СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Вязание. Цепочка из воздушных петель».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Вязание. Цепочка из воздушных петель».»

Тема урока: «Вязание. Цепочка из воздушных петель»

Цель урока: дать представление о технике вязания крючком.

Планируемые результаты:

-личностные: получение удовольствие от урока технологии, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие эстетического вкуса

-предметные: ознакомить учащихся с одним из видов декоративно-прикладного творчества – вязанием, его историей; познакомить с инструментами, приспособлениями и материалами для вязания,

- метапредметные: умение понимать видео урок


Этапы урока

Деятельность учителя

1

Орг. момент



2

Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

- С какими видами декоративно-прикладного искусства вы знакомы?


- Что такое аппликация?


- Что такое бисероплетение?


- Что такое вышивка?


- Что такое вязание?

Правда, вязание - это вывязывание из ниток петель при помощи крючка или спиц с целью создания изделия.

- Кто может предположить тему урока?

- А что именно мы будем с вами изучать сейчас вы сами мне и скажите, вам даны буквы, вам нужно составить словосочетание.

3.

























4.

Объяснение нового материала: анализ образца

- Правильно, сегодня мы познакомимся с воздушными петлями.

- Люди вяжут с давних, ведь вязание – один из самых старинных видов ДПИ. Он существует более трех тысяч лет. Первые сведения о вязаных изделиях сохранились в 19 веке до н.э. в Древней Греции.

-в Англии в 15 веке широкое распространение получили вязаные чулки.

Вязание – это занятие для женщин, а вот в Шотландии вязали только мужчины. Они считали, что женщины не в состоянии справиться с этой сложной работой.

На Руси вязание появилось в 10-15 веке. Крестьянки с древних времен вязали из однотонных шерстяных нитей чулки, носки, варежки. На территории древних городов – Киева, Новгорода, Москвы археологи находили не только вещи, но и игрушки связанные крючком.

С 18 века Россия славилась своими оренбургскими пуховыми платками.

Мастерицы достигали такого совершенства в работе, что их платки легко продевались через обручальное колечко.

Секреты вязания на Руси хранились в каждой семье и передавались от матери к дочери. А когда девушки становились постарше, они собирались вместе в больших избах или маленьких светелках и вместе занимались рукоделием.

- А с помощью чего вяжут? На слайде появятся картинки, попробуйте мне рассказать.

- В большинстве случаем ваши бабушки и мамы вяжут спицами, но как вы сказали есть крючок. С помощью него получаются очень ажурное и красивые издания. Существую даже вязальные машины.

- Я тоже для вас связала, посмотрите, какую я изготовила ЦЕПОЧКУ из воздушных петель. Как вы можете охарактеризовать эту цепочку.

Планирование предстоящей деятельности (Педпоказ)









Педпоказ осуществляется учителем, для лучшего усвоение темы. Видеопоказ

- Что делаем сначала, кто запомнил на видео?

- Следующий шаг?

ТБ

  • Перед началом работы наведите порядок на рабочем столе,

  • Работайте при хорошем освещении. При тусклом свете быстро устают глаза и сложно следить за рисунком вязания,

  • Работайте чистыми и сухими руками. От грязных рук нитки, особенно светлые, быстро пачкаются.

5

Постановка творческой задачи

Ребята сформулируй наше цель, какая задача перед нами стоит сегодня? Молодец.

- Подумайте, на что похожа эта цепочка?

6

Самостоятельная работа

- Итак мы приступаем к работе, работать!

- Ребята, посмотрите на стол, все ли нужное для работы у вас присутствует? Если все есть, то приступайте к работе!

Соблюдайте ТБ. Удачи вам.


Если кому-то потребуется помощь, поднимите руку я подойду.

7.

Итог урока

Что нового вы узнали на уроке?

Какую тему сегодня изучали?

По моему мнению, все ваши работы достойны похвалы. Каждая работа отличается индивидуальностью и по-своему красива.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя