СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема. К. И. Чуковский «Телефон». Отработка техники чтения..

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. К. И. Чуковский «Телефон».  Отработка техники чтения..

Просмотр содержимого документа
«Тема. К. И. Чуковский «Телефон». Отработка техники чтения..»

Тема. К. И. Чуковский «Телефон». Отработка техники чтения..

Цель урока: образовательная: познакомить учащихся с произведениями К. И. Чуковского, научить формировать свое мнение о прочитанном произведении;

развивающая: развивать технику чтения, выразительность речи, с помощью упражнений для скорочтения; развивать внимание, память, воображение, культуру звукопроизношения; использовать правила вежливости;

воспитательная: воспитывать уважительного отношения друг к другу, умение общаться друг с другом , создать положительную дружелюбия и взаимопомощи

Планируемые результаты (УУД):

Коммуникативные универсальные действия:

- научатся понимать и слушать речь учителя, одноклассников, осознанно строить речевое высказывание;

- использовать речь для регуляции своих действий.

Познавательные:

- самостоятельно находить ответы на вопросы учителя; осуществляя поиск нужной информации в тексте учебника и примеров из личного опыта.

Личностные:

- анализировать данное произведение, опираясь на понимание смысла.

Регулятивные:

- научатся с помощью учителя определять и формулировать цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий, и действий своих одноклассников, вносить соответствующие коррективы;

- соотносить изучаемый материал с собственным опытом.

Предметные задачи:

- способствовать формированию навыков правильного чтения, приобретать опыт работы с текстом.

Оборудование:  мультимедиа проектор, презентация, учебник, карточки с буквами для работы в группах, игрушечный телефон, выставка книг К. И. Чуковского.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Закройте глаза и представьте себе яркое тёплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своими теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил Ваше сердце добротой, нежностью и любовью .Пошлите это свет вашим друзьям-одноклассникам. Улыбнитесь друг другу. Станьте сами источником доброты и радости..

- Ребята, у вас на партах лежат листы настроений. Нарисуйте пожалуйста первому солнышку настроение, которое вы испытываете в начале урока.

( заполнение листа настроения)

2.Речевая разминка.

1. Упражнения для дыхания:


А – О – У – Ы – И – Е – Ю

_______ _______

II. Произнеси отчетливо, выделяя голосом звук ( с ).

СОН СЫН СИНЬ САРАЙ

СТОЙ СИДИ СЛЕДИ

МАСКА КАСКА ЛАСКА

СТУЖА УСТА РАДОСТЬ

IV. Упражнения для развития речевого аппарата.


ЫР – ЫР – ЫР – говорит Мойдодыр

ИЛ – ИЛ – ИЛ – по улице ходил Крокодил.

ОЙ – ОЙ – ОЙ – помирились мы с Федорой.



V. Упражнения развивающие скорость чтения вслух и молча,

умение угадывать последующий текст.


Надо, надо умывать____

По ут____ и вече____

А нечмст___ трубочи______

Сты__ и ср___---

.

-Каких героев сказок мы с вами называли в упражнениях? ( Мойдодыр, Крокодил, Бабушка Федора)

А вы знаете кто написал про этих героев? Сегодня мы познакомимся с автором этих героев.


3.Работа по теме урока.

- Самоопределение к деятельности.

Посмотрите пожалуйста на экран. ( нарезка из мультфильмов на произведения К. И. Чуковского)

-Ребята, вы знакомы с героями мультфильмов? Откуда вы мх знаете? Кому читали сказки взрослые? Тогда давайте вспомним имена героев этих сказок и выполним задание.

Работа в группах

В конвертах находятся буквы из которых надо составить слова и записать их не доске. (Мойдодыр, Те-лефон, Тараканище, Муха-Цокотуха, Путаница, , Федора). .

- У всех героев есть автор. Хотите узнать кто он? Это К. И. Чуковский

- Ребята для того чтобы больше узнать о К. И. Чуковском и его героях надо составить план нашей работы. Выберите пожалуйста пункты, которые по вашему мнению будут правильными.

1. Игра в мяч.

2. Знакомство с К. И. Чуковским

3. Чтение отрывка из книги «Телефон»

4. Прыжки с места.

5 Инсценировка отрывка стихотворения.

6. Решение задачи.

7. Ответы на вопросы.

Будьте внимательны и помните, что у нас урок литературного чтения

- Творчество писателя

Посмотрите на портрет. На нём изображён Корней Иванович Чуковский. На самом деле его звали Николай Корнейчуков. Жил он недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино. Его знали дети всей огромной страны. В каждом доме были книги К. И. Чуковского. Их читали детям, а ребята по этим книгам учились добру и умению дружить

Работа с выставкой книг.

Посмотрите у нас на выставке находятся книги с произведениями К. И. Чуковского .слайды № 5-6


-А вот с какой сказкой мы познакомимся сегодня, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:

Жму на кнопки — не баян.

Говорю — не рация.

Но летит за океан

Голосовая информация.
(Телефон)

-Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Мы познакомимся со стихотворением

К. Чуковского «Телефон») слайд № 7

-Выбор проблемы урока.

В конце урока мы ответим на вопрос «Зачем нужен телефон?»

Игра на внимание.

Хлопните, услышав название сказки К. Чуковского, топните, если это не название.

«Мойдодыр», «Берёза», «Телефон», «Осень», «Бармалей», «Утёс», «Айболит», «Черёмуха», «Путаница».

ЧТЕНИЕ учителем отрывка К.И. Чуковского «Телефон».

- Первичная проверка понимания.

-Внимательно ли вы слушали стихотворение?

-Кто звонил по телефону?

- Кому он звонил?

- Что просил слон?

- Словарная работа слайд № 10

Ребята,есть ли в стихотворении К.И.Чуковского «Телефон» слова, значения которых вы не знаете?

Я предлагаю провести словарную работу и познакомиться с этими словами.

Дюжина- двенадцать

Дребедень- ерунда, чепуха

Газели- вид антилопы

Галдели- громко говорили

Пуд- русская мера веса (16 кг)

- Слоговое чтение слайд № 11

Чтение сложных слов по слогам. (Чтение хором, цепочкой)

За-зво-ни-ли

Приш-лёшь

Раз-бо-ле-лись

По-зво-ни-ли

По-жа-луй-ста

Дре-бе-день

Прис-ка-кали

От-дох-нуть

Про-ва-лил-ся

- Физминутка.

 Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем и
Работать начинаем.

-Чтение произведения учениками стр.96 (Жужжащее чтение)

- Чтение отрывка по ролям

Ребята, я предлагаю вам поиграть в театр. Мы будем учиться читать по ролям.

(Дети вместе с учителем инсценируют произведение К.Чуковского «Телефон»)

-Слушатели, вам понравилось выступление?


- Беседа по прочитанному стихотворению.

Метод « Микрофон» ( Ребята отвечают на вопросы в игрушечный микрофон, передавая его друг другу)

-Кто первым позвонил? (слон)

-Что просил слон? (шоколада)

-Что попросил крокодил? (калоши)

-Зачем звонили цапли? (Капли)

-Что попросили зайчатки? (перчатки)

-Что просили мартышки? (книжки)

-Кто обратился за помощью последним? (носорог)

-О чём просил носорог? (вытащить бегемота)

Составление правил разговора по телефону

- Ребята, а как вы думаете, есть ли правила, которых надо придерживаться во время беседы по телефону? Все ли герои стихотворения правильно вели беседу по телефону?

-Какие правила знаете вы?

Давайте составим с вами правила, которые надо соблюдать во время разговора по телефону.(работа в паре – составление правил)

В начале разговора, обязательно надо поздороваться.

Во время разговора надо говорить спокойно и разборчиво.

Во время беседы надо использовать вежливые слова.

Разговор по телефону не должен быть долгим.

В конце надо обязательно попрощаться.

4.Итог урока. Рефлексия. Оценивание детей.

Какое произведение мы изучили сегодня на уроке?

- Вам понравилось стихотворение «Телефон»?

- Чем больше всего понравилось заниматься?

Давайте ответим на вопрос: «Для чего нужен телефон?»

На ваших партах есть листы настроений. Нарисуйте на втором солнышке настроение которое вы испытываете в конце урока..
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!