СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теремок сказка для начального класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

сказка по ролям

Просмотр содержимого документа
«Теремок сказка для начального класса»

Литературное чтение. 3 класс


Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Архитектура».

Тема урока:

«Зимовье звере» (русская народная сказка),

«Теремок» (русская народная сказка),

«Лиса и заяц»(русская народная сказка)

Из чего дома строят?

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.1.1 Отвечать на открытые вопросы по содержанию для

определения ключевых моментов.

3.2.2.1 - формулировать творческие, оценочные вопросы по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные вопросы

3.3.3.1.писать творческие работы в форме постера /проекта/ рекламы/ заметки презентации

Развитие навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видео информации

2.2 Формулирование вопросов и ответов по содержанию литературного произведения

3.3 Написание текстов с использованием различных форм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

- отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения

ключевых моментов;

- формулировать творческие, оценочные вопросы по содержанию

литературного произведения и отвечать на подобные вопросы по

образцу;

- писать творческие работы в форме заметки по образцу.

Большинство учащихся смогут:

- отвечать на открытые вопросы по содержанию текста при знакомстве

с ним, для определения ключевых моментов;

- формулировать творческие, оценочные вопросы по содержанию

литературного произведения и отвечать на подобные вопросы с

помощью учителя;

- писать творческие работы в форме заметки самостоятельно.

Некоторые учащиеся смогут:

- придумывать самостоятельно и отвечать на открытые вопросы по

содержанию для определения ключевых моментов.

- формулировать творческие, оценочные вопросы по содержанию

литературного произведения и отвечать на подобные вопросы

самостоятельно.

- составлять и писать творческие работы в форме заметки, используя

ИКТ.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания: русская народная сказка

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Какие русские народные сказки вы знаете?

Материал прошедших уроков:

Ответы на открытые вопросы. Определение ключевых моментов.

Формулирование творческих, оценочных вопросов; ответы на подобные

вопросы. Написание творческих работ разных жанров: письмо

герою/сказки/рассказы. Написание творческих работ в форме

постера/проекта/рекламы/заметки

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Чтоб умным человеком стать-

Учись читать, учись читать.

И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг.

- Для чего нужны уроки литературного чтения в школе?

- Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Учимся плавному, красивому чтению, работать с текстом, выражать свои мысли)

Стихотворение


2 мин











5мин














































































1мин





3мин














4мин





6мин








2мин
















7мин




















6мин










3мин

Проверка домашнего задания. Учащиеся презентуют заметку на «говорящую стену» про любой «дом».

- Что такое дом? Скажите слово «дом» на казахском, на английском?

-Какие дома у животных? Кто мне скажет, где живут лисы и барсуки? Медведи, муравьи, улитки и черепахи, птицы.


Актуализация жизненного опыта

Выход на тему урока –Чтобы узнать тему урока прослушайте песню

- О чем мы будем говорить на уроке?

- Что такое сказка? / Сказка- жанр устного народного творчества, в основе которого лежит рассказ о волшебных историях, приключениях людей и животных/

- Как мы скажем, слово СКАЗКА на казахском и английском?

-На какие 2 группы можно разделить все сказки? /авторские и народные/ (На доске открываются опорные карточки).

-Попробуйте по отрывкам догадаться о какой сказке идет речь.

- Жил-был мальчик Петя зубов. Учился он в третьем классе и все время отставал, и по русскому , и по арифметике, и даже по пению. /Сказка о потерянном времени Евгений Шварц/


- На следующее утро, после нескольких часов пути, друзья увидели на горизонте слабое зеленое сияние.

- Это должно быть, Изумрудный город, - сказала Элли. /Волшебник Изумрудного города, Александр Волков/


-Жили- были старик со старухой. Как-то раз говорит старик старухе : « Поди-ка , старуха, испеки колобок». /Русская народная сказка/



- Сегодня мы продолжим изучать народные сказки, познакомимся с новой сказкой. А героев сказки вы узнает отгадав загадки

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. Кошка


Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. Баран


Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине – спинка,

На спинке – щетинка. Свинья




Кукарекает с утра

Хватит спать, вставать пора.

Шпоры, красный гребешок,

Что за птица? (Петушок)


Траву жует,

Копытом бьет,

Красными глазами

Пастбище обводит:

Кто его заметит –

Стороной обходит. Бык

- Как вы думаете, почему об этих животных я загадала вам загадки?

- Да, верно, это герои одной сказки.

- Откройте учебник на странице 64. Прочитайте название сказки.

- Как вы понимаете название сказки «Зимовье»?

- Каким народом сложена эта сказка?

Гимнастика для глаз

Упражнение «Сова»

- открыли широко глаза

- сильно зажмурьте глазки (2-3р)

Работа над литературным произведением

Словарная работа. Учебник с 65

Прежде, чем продолжить знакомство со сказкой проведём словарную работу.

Найти в словаре Ожегова объяснение слова «зимовье». 
Справка: 
Зимовье* – место, где зимуют люди (здесь животные

¨  Зимовье – место, где зимуют животные, их жилище.

¨ Столбы тесать – выравнивать бревна.

¨ Щепу драть – мелко колоть, расщеплять дерево по слоям (на щепки).

Учащиеся слушают аудио сказку «Зимовье зверей»

-Как звери проводили лето?

-Из чего звери строили дом? Кто что делал?

-Можно ли героев назвать друзьями?

Учащиеся читают сказку «Зимовье», используя

Ученики отвечают на простые вопросы по содержанию произведения и выполняют задания к тексту.

-Вам понравилась сказка?

– Как вы поняли, что означает слово «зимовье»?

- Кто первый спохватился?

– Кто из героев сказки нравится больше всех ? Почему?

ФИЗМИНУТКА

Строим, строим новый дом

Всей семьей жить будем в нем

Молоточком постучим

Справа- тук, тук,тук

И слева- тук,тук,тук

Впереди- тук-тук, тук-тук

Ой, по пальчику тук-тук

Поворчим и покричим

И опять стучим, стучим

Вот теперь посмотри

Мы построили почти

Новый, новый, новый дом

Работа в тетради.

  1. Запиши какие звери строили «зимовье» / Бык, баран, свинья, кот , петух/

2.Соедини стрелками, каждый из зверей какое задание получил

Из лесу бревна носить да столбы тесать Бык

Щепу драть Баран

Глину месить, кирпичи делать, печку класть Свинья

Мох таскать, стены конопатить Кот

Крушу крыть Петух

3.Задание*подобрать пословицы к сказке.

Друг за дружку держаться - ничего не бояться.

Один за всех- все за одного.

- Понравились ли герои сказки «Зимовье зверей»?

-Чем? ( дружные, трудолюбивые)

- Где построили зимовье животные?

- Ребята, посмотрите на доску.

- Как вы думаете , что изображено на картинке?

- Что такое «Теремок»?

- Какую сказку мы сейчас расскажем?

Аудио прослушивание начало сказки Теремок (2мин40сек)

- А сейчас ребята покажут продолжение сказки «Теремок»

Инсценировка эпизода по ролям, используя жесты , мимику персонажей- животных.

- Чему учит сказка «Зимовье» и «Теремок»? / Она учит детей жить в коллективе, проявлять заботу о товарищах, помогать людям, относиться с добром к другим/

-Ребята, а легко ли  животным  зимой в лесу живётся? (строят себе жилища, запасают корм)

- А как мы можем помочь животным зимой?

-Составление синквейна «Зимовье»

Зимовье

Теплое ,уютное

Согреет, спасает, объединяет

Друзья в лесу построили зимовье.

Дом.
































Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся подводят итог урока, восстанавливают

предложение: Чтобы правильно сформулировать вопрос

надо …

Рефлексивное оценивание «Комплимент»

Цель – оценить свою активность и качество работы. Учащиеся

оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга

(Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам,

Комплимент в чувствах) и учителя за проведенный урок.

Такой вариант окончания урока дает возможность

удовлетворения потребности в признании личностной

значимости каждого.

Домашнее задание. Пересказ сказки по плану.

Самооценивание

Мишень,

маркеры

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке

учитель индивидуально

помогает учащимся

отвечать на открытые

вопросы, формулировать

творческие и оценочные

вопросы, писать заметки.

Учитель стимулирует

способных учащихся

строить высказывания по

теме, придумывать

творческие и оценочные

вопросы, выполнять творческую работу в виде

заметки, используя

дополнительный материал.

Формативное оценивание.

- Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

- Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

- Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

- Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»)

- казахский язык

- физическая

культура

-самопознание


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?






























Открытый урок

По литературному чтению

Тема урока: Теремок



Классный руководитель: Гумарова С.М.







Атырау 2023г.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!