СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология точения древесины на токарном станке 6 кл

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 15-16  по технологии.

Практическая работа № 7  «Технология точения древесины на токарном станке».

Просмотр содержимого документа
«Технология точения древесины на токарном станке 6 кл»

Конспект урока № 15-16

ТЕМА: Технология точения древесины на токарном станке.



Задачи: 1.Изучить инструменты, применяемые для точения, и приемы. 2.Научить учеников выбирать и крепить заготовку в станке. 3.Развивать технический кругозор школьников. 4.Воспитывать аккуратность во время работы, ответственность.

Тип урока: практическая работа № 7 «Технология точения древесины на токарном станке».

Инвентарь и оборудование: учебники, тетради, станок токарный для точения древесины, разметочный инструмент, стамески, заготовки для точения.

Оформление доски: тема урока, новые слова (желобчатая стамеска, плоская косая стамеска, черновое точение, чистовое точение), домашнее задание.

Дата проведения: 1 четверть.



ХОД УРОКА


Этап урока

Продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I этап: Организационный.

2 мин

Организация начала урока. Проверить присутствующих.

Cоздать психологический настрой для изучения новой темы.

Готовятся к уроку (тетради, учебники, карандаш, ручка)

II этап: Проверка домашнее задания

15 мин

1.Устный ответ по карточке.

1.Прочитай вопрос и подготовь ответ на него.

-- Как устроен токарный станок для точения древесины?

2.Для этого вспомни:

  • название и назначение основных частей токарного станка для точения древесины;

  • приспособления для крепления заготовки;

  • правила безопасности при работе.

3.Сделай вывод.


2.Тестирование.

1.Какую форму приобретает заготовка в результате обработки точением?

а) форму тела вращения; в) форму куба;

б) форму призмы; г) форму пирамиды.

2.Для чего служит передняя бабка?

а) для передачи вращательного движения заготовке;

б) для закрепления заготовки и передачи ей вращательного движения;

в) для установки и крепления заготовки.

3.Для чего служит задняя бабка токарного станка?

а) для поддержания и закрепления заготовки;

б) для закрепления инструмента;

в) для поддержания заготовки.

4.Как называется рабочий вал передней бабки токарного станка?

а) шпиндель; б) стержень; в) ось; г) вал.

5.Опорой для чего служит подручник с держателем?

а) для контрольного инструмента;

б) измерительного инструмента;

в) режущего инструмента.

6.Что на токарном станке закрепляется с применением приспособления?

а) заготовка на задней бабке; в) заготовка на станине;

б) заготовка на правой стороне передней бабки; г) резцы.

7.В какой строке правильно перечислены приспособления к токарному станку по древесине?

а) патрон, планшайба; б) трезубец, планшайба, патрон; в) патрон, трезубец.




Отвечает один ученик











Выполняют задания теста.

III этап: Подготовка учащихся к усвоению нового материала

3 мин

Тема сегодняшней практической работы «Технология точения древесины на токарном станке».


Точение – один из видов механизированной обработки. При точении легко получить гармоничные и законченные формы изделия, легко добиться гладкости изделия и выявить декоративные свойства древесины. Но этим способом можно получить только тела вращения. Операции, выполняемые на станке, требуют от исполнителя большого опыта и высокой квалификации.

План:

  1. Закрепление заготовки.

  2. Инструменты для точения деталей.

  3. Приемы точения.

  4. Контроль размеров заготовки.


Запись в тетради даты и темы урока.



IV этап: Изучение нового материала

25 мин

1.Демонстрация закрепления заготовки в трезубце и на планшайбе.

Последовательность закрепления заготовки в трезубце:

  1. Отрезать заготовку по длине.

  2. На торце заготовки найти центр.

  3. Придать заготовке форму, близкую к цилиндрической.

  4. В торце заготовки просверлить отверстие диаметром 4-5 мм на глубину 8-10 мм.

  5. Сделать пропил через просверленное отверстие на глубину 3-5 мм.

  6. С другого торца в центре сделать углубление керном.

Установка заготовки на станке:

  1. Ослабить гайку болта задней бабки и отвести её вправо.

  2. Ослабить крепление подручника и отвести его от станины.

  3. Легкими ударами киянки насадить трезубец на заготовку.

  4. Закрепить трезубец на шпинделе станка.

  5. Подвести заднюю бабку к углублению в торце.

  6. Закрепить заднюю бабку.

  7. Ослабить пиноль и подвести до упора маховиком

  8. Закрепить пиноль задней бабки.

Установка подручника:

  1. Верхняя опорная поверхность подручника на 2-3 мм выше линии центров станка.

  2. Расстояние от обрабатываемой детали не более 3-5 мм.

  3. Для проверки зазора провернуть заготовку.



2.Коллективное обсуждение.

-- Как закрепить заготовку на планшайбе и в патроне?

Крепление заготовки в патроне:

  1. Снять патрон со шпинделя.

  2. Подогнать заготовку под патрон.

  3. Плотно вогнать заготовку в патрон.

  4. Зафиксировать заготовку в патроне шурупами.

  5. Патрон закрепить на шпинделе.

  6. Подвести подручник.

Закрепление заготовки на планшайбе:

  1. Снять планшайбу со шпинделя.

  2. Установить планшайбу на торце заготовки

  3. Прикрепить планшайбу к заготовке шурупами.

  4. Установить планшайбу на шпиндель.

  5. Установить подручник.


-- Какие требования предъявляются к заготовке?

1.Отсутствие пороков, влияющих на прочность древесины.

2.Форма должна быть близка к цилиндрической.

3.Припуск на обработку по длине и по диаметру.



3.Рассказ учителя «Инструменты для точения деталей».

В объеме учебника: § 11 стр. 46-47.

Для точения заготовок из древесины используют различные стамески и другие режущие инструменты.

Желобчатые стамески с выпуклой режущей кромкой и вогнутой режущей кромкой применяют для черновой профильной обработки заготовок, а стамески с косыми режущими кромками – для чистовой, окончательной обработки поверхностей, а также для подрезания торцов и вытачивания конусов.

Режущая часть токарных резцов, называемая лезвием, имеет клиновидную форму и состоит из передней и задней поверхностей, образующих на пересечении режущую кромку. Передней поверхностью лезвия называется поверхность, по которой сходит срезаемая стружка. Задняя - поверхность, обращенная к обрабатываемой заготовке.

Угол между передней и задней поверхностями называют углом заострения лезвия β.

Чем острее режущая кромка, тем легче и чище она обрабатывает поверхность. Тупая режущая кромка создает шероховатую и ворсистую обработанную поверхность.

Остроту режущей кромки можно проверить осмотром её под лупой или микроскопом. Угол заострения лезвия β измеряют угломером. Этот угол может изменяться от 20° при точении мягкой древесины и чистой обработке до 40° при точении твердой древесины и черновой обработке.

Переднюю и заднюю поверхности затачивают на наждачном круге, при этом плоскую стамеску перемещают вдоль оси вращения круга, а полукруглую стамеску поворачивают вдоль оси.

Затем лезвие правят, снимая заусенцы и затачивая его круговыми движениями на наждачном бруске, плотно прижимая переднюю или заднюю поверхность к плоскости бруска. Аналогично доводят лезвие на мелкозернистом бруске, который называют оселком.


4.Демонстрация работы станка.

  • Черновое обтачивание.

  • Чистовое обтачивание.

  • Подрезание торцов.

  • Шлифование.

  • Полирование.

  • Вощение.



5.Самостоятельная работа с текстом учебника.

Ученики самостоятельно работают с тестом § 11, рис. 39, стр. 52. и записывают в тетради ответ на вопрос: «Каковы особенности проверки размеров заготовки?»

6.Проверка записей в тетрадях.

-- Каковы особенности проверки размеров заготовки?

  • Диаметр заготовки проверяется кронциркулем.

  • Прямолинейность проверяется линейкой или угольником на просвет.

  • Фасонную поверхность проверяют по шаблонам.

  • Все замеры производят после отключения станка и полной остановки шпинделя.

Записывают определение в тетрадь







Слушают учителя












Обсуждают вопросы.


















Слушают учителя.





















Наблюдают и слушают учителя





Самостоятельно работают с текстом учебника.




V этап: Практическая работа


30 мин

Практическая работа № 7

«Технология точения древесины на токарном станке».

1.Вводный инструктаж.

  • Выполнение эскиза изделия.

  • Разработка технологической карты.

п/п

Последовательность выполнения операций

Изображение

Оборудование, инструменты и приспособления


  • Выбор и разметка заготовки.

  • Подготовка заготовки для крепления в двух центрах.


2.Текущий инструктаж.

Корректировка хода практической работы.


3.Заключительный инструктаж.

Анализ успехов и ошибок в работе.








Выполняют практическую работу.

VI этап: Первичное закрепление знаний

10 мин

Контрольные вопросы:

  1. Какими инструментами выполняется точение? Для точения древесины на токарном станке используются специальные стамески: желобчатая полукруглая выпуклая, желобчатая полукруглая вогнутая, плоская косая.

  2. Какое точение называется черновым, а какое чистовым? Первоначальное точение, выполняемое полукруглыми стамесками, называется черновым. Окончательное , с использованием плоской косой стамески называется чистовым.

  3. Как крепят на станке длинные и короткие заготовки? Для крепления коротких заготовок применяют приспособление, называемое патроном, а если заготовка имеет большой диаметр, применяется планшайба. Заготовки, имеющие большую длину, закрепляются в двух центрах с помощью трезубца.

  4. Как установить подручник? Верхняя опорная поверхность подручника должна быть на 2-3 мм выше линии центров станка. Расстояние от обрабатываемой детали не более 3-5 мм.

  5. Какими инструментами и как контролируют размеры? Для контроля диаметра заготовки применяются кронциркуль. Фасон заготовки контролируют по шаблону. Прямолинейность можно контролировать линейкой или угольником на наличие просветов.

  6. Почему заготовка, некоторое время, продолжает вращаться после выключения станка? Шпиндель продолжает движение по инерции, постепенно замедляя вращение.



VII этап: Итог урока

3 мин

Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.

Задают вопросы по теме учителю.


VIII этап: Домашнее задание

2 мин

Прочитать § 11, стр. 46-54.


Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:

-- Как выполняется точение древесины на станке?


Записывают в дневник и тетрадь




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!