СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии на тему "Тамбурные стежки. Салфетка”

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии на тему "Тамбурные стежки. Салфетка”»

Технологическая карта урока

Учитель: Комиссарова Дулмажаб Васильевна

Предмет: Технология 2 класс

Дата: 4 марта 2021г.

Тема урока:

Работа с ткаными материалами. Шитье. Тамбурные стежки. “Салфетка”

Цель

Создание условий для обработки умения выполнять тамбурный шов в ходе самостоятельной практической деятельности учащихся.

Задачи:

  1. расширить представление о видах обработки ткани;

  2. учить различать виды обработки ткани; совершенствовать умение работы с пяльцами;

  3. познакомить с технологией выполнения тамбурного шва;

  4. формировать умение применять тамбурный шов для оформления салфетки;

  5. воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, бережное отношение к труду и продуктам труда

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Шов, пяльцы, вышивка

УМК:

Образовательные ресурсы

Перспектива”, “Технология” Роговцева Н. И., Богданова Н. В., Добромыслова Н. В.

 http://www.tambour.ru/txt/2tehn08.shtml

 http://www.vilushka.ru/history_V.html

Наглядно-демонстрационный материал

Виды ниток, образец тамбурного шва, готовая вышивка и образцы вышивок, вязаные изделия, кусочки ткани для выполнения тамбурного шва с разметкой точек для проколов и основа для салфетки – ткань размером 20 × 30 см (для каждого ребенка)

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь; пяльцы, ткань, игла, нитки для вышивания, ножницы, мыло или мягкий карандаш; копировальная бумага

Планируемые
образовательные результаты







Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Предметные: расширят представление о видах обработки ткани; научатся анализировать текст, находить информацию о способах изготовления изделия, выполнять вышивку тамбурным швом с использованием пяльцев, различать виды обработки ткани.

Метапредметные:

 регулятивные – овладеют способностью принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике и технологической карте, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона,


реального действия и его продукта;

 коммуникативные – научатся строить понятные речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог, рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

 познавательные – научатся делать умозаключения и выводы в словесной форме, производить логические мыслительные операции для решения творческой задачи













Этапы урока

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Этап самоопределения к деятельности.

1 мин.

- Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Здравствуйте, сегодня урок технологии.

Приветствовать учителя

Р: самоорганизация.

2. Актуализация знаний и мотивация.

2 мин.

- Ребята, давайте с вами повторим, что вы делали на прошлом уроке технологии?

- Какой вид стежка вы использовали?

- Что вы им делали?




- Какие бывают швы?



- Для чего нам нужны соединительные швы?


- А декоративные?

- И остались краевые, для чего они ребята нужны?



- Для того, чтобы определить тему урока и сформулировать цель, давайте с вами внимательно рассмотрим коллекцию ручных швов и назовем их.

- Итак, как называется этот шов, к какому виду швов он относится?

- Верно, а это какой шов?


- А кто может сказать, как называется данный шов?

- На что похож этот шов?

- Данный шов имеет два названия, один из которых это – петельный, но чаще его называют тамбурный шов. Этот шов предстоит сегодня освоить.

- Ребята, вы догадались, чем мы будем заниматься на уроке?

- Вышивали на салфетке косой стежок.

- Косой стежок.

- Обметывали края салфетки.



Швы бывают: соединительные, краевые и декоративные.

Для соединения ткани между собой.

Для украшения ткани.

Нужны для того, чтобы ткань не расползалась и не сыпались края.





- Швы вперед иголку, назад иголку: соединительные швы.





- Стебельчатый шов















- Тамбурный шов.







На петли.

Р: Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

3. Постановка учебной задачи.

2 мин.

- Прочитайте тему урока на слайде.


- Какие цели мы поставим на урок?

Тема: Тамбурные стежки. “Салфетка”

Цель урока: изучить основы вышивания тамбурного шва;

научиться вышивать тамбурный шов на салфетке.

П: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

4. Открытие нового знания(пед. -показ)

3 мин.

- Как вы думаете, к какой группе швов относится тамбурный шов?

- Я расскажу историю возникновения тамбурного шва, а вы внимательно слушайте и приготовьтесь отвечать на вопросы.

- На Руси тамбурный шов известен с 18 века. Правда, назывался он в каждой области по своему: «петельный», «в накидку», «цепочка» и т.д.  Им вышивали не только по холсту, но и расшивали валяные изделия, кожу и тулупы. Выполняли тамбурный шов хлопчатобумажной или льняной нитью, шерстью или шелком.

Ткань заправляли в круглые пяльцы, напоминающие бубен (тамбурин). Считается, что поэтому шов получил название тамбурный. Сам шов выполняли крючком с острым кончиком, легко прокалывающим ткань.

Вышивать крючком очень удобно и быстро.

В наше время тамбурный шов выполняют иглой. Ткань туго заправляют в пяльцы, чтобы шов не стягивал ее и ровно ложился по узору.

Применяют его как для вышивания контурных линий, так и для выполнения глади, гобелена, строчевой и ажурной вышивки, в счетных швах, для закрепления края.

-Итак, в каком веке на Руси нам известен тамбурный шов?

-Почему шов получил название тамбурный?

Считается, что именно поэтому шов получил название тамбурный.


- Для чего применяли тамбурный шов? 

- Молодцы, внимательно меня слушали.

-Шов можно применять в вышивке по контуру (примеры на слайдах)





- Какие предметы одежды и быта можно украсить этой вышивкой? 


- Ребята, давайте посмотрим как выполняется тамбурный шов. (видео)

- Сегодня вы будете выполнять данный шов на кусочке ткани.

- Какие материалы нам понадобятся?

- Какие инструменты понадобятся?

К украшающим швам.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.




















18 век

Ткань заправляли в круглые пяльцы, напоминающие бубен (тамбурин).

Применяли как для вышивания контурных линий, так и для выполнения глади, гобелена, строчевой и ажурной вышивки, в счетных швах, для закрепления швов.

блузки, одежду, вязанные шарфы, свои инициалы и мн.др.





Ткань, нитки.

Ножницы, пяльца.

Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

5 мин.

- Для того, чтобы приступить к вышиванию тамбурного шва, давайте вместе с вами повторим технику безопасности работы с ножницами и иглой.

- Ребята, покажите, как нужно правильно держать ножницами?

- А как правильно подавать ножницы? 

- Можно ли оставлять открытые ножницы на парте? 

- Совершенно верно вы все показали и сказали.

- Правило работы с ножницами мы с вами повторили, что еще нужно повторить?

- Ребята, где у нас должны храниться иглы? 

- Можно ли брать в рот иглу и втыкать ее в одежду? 

- Хорошо, вот мы повторили правила работы с ножницами и иглой.

- Смотрим в учебнике план работы изделия «Салфетка»

- Теперь посмотрите внимательно на меня, я продемонстрирую, как правильно нужно шить тамбурный шов (демонстрирую)

- На лицевой стороне и изнаночной, по нарисованной прямой линии.

- Сначала я прокалываю иголкой ткань в исходной точке с изнаночной стороны, затем вытягиваю нить на лицевую сторону. Снова прокалываю ткань, делая обычный стежок назад иголкой. Рабочую нить в виде петли оставляю под иголкой. Итак, делаю следующие стежки, вкалывая иголку в предыдущую петлю.

- Ребята, у каждого из вас на столе лежит ткань с переведенным на ней шаблоном. По контуру шаблона вы должны вышить тамбурный шов.

- Ваша задача вышить салфетку.

- По каким критериям мы будем оценивать вашу работу?





«Физминутка» (отдых от компьютера)

«В небе плавает луна»
В небе плавает луна. (Плавные покачивания влево и вправо.)
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши.)
Можем мы луну достать.(Руки вверх.
Шесть, семь, восемь, девять, десять — (Хлопки над головой.)
И пониже перевесить.(Руки вниз.)
Десять, девять, восемь, семь -(Ходьба на месте.)
Чтоб луна светила всем. (Дети тихо садятся.)


Выполняют задание учителя.




Подавать ножницы кольцами вперед.

Нет


Правила работы с иглой.

В игольнице

Нет



- Ознакамливаются с планом работы


















- Аккуратность;

- Законченность;

- Правильность;

- Самостоятельность;

- Оригинальность.

Р: Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

22 мин.

- Ребята, приступайте к работе.

Наблюдает, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Контролирует соблюдение правил безопасной работы.


Самостоятельно делают изделие согласно поставленному плану.

П: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематической, модельной форме.

Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

7. Включение в систему знаний.

1 мин.

- Итак, ребята, давайте вспомним, с какими материалами мы работали на уроке?

- Достигли ли мы поставленных целей?

- Были ли трудности при выполнении заданий?



Ткань, нитки.


Да.

Р: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

8. Рефлексия деятельности (по продукту)




Домашнее задание

4 мин

Подведем итог урока. - Сейчас, мы оценим начатую ваши работы по критериям, которые мы поставили на уроке.

- Представьте свою работу.



- Закончить вышивку по плану работы.


- Молодцы!

- Урок закончен. До свидания!



*Приложении - работа ученика.






Записывают задание в дневник.

К: допускать возможность различных точек зрения;

П: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Л: участие в подведении итогов урока.

ученик 2в класса


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!