в предложениях


Познавательные УУД: умение выбирать эффективные способы решения задач


Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать мысли, владение монологической и диалогической формами речи

Подведение итогов деятельности,

Рефлексия

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка результатов своей деятельности

Наш урок подходит к концу.

- Сегодня на уроке мы говорили о новой для вас части речи.

1.Совершили ли вы сегодня какое-нибудь, пусть даже маленькое, открытие?

2.Что узнали?

3. Чему научились?

Отвечают на вопросы









Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать мысли, владение монологической и диалогической формами речи



слайд 8

- сегодня на уроке я узнал…

- у меня получилось (что?)…

- меня удивило…

- мне захотелось…

Я выполнял задания (как?)…

-Что мы делали сегодня на уроке? - Зачем мы это делали?



-Какие приемы мы использовали для отработки этого навыка?


-Выполнили мы цель, поставленную на уроке. -Над чем Вам нужно поработать дома?


- Для реализации этой цели выполните следующее домашнее задание (на выбор):

  1. Упр. 317, стр.130

  2. Сочинить небольшую лингвистическую сказку о словах категории состояния.

Слайд 9


-И перед завершением урока предлагаю поделиться мнением о том, каким этот урок был для Вас. Выразите свои впечатления словом категории состояния. Например, мне было на уроке приятно. -Спасибо за урок.

Продолжают предложения, представленные на слайде.


- Работали над закреплением навыка определения и употребления слов категории состояния.




Умение анализировать, планировать работу на дом


Познавательные УУД:

Умение делать выводы.

Коммуникативные УУД:

умение строить своё высказывание

Коммуникативные УУД

(умение признавать свои ошибки)

Личностные УУД:

адекватное понимание причин успеха (неуспеха), понимание того, что нужно ещё совершенствовать свои знания.









9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!