СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: История создания транспортных средств

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование знаний об истории транспортных средств, их значении в жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«Тема: История создания транспортных средств»

Конструкт внеурочного занятия по практике в рамках

ПМ.02 «Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46 «Б»

Кузевановой Марии Владимировны

Дата: 25.09.2017

ОУ: № 27

Курс: Правило дорожного движения

Класс: 4 «б»

ФИО учителя класса: Бекмансурова Эльвира Андреевна

ФИО методиста: Суворкова Эльвира Анатольевна Подпись__________

Тема: История создания транспортных средств.

Цель: Формирование знаний об истории транспортных средств, их значении в жизни человека.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют положительную мотивацию и познавательный интерес к занятиям по теме, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: использование речи для регуляции своего действия; адекватное восприятие предложений учителей, одноклассников; умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; коммуникативные УУД:  работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных; ставить вопросы; формулировать свои затруднения; познавательные УУД: навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности; навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей;

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания об истории транспортных средств.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся положительную мотивацию и познавательный интерес к занятиям по теме, умение работать с учителем и одноклассниками, осуществлять рефлексивную оценку.

Развивающие: способствовать развитию регулятивные УУД: использование речи для регуляции своего действия; адекватное восприятие предложений учителей, одноклассников; умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; коммуникативные УУД:  работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных; ставить вопросы; формулировать свои затруднения; познавательные УУД: навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности; навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей;

Образовательные: закрепить знания об истории транспортных средств.

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

Воспитывать через взаимодействие.

Принципами организации внеурочной деятельности:

  • соответствие возрастным особенностям обучающихся;

  • преемственность с технологиями учебной деятельности;

  • опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;

  • опора на ценности воспитательной системы школы;

  • свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка.

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование;

Создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение;

Использование игровых форм.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, рассказ, объяснение;

Наглядные: демонстрация;

Практические: творческое задание.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

демонстрационные: тема, цель, доска, иллюстрация

индивидуальные: карточки, конверты, иллюстрация



Структура зантия:

  1. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 15 мин.

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. 15 мин.

  4. Организация контроля и самоконтроля.10 мин.

  5. Информация о домашнем задании.

  6. Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.



Использованная литература:

        1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

        2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

        3. Рабочая программа по внеурочной деятельность «Я пешеход и пассажир» 1-4 класс.



Эскиз доски:

Тема

Цель

План урока


25 сентября

Классная работа.

Основные записи.














Ход внеурочного занятия

Этапы внеурочного занятия

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формирования УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа


- Добрый день, ребята!

- Сначала очень тихо сядут девочки.

-Теперь так же тихо сядут мальчики.

- Меня зовут Мария Владимировна.

- Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем занятии.


Обучающийся демонстрируют личностные УУД: самоопределение;

регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся, узнать тему занятия.

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.


- Ребята, с какой темой вы познакомились на прошлом занятии? (с транспортом)

- О чём вы беседовали?

- Ребята, а вы можете, рассказать мне как появилась первая машина, самолёт или водный транспорт?
- Значит, какую мы можем сформулировать тему нашего урока?

- История создания транспортных средств.

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Мы сегодня познакомимся с историей транспортных средств.

- Чтобы нам достичь цели, для этого мы отправимся в увлекательное путешествие на машине времени в те далекие времена, когда люди еще не имели личных средств передвижения.

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: использование речи для регуляции своего действия; адекватное восприятие предложений учителей, одноклассников; умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; коммуникативные УУД:  ставить вопросы; познавательные УУД: навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме;


3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Задача: повторить решение задач и обсудить её решения.

Методы формирования соц. опыта:

Создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение.

Методы обучения по источнику получения знаний:

Словесные: беседа, рассказ, работа с информацией, объяснение;

Наглядные: демонстрация;


- В первой части нашего путешествия мы познакомимся с историей появления автомобиля.

- Еще в древние времена человек обратил внимание на то, что струя водяного пара, вырываясь из сосуда, поставленного на огонь, способна сместить препятствие (например, лист бумаги), оказавшееся на ее пути.

- Как вы думаете, что изображено на слайде?

(Заварной чайник, кастрюля, чайник).

- А что заставляет крышку приподниматься? (Пар)

- Первый в мире паровой автомобиль появился в

1769 году.

- Автомобилем назвал «паровую

телегу» ее изобретатель Жозеф Кюньо.

- Паровую машину установили на повозку. Вам она

покажется смешной. Тяжёлая, на больших колёсах. Впереди котёл, вроде огромной медной кастрюли. Двигалась медленно, со скоростью пешехода.

- Посмотрите, какими разными были первые паровые машины.

- Как вы думаете, что изображено на правом нижнем рисунке? ( Первые паровые железнодорожные поезда)

- В начале XIX в. возникли и начали быстро развиваться железные дороги. Для подвозки грузов и пассажиров к железной дороге стали широко применять экипажи.

-В России первые автомобили появились в 1895

году и были они иностранного производства.

- А как называются транспортные средства,

перевозящие пассажиров? (Маршрутные

транспортные средства).

- Какие вы знаете маршрутные

транспортные средства? (Автобусы, троллейбусы и

трамваи).

- Вот так выглядели первые автобусы.

- А какие транспортные средства еще изображены на этом слайде? (Спецтранспорт).

- Назовите эти машины. (Полиция, пожарная и скорая помощь)

- Прошло немало лет, прежде чем

автомобили приобрели современный вид.

Кажется, что автомобили сейчас и так хороши. А

инженеры стараются сделать их ещё лучше, ещё совершеннее!

- А как называется подземный транспорт?(Метро)

- 10 января 1863 года произошло главное

событие в истории появления метро. В Лондоне

открылась первая в мире ветка метрополитена.

- Вот мы и побывали в 1 «Путешествии на машине времени» .

-Историю появления каких видов транспорта мы сейчас узнали? (дорожного, железнодорожного и

подземного транспорта).

- Поиграем в игру «Регулировщик».

-Встаньте все так, чтобы друг другу не мешать, повторяйте за мной.

На посту стоит упрямый - Ходьба на месте.

Людям машет - не ходи! - Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.

Здесь машины едут прямо - Руки перед собой.

Пешеход, ты погоди! - Руки в стороны.

Посмотрите, улыбнулся - Руки на пояс, улыбка.

Приглашает нас идти - Ходьба на месте.

Вы, машины, не спешите - Хлопки руками.

Пешехода пропустите! - Прыжки на месте.

- Вторая часть нашего путешествия «По волнам,по морям»

- Большая часть нашей планеты состоит из вод мирового океана.

- Ребята, что это за воды? (Моря, океаны, реки, озера, пруды, каналы, ручьи и даже родники).

- Сперва они двигались вплавь. Но плыть на большие расстояния, да еще тащить за собой груз, тянущий их ко дну было очень сложно.

- Человек срубил дерево. Но ему мешали ветки.

- Что он делал? (обламывал и обрубал на дереве сучья).

- А что дальше сделал с бревном человек? (положил его на воду, забрался на него верхом и попытался плыть).

- Что сделал человек, чтоб плыть стало удобнее? (Люди догадались соединить несколько брёвен вместе.)

- Что получилось? (Плот)

- Но и так плыть было не очень удобно. Груз и ноги человека постоянно в воде.

- Что придумал затем человек?

- Первые суда строили из того материала,

который был в изобилии у жителей. Это могло быть

дерево или камыш, кости или шкуры.

- Но грести постоянно – руки устают.

-Что дальше изобрел человек, чтоб упростить себе передвижение? (Парус).

- Поняли люди: лодка и без вёсел может

плавать, был бы ветер. Поставили на лодку парус, и

получился парусник.

-А как вы думаете, существуют парусники сегодня? (Да)

- Сейчас они тоже существуют. Есть большие и маленькие, используются они для спортивных соревнований и отдыха.

- Но в парусниках был один недостаток.

- Какой? (В них не было двигателя и парусник плыл туда, куда дул ветер).

- И что же придумал человек? (Паровой двигатель).

- Затем появился пароход. Это корабль с

высокой трубой, с колёсами по бортам, а внутри у

него стояла паровая машина и котёл.

- Заменили гребное колесо на гребной винт, убрали с корабля паровую машину.

- Она много места занимала, для неё много угля

нужно.

- Какие же двигатели поставили на смену

паровым? (Поставили тепловые двигатели,

работающие на мазуте.)

- Чтобы корабли вмещали больше пассажиров, стали строить двух и даже трехпалубные.

- Теперь большинство кораблей - теплоходы. В любую погоду-при сильном ветре, в

дождь, в шторм, когда волны достигают высоты

многоэтажного дома,— корабли находятся в

плавании.

- У кораблей, как и у людей, разные

профессии.

- Какие вы видите корабли и какие

функции они выполняют? (Военные корабли,

строительные корабли, корабль-аэродром и

пожарный корабль).

- Существует множество кораблей: торговые,

пассажирские, боевые.

Военные корабли нужны для проведения военных

операций, строительные корабли – подъемные краны для погрузочно-разгрузочных работ, корабли аэродромы – для взлета и посадки

вертолетов и небольших самолетов и пожарные корабли – для тушения возгораний,

которые бывают не только на суше, но и в воде.

- Отправляемся в наше последнее путешествие «Как человек научился летать?»

- В древности все попытки людей летать с помощью искусственных крыльев были безуспешны. Ведь люди не могут летать, как птицы.

- Но со временем, люди заметили, что вверх

поднимается не только дым, но и нагретый воздух. - - Два учёных – француза сделали из бумаги и полотна воздушный шар, наполнили его нагретым воздухом, и шар взвился ввысь.

-Но далеко на таком шаре не улетишь: куда ветер,

туда и шар. А люди хотели летать туда, куда им надо.

- А скажите, ребята, чего не хватало этому шару, чтоб лететь в любом направлении? (Двигателя)

- Человек решил придумать управляемый аэроплан, перемещающийся в воздухе с помощью нового двигателя.

- Итак, появились первые управляемые аэропланы. На них устанавливали двигатели, которые работали на бензине.

- Аэропланы могли совершать длительные полёты на большие расстояния. Появились первые самолеты.

- Так выглядели самолёты раньше. Первые самолеты очень отличались от современных. Такие самолеты можно увидеть только в старых фильмах, а также в музеях и в виде моделей.

- А вот так выглядят самолеты сейчас.

- В настоящее время появились самые разные

самолёты. С каждым годом самолёты летают всё

быстрее, всё выше и дальше.

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: использование речи для регуляции своего действия; адекватное восприятие предложений учителей, одноклассников; умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; коммуникативные УУД:  работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных; ставить вопросы; формулировать свои затруднения; познавательные УУД: навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности; навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей;

Физкультминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение.


Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Использование игровых форм.


-Ребята, встаньте мы с вами немного отдохнём.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А теперь быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Приседай скорей со мной,

Держим руки за спиной.

Встали прямо, руки вбок,

Влево — вправо поворот.

Все, закончили. Ура!

За занятия пора!

-Присаживайтесь на места.


обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: волевая саморегуляция; познавательные УУД: навыки контроля.

5.Организация самостоятельной работы

Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.

По источнику получения знаний:

Словесные: объяснение;

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Методы самостоятельной работы.

- Ребята, мы с вами вернулись из путешествия, а теперь нам нужно рассказать всем, как мы представили себе, транспорт из прошлого.

- У вас на парте лежат листы бумаги, нарисуйте как вы представили транспорт из будущего.

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: использование речи для регуляции своего действия; адекватное восприятие предложений учителей, одноклассников; познавательные УУД: навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;

6.Рефлексия деятельности.

Задача: самооценка результатов деятельности.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа.


-Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами подведем итог урока.

-Какую тему на занятии мы сегодня с вами закрепили?

- Что вам показалось наиболее интересным?

- Покажите свое настроение соответствующей карточкой «Солнышко или тучка».

- Спасибо, занятие закончено

-До свидания!

Обучающийся демонстрируют личностные УУД: самоопределение;

регулятивные УУД: волевая саморегуляция.







Скачать

© 2018, 801 14

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!