СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 4 классе по теме §5 Скоро летние каникулы"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока немецкого языка по учебнику И.Л. Бим для 4 класса по теме "Скоро летние каникулы"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 4 классе по теме §5 Скоро летние каникулы"»

8



Предмет, класс

Немецкий язык,4 класс

учитель

Климова Г.Е.Климова Г.Е.

Дата

17.04.2018. М

Тема урока

Развитие речевых умений «Что мы еще делаем к нашему классному празднику?»

Цель

Создать условия общения и практического применения языкового и речевого материала.

Место урока в системе уроков:

5-ой урок в разделе §5 Скоро летние каникулы


Форма /Тип урока:

Повторительно-обобщающий

Задачи урока:


Практические задач урока:

  1. Учить читать небольшие тексты с полным пониманием содержания.

  2. Совершенствовать языковые навыки : произносительные, лексические и грамматические

1.Активизировать употребление лексики на тему «Подготовка к празднику».

.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес у учащихся. 2.Тренировать внимание, логику и память на примере развивающих упражнений с лексикой. 3.Развивать языковые способности: к имитации, анализу и классификации, логическому изложению. 4.Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления индивидуальных способностей и особенностей. 5.Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание.

Воспитательные:

1.Содействовать активному взаимодействию детей друг с другом. 2.Приобщить к культуре изучаемого языка. 3.Воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи. 4.Расширять их кругозор, повышать интерес к изучению немецкого языка.




УУД

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с  задачей коммуникации.

Предметные: развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.

Технологии, методы и приемы обучения

здоровьесберегающие, системно-деятельностный подход

Информационно-рецептивные, репродуктивные, систематизирующие, контролирующие.

Формы организации деятельности учащихся

- фронтальная (начало урока, целеполагание, план на урок, рефлексия);

-индивидуальная ;

-парная (работа с текстом);

-групповая (зарядка).


Виды средств ИКТ

учебник Бим И.Л., 4 класс.

.


Ход урока

  1. Организационный момент

Цель: организовать обучающихся на работу.

Задача учителя:

Создать (обеспечить) условия для введение в атмосферу иноязычного общения.

Организовать деятельность по мобилизации внимания учащихся для работы на уроке;

Способствовать осознанию учениками важности учебного труда;

Задачи для учащихся: участвуя в разговоре с учителем настроиться на работу на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Steht auf bitte!

Guten Morgen!

Wir beginnen unsere Stunde.

Sag mir bitte: Welches Datum ist heute?

Wer fehlt heute?



Ребята какое у вас сегодня настроение?

А давайте узнаем друг у друга, кой настрой у вас на урок. Пожалуйста, поднимите те смайлики, которые соответствуют вашему настроению: Зеленый с улыбкой –отличное, я готов к новым открытиям, мне хочется работать

Желтый с прямым ртом – настроение нормальное, готов выполнять работу на уроке, но к трудным заданиям не готов.

Красный с грустным лицом – у меня плохое настроение, я не готов работать на уроке.

  • Guten Tag!

  • Heute ist der ... April.

  • Heute fehlt …




Ученики дружно поднимают заранее приготовленные смайлики с изображением настроения разных цветов.


Хорошее/не очень











Личностные:

мобилизация внимания, уважение к окружающим;

осознание важности учебного труда, настроиться на работу и зарядиться хорошим настроением, что будет положительно влиять на дальнейшее развитие у них мотивации к изучению предмета.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Предметные:

повторение

лексики приветствия,

классного обихода,

понимание на слух

запрашиваемой

информации

  1. Целеполагание

Цель: Подвести учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.

Задача учителя: Создать (обеспечить) условия для введение в атмосферу иноязычного общения.

Организовать деятельность по построению урока,

Способствовать реализации задач урока.

Задачи для учащихся: участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Wir arbeiten weiter am Thema . Jetzt schlagt bitte Seite 94 Übung 2. Was sehen wir hier? Ist das eine Einladung. Lest bitte die Einladung.

О чем мы будем говорить на уроке?

Also beginnen wir!

3.Wie ist das Thema unserer Stunde?

Учитель просит учащихся прочитать тему сегодняшнего урока.

У. слушают учителя, читают, переводят.


У. отвечают на вопрос учителя..
Предлагают варианты темы урока.
Формулируют проблему.


Sch.: О подготовке к празднику.





Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей в устной речи

Личностные УДД:

формирование учебной мотивации

Регулятивные УУД:

определение цели учебной деятельности

Познавательные УУД: работать с информационным источником.

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, участвовать в обсуждении

Предметные УУД:

  1. Фонзарядка

Цель: Актуализация знаний о звуках, различение фонематического и интонационного слуха

повторение лексики по теме.

Задача учителя: Создать (обеспечить) условия для развитию у учащихся фонематического слуха, произносительных навыков, умения употреблять изученные ЛЕ, РО в речи. Создать условия для обмена информацией.

Организовать процесс правильного произношения ЛЕ, РО.

Задачи для учащихся: повторить изученные по теме слова, учиться правильно их произносить, употреблять в речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Heute trainieren wir den Laut [m]. Sprecht mir nach:

Maus mischen malen

Monika Meer Mutter


Die Mäuse Monika und Marta sind Malerinnen. Sie malen das Meer.




  • Повторяют за учителем cлова, предложение обращая внимание на их произношение хором, затем по цепочке

Личностные: возможность более полного погружения в языковую атмосферу, общения в режиме Учитель –Ученик

Предметные:

Развитие фонематического слуха и произносительных навыков; развивать навыки говорения.

Метапредметные:


  1. Речевая зарядка

Цель: Подвести учащихся к работе над темой урока.

Задача учителя: Создать (обеспечить) условия для развития произносительных навыков, умения употреблять изученные ЛЕ, РО в речи. Создать условия для обмена информацией;

Организовать деятельность по подготовке работы над темой урока;

Способствовать реализации задач урока;

Задачи для учащихся: повторить изученные по теме слова, учиться правильно их произносить, употреблять в речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Schlagt bitte Übung 6 Seite 93.

Lest bitte! Nehmt die Wörter unten zu Hilfe.


  • Уч – ся отвечают на вопросы .


  1. Sie machen Ordnung in der Wohnung.

  2. Sie kaufen zum Fest Gemüse und Obst.

  3. Sie helfen der Mutter oder Oma Salate machen.

  4. Die Mädchen helfen gern eine Torte backen.

  5. Die Jungen kaufen gern Blumen.

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух слов, слов сочетаний. разученных ранее), отвечать на вопросы.

Предметные:–развитие произносительных, грамматических навыков у обучающихся (на немецком языке).

  1. Контроль домашнего задания

Цель: проконтролировать выполнение дом.задания.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Задача учителя: Создать условия для получения текущей информации об отношении учащихся к домашней работе, о качестве выполненной работы, о степени самостоятельности при выполнении домашних заданий, способствовать тому, чтобы учащиеся увидели, поняли и исправили собственные ошибки и ошибки товарищей, а также организовать деятельность к стимулированию их к систематической работе. Создать для школьников эмоциональные состояния благоприятных для их учебной деятельности.

Задачи для учащихся:

  • понять, насколько качественно выполнена работа каждого из них;

  • имеются ли у них пробелы в знаниях и ошибки;

  • если да, то какие и как их восполнить и исправить;

  • сделать самостоятельно вывод об уровне своей подготовки;

если нужно, то получить оценку, оценочное суждение о своей работе, одобрение или стимул к более качественной работе.

Критерии оценивания ответов учащихся: домашнее задание считается качественно выполненным, если учащиеся:

  1. умеют объяснить смысл домашнего задания (что делали, как делали, почему делали именно таким образом);

  2. умеют рассказать: что делали, как делали и почему делали именно так, какой результат получили.

Возможные действия педагога в случае, если учащиеся не достигли поставленных целей:

  1. если учащиеся не поняли своих ошибок, а) предложить им свою помощь после уроков;

б) организовать помощь одноклассников;

2) если учащиеся поняли, как выполнить задание, то выполнить его и показать учителю на следующем уроке.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организует проверку выполнения домашнего задания: Упр.5а стр. 92

  1. Работа в режимеУч.1 - Уч.2 ...

По окончании работы предлагает высказать оценочное суждение по поводу выполнения задания друг другу, аргументируя его.

Выставляет оценки (если нужно поддержать кого-то или оказать стимулирующее воздействие) или не выставляет их.

Уч – ся инсценируют диалог.

Оценивают ответы одноклассников.



.

Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность

осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания.

осознать свою готовность к её выполнению.

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

Регулятивные:

  • саморегуляция.

Предметные:

  • межпредметная связь;

  • более глубоко поймут значение изучаемых лексических единиц.

Метапредметные:

  • умение оценивать правильность выполнения задания и аргументировать и отстаивать своё мнение;

  • умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;

находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций.

  1. Предъявление нового материала

Цель: организация совместного открытия нового знания

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимися изучаемого материала

Задача учителя: создать условия для восприятия учебных диалогов , способствовать развитию фонематического слуха, языковой догадки, умения извлекать необходимую информацию.

Задача учащихся : читают диалоги, стараются понять его содержание, извлечь необходимую информацию, уметь ответить на вопросы учебника.

Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу:

активность и эмоциональность учащихся на уроке;

желание выполнить задание как можно быстрее;

желание поделиться результатами работы с одноклассниками;

качественное выполнение задания учащимися.

Методы (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала:

слово учителя и доброжелательный настрой на качественную работу

разнообразные формы работы (индивидуально и в группе, с учебником,)

желание учителя сотрудничать и давать возможность восполнить пробелы.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Bald ist in der Klasse 4a ein Klassenfest. An der Pinnwand hängt eine Einladung zum Кlassenfest. Jetzt lesen wir noch einmal die Einladung und beantworten die Fragen.

  2. Übung 3 S. 96

  1. Уч. 1 читает приглашение.

  2. Уч – ся отвечают на вопросы. – das Fest ist am Freitag, dem 20. Mai.

  • Das Fest ist um 16 Uhr.






Регулятивные: обнаруживать проблему, выдвигать версии,.

Познавательные: работать с информационным источником.

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, участвовать в обсуждении.

  1. Закрепление учебного материала

Цель: Обучение чтению.

1. Обеспечить усвоение обучающимися новых знаний и способов деятельности на уровне применения в изменённой ситуации.

2. Обеспечить закрепление изученного материала с учётом индивидуальных способов закрепления знаний.


Задача учителя: создать условия для овладения учащимися ЛЕ и РО по данной теме,развития навыков и умения диалогической речи. Способствовать формированию умений планировать совместную деятельность на уроке, взаимодействовать с другими участниками, обеспечить условия для создания ситуации, максимально приближенных к реальной жизни.

Задача учащихся: уметь выполнять задания, запомнить ключевые реплики, при необходимости пользуясь опорой.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:

• отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения;

• темп речи;

• правильность произношения;

• правильность употребления изученного языкового материала.

Возможные пути и методы реагирования педагога на ситуации, когда он определяет, что часть учащихся не усвоила новый учебный материал:

а) предложить им свою помощь после уроков;

б) организовать помощь одноклассников;

в) привлечь к оказанию помощи родителей.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организует работу в группах.  

Übung 3 S. 96 - аудиокурс              

- Unsere deutschen Freunde haben heute viel zu tun. Sie nehmen Kostüme zum Klassenfest aus der Kleiderkiste und verkleiden sich.

Перед прослушиванием У. знакомит уч –ся с новым словом, проводит ее фонетическую отработку.

- Wir hören zu, schauen auf die Bilder und sagen Sven, Andreas und Lisa?

- Wir lesen und übersetzen.

- Übung 3 c S. 97

- Wer sagt was?







Вместе с учителем учащиеся проверяют, и дают себе оценку.

Всё верно (без ошибок) – солнышко,

1-2 ошибки – звездочка

3 и больше – тучка.

1

2

3

4

c

a

d

b




Регулятивные: планировать свои действия, корректировать выполненное задание.

Познавательные:  устанавливать логические связи, анализировать, работать с визуальной опорой.

Коммуникативные: работать в паре, излагать свою точку зрения, аргументировать ее

Физминутка

Смена вида деятельности, снять эмоциональное напряжение,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Steht auf! Macht bitte die Turnpause!
А сейчас немного отдохнем. Steht auf!

Mit den Hände klap-klap-klap. (хлопают)

Mit den Füßen trap-trap-trap. (топают)

Einmal hin, einmal her (поворот туловищем вправо и влево)

Rund herum das ist sehr schwer. (поворот вокруг себя)

Mit den Fingern tip-tip-tip. (грозят пальцем)

Mit den Köpfchen nik-nik-nik. (кивают головой)

Einmal hin, einmal her (поворот туловищем вправо и влево)

Rund herum das ist sehr schwer. (поворот вокруг себя)

Уч- ся выполняют зарядку.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Метапредметные: выполнение действий по образцу


Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организует рефлексию.
Вы довольны своей сегодняшней работой?


Нам пора уже прощаться

Каждый должен постараться

Подвести сейчас итог

Что сумел я за урок.


Учащиеся, которые считают, что хорошо усвоили материал урока, выбирают карточку красного цвета.

Учащиеся, которые выполняют задания с помощью учебника , выбирают карточку с заданием жёлтого цвета .

Учащимся, которым нужна помощь учителя выбирают карточку с заданием зелёного цвета.



Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности.


Оценивают себя. Дети берут карточку определенного цвета, который соответствует на его взгляду, его оценки.




Регулятивные: оценивать степень успешности достижения цели (выполнен ли план урока) – самооценка работы на уроке.

Познавательные: определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее


Домашнее задание

Задачи учителя:

  • сообщить учащимся их домашнее задание;

  • донести до них суть заданий на дом;

  • вселить в них уверенность в том, что они могут успешно выполнить его;

  • напомнить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания;

  • дать учащимся выбрать работу в соответствии с их интересами и возможностями.

Задачи для учащихся:

  • понять смысл упражнений из домашнего задания;

настроиться на их обязательное выполнение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Предлагает домашнее задание: Übung 3 S. 96 - 97 - чтение на оценку.

Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!


.

Напоминает учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.

Steht auf. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen


Уч – ся слушают и обсуждают порядок действий выполнения дом.задания.


Записывают в дневники задание










Прощаются.




Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность

  • осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания.

  • осознать свою готовность к её выполнению.

Метапредметные: учащимся будет предложено

  • понять смысл домашнего задания;

  • выработать собственный план выполнение домашнего задания;

  • выбрать из нескольких наиболее эффективный способ;

  • уяснить критерии успешного выполнения ДЗ.

Творческое отношение к домашнему заданию.










Tabelle

Name:

Aufgaben

Antworten

I.

1



2



3



4



5


II

1



2



3



4



5


III

1



2



3



4



5


Summe




3. Работа по теме.

1 задание. Ratet mal das Wort!

NDMU (MUND) INBEE (BEINE) GEWAN (WANGE)

SIGECHT (GESICHT) NINK (KINN) ENHÄZ (ZÄHNE)

Итог.


2задание. Setzen Sie die fehlenden Buchstaben in die freien Felder


A




U




R


O



H





A





N






G






E






R





E





I






H









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!