СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия «Мы пришли в театр»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия «Мы пришли в театр»»

Тема: Мы пришли в театр

Класс: 3


Общее время занятия: 30 минут


Основные понятия: этикет, театр, кукольный театр, кинотеатр, театр теней, оперный театр, театр пантомимы, правила поведения, кукловод.


Цель занятия: формирование основ нравственных правил поведения в общественных местах; воспитание нравственных качеств и норм поведения в обществе; развитие культуры общения и навыков этикета при посещении театра.


Планируемые результаты:


Метапредметные:

познавательные:

- расширить свои знания о театре и театральных профессиях;

- освоить приёмы актерского мастерства;

- пополнить словарный запас школьников.

регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу и включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками,

- принимать позиции зрителя, актёра в соответствии с учебной задачей;

- управлять своими эмоциями и чувствами.

коммуникативные:

- умению вести диалог

- умению работать в команде

- формулировать собственное мнение и позицию,

- адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Личностные:

- положительное отношение к внеурочной деятельности,

-интерес к изучаемому материалу,

- знание норм поведения в театре,

- готовность к сотрудничеству и дружбе;



Методы обучения и воспитания: словесный метод: рассказ, этическая беседа; метод демонстрации


Средства обучения и воспитания: Мультимедийный проектор, компьютер, звуковые колонки, экран.


















Ход урока:


Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Вводная часть

 Учитель показывает малышам красивый сундучок - она нашла его по дороге в школу. Там находятся персонаж сказки «Колобок» (Лиса). Чтобы сундучок открылся, дети должны отгадать загадку.

Лиса потерялась и не может найти свою сказку. Давайте поможем найти его сказку.

- А что нам нужно для этого?

- Где находятся сказки?

- А где сказку можно увидеть, посмотреть?

- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна? (страна театра)

- А вы знаете, что такое театр? Правильно, театр - это место, где показывают представления. А кто из вас был в театре? Что вы там видели?

- Давайте отправимся в мир театра. И в театре тоже происходят чудесные превращения и волшебство.  Именно в театр мы сегодня с вами и отправимся. Скажем волшебные слова

  Обучающиеся делают предположения

отгадывают загадку


Принимают проблему, соглашаются помочь







- Театр - это место, где показывают разные выступления.

- Я был в театре, на представлении «Русские народные сказки».

- Пожалуйста, давайте отправимся в театр.


Сундук, картинка персонажа лисы.

II. Основная часть

Ребята, давайте вспомним правила поведения в театре







Давайте вспомним, какие виды театра мы знаем? И кто выступает в каждом из видов театра?





Давайте посмотрим отрывки из различных видов театра и попробуем определить к какому из видов относятся данные отрывки.













Проведение физкультминутки "Звери быстро просыпайтесь, на зарядку собирайтесь". Учитель хлопает в ладоши.

Звери делают зарядку

Кто вприскочку,

Кто вприсядку,

Кто-то плечи поднимает,

Кто-то плечи опускает,

Сделаем руками взмах,

Вправо мах и влево мах,

Полуприсед, Присед, Наклон,

Всем спортсменам шлём поклон.






Сейчас мы вместе с вами прочитаем рассказ Нины Дашевской «Тео – театральный капитан» ,читаем по цепочке.

О чем рассказ? Кто главный герой рассказа?


Дети перечисляют правила.

- Необходимо нарядно одеться.

- Прийти вовремя.

- Сдать верхнюю одежду в гардероб. - нельзя разговаривать, пользоваться сотовым телефоном во время спектакля.

- В театре теней выступают артисты, в кукольном театре выступают куклы, которые надеваются на руки кукловода или куклы марионетки, в пантомимах и оперном театре также выступают артисты.





Смотрят отрывки, отвечают на вопрос учителя.

- Это кукольный театр по мотивам сказки «Теремок».



- Это театр теней по мотивам сказки «Репка»





- Это театр пантомимы, актеры передают свои мысли с помощью мимики.



- Здесь выступают также актеры, но уже они разыгрывают сказку по ролям.


Дети встают и идут по кругу

Прыжки

Приседают

Встать на носочки, поднять плечи, опуститься на стопу, опустить плечи руки в стороны маховые движения ногами вправо и влево

Полуприсед, руки на поясе

Присед наклон вперёд, руки в стороны


















https://youtu.be/fjtGLoO4nyc?si=HtRCkeFKaQA7xPOR


https://youtu.be/AvDuNt7jvw8?si=UbchzRPlooCvO9gd

https://youtu.be/3WM1EGQktfw?si=WM699diJuRMsRLKm

https://youtu.be/3oWvKZOJddk?si=t715ctrAVxT_H96c







III. Заключение




Технологическая карта внеурочного занятия «Мы пришли в театр»

(рассчитано на 1 занятие)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!