СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Тема: Гибка листовой стали в тисках с применением инструментов и приспособлений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  Тема: Гибка листовой стали в тисках с применением инструментов и приспособлений.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Тема: Гибка листовой стали в тисках с применением инструментов и приспособлений.»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа (Раифское СУВУ)







Технологическая карта урока



Тема: Гибка листовой стали в тисках с применением инструментов и приспособлений.







Группа №3 Специальность: 18466 «Слесарь МСР»

Подготовил: Мастер п/о Галиуллин А.Т.







2017 г.





План урока

Тема учебной практики: Гибка металла

Продолжительность учебного занятия: 180 минут

Тип учебного занятия: урок по выполнению простых комплексных работ

Цель учебного занятия:

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий.

Образовательная: (ПК.1.1) Сформировать у учащихся профессиональные навыки, усовершенствовать трудовые действия и приемы, уметь предвидеть возможные виды и причины брака.

Развивающая: Научить учащихся рационально организовывать и планировать свой труд; развивать технологическое мышление, профессиональную интуицию, способствовать развитию осознанности выполняемых действий.

Воспитательная: (ОК.2, ОК.3) Способствовать формированию аккуратности при выполнении работы; формировать адекватную оценку при подведении итогов работы.

Здоровье сберегающая: Эффективно использовать здоровье сберегающие режимные моменты(оздоровительные паузы);

- использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания);

- следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).



Методы обучения:

  1. Диалогический:

- объяснительный;

- информационно-сообщающий;

2. Практический: упражнения при выполнении трудовых приемов и операций.

Оборудование:

Дидактический материал к учебному занятию: презентация на тему: «Технология изготовления совочка», карточки задания, приспособления для гибки.

Межпредметные связи:

- Основы слесарных и сборочных работ (Тема: «Разметка», «Гибка», «Резание»)

- Охрана труда (Тема: «Техника безопасности при выполнении слесарных работ»)

- Материаловедение (Тема: «Классификация сталей»)















Этап учебного занятия

Время

Цель

УУД

Компетенции

Методы и формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

I.Орг.момент:


Цели и задачи урока.

3 мин

Подготовить учащихся к работе на учебной практике, сообщить цели и задачи.

Регулятивная: целеполагания – постановка учебной задачи

Организация внимания и внутренней готовности. Организовать рабочее место в мастерской (ОК.2)

Словесный, наглядный, фронтальный


Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающегося

  1. Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к занятию

  2. Знакомство с работой и целями занятия

Тема урока: «Изготовление совочка»

  1. Вспомним: Основные слесарные операции

  2. Узнаем: Технологический процесс изготовления совочка

  3. Будем учиться: изготавливать совочек.

Приветствуют мастера, готовятся к вводному инструктажу, знакомятся с темой, целями занятия.

- выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований деятельности.


Орг.момент: Мотивация к учебной деятельности на уроке учебной практики

2 мин.

Создать у учащихся положительную мотивацию к работе по изготовлению совочка

Личностные: эмоциональные-принятие себя как части группы с одинаковыми целями

Быстро включиться в учебный процесс (ОК.1, ОК.3)

Для реализации этой цели требуется:

- создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

- актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности («надо»);

- исходя из решенных ранее задач, установить тематические рамки и создать ориентировочную основу коррекционных действий («могу»).



Этап учебного занятия

Время

Цель

УУД

Компетенции

Методы и формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

II.Вводный инструктаж.

15 мин.

Активизация познавательной деятельности учащихся; развитие речи учащихся, формирование коммуникативных навыков

Коммуникативная: приём и обработка информации








Повторение ранее изученного материала на компьютере (ОК.4, ОК.5)

Давать полные ответы на вопросы: сопоставлять факты, анализировать их, устанавливать закономерности, делать выводы.

Практический:

- работа на компьютере с тестами на повторение

Индивидуальная:

- организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа


Персональный компьютер

Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающегося

- Что называется плоскостной разметкой, цель, виды плоскостной разметки, точность, инструмент.

- Что называется резанием, инструмент?

- Дать определение гибки, при каком условии происходит гибка, применяемый инструмент, приспособления, в каком состоянии можно производить гибку.

- Показать приемы гибки в слесарных тисках, пластин толщиной 2мм; 4мм под угол 900,какими механическими свойствами должен обладать материал. Что происходит с наружными и внутренними слоями металла.

- Показать приемы фигурной гибки в слесарных тисках стального квадрата 6х6х200мм при помощи воротка.

- Дать определение что называется рабочим местом слесаря.





Этап учебного занятия

Время

Цель

УУД

Компетенции

Методы и формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Вводный инструктаж Изучение новой темы

15 мин

Знакомство с технологией изготовления совочка

Познавательные: логические действия – постановка и решение проблемы

Технология изготовления совочка (ОК.3, ОК.4)

Объяснительно-иллюстративный

Фронтальная

ПК

Технологический процесс изготовления совочка

Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающегося

Мастер ставит перед учащимися проблему: прежде, чем рассказывать новую тему

Проблема: металл в процессе гибки ломается. Как вы думаете, в чем причина?

Обсуждают проблему, выдвигают гипотезы

Вводный инструктаж

Закрепление материала

10 мин

Активизация ранее полученных знаний

Коммуникативные: переработка информации

Технология изготовления совочка (ОК,2, ОК.3, ОК.4, ОК.6)

Проблемный, частично-поисковый

Групповая и индивидуальная


Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающегося

Мастер проводит фронтальный опрос по новой теме, используя карточки- задания. Организует обсуждение типовых затруднений.

«Минутка здоровья»

Ответы на вопросы мастера по карточкам – заданиям различной сложности.

Учащиеся выполняют упражнения за мастером

Этап учебного занятия

Время

Цель

УУД

Компетенции

Методы и формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

IV Текущий инструктаж

Практическая работа

120 мин

Применение теоретических знаний в производственной деятельности

Личностные:

умение работать в коллективе, подчиняться требованиям коллектива, применять на себя разные социальные роли

Регулятивные:

планирование и прогнозирование

(ПК.1.1, ОК.2, ОК.3,ОК.6)

Практический

Групповая и индивидуальная



Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающегося

Мастер знакомит учащихся с заданием для практической работы, планом практической работы. Словесное комментирование каждого этапа работы

- В ходе практической работы проводит текущие инструктажи

1обход Проверка содержания рабочих мест и их организации.

2 обход Проверка правильности выполнения приемов закрепления заготовки в тисках, правильное применение инструмента, соблюдение правил т/б.

3 обход Проверка соблюдение технологической последовательности выполнения задания.

4обход Предупреждение и устранение ошибок, во избежание брака, индивидуальное инструктирование.

5 обход Сбор материала, для заключительного инструктажа.

6 обход Оценка приема работы и определения новых заданий для сильных учащихся.

Учащиеся работают по предложенному мастером п/о плану работы:

- Этап актуализации и пробного учебного действия.

- Этап локализации индивидуальных затруднений.

- Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

- Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

- Этап реализации построенного проекта.

- Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

- Этап рефлексии деятельности на уроке.

Этап учебного занятия

Время

Цель

УУД

Компетенции

Методы и формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

V.Заключительный инструктаж

15 мин

Подвести итоги практического занятия, проанализировать, дать оценку успешности достижения целей урока, интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности ) ситуации успеха

Регулятивные:

Контроль,

Коррекция,

Оценка

Признаки достижения целей

Давать оценку, аргументировать свой ответ (ОК.3)

Словесный

Фронтальная



Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающегося


1. Сообщить о достижении цели урока.

2. Анализ выполнения задания, указать на допущенные ошибки и разобрать причины их вызвавшие.

3. Анализ выполнения и соблюдения правил т/б и норм времени, организации рабочего места, личной гигиены.

4. Сообщить и прокомментировать оценки уч-ся за работу.


Домашнее задание: Н.И.Макиенко стр242-247.

Отвечают на предложенные вопросы.

Учащиеся учатся пошагово сравнивать свою работу с эталоном при самопроверке.

Учащиеся дают самооценку, анализируют и оценивают работу товарищей:

-уточняют алгоритм исправления ошибок;

-называют способы действий, вызвавшие затруднение;

-фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

-оценивают собственную деятельность на уроке;

-намечают цели последующей деятельности.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!