Просмотр содержимого документа
«Технология низания бисером. фенечка»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ТЕХНОЛОГИЯ НИЗАНИЯ БИСЕРОМ. ФЕНЕЧКА
Возраст учащихся 7-10 лет
Студентка 741 группы
Социально-педагогического отделения в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного
Чернова Валерия Александровна
Место проведения занятия:
ГПОУ «СГПК»
ФИО преподавателя-консультанта:
Бугаева Елена Энгельсовна
Допуск к проведению занятия:
Дата:
Сыктывкар, 2020
Тема: технология низания бисером. Фенечка
Тип: усвоение новых знаний и способов действия
Цель: сплести фенечку
Задачи:
Личностные:
Осознавать значимость проделанной работы;
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Развивать глазомер, внимание, мелкую моторику рук, воображение;
Предметные:
Метапредметные:
Регулятивные:
Учить анализировать, сравнивать, делать выводы;
Учить планировать и организовывать свою работу;
Познавательные:
Коммуникативные:
Учить слушать и понимать высказывания педагога и собеседника;
Учить вести диалог с педагогом и сверстниками, задавать вопросы.
Оборудование: ножницы, бисер, леска
Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
3 этап. Анализ образца. |
Посмотрим на 2 эти фенечки. | Рассматривают фенечки. |
Попробуйте определить, по какой схеме сплетена каждая из них. | Определяют по схемам. Высказывают свои предположения. |
Если мы проведем эксперимент и распустим их, то придем к выводу, что они сплетены по одной схеме, но разными цветами. | |
Я хочу сплести фенечку, используя те цвета, которые мне нравятся (беру бисер разного диаметра, матовый, глянцевый). Красивая фенечка у меня получится из такого бисера? Если нет, то почему? Выскажите свои предположения. | Высказывают свое мнение. Некоторые соглашаются, другие нет. |
Давайте попробуем | |
Рассмотрите, потрогайте и скажите, вам все нравится? Что не так | Говорят, что фенечка идет волнами, бисер не сочетается. |
По каким критериям мне нужно взять бисер, чтобы получить красивое изделие? | Высказывают предположения. |
Правильно, для одного изделия нужно использовать бисер одинакового диаметра и определенно или глянцевый, или матовый. | Слушают. |