СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта « Земноводные и присмыкающиеся»

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта « Земноводные и присмыкающиеся»»

Технологическая карта урока математики (УМК «Школа 2100», 2 класс)

Тема: Умножение двузначного числа на однозначное

Цель

Познакомить с различными способами умножения суммы на число; закреплять умение решать задачи изученных видов

Тип, вид урока

Решение частной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Учащиеся познакомятся с приёмом умножения двузначного числа на однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; закреплять умение применять переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнения других людей

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное содержание темы, понятия и термины

приёмы умножения суммы на число, равенства

Образовательные ресурсы

Модели геометрических фигур, электронное приложение к учебнику, модели ракет

Задачи


1. Обучить приемам умножения на двузначные числа через организацию поисково – исследовательской деятельности учащихся.


2. Формировать у учащихся умение использовать полученные знания при решении примеров, задач.


3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.


Сценарий урока

Этап урока, цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Фронтальная беседа

Приветствие.

- Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит, можно садиться! Проверим готовность к уроку.

Фиксирование отсутствующих

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам

Наблюдение учителя

II. Повторение изученного материала.

Работа с карточками

Устный счёт

  1. Игра «Кто быстрее полетит в космос?» (поурочные разработки по математике с.213)

  2. Минутка для любознательных (используется геометрический материал)

  3. Математический диктант: а) (20х2, 30х3, 40х2, 100:2,100:100, 60:6, 60:3);

б) замена данных чисел суммой разрядных слагаемых: 85, 77, 45, 26.

Учащиеся записывают нужные ответы






Умение заменять числа суммой разрядных слагаемых

Наблюдение учителя. Ответы на вопросы

III.Самоопределе

ние к деятельности (Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом. Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности)


















- Выполните вычисления.

4·6, 20·6, 10·30, 45·4, 7·51

- Какие примеры вызвали у вас затруднения? (Два последних примера.)

- Почему? (Мы еще не решали примеры на умножение двузначного числа на однозначное и однозначного числа на двузначное.)

- Сформулируйте тему и задачи урока.




Оценка и самоконтроль





Наблюдение. Ответы и вопросы












Планирование и контроль

Физкультминутка

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим


Декламируют стихотворение, выполняя движения


Наблюдение учителя

IV. Работа по теме урока


  1. Работа по учебнику

- Прочитайте первый пример на с.8 На какие разрядные слагаемые разложили первое число?

- Расскажите, как выполнили вычисления.

- Какой пример использовали для решения примера? (Прием умножения суммы на число.)

Прочитайте второй пример. Какое свойство использовали для его решения? (Переместительное свойство умножения.)

- Как продолжить решение примера?

1 (с.8).

Учащиеся читают выражения, рассказывают как умножить данную сумму на данное число



Учащиеся заканчивают решение примера












Закрепляются знания переместительного свойства умножения


V. Закрепление пройденного материала. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции


Работа по учебнику

  1. №2 ( С.8)

  2. №5 (С.8) (работа в парах)

Выполнение заданий в рабочей тетради (самостоятельное выполнение)



Читают задание и выполняют его


Взаимопроверка








Выполняют задания в рабочей тетради

Формируются умения находить значения выражений удобным способом

Формируются умения работать в группах, парах

Контроль

V. Итог урока. Рефлексия. Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы


- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

- Какое задание вызвало затруднение?

- А кто может объяснить тему урока товарищам?

«Продолжи предложение».

Учитель начинает начало фразы, учащиеся проговаривают предложение до конца.

- Мне было интересно, когда…

- Мне было трудно, когда…

- Мне понравилось работать с…

- Я научился…

- Я буду помнить о том, …

- Я был бы рад…

- Я злился, потому…

- Сегодня на уроке я:

  • был уверен в себе;

  • справился со всеми заданиями;

  • доволен своими результатами;

  • мне понравилось работать:

- в паре;

- в группе;

  • затруднялся при решении:

- задачи;

- уравнений;

- примеров.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Формулируют полные ответы на вопросы.






Учащиеся заканчивают фразы (самооценка)

Формулируют собственное мнение.








Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

Даёт развернутые ответы

VI.Домашнее задание.

Комментирование задания


Учебник: №6(с.8)

Рабочая тетрадь:№26, №28(с.13 (по выбору)

Записывают в дневники домашнее задание

Планируют выполнение задания

Наблюдение и контроль учителя
























Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











Технологическая карта



Тема: Умножение двузначного числа на однозначное



Подготовила:

студентки Ш-31гр.

Кузнецова Ирина

Проверил руководитель УП ________



Ейск,2017












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!