ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ФУНТОВА Д.М.
Наименование дисциплины: | ОУД.11 Химия |
Тема занятия: | Современная модель строения атома |
Автор-разработчик: | Фунтова Дарья Михайловна |
Специальность (код, название)/группа: | 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, группа РМ-2341 |
Тип занятия и форма проведения: | «Открытие» новых знаний, лекция |
Уровень изучения: | Базовый |
Цель занятия: | Формирование представлений у обучающихся о строении атома, развитии научных взглядов на строение атома, его природы |
Образовательные задачи: | Обучающая: закрепить умения и навыки составлять электронные формулы распределения электронов на электронных слоях атомов химических элементов | Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к химическим знаниям; способствовать развитию навыков самостоятельной деятельности | Воспитательная: способствовать формированию положительного отношения к получению знаний |
Формируемые компетенции: | Общие компетенции | Профессиональные компетенции |
ОК01 | Устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения | | нет |
Планируемые результаты: | Предметные: иметь представление о современной модели строения атома, этапах развития научных данных в данной области | Метапредметные: обобщить знания обучающихся о строении атома из курсов физики и химии | Личностные: обучающиеся смогут определить максимально возможное число электронов на энергетическом уровне, охарактеризовать порядок заполнения электронами энергетических слоёв и подуровней в атомах, записывать графические электронные формулы атомов s-, p-, d-элементов |
Ресурсы учебного занятия: | Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, иллюстрации моделей строения атома, портреты учёных, исследовавших данную тему, иллюстрации диаграмм Бора для различных химических элементов Основная литература: Рудзитис Г.Е. Химия. Основы общей химии. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. Носителе: базовый уровень / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, стр. 4-15. Габриелян, О.С. Химия. Базовый уровень, 11 кл.: учебник / О.С. Габриелян, стр. 3- 12. Дополнительная литература: Анфиногенова, И. В. Химия: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. В. Анфиногенова, А. В. Бабков, В. А. Попков. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 291 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11719-6. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/538526, стр.20-31 ЭОС: |
Методы: | Словесные, наглядные |
Ключевые слова: | Атом, электроны, электронные уровни (слои) |
Этап занятия | Цель этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемы образовательные результаты | Методы и средства контроля |
Организационный этап занятия |
Организационный момент | Проверка готовности обучающихся к работе на занятии | Приветствие. Отметка присутствующих | Приветствуют, слушают | Обучающиеся настроены на учебную деятельность | Методы: словесные |
Мотивация к учебной деятельности | Познакомить обучающихся с темой, целью и планом занятия | Подводит обучающихся к определению темы занятия, озвучивает этапы занятия | Слушают, формулируют тему и цель занятия | Обучающиеся готовы к включению в совместную деятельность | Методы: словесные |
Основной этап занятия |
Актуализация знаний | Вспомнить информацию о строении атома из курса химии 8 класса, физики 7 класса | Обучающимся предлагается ответить на вопросы: Что такое атом? Какие частицы входят в состав атома? | Обучающиеся, основываясь на свои знания и полученный образовательный опыт, размышляют | Обучающиеся дают определение атома, называют его состав | Методы: словесные |
«Открытие» обучающимися новых знаний | Получение новых данных для углубления знания по теме, дальнейшего изучения курса | Лекция по плану: Развитие атомно-молекулярного учения Раскрытие понятий «атом», «молекула», «элемент» Строение электронной оболочки атома Алгоритм и правила заполнения электронами энергетических уровней и подуровней | Составляют краткий конспект Составляют схемы строения электронных оболочек атомов элементов первого-четвёртого периодов | Обучающиеся определяют количество энергетических уровней, максимально возможное количество электронов на энергетическом слое | Методы: словесные, наглядные |
Закрепление новых знаний | Зафиксировать полученные знания, умения и навыки во время занятия, обобщить знания по теме из курсов физики и химии | Обучающимся предлагается: - составить схему строения атомов: лития, скандия, висмута; - рассчитать число протонов и нейронов в ядре атомов технеция и радия; - обобщить имеющиеся знания по теме из курсов физики и химии | Обучающиеся выполняют задания, отвечают на наводящие вопросы преподавателя | Обучающие составляют схемы строения атомов, рассчитывают число протонов и нейтронов в ядре атомов; обобщают имеющиеся данные из курсов физики и химии | Проверка правильности выполнения |
Рефлексия | Сформировать у обучающихся конечный результат их деятельности на занятии | Акцентирует внимание на достижении цели занятия. Обучающимся предлагается продолжить предложения: Я узнал(а)… Я научился(ась)… Мне было легко… Мне было сложно… | Обучающиеся дописывают и проговариваю получившиеся предложения, проводят анализ достижения цели занятия | Обучающиеся способны оценить собственные достижения и знания, полученные в ходе занятия | Карточки для рефлексии |
Оценки за занятия | Оценить работу обучающихся и выставить оценки | Выставление и анализ оценок | Анализируют свою работу на занятии | Оценивают свою работу на занятии | |
Подведение итогов занятия | Подведение итогов занятия | Интересуется у обучающихся о достижении поставленной цели | Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы | Дают аргументированный ответ | |
Домашнее задание | Дать комментарии к домашнему заданию | Составить схему строения атомов: Au, As, Br Учебник на выбор: стр. 4-15, Рудзитис Г.Е. Химия. Основы общей химии. 11 класс стр. 3- 12, Габриелян, О.С. Химия. Базовый уровень, 11 кл | | | |
Наименование дисциплины: | ОУД.11 Химия |
Тема занятия: | Природа химической связи |
Автор-разработчик: | Фунтова Дарья Михайловна |
Специальность (код, название)/группа: | 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, группа РМ-2341 |
Тип занятия и форма проведения: | Комбинированное |
Уровень изучения: | Базовый |
Цель занятия: | Формирование представлений у обучающихся о природе химической связи, её видах |
Образовательные задачи: | Обучающая: узнать основные виды химических связей и механизм их образования, закрепить умения и навыки определять валентность атомов, научиться определять характер химических связей в различных соединениях, выявить закономерности между типом химической связи и свойствами веществ | Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к химическим знаниям; способствовать развитию мыслительных, логических навыков, способствовать развитию навыков самостоятельной деятельности | Воспитательная: способствовать формированию мировоззренческого мышления, расширения кругозора, способствовать формированию положительного отношения к получению знаний |
Формируемые компетенции: | Общие компетенции | Профессиональные компетенции |
ОК01 | Выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых явлениях | | нет |
Планируемые результаты: | Предметные: знать основные виды химических связей и механизмы их образования, уметь определять валентности атомов, определять характер химических связей в различных соединениях | Метапредметные: обобщить знания из физики и химии, показать применение закона из одного предмета в другом (на примере закона Кулона) | Личностные: обучающиеся смогут объяснить механизм образования ионной, ковалентной и водородной связи, составлять электронные формулы молекул ковалентных соединений, определить высшую и низшую валентность элемента по его положению в периодической системе |
Ресурсы учебного занятия: | Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева Основная литература: Рудзитис Г.Е. Химия. Основы общей химии. 11 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений с прил. На электрон. Носителе: базовый уровень / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Габриелян, О.С. Химия. Базовый уровень, 11 кл.: учебник / О.С. Габриелян Дополнительная литература: Анфиногенова, И. В. Химия: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. В. Анфиногенова, А. В. Бабков, В. А. Попков. — 2-е изд., испр. И доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 291 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11719-6. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/538526, стр.42-46 ЭОС: |
Методы: | Словесные, наглядные |
Ключевые слова: | Связь, молекула, направление связи |
Этап занятия | Цель этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемы образовательные результаты | Методы и средства контроля |
Организационный этап занятия |
Организационный момент | Проверка готовности обучающихся к работе на занятии | Приветствие. Отметка присутствующих | Приветствуют, слушают | Обучающиеся настроены на учебную деятельность | Методы: словесные, наблюдение |
Мотивация к учебной деятельности | Познакомить обучающихся с темой, целью и планом занятия | Подводит обучающихся к определению темы занятия, озвучивает этапы занятия | Слушают, формулируют тему и цель занятия | Обучающиеся готовы к включению в совместную деятельность | Методы: словесные |
Основной этап занятия |
Актуализация знаний | Вспомнить информацию о строении атома, валентных электронах | Преподаватель проводит опрос по ранее изученной теме | Отвечают на поставленные вопросы | Обучающиеся опираются на свои знания и полученный образовательный опыт, размышляют | Методы контроля: опрос |
«Открытие» обучающимися новых знаний | Получение новых данных для углубления знания по теме, дальнейшего изучения курса | Лекция по плану: Определение понятия «химическая связь» Ковалентная химическая связь, механизм образования Ионная химическая связь, механизм образования Металлическая химическая связь, механизм образования Водородная химическая связь, механизм образования Способы определения вида связи в веществе | Составляют краткий конспект Отвечают на вопросы | Обучающиеся определяют вид связи в веществе | Методы: словесные, наглядные |
Закрепление новых знаний | Зафиксировать полученные знания, умения и навыки во время занятия | Обучающимся предлагаются карточки с заданием на определение типа связи в веществах | Обучающиеся работают с карточками | Обучающиеся определяют тип химической связи в веществах | Проверка правильности выполнения |
Рефлексия | Сформировать у обучающихся конечный результат их деятельности на занятии | Акцентирует внимание на достижении цели занятия. Обучающимся предлагается продолжить предложения: Я узнал(а)… Я научился(ась)… Мне было легко… Мне было сложно… | Обучающиеся дописывают и проговариваю получившиеся предложения, проводят анализ достижения цели занятия | Обучающиеся способны оценить собственные достижения и знания, полученные в ходе занятия | Карточки для рефлексии |
Оценки за занятия | Оценить работу обучающихся и выставить оценки | Выставление и анализ оценок | Анализируют свою работу на занятии | Оценивают свою работу на занятии | |
Подведение итогов занятия | Подведение итогов занятия | Интересуется у обучающихся о достижении поставленной цели | Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы | Дают аргументированный ответ | |
Домашнее задание | Дать комментарии к домашнему заданию | Составить схему строения атомов: Au, As, Br Учебник на выбор: стр. 4-15, Рудзитис Г.Е. Химия. Основы общей химии. 11 класс стр. 3- 12, Габриелян, О.С. Химия. Базовый уровень, 11 кл | | | |
Наименование дисциплины: | ОУД.11 Химия |
Тема занятия: | Связь строения атомов химических элементов с их свойствами. Валентность. Степень окисления |
Автор-разработчик: | Фунтова Дарья Михайловна |
Специальность (код, название)/группа: | 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, группа РМ-2341 |
Тип занятия и форма проведения: | Комбинированное |
Уровень изучения: | Базовый |
Цель занятия: | Формирование представлений у обучающихся о связи строения атомов химических элементов с их свойствами, валентности и степени окисления |
Образовательные задачи: | Обучающая: повторить и углубить знания о валентности, степени окисления; сформировать понимание связи строения атома химического элемента с его свойствами | Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к химическим знаниям; способствовать развитию мыслительных, логических навыков, способствовать развитию навыков самостоятельной деятельности | Воспитательная: способствовать формированию мировоззренческого мышления, расширения кругозора, способствовать формированию положительного отношения к получению знаний |
Формируемые компетенции: | Общие компетенции | Профессиональные компетенции |
ОК01 | Устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения, Выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых явлениях | | нет |
Планируемые результаты: | Предметные: иметь представления о валентности и степени окисления, понимать, чем они отличаются; знать | Метапредметные: обучающиеся могут применять математические знания (НОК, составление и решение уравнений с одной неизвестной переменной) при определении валентности и степени окисления | Личностные: обучающиеся смогут объяснить связь строения атома химического элемента с его свойствами; обучающиеся смогут определять валентность и степень окисления химических элементов в бинарных и сложных веществах; обучающиеся могут объяснить связь между проявлением металлических и неметаллических свойств и степени окисления, валентности |
Ресурсы учебного занятия: | Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, иллюстрации строения атомов различных химических элементов Основная литература: Рудзитис Г.Е. Химия. Основы общей химии. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. Носителе: базовый уровень / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Габриелян, О.С. Химия. Базовый уровень, 11 кл.: учебник / О.С. Габриелян Дополнительная литература: Анфиногенова, И. В. Химия: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. В. Анфиногенова, А. В. Бабков, В. А. Попков. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 291 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11719-6. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/538526, стр.42-46 ЭОС: |
Методы: | Словесные, наглядные |
Ключевые слова: | Атом, строение атома, валентность, валентные углы, степень окисления |
Этап занятия | Цель этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемы образовательные результаты | Методы и средства контроля |
Организационный этап занятия |
Организационный момент | Проверка готовности обучающихся к работе на занятии | Приветствие. Отмечает присутствующих | Приветствуют, слушают | Обучающиеся настроены на учебную деятельность | Методы: словесные, наблюдение |
Мотивация к учебной деятельности | Познакомить обучающихся с темой, целью и планом занятия | Подводит обучающихся к определению темы занятия, озвучивает этапы занятия | Слушают, формулируют тему и цель занятия | Обучающиеся готовы к включению в совместную деятельность | Методы: словесные |
Основной этап занятия |
Актуализация знаний | Вспомнить информацию о строении атома, валентных электронах | Преподаватель проводит опрос по ранее изученной теме: Какой механизм образования ковалентной связи? Как образуется ионная связь? Что такое электроотрицательность? Как определить направление связи в веществе? Как определить тип связи в веществе? | Отвечают на поставленные вопросы | Обучающиеся опираются на свои знания и полученный образовательный опыт, размышляют | Методы контроля: опрос |
«Открытие» обучающимися новых знаний | Получение новых данных для углубления знания по теме, дальнейшего изучения курса | Лекция по плану: 1. Валентность 2. Степень окисления 3. Строение атома химического элемента и его химические свойства: А) радиус атома Б) количество электронов (общее и на внешнем энергетическом уровне) В) металлические и неметаллические свойства | Составляют краткий конспект Отвечают на вопросы | Обучающиеся определяют валентность, степень окисления | Методы: словесные, наглядные |
Закрепление новых знаний | Зафиксировать полученные знания, умения и навыки во время занятия | Обучающимся предлагаются карточки с заданием на определение валентности, степени окисления и выведение формул бинарных и сложных соединений по степени окисления и валентности | Обучающиеся работают с карточками | Обучающиеся определяют валентность, степень окисления и выводят формулы бинарных и сложных соединений по степени окисления и валентности | Проверка правильности выполнения |
Рефлексия | Сформировать у обучающихся конечный результат их деятельности на занятии | Акцентирует внимание на достижении цели занятия. Обучающимся предлагается продолжить предложения: Я узнал(а)… Я научился(ась)… Мне было легко… Мне было сложно… | Обучающиеся дописывают и проговариваю получившиеся предложения, проводят анализ достижения цели занятия | Обучающиеся способны оценить собственные достижения и знания, полученные в ходе занятия | Карточки для рефлексии |
Оценки за занятия | Оценить работу обучающихся и выставить оценки | Выставление и анализ оценок | Анализируют свою работу на занятии | Оценивают свою работу на занятии | |
Подведение итогов занятия | Подведение итогов занятия | Интересуется у обучающихся о достижении поставленной цели | Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы | Дают аргументированный ответ | |
Домашнее задание | Дать комментарии к домашнему заданию | Учебник на выбор: стр. 17, Рудзитис Г.Е. Химия. Основы общей химии. 11 класс стр. 3- 12, Габриелян, О.С. Химия. Базовый уровень, 11 кл | | | |
Наименование дисциплины: | ОУД.11 Химия |
Тема занятия: | Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева |
Автор-разработчик: | Фунтова Дарья Михайловна |
Специальность (код, название)/группа: | 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, группа РМ-2341 |
Тип занятия и форма проведения: | Практическое |
Уровень изучения: | Базовый |
Цель занятия: | Формирование представлений у обучающихся о периодических изменениях свойств химических элементов |
Образовательные задачи: | Обучающая: узнать закономерности изменения химических свойств | Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к химическим знаниям; способствовать развитию мыслительных, логических навыков, способствовать развитию навыков самостоятельной деятельности | Воспитательная: способствовать формированию мировоззренческого мышления, расширения кругозора, способствовать формированию положительного отношения к получению знаний, способствовать формированию гордости за научные достижения своей страны |
Формируемые компетенции: | Общие компетенции | Профессиональные компетенции |
ОК01 ОК02 | Устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения, Осознание ценности научной деятельности, готовность осуществлять проектную и исследовательскую деятельность индивидуально и в группе | | нет |
Планируемые результаты: | Предметные: знать основные виды химических связей и механизмы их образования, уметь определять валентности атомов, определять характер химических связей в различных соединениях | Метапредметные: сопоставить развитие социальной и научно-технологического развития в исторический период открытия периодического закона и создания ПСХЭ | Личностные: обучающиеся могут характеризовать изменения радиусов атомов химических элементов по периодам и А-группам периодической таблицы, могут объяснить закономерности изменения свойств химических элементов и их соединений по периодам и группам периодической таблицы |
Ресурсы учебного занятия: | Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, портрет Д.И. Менделеева, карточки с информацией о химических элементах (одна карточка – один элемент) Основная литература: Рудзитис Г.Е. Химия. Основы общей химии. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. Носителе: базовый уровень / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Габриелян, О.С. Химия. Базовый уровень, 11 кл.: учебник / О.С. Габриелян Дополнительная литература: Анфиногенова, И. В. Химия: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. В. Анфиногенова, А. В. Бабков, В. А. Попков. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 291 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11719-6. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/538526, стр. 16-20, 32-34 ЭОС: |
Методы: | Словесные, наглядные |
Ключевые слова: | Связь, молекула, направление связи |
Этап занятия | Цель этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемы образовательные результаты | Методы и средства контроля |
Организационный этап занятия |
Организационный момент | Проверка готовности обучающихся к работе на занятии | Приветствие. Отметка присутствующих | Приветствуют, слушают | Обучающиеся настроены на учебную деятельность | Методы: словесные, наблюдение |
Мотивация к учебной деятельности | Познакомить обучающихся с темой, целью и планом занятия | Подводит обучающихся к определению темы занятия, озвучивает этапы занятия | Слушают, формулируют тему и цель занятия | Обучающиеся готовы к включению в совместную деятельность | Методы: словесные |
Основной этап занятия |
Актуализация знаний | Вспомнить информацию о строении атома, валентности, типах связи, | Преподаватель проводит опрос по ранее изученной теме: Что такое валентность? Как определить валентность? Какие электроны называют валентными? Как определить число валентных электронов? | Отвечают на поставленные вопросы | Обучающиеся опираются на свои знания и полученный образовательный опыт, размышляют | Методы контроля: опрос |
«Открытие» обучающимися новых знаний | Получение новых данных для углубления знания по теме, дальнейшего изучения курса | Лекция по плану: История открытия периодического закона Структура ПСХЭ Закономерности периодичного изменения свойств химических элементов в ПСХЭ. Обучающимся предлагается самостоятельно сгруппировать карточки с химическими элементами, вывести закономерность в изменении свойств Прогнозирование открытия новых элементов | Составляют краткий конспект Работа с карточками Отвечают на вопросы | Обучающиеся группируют карточки с химическими элементами, анализируют данные, приходят к выводу о закономерности изменения химических свойств элементов | Методы: словесные, наглядные |
Закрепление новых знаний | Зафиксировать полученные знания, умения и навыки во время занятия | Обучающимся предлагается по алгоритму составить характеристику химических элементов | Обучающиеся работают с алгоритмом | Обучающиеся составляют характеристику химических элементов по ПСХЭ | Проверка правильности выполнения |
Рефлексия | Сформировать у обучающихся конечный результат их деятельности на занятии | Акцентирует внимание на достижении цели занятия. Обучающимся предлагается продолжить предложения: Я узнал(а)… Я научился(ась)… Мне было легко… Мне было сложно… | Обучающиеся дописывают и проговариваю получившиеся предложения, проводят анализ достижения цели занятия | Обучающиеся способны оценить собственные достижения и знания, полученные в ходе занятия | Карточки для рефлексии |
Оценки за занятия | Оценить работу обучающихся и выставить оценки | Выставление и анализ оценок | Анализируют свою работу на занятии | Оценивают свою работу на занятии | |
Подведение итогов занятия | Подведение итогов занятия | Интересуется у обучающихся о достижении поставленной цели | Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы | Дают аргументированный ответ | |
Домашнее задание | Дать комментарии к домашнему заданию | Составить характеристику химических элементов по ПСХЭ: Au, Hg, W Учебник: Анфиногенова, И. В. Химия: учебник и практикум для среднего профессионального образования Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/538526, стр. | | | |