СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Заглавная буква А. Чтение слов и предложений с заглавной буквой А.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Заглавная буква А. Чтение слов и предложений с заглавной буквой А.»

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Заглавная буква А. Чтение слов и предложений с заглавной буквой А.»»

Дата проведения: 09.12.2014 года.

Тема урока: «Заглавная буква А. Чтение слов и предложений с заглавной буквой А.»

УМК: Школа 2100.

Предметная область: филология, обучение грамоте (литературное чтение).

Тип урока: изучение нового материала.

Используемые учебники и учебные пособия: Р.Н. Бунеев. Букварь 1 класс.

Цели деятельности педагога:

  • формировать умения читать слова и предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;

  • закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели;

  • воспитывать культуру учебного труда.

Цель: создать положительный эмоциональный настрой на совместную работу.

Задачидеятельности учащихся:

  • обучающие: познакомить заглавной буквой А; развивать фонетико-фонематическое восприятие, артикуляционное понимание звука; научить печатать буквы А, читать слоги и слова;

  • развивающие: навыки самоконтроля и самоанализа, понятийное мышление, зрительное восприятие, память, образное мышление, аналитико-синтетические умения и навыки; учить чёткой последовательности звукобуквенного анализа дальнейшей отработкой понимания предложения и его признаков; формировать произвольное внимание;

  • воспитательные: воспитывать культуру речи, усидчивость, аккуратность и трудолюбие, культуру поведения и общения друг с другом; поощрять взаимопомощь, умение радоваться не только за свой успех, но и за успех одноклассников.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: устойчивая учебно-познавательной мотивация учения; установка на здоровый образ жизни.

Регулятивные УУД: оценивает результат своей работы на уроке.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: понимает значение речи в жизни каждого человека и общества.

Предметные УУД: использовать условные обозначения для характеристики звуков; применять технологию КРМ; читать слова и предложения.

О б о ру д о в а н и е: шаблоны для составления слов (кружки);

Символы:



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Организационный момент

Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс

Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать урок!

Мы-умные!

Мы-дружные!

Мы-внимательные!

Мы- старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

- У нас сегодня много гостей. Издавна русские люди говорили «Гости в дом, радость в нем»

Тихо встали

Повернулись и гостям все улыбнулись.

Повернулись и друг другу улыбнулись.

Настроенье каково?

-Во!

Сядет тот чье имя начинается с гласного звука. Затем с согласного твердого. А теперь с согласного мягкого. Молодцы, никто не остался без места.

Актуализация знаний

Цель: снятие усталости

На уроках обучения грамоте нам приходится много говорить. Давайте подготовим наш речевой аппарат к работе.

  1. Дыхательная гимнастика.

  2. Артикуляционная гимнастика.

- Что мы произносили с помощью язычка?

- Какие умения формировали?

  1. Работа над скороговоркой.

- Мы подготовили наш речевой аппарат к работе и можем смело перейти к следующему этапу урока.

Повторение ранее изученного

  • Ребята, давайте составим кластер и вспомним, что вы уже знаете?

  • А чем отличается устная речь от письменной?

  • Какое правило про слоги знаете?

  • На какие 2 группы делятся все звуки?

  • А как отличить гласный звук от согласного?

  • А согласные звуки в свою очередь, на какие группы делятся?

  • А вспомните способ различения согласных по звонкости – глухости.

  • А ещё, на какие группы делятся согласные звуки?

  • А как отличить твердый звук от мягкого?

  • А ещё, что мы уже знаем? (З-Б)

- Мы повторили ранее изученные знания. Для чего мы это сделали?

- Какие умения мы формировали с вами на этом этапе урока?

Постановка проблемы


1. Откройте с. 90 «Букваря». Посмотрите на столбики слов.

– Что объединяет все слова? (Все слова с заглавной буквы А.)

– Сколько раз потребовалась заглавная буква А?

– Прочитайте только имена людей.

– Как ласково можно назвать Анну?

– В каких именах удвоенные буквы? Какие?

– А какие ещё слова помните с удвоенными буквами согласных?

– Прочитайте имена девочек.

- Прочитайте имена мальчиков.

2. – Предложения или текст написаны под словами? Почему?

– Сколько всего предложений?

– Прочитайте.

– Какие знакомые имена встретились в предложениях?

– Кто из вас любит комиксы? А кто такой Микки-Маус?

– Кто заболел ангиной?

– Что делала Алла?

– Кто учится в музыкальной школе?

– Какое полное имя у этой де­вочки?

– К какому предложению подходят картинки на кубиках?

– А как по-другому называют гиппопотама? (Бегемот.)

– Прочитайте все имена, которые встретились в предложениях.

Подберите предложение соответствующее схеме.

- Какие умения мы формировали с вами?

3. – Что обозначают слова 2-го столбика?

– Прочитайте название реки.

– Прочитайте название города.

– Как вы думаете, почему он получил такое название? (Находится на берегу реки Ангары.)

– Прочитайте название государства, которое находится в Африке.

4. Постановка ударения в словах 2-го столбика, выделение заглавной буквы.

Если учитель проводит индивидуальный опрос, то учит детей алгоритму самооценки.

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

5. – Какая буква нужна, чтобы записать слова 1-го и 2-го столбика в прописи?

– Догадались, какая тема урока? Назовите её сами.

- Какую цель мы поставим с вами?

- Как вы думаете, какой у нас урок «открытия новых знаний» или повторение ранее изученного?

6. Составление плана урока.

- Давайте составим план нашего урока.

План (примерный)

  1. Чтение слов.

  2. Звуко-буквенный анализ слов.

  3. Чтение предложений и текстов.

  4. Знакомство с написанием заглавной буквы А.

  5. Письмо слов и предложений.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

– Какие умения мы формировали с вами?

Открытие нового знания

Работа в прописи.

Знакомство с заглавной буквой А (с. 8).

1) Анализ буквы А.

-Посмотрите в прописи на табло есть печатная и прописная буква А.

-Перечислите из каких элементов состоит заглавная буква А.

- Из каких элементов состоит прописная буква А?

- Чем отличаются печатная от прописной?

- Какие умения мы с вами формировали?

2) Анализ рисунка.

– Посмотрите на рисунок.

– Что делает старушка?

– А что произошло с ниточкой?

– Какое имя можно дать старушке?

– А какое имя ей дали авторы, узнаем позже.

– Обведите ниточку у старушки. Что заметили?

– А какую кличку дадим котёнку?

3) Показ образца учителем и объяснение последовательности напи­сания буквы А:

– Начинаю писать, как и букву Л, чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляю вправо и веду наклонную линию вверх (счёт: -и-), затем опускаю прямую наклонную линию до нижней строки (счёт: -раз-) и начинаю писать петлю: веду вверх по написанному, отвожу линию влево в сторону, загибаю вправо и пересекаю написанное (счёт: -и-).

4) Письмо в воздухе.

5) – А теперь на табло обведите эту букву. Точка и стрелки помогают определить направление движения.

Написание заглавной буквы А на строке. Учитель анализирует ошибки, по­казывает пути их исправления.

6) Написание заглавных букв К, Н.

– Посмотрите на третью строку. Какие буквы там написаны? Почему?

– Напишите на доске одинаковый элемент этих букв.

– Назовите по 5 слов, которые начинаются с этих заглавных букв.

– Напишите буквы разными цветами. Сначала зелёным цветом все буквы К, потом синим цветом все буквы Н.

7) Написание ол, ом. Отработка нижнего соединения.

– Какие соединения написаны на следующей строке?

– Напишите соединения ручками двух цветов каждое.

8) Написание соединений с заглавной буквой А.

9) Написание слов с этими соеди­нениями: Аким, Анна, Алик.

– Мы выполнили с вами сложную работу. Кому из вас было нелегко? В чём? А что у вас хорошо получилось?

– Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в прописи.

Применение новыхо знаний



Работа в «Букваре».

1) Чтение слов, работа над их лексическим значением.

– Откройте «Буквари» на с. 90.

– Прочитайте слова, которые написаны над схемами.

– Что такое пустыри? (Это пустынное место, где ничего не растёт, кроме сорняков, нет построек.)

– Что такое пустыни? (Природная зона с песчаной поверхностью, без леса, со скудной растительностью и жарким климатом.)

– Чем похожи пустырь и пустыня?

– Что общего в значении этих слов? (У них общий корень -пуст-, от слова пустой. Значит, это одно­коренные слова.)

– Кто такие туристы? (Люди, которые ходят в походы, путешественники.)

– В чём отличие: пустырь – пустыри; пустыня – пустыни?


2) Звуко-буквенный анализ слов пустыри, пустыни, туристы (работа в парах по вариантам)

  • Но сначала повторим правила сотрудничества:

  • Слушать друг друга;

  • Уметь уступать;

  • Уметь договариваться;

  • Распределять роли в группе.

  • Справившаяся группа показывает сигнал готовности. Оценивает себя

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Итог

– Какую букву научились писать?

– Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?

– Все ли пункты плана выполнили?

– Чему научились на уроке?

– Кому сегодня было легко?

– Кому ПОКА было трудновато?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

– Отметьте своё настроение в дневнике.



Ореховская Наталья Николаевна




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!