Просмотр содержимого документа
«Тема: Понятие функции. Область определения и множество значений функции.»
План урока.
Преподаватель: Жаурова Л.А.
Тема: Понятие функции. Область определения и множество значений функции.
Цели:
Предметные:
Студенты должны знать понятия функции, графики функции, область определения и множество значений функции.
Развивать умения построения графиков функций.
Метапредметные:
уметь самостоятельно добывать новые для себя математические знания, используя для этого доступные источники информации;
уметь выстраивать конструктивные взаимодействия в команде по решению общих задач;
уметь управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития.
Личностные:
Методы обучения:
по источнику получения информации: словесный, практический;
по характеру познавательной деятельности: беседа, репродуктивный, проблемные вопросы;
активные методы обучения: обсуждение, самостоятельная работа, метод частично – поисковый.
Тип урока:
Элементы педагогических технологий:
Межпредметные связи:
Физика;
Химия;
Техническая механика.
План урока.
Организационная момент (приветствие, проверка присутствующих и готовность студентов к уроку).
«Погружение»
Повторение опорных знаний.
Изложение нового материала.
Закрепление.
Домашние задание.
Ход урока.
Организационная момент (приветствие, проверка присутствующих и готовность студентов к уроку).
«Погружение»
Идея зависимости величин восходит к древнегреческой науке. Развитие механики и техники 16 – 17 вв. потребовало введение общего понятия функции, что было сделано немецким философом и математиком Г. Лейбницем (1646 – 1716 гг). П. Ферма
и Р. Декарт показали, как представить функции аналитически. Декарт ввел в математику понятие переменной величины.
Строгое определение функции дал И. Бернулли (1667 – 1748 гг.), а затем его ученик, член Петербургской Академии Л. Эйлер ввел обозначение f (x) и объявил понятие функции центральным понятием анализа.
Позднее Ж. Фурье, Н. И. Лобачевский, И. П. Декарт и другие внесли большой вклад в развитие понятия функции. Установление функциональной зависимости между величинами иллюстрирует важные философские категории – причины и следствия.
3. Повторение опорных знаний.
3.1 Вопросы:
3.2 Построить графики функций:
y = 2x,
,
y=,
y=
4. Изложение нового материала.
Понятие функций
Определение:
Если каждому допустимому значению X соответствует определенное значение Y называется функцией.
y = f (x) – символическая запись функции;
X – независимая переменная (аргумент);
Y – зависимая переменная от X ;
X – область определения или значение X, при которых функция имеет смысл;
Y – множество значений;
D ( f ) – область определения
E ( f ) – область значений
5. Закрепление.
5.1 Построить графики функций и найти их область определения и область значения:
y = 2x
y =
y =
y =
y =
5.2 Вычислить:
1) y (3) =?, y (-2) =?, если f (x) = ;
2) y (-1) =?, если y = ;
5.3 Найти область определения функции:
y =
5.4 Найти область определения функций (самостоятельно):
y =
y =
y =
y =
y =
6. Домашнее задание.
7. Список используемой литературы
Богомолов Н.В. Математика: учеб. для ссузов.