План — конспект открытого урока по математике.
Дата проведения: 14.04.2023г.
Предмет: математика
Класс: 5
Учебник: Н.Я. Виленкин и др. (М.: Мнемозина)
Тема урока: Угол. Прямой и развёрнутый угол. Чертёжный треугольник.
Дидактическая цель: создание условий для знакомства учащихся с фигурой угол, его видах, разработка заданий, позволяющих организовать деятельность учащихся по овладению приёмами построения и сравнения углов.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: урок-поиск
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, самостоятельная
Оформление доски
Задачи урока (планируемые результаты):
Технология: развитие критического мышления.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1.Организационный момент
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя.
Включение учащихся в деловой ритм урока.
2. Устная работа (этап мотивации)
3. Открытие темы (этап выявления места и причины затруднения)
4.Работа по новой теме:
а) этап построения проекта выхода из затруднения;
б) этап первичного закрепления;
в) этап самостоятельной работы.
5. Повторение
6. Рефлексия.
-Ребята, давайте вспомним, что такое проценты.
Слайды 4 – 5.
-Разгадав предложенный кроссворд, вы сможете узнать тему нашего сегодняшнего урока.
Слайд 6.
Обговаривается с учащимися тема урока, записывается в тетрадь. Формулируется цель урока.
-В удивительном мире геометрии существует множество фигур. Ребята, какие геометрические фигуры вы знаете?
Слайд 7.
-Отметьте в тетради точку и проведите от неё два луча
Слайд 8.
-У нас получился угол. Попробуйте дать определение угла.
Слайд 9.
-Обратите внимание: при записи угла в середине пишут букву, обозначающую его вершину.
Слайд 10.
-Вернитесь к своему углу. Назовите его буквами ВАС и запишите.
Слайд 11 – 12.
-Опять вернёмся к своему углу и отметим по одной точке внутри угла, вне угла и на сторонах угла.
-Как и все геометрические фигуры, углы сравниваются с помощью наложения.
Слайд 13 – 14.
-А сейчас наши герои расскажут вам, какие бывают углы.
Слайды 15 - 17
. . .
-Укажите прямые углы в классной комнате.
-С помощью чертёжного треугольника легко проверить, является ли угол прямым.
Слайд 18.
-Дайте определение острого и тупого угла.
Слайд 19.
Работа с учебником.
-При выполнении заданий вы должны не только показать свои знания, но и помочь своему соседу по парте в случае необходимости.
-К нам в гости пришёл фокусник. Он принёс для вас «Секретную сказку». При выполнении заданий вам предстоит показать всю вашу сообразительность.
Слайд 20.
-А сейчас давайте вспомним, как находятся проценты от числа.
Подведём итог работы на уроке.
- Назовите тему урока.
- Заполните пропуски так, чтобы высказывания были верными.
Слайд 21.
- Какие виды углов вы знаете?
Слайд 22.
-А теперь попрошу вас, пройти тест.
Слайд 23 – 25.
Домашнее задание: п. 41, №1639, 1640, 1643.
-Урок окончен, до свидания. Спасибо за урок.
Слайд 26.
Выполняют задание, записывая цепочку ответов, потом проверяют себя.
.
Разгадывают кроссворд и узнают тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Называют шаги учебной деятельности.
Отвечают: «прямая», «луч» и «отрезок».
Выполняют чертёж.
Пытаются дать определение угла.
Слушают учителя.
Выполняют задание с самопроверкой.
Выполняют задание в тетрадях.
Слушают учителя.
Выполняют задание с самопроверкой.
Выполняют задание в тетрадях.
Слушают учителя.
Находят прямые углы.
Слушают учителя, делают выводы.
Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи.
Выполняют № 1615, 1616, 1619.
Расшифровывают слова и пробуют прочитать сказку.
Выполняют № 1626
Вспоминают правило, комментируют своё решение.
Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги своей работы на уроке.
Анализируют, что при проверке знаний они проявили самостоятельность, честность, требовательность. При работе в парах
оказали взаимопомощь.
Во время урока им потребовалась внимательность, собранность, проявление смекалки.
Записывают домашнее зада