СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Взаимоотношения в коллективе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма: Беседа с обсуждением проблемной ситуации

Цель: Способствовать условиям для формирования представления у учащихся о взаимоотношениях в коллективе.

Методы: Поисковые, беседа, игровые.

Оборудование: ПК, видеоролик, презентация.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Взаимоотношения в коллективе»»

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Усть-Лабинский социально-педагогический колледж»





Внеклассное занятие по теме «Взаимоотношения в коллективе» для 3 «Б» класса



Студентки 3 курса группы ПНК 33 педагогического отделения

специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Сопильняк Марины









2021 г.





Тема: «Взаимоотношения в коллективе»

Форма: Беседа с обсуждением проблемной ситуации

Цель: Способствовать условиям для формирования представления у учащихся о взаимоотношениях в коллективе.

Методы: Поисковые, беседа, игровые.

Оборудование: ПК, видеоролик, презентация.

Ход(план) занятия.

Ⅰ. Вступительное слово классного руководителя. Подведение учащихся под тему классного часа через обсуждение мультфильма.

Ⅱ. Основная часть

1.Беседа с презентацией на тему «взаимоотношения в коллективе»

2.Игра «закончи фразу»

3. Беседа с презентацией на тему «взаимоотношения в коллективе»

4.изготовление памяток

Ⅲ. Подведение итогов. Рефлексия.

Развернутый конспект проведения классного часа по теме «Взаимоотношения в коллективе»

Этапы работы

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Примечание

  1. Вступительное слово

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Андреевна. Сегодня классный час проведу у вас я.

-Сейчас вы увидите мультфильм. А после назовете тему нашего занятия (включается мультфильм)

-Как вы думаете, о чём этот мультфильм?

-Верно ребята. Этот мультфильм о дружбе, о принятии себя и других людей такими какие они есть

-Кто главные персонажи?

-Что вы заметили необычного? На что обратили внимание?

-Почему ночь не принимала день, как вы думаете?

-И это им мешало подружиться.

-Какими качествами обладала ночь? А день?

-А какие чувства они испытывали друг к другу, особенно ночь?

-Ребята, а это хорошо или плохо завидовать?

-Почему плохо?

-Это качество съедает человека изнутри и человек становится раздражительным и злым.

-Ночь не принимала день, потому что он был не такой не похожий, совсем другой. Ночь завидовала дню, потому что днём есть то, чего нет в ночи не замечала того, что в ней тоже есть прекрасное, что она неповторима своей красотой. Например, днём оживает весь мир, вся природа, люди весело проводят день, а ночью она засыпает и становится менее подвижной, но таинственной и загадочной.

-А потом, что произошло с ночью и днём? Они подружились?

-Что помогло им стать друзьями?

- Они осознали свои ошибки?

-Ночь поняла, что не надо завидовать?

-Затем, только со временем она это поняла и осознала.

-А что такое дружба на ваш взгляд?

-У вас много друзей?

-А какими качествами должен обладать ваш друг?

-А каким другом являетесь вы, как вы думаете? Охарактеризуете себя как друга.

-Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

-Сегодня на уроке мы поговорим с вами не только о дружбе, но и о взаимоотношениях в коллективе, узнаем понятие коллектив, конфликт, о разных конфликтных ситуациях и способах поведения в них.


-Здравствуйте! Садятся на свои места



-смотрят мультфильм



- о дружбе и принятии себя и других




-День и ночь

-ответы детей


-потому что они сильно отличаются друг от друга

- ответы детей


- чувство зависти


-плохо

-потому что к хорошему зависть не приводит











-ответы детей




-да





-ответы детей


II.Основная часть

1.Беседа с презентацией на тему «взаимоотношения в коллективе»

- Кто сможет объяснить, что такое коллектив? (слайд 2)

- Коллективом называется группа людей, объединенных общей работой, общими интересами или взглядами.

-Как вы думаете, а ваш класс – это коллектив?

-Почему вы так думаете?

-А как называются люди, которые входят в коллектив? Кем вы являетесь друг другу?

-Школьный класс может стать коллективом. Люди, которые входят в коллектив, - товарищи.

-Школьные товарищи – это одноклассники, сотрудничающие в учебе и помогающие друг другу в самовоспитании.

-Что такое самовоспитание? (слайд 3)

-Например, какие?

-Школьные товарищи проявляют взаимопомощь в учебе, на уроке и дома, в приготовлении домашних заданий, совместно проводят перемены, а после уроков – свободное время по интересам.

- Итак, объединяет учащихся в классе все, что делается вместе, совместными усилиями.

-Подумайте, есть ли деловое сотрудничество в нашем классе?

- ответы детей




















-это когда вы прикладываете усилия, чтобы воспитать в себе какие-нибудь положительные качества

-трудолюбие, доброжелательность, понимание, ответственность








-Ответы детей


2.Игра «Закончи фразу»

- А теперь давайте поиграем в игру, которая называется закончи фразу (слайд4)

На слайде вы видите начало фразы, а ее окончание вы должны продолжить.

-давайте приступим. Я буду читать вам начало, а вы поднимете руку и будете продолжать ее.

-Мне нравится, когда мои друзья…

-Я не люблю, когда меня…

- Мне очень приятно говорить друзьям…

-Своим друзьям я всегда…

-Я могу дружить с теми, кто…

- Со мной можно дружить, потому что…

-слушают учителя.




-отвечают учителю.


3.беседа с использование презентации


 -Как вы думаете, можно ли ваш класс назвать коллективом?

- А без чего невозможна жизнь в коллективе, как вы считаете?

-Жизнь в классном коллективе была бы невозможна без взаимопонимания. (слайд 5)

Взаимопонимание – это согласие. Оно связано с умением думать, перед тем как что-то сделать или сказать. Не согласен с чем-то – скажи, почему ты против, но не дерись.

-А что будет, если нет взаимопонимания?

-А что нужно делать, чтобы всегда между людьми было взаимопонимание?

-Ребята, знакомы ли вы с понятием конфликт? Наверняка, вы слышали его?

(Слайд 6) -Конфликт – это когда люди не сходятся в своей точке зрения, у них разное мнение, и они ссорятся, ругаются. И такая ситуация называется конфликтной.

-Например, одному из вас хочется во время перемены поиграть в «Ручейки», а другому – в шашки. Как вы договоритесь?

-И что же делать, если у вас произошёл конфликт с кем-то? Как себя вести?

-А у вас складывалась такая ситуация, где вы ссорились? Почему?

-Но вы же потом помирились? Как вы помирились?

-Так вот, ребята. Из любой такой ситуации можно выйти. Стоить только проявить очень важное качество. Какое же?

-А ещё как себя вести, какие слова употреблять в речи?

-Если между вами произошёл конфликт, то вы должны уметь договориться. И сейчас мы с вами будем учиться договариваться.

-На каждую пару дана ситуация, которая приводит к ссоре. Подумайте. Как себя повести в этой ситуации. Затем мы выступим у доски.

- ответы детей








-все будут ругаться и люди не смогут договорится о чём-либо.





-ответы детей



-Ответы детей









-взаимопонимание


-Вежливые


4.Изготовление памяток.






А сейчас, я предлагаю создать памятки.

Обратите внимание на слайд (слайд7) на нем вы можете увидеть содержание нашей памятки. А украшена она будет по вашему желанию.

Молодцы ребята! У вас получились очень красивые и красочные памятки.


-Приступаю к выполнению памятки.


Ⅲ.Подведение итогов. Рефлексия.

Итак, ребята какую тему мы сегодня обсуждали?

- Что такое коллектив?


- Что такое самовоспитание?


-А что такое взаимопонимание?



- Что такое конфликт?



-В центре доски расположена картинка с надписью: «Взаимоотношения в коллективе». Вы должны по очереди выходить к доске и написать слово, которое ассоциируется у вас с взаимоотношениями.

-Наше занятие подошло к концу. Вы хорошо усвоили тему нашего занятия!

-До свидания! (слайд8)

-Взаимоотношения в коллективе.

- Коллективом называется группа людей, объединенных общей работой, общими интересами или взглядами

- это когда вы прикладываете усилия, чтобы воспитать в себе какие-нибудь положительные качества

Взаимопонимание – это согласие. Оно связано с умением думать, перед тем как что-то сделать или сказать. Не согласен с чем-то – скажи, почему ты против, но не дерись.

Конфликт – это когда люди не сходятся в своей точке зрения, у них разное мнение, и они ссорятся, ругаются. И такая ситуация называется конфликтной.

- выполняют рефлексию.






-До свидания!








Руководитель практики: Постовая А.А./__________ Учитель: Артюхова В.В./___________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!