СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия кукольного кружка "Работа над голосом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: формировать интонационную выразительность речи у детей.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия кукольного кружка "Работа над голосом"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Общая информация о занятии:

Дата проведения 07.12.2022

Место проведения МБОУ СОШ № 147 в 16ч.

Педагог-организатор открытого занятия Николаева Валентина Геннадьевна

Творческое объединение (студия, секция и т.д.) «Теремок»

Дополнительная общеобразовательная программа «Театр с куклами»


Группа№

2

Год обучения

второй

Возраст обучающихся

8-9лет

Продолжительность занятия

60 мин.

Тема занятия

Работа над голосом

Цель занятия

Формировать интонационную выразительность речи у детей.


Задачи

Обучающие

Обучать умению изображать эмоции, используя голос, мимику, жесты. Научить понимать эмоции кукольного персонажа, выражать их с помощью интонации.

Развивающие

Совершенствование интонационной выразительности.

Развивать психические процессы: внимание, память, речь; развивать творческий потенциал каждого участника объединения, любознательность, чувство удовлетворения при успехах и неудовлетворения при неудачах; развивать эстетические чувства.

Воспитательные

Воспитывать:

навыки коллективной работы и сотрудничества,

доброжелательное отношение к окружающим: соблюдение правил этикета; доброжелательность; дружелюбие; готовность сотрудничать; вежливость.

Умение заботиться: доброту, искренность, чуткость, общительность, стремление помочь, отзывчивость.

Воспитание чувства взаимопомощи в коллективной работе, привитие нравственных ценностей через постановку русской народной сказки.

Формировать:

коммуникативные качества личности, положитель-

ную самооценку. Потребность в самоорганизации: бережливость, трудолюбие, сдержанность, основы самоконтроля, скромность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, настойчивость, выдержку.

Потребность в здоровом образе жизни: умение видеть прекрасное, гигиенические знания и умения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Умения изображать эмоции, используя голос, мимику, жесты. Научиться понимать эмоции кукольного персонажа, выражать их с помощью интонации.

Метапредметные

Развить внимание, память, речь, творческий потенциал, любознательность, чувство удовлетворения при успехах и неудовлетворения при неудачах, эстетические чувства.

Способны анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной или неуспешной деятельности, оценить результат деятельности (чужой и своей), публично выражать своё мнение,
способны к диалогу.

Личностные

Стремиться доводить начатое дело до конца, готовность прийти друг другу на помощь, способность адекватно оценить свою деятельность,
воспитывать мотивацию к познавательной деятельности, ориентировать себя на моральные нормы, развитие этических чувств - стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

сопереживать другим людям, вести

здоровый образ жизни.

Используемые методы обучения

Репродуктивный, словесные методы обучения, методы практической работы, метод

наблюдения, методы проблемного обучения, создание проблемных ситуаций, метод игры.

Материально-техническое обеспечение

Компьютер, колонки, музыкальное оформление, ширма, перчаточные куклы, декорации.



ХОД ЗАНЯТИЯ

Методы

Действия педагога

Действия учащихся

1. Организационно-подготовительный этап

Словесные методы.

- Ребята, сегодня мы проводим открытое занятие. Встаньте.

- Поприветствуем гостей, друг друга разной интонацией:

- скажем обычно «Мы рады видеть Вас!»

-с удивлением,

-с разочарованием,

-как иностранец, плохо владеющий русским языком,

-с радостью.

- Радостно получается очень хорошо.

Предлагаю сохранить радостное настроение на протяжении всего занятия. Улыбнитесь друг другу, пожмите руку и скажите: «Желаю тебе успехов».

- Присаживайтесь.

Дети стоят полукругом около своих стульчиков.



Приветствуют гостей, друг друга разной интонацией: обычно, с удивлением, с разочарованием, как иностранец, с радостью.


Присели на стулья.

2. Проверочный этап

Методы проблемного обучения.

Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадку:

Что нельзя увидеть и потрогать,
А можно только услышать? (Голос).

- Что такое голос?

- Голос – это одна из способностей человека произносить звуки при разговоре, пении, крике, смехе.

- Ребята, вспомните, какое выразительное средство нужно актёру для озвучивания своей роли? (Голос)

- Сформулируйте тему нашего занятия.

- Тема «Работа над голосом».

- Вспомните, что важно при озвучивании роли?

- Какую же цель поставим сегодня перед собой?

- Цель: формировать интонационную выразительность речи.


- Поэтому актёры тренируют свой артикуляционный… (аппарат)


-Назовите части артикуляционного аппарата.

- А чтобы губы и язык были подвижны и чётко произносили текс, помогают нам специальные упражнения.


Отгадывают загадку (Голос).


Разноплановые ответы детей.




- Работа над голосом.

-Чётко, ясно произносить текст.

-Формировать интонационную выразительность речи.

- аппарат.


- Это язык и губы.


3. Основной этап




Репродуктивный метод.









Методы практической работы.
























































Метод игры

























Метод игры






















Создание проблемной ситуации.

- Начинаем подготовку артикуляционного аппарата к работе.

Упражнения для губ:

«Улыбка» Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

«Хоботок (Трубочка)» Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

«Заборчик» Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

«Бублик» Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.

«Кролик» Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы.

Упражнения для тренировки языка

«Иголочка» Цель: вырабатывать умение удерживать язык узким.

Методические указания: 

  1. губы растянуты в улыбку без напряжения, приоткрыть рот;

  2. узкий, прямой язык просунуть между зубами;

2) язык не загибается и не касается губ; Удерживать до 5.

«Маятник» Цель: развивать подвижность языка.

Методические указания: 

  1. губы растянуты в улыбку без напряжения, приоткрыть рот;

  2. узкий, прямой язык просунуть между зубами;

3) поворачивать язык вправо и влево к уголкам губ.

4) язык не загибается и не касается губ.


Упражнение «Лошадка»

Рот широко открываю,
К нёбу язык прижимаю.
Прыгает вниз язычок,
И раздаётся щелчок.

Улыбнуться, показать зубы. Приоткрыть рот и пощелкать (поцокать) кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку. Кончик языка надо поднимать прямо, и цокать за верхними зубами.

- Упражнение выполняется сначала в медленном темпе, потом быстрее «лошадка поскакала быстрее». При хорошем выполнении упражнения можно задавать и менять ритм.


Начинаем дыхательную гимнастику:

- Без правильного дыхания, трудно извлекать нужные звуки с нужной длительностью.

- Встаньте.

а) Делаем вдох носом так, чтобы плечи не двигались вверх, а живот наполнился воздухом. Затем выдыхаем через рот и произносим звук ПШ-ПШ, как будто сдувается воздушный шарик - 3 повтора.

б) Сейчас тренируем чёткость звуков, для этого вспомним скороговорки. Произносить их будем сначала чистоговорками, затем с ускорением.


Начинаем гимнастику для рук

- Разогреем наши пальчики, руки и спинку:

«Удар» Попеременно ударяются с усилием по 2 раза кончики противоположных пальцев друг об друга (3 повтора).

«Циркуль» Описать по очереди круг разными пальцами в разных плоскостях.


«Веер» Развести прямые пальцы и последовательно, начиная с мизинцев, сгибать пальцы в кулак и разгибать их. То же, начиная с большого пальца.

 

«Паук» Полусогнутые пальцы поставить на стол. Пальцы по очереди: согнуть, разгибая поднять, согнуть, опустить.

 

«Клей» Соскрести с ладони клей каждым пальцем по очереди.


«Переплёт» Пальцы в переплетённом состоянии выгибаются на вытянутые руки, выполняются повороты и возвращаются в исходное состояние, 3 повтора в разные стороны.


Импровизация

- Встаньте в круг друг за другом.

- Идёте по кругу спокойно.

- Представьте, что вы – «Роботы».

- Повернитесь в обратную сторону. Представьте, что выканатоходцы. «Идёте по канату на большой высоте».

- Повернитесь в обратную сторону. Представьте, что вы «Участвуйте в соревновании по плаванью».

- Повернитесь в обратную сторону. Представьте, что вы «Работайте на сцене за ширмой в кукольном театре».

- Повернитесь в обратную сторону.

«Выполните любые движения, какие вам хочется в данную минуту».


Упражнения и этюды с куклой

- Ребята, выберите любую куклу, которая вам по душе.

- Встаньте около своих стульев. Работаем с куклами:

1) «Наклоны туловища в разные стороны», «кукла смотрит в разные стороны»;

2)  Упражнения для тренировки походки: «ходьба на месте», «кукла марширует», кукла двигается «с опаской», «уверенно», «радостно», «грустно», «как солдат», «как робот»;

3) Упражнения для отработки взгляда куклы: «кукла «следит» взглядом за птицей, качелями;

4)  упражнения для отработки навыков разговора куклы: «Кукла рассказывает сказку: 1 - Жили-были дед, да баба.

2- И у них была курочка Ряба».


«Кукла рассказывает стихотворение:

  1. Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу,

  2. Ой, доска кончается, сейчас я упаду».


5) Упражнения для отработки бега и прыжков куклы: «кукла бежит и ловит кого-то», «кукла прыгает по кочкам».

6) Упражнение, в котором куклы разговаривают: ведут диалог.

Обратите внимание:

- важно следить за тем, чтобы взгляд куклы был точно направлен на того, кому адресована речь;

- не допускать излишних движений головой, чтобы они не перешли в болтание куклой;

- кукла, которая говорит, слегка двигается в такт речи. Кукла, которая слушает - неподвижна.


- Разделитесь по 2, 3 человека в группе по своему выбору.

Импровизировать диалоги надо стоя, правильно держа куклу и выполняя правила, которые я вам сейчас напомнила.





Выполняют упражнения для губ по 3 подхода.












Выполняют упражнения для тренировки языка по 3 подхода.






















Выполняют дыхательную гимнастику по 3 подхода.











Выполняют гимнастику для рук по 3 подхода.














Идут по кругу друг за другом.

Импровизируют роботов.

Импровизируют канатоходцев.

Импровизируют спортсменов по плаванью.

Импровизируют артистов.

Выполняют любые движения по желанию.


Выбирают перчаточную куклу.


Все вместе выполняют движения с куклами по заданию педагога.






Этюды с куклой по 2 человека.




Этюды с куклой по 2 человека.



Все вместе выполняют движения с куклами по заданию педагога.











Импровизируют диалог, разделившись по 2-3 человека (по выбору).


4. Контрольный этап

Метод наблюдения.

- Ребята, сейчас репетиционный прогон постановки русской народной сказки «Волк и семеро козлят».

- Обращаем внимание на интонационную выразительность речи.


Показывают постановку

русской народной сказки «Волк и семеро козлят».


Обучение диджея по музыкальному оформлению сказки.


5. Итоговый этап (рефлективный и информационный)

Метод наблюдения

- Ребята, что важно артисту после выступления?

- Сейчас каждый из вас проанализирует свою работу сегодня на занятии и оценит сам себя аплодисментами.



- Каждый из вас по одному произнесёт фразу «До новых встреч» с разной интонацией, желательно не повторяться.


- Аплодисменты.


Оценивают свою работу на занятии аплодисментами.

Стоя у стульчиков произносят фразу разной интонацией.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!