СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тенологическая карта по окружающему миру по теме: "Размножение и развитие животных" УМК Школа России, 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тенологическая карта по окружающему миру по теме: "Размножение и развитие животных" УМК Школа России, 3 класс»

Тема: «Размножение и развитие животных»

Цель: создание условий для формирования представлений об размножении и развитии животных.

Планируемые результаты:

Личностные: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Предметные: познакомиться с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, или рептилий, птиц, зверей, или млекопитающих;

Метапредметные:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей;

Коммуникативные: развивать умение работать в парах, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Оборудование: презентационный материал, раздаточный материал, учебник

Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

1

2

3

4

5

6

1







Мотивационный этап

Цель: настроить обучающихся на учебную деятельность.

2 мин

Словесные (беседа)

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Приветствуют, проверяют готовность


Фронтальная






2

Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала

Словесный (беседа)

Домашним заданием у вас был пересказ на стр 94-97 по теме «Кто что ест».

Даю вам 3 минуты на повторение.

Оцениваю учеников




Пересказывают

Фронтальная

3

Самоопределение к деятельности

Цель: подвести учащихся к теме урока.

4 мин

Словесные (беседа),

Наглядные (презентация)


Игра «Закончи фразу»

- Давайте поиграем в игру. Я начинаю фразу, а вы должны продолжить. (Слайд 2)

Итак, у людей – ребенок
у лисы –
у кошки –
у утки –
у бабочки – ?
у кузнечика – ?

у рыбы - ?

Это первая загадка природы, и нам на уроке нужно её решить.

Ребята, а кем в детстве была лягушка? Дельфин? Змея?

Сколько тайн преподносит нам природа! Может вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке?

Сегодня мы будем исследовать самую таинственную полную загадок тему, а называется она: «Размножение и развитие животных».

Составим план урока по опорным словам:

1. Узнать, как размножаются животные разных групп;

2. Составить таблицу «размножение и развитие животных»






Лисенок

Котенок

Утенок

Затрудняются ответить







Об размножении животных

Фронтальная

4

Открытие новых знаний

Цель: открыть для учащихся новые знания о красном угле дома"

15 мин

Словесный (беседа, рассказ);

Наглядные (презентация);

Практический (составление таблицы)

Ребята, все свои новые познания на уроке мы с вами должны приводить в порядок, т.е. в систему. Мы вместе будем заполнять таблицу. Посмотрите, чтобы у всех на партах была карточка. Она состоит из трех столбцов:

Группы

животных

Размножение

Развитие





На странице 100 учебника прочитаем об размножении и развитии насекомых.
-С чего начинается размножение насекомых?

-Каким путем идет развитие?

Запишем в нашу таблицу. (коллективное составление таблицы)

Насекомые

Откладывают

яйца

1. Либо: яйцо-личинки-куколка-взрослое насекомое(бабочка)

2. Либо: яйцо-личинка-взрослое насекомое(кузнечик)

-Ребята, я уверена, что каждый из вас видел гусеницу или маленького кузнечика. А это значит, что вы познакомились с детенышами бабочки и кузнечика.

-Переходим к следующей группе животных - рыбы. Прочитайте в тексте на странице 102 1-ый абзац о рыбах.

Скажите, как размножаются и развиваются рыбы?
Запишем в таблицу

Рыбы

Откладывают

икру

Икра-малёк-

рыба

-Период, когда рыбы мечут икру, называется нерестом. Некоторые породы лососевых рыб нерестятся только в верховьях рек, где самая чистая вода. Продвигаются они туда против течения, перепрыгивая через пороги, а на мелких местах буквально ползут по дну. После нереста многие погибают.

Физминутка

Утром бабочка проснулась.

Потянулась,

Улыбнулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.

-Переходим к следующей группе животных - земноводные.

Прочитаем в учебнике, как размножаются земноводные. (с.102 2 абзац)

Заполним таблицу

земноводные

Откладывают

икру

Икра-головастик-лягушка

-Следующая группа животных – пресмыкающиеся. Самостоятельно узнайте из учебника, как у них проходит развитие. (стр. 102)

(Самостоятельное составление таблицы)

Пресмыкающиеся

Откладывают

яйца

Яйцо-детёныш-взрослое животное

-Переходим к следующей группе животных – птицы. Давайте выясним, как размножаются птицы. В учебнике на странице 102 читаем текст, выделяем главное.

Итак, что у нас сказано про птиц?

Запишем в таблицу

птицы

Откладывают

яйца

Яйцо-детёныш- взрослая птица

-Интересно, что у некоторых птиц, таких как гуси, лебеди, домашних птиц птенцы выводятся одетые пухом и через несколько часов уже бегают за матерью. У хищных птиц, таких как ворон, орел, сова птенцы вылупляются беспомощными, голыми, и родители их выкармливают продолжительное время.

Последняя группа животных – млекопитающие или звери.

- Ребята, как вы понимаете значение слова «млекопитающие»?

В учебнике на странице 108 узнаем, как размножаются звери. Прочитаем

звери

Рождают детенышей

Вскармливаются молоком, вырастают во взрослое животное.

Итак, вернемся к плану урока. Мы узнали об размножении и развитии животных?

Хорошо, это мы сейчас проверим















Они откладывают яйца. Либо выводится личинка, потом куколка, потом взрослое насекомое. Либо из яйца вылупляется личинка, похожая на взрослое насекомое.)








Рыбы откладывают икру, из нее появляются мальки, которые вырастают во взрослую рыбу

























Откладывают икру, из икры выводятся головастики, которые превращаются в лягушку.




Откладывают яйца, из яйца вылупляется детеныш, который вырастает во взрослое животное







Откладывают яйца, из них вылупляются птенцы, которые вырастают во взрослых птиц.
















Детенышей выкармливают молоком

Звери рождают детенышей, которые вырастают во взрослое животное

Фронтальная








5

Закрепление

Цель: закрепление нового материала, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.

9 мин

Словесный (объяснение, беседа);

Практический (задания)

Поработаем в парах.

На партах у вас лежат карточки с заданием, вам нужно их выполнить, затем проверим.

1 задание

Соберите цепочку развития из слов:

икра, личинка, рыба, малек, птица, гусеница, яйцо


2 задание

Икринка


взрослая рыба

Яйцо

личинка


бабочка



взрослая птица

Дополни модели







Икра – малек – рыба





Икра-малек- взрослая рыба

Яйцо-личинка-куколка-бабочка

Яйцо-детеныш-взрослая птица


В парах

6

Итог

Цель: подведение итогов, обобщение полученной информации.

3 мин

Словесный (беседа)

Подведем итог.

Мы выполнили задачи нашего урока?

Вернемся к игре, в которую играли в начале урока. У нас не получилось закончить некоторые фразы

Игра «Закончи фразу»

- У людей – ребенок.

-У лисы - …

-У утки - …

-У рыбы - …

-У бабочки - …

-У кузнечика - …

Молодцы!








Лисенок

Утенок

Малёк

Гусеница-куколка

Личинка

Фронтальная

7

Рефлексия

Цель: самооценка результатов деятельности. 2 мин

Словесный (объяснение);


Дополним фразы

Я узнал…

Мне было интересно…

Я не понял…

Дополняют фразы

Индивидуальная


8

Инструктаж к д/з


Словесный (объяснение)

С.100-104 пересказывать

Записывают

Фронтальная



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!