СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Наши эмоции"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие интеллектуальных способностей у детей в процессе развития специально - организованных проблемных ситуаций с использованием логических игр и с помощью погружения в сказку

Просмотр содержимого документа
«Тема "Наши эмоции"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 43»











Конспект занятия в подготовительной группе «Тюльпан»



Педагог – психолог: Алексеева С.Ю.

























Группа «Василёк» /09.12.2022г./

Группа компенсирующей направленности

Тема

Тема: «Наши эмоции»

Культурная практика



Коммуникативная, художественно – эстетическое, познавательно – речевое.

Культурно – смысловой контекст

Рисунок на смайлике, цвет которого характеризует настроение и эмоции каждого ребенка.

Цель

Развивать выразительность речи, закреплять полученные знания об основных эмоциях; развивать умение понимать свои чувства и чувства других; продолжать развивать эмпатию, развитие мимики и движений.


Обучающие задачи

Создать благоприятную психологическую атмосферу в детском коллективе;

способствовать установлению контакта между детьми (доброжелательное отношение друг к другу);

развивать навыки общения у детей

создать условия для самораскрытия каждого ребенка.

Обучающие

Развитие интеллектуальных способностей у детей в процессе развития специально – организованных проблемных ситуаций с использованием логических игр и с помощью погружения в сказку.

Воспитательная



Создание благоприятной психологической атмосферы в детском коллективе.

Оборудование

Ноутбук, «Волшебная коробка», предметные картинки, разрезанные пополам, тематические картинки, карандаши.









Структура занятия

Деятельность педагога -психолога

Деятельность детей

  1. Водная часть

Приглашение детей к совместной деятельности. Создание мотива для деятельности детей.


  1. Организационный момент

Психолог приветствует детей, озвучивает тему занятия.

Психолог предлагает провести ритуал приветствия «Здравствуй друг».

Игра «Комплимент».

Дети под музыку входят в кабинет.


Дети встают в круг и выполняют задание (с элементами тактильного приветствия).

Дети называют свое имя, и говорят впереди стоящему комплимент.

  1. Основная часть.


















































Рефлексия

Психолог спрашивает: можно ли, глядя на человека определить его настроение?

Игра «Угадай эмоцию».

Рано утром по утру

В детский садик я иду


Психолог показывает карточки с изображением различных настроений, и просит угадать и назвать их.


Психолог спрашивает, как еще можно определить настроение человека? Предлагает поиграть в игру

«Повтори фразу», где необходимо с различными настроениями произносить русскую потешку:

Во саду – садочке

Выросла малинка.


Психолог выслушивает детей, и сообщает им, что каждое настроение имеет свой вкус и запах. Предлагает детям угадать, о каком настроении напоминают следующие продукты: горький лук, кислый лимон, сладкий виноград,

Психолог предлагает поиграть в игру «Азбука настроения»

Бывает чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет, без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.


Психолог предлагает рассмотреть свои карточки, и по сигналу поднять ту карточку, на которой персонаж удивлен, радуется.


Психолог предлагает выполнить лимфодренажные упражнения (под музыку).


Психолог предлагает немного пофантазировать

Игра «Фантазии»

и придумать продолжение для удивительных историй, которые я начну:

К нам пришел слон...

Мы оказались на другой планете...

Внезапно исчезли все взрослые...


Психолог предлагает встать свободно и поиграть в игру «Море волнуется раз... два... три – фигура удивления, на месте замри!


Психолог: Вот и заканчивается наше путешествие в страну «Наши эмоции». Какое у вас сейчас настроение?

Психолог: Что вам сегодня больше всего понравилось?

Выбирайте карандаш, цвет которого характеризует ваше настроение.

Давайте каждый нарисует смайлик, отражающий ваше настроение, и прикрепим на лучик своего настроения.



Что помогло нам создать хорошее настроение? (верные друзья, товарищи, улыбка, интересное совместное занятие, дружба, сопереживание друг другу).

Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Мы очень хорошие!» (сначала шепотом, потом обычным голосом, а потом прокричим).

На этом наше занятие заканчивается.

До свидания.



Дети высказывают свои предположения

Ребенок говорит слова и показывает эмоцию.



Дети рассматривают карточки и высказывают свое мнение


Сначала дети повторяют хором.


Дети по очереди выполняют задание.




Дети слушают и высказывают свои предположения.



Детям, сидящим за столом, раздается набор из шести карточек, на каждой из которых изображен персонах с разным эмоциональным состоянием.








Дети выполняют задания.




Дети выполняют упражнения.






Дети придумывают и рассказывают продолжение историй.








Дети выполняют задание.





Дети отвечают.





Дети выбирают карандаш, цвет, который характеризует настроение, эмоции.

Каждый ребенок нарисует смайлик, отражающий его настроение в кружочке, и прикрепляет на лучик своего настроения.


















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!