Тест "правила игры в баскетбол 8-9 класс"

проверка знаний у учащихся  к  разделу баскетбол

Просмотр содержимого документа
«Тест "правила игры в баскетбол 8-9 класс"»

МКОУ «Коровяковская СОШ»  Глушковского района Курской области Тест Правила игры в баскетбол 8-9 класс  Выполнила учитель физкультуры  Илюшкина В.Н .

МКОУ «Коровяковская СОШ» Глушковского района Курской области

Тест

Правила игры в баскетбол

8-9 класс

Выполнила учитель физкультуры

Илюшкина В.Н .

1.Размеры баскетбольной площадки : а) 12 м. х 24 м. б) 9 м. х 18 м. в) 14 м. х 26 м.

1.Размеры баскетбольной площадки :

а) 12 м. х 24 м.

б) 9 м. х 18 м.

в) 14 м. х 26 м.

2. На какой высоте находиться баскетбольная корзина:  а) 300 см. б) 305 см. в) 260 см .

в) 3

4. Продолжительность игры в баскетбол :   а) 4 тайма по 15 минут б) 4 тайма по 10 минут в) 2 тайма по 20 минут

4. Продолжительность игры в баскетбол :

а) 4 тайма по 15 минут

б) 4 тайма по 10 минут

в) 2 тайма по 20 минут

5.Сколько времени команда может владеть мячом на своей стороне площадки: а) 10 сек. б) 18 сек. в) 8 сек.

5.Сколько времени команда может владеть мячом на своей стороне площадки:

а) 10 сек.

б) 18 сек.

в) 8 сек.

6. Сколько времени может владеть команда мячом, до того как произвести бросок по кольцу:   а) 24 сек.  б) 30 сек.  в) 20 сек

• а) 24 сек. б) 30 сек. в) 20 сек
7. Сколько шагов можно делать после ведения мяча: а) 3  б) 2  в) 4

7. Сколько шагов можно делать после ведения мяча:

• а) 3 б) 2 в) 4
8. Сколько очков даётся за забитый мяч со штрафной линии:   а) 3 очка  б) 2 очка  в) 1 очко

8. Сколько очков даётся за забитый мяч со штрафной линии:

• а) 3 очка б) 2 очка в) 1 очко
9. Сколько времени даётся игроку на выбрасывание мяча:   а) 5 сек.  б) 3 сек.  в) 7 сек.

9. Сколько времени даётся игроку на выбрасывание мяча:

• а) 5 сек. б) 3 сек. в) 7 сек.
10. Технику передвижений в баскетболе составляет : а) ходьба, бег  б) ловлю  в) бросок мяча

10. Технику передвижений в баскетболе составляет :

• а) ходьба, бег б) ловлю в) бросок мяча
11. Технику передвижений в баскетболе составляет:   а) бросок мяча  б) броски в корзину  в) прыжки

11. Технику передвижений в баскетболе составляет:

• а) бросок мяча б) броски в корзину в) прыжки
12. Технику передвижений в баскетболе составляет: а) передачи мяча  б) повороты  в) броски в корзину

12. Технику передвижений в баскетболе составляет:

• а) передачи мяча б) повороты в) броски в корзину
13. Что не является нарушением правил в баскетболе.   а) ведение мяча двумя руками;  б) толчок игрока рукой;  в) касание рукой пола.

13. Что не является нарушением правил в баскетболе.

• а) ведение мяча двумя руками;
  • б) толчок игрока рукой;
  • в) касание рукой пола.
14. Техника владения мячом в баскетболе включает в себя следующие приемы:   а) ловлю, остановки, повороты, ведение мяча, нападающие удары;  б) подача мяча, ловлю, броски в корзину, остановки, повороты;  в) передачи, ловлю, ведение мяча, броски в корзину, остановки, повороты

14. Техника владения мячом в баскетболе включает в себя следующие приемы:

• а) ловлю, остановки, повороты, ведение мяча, нападающие удары;
  • б) подача мяча, ловлю, броски в корзину, остановки, повороты;
  • в) передачи, ловлю, ведение мяча, броски в корзину, остановки, повороты
  •
15.   Запрашивать тайм-ауты и замены имеет право:   а) только тренер команды б)только главный тренер и капитан в) любой игрок, находящийся на площадке .

15.   Запрашивать тайм-ауты и замены имеет право:

• а) только тренер команды
  • б)только главный тренер и капитан
  • в) любой игрок, находящийся на площадке .
  •
16.За грубое нарушение правил, за неспортивное поведение игрок получает фол. За какое количество фолов игрок выбывает из игры?   а) три б) пять в) семь

• а) три
  • б) пять
  • в) семь
17. Играя в зоне нападения, нельзя выполнить передачу…   а) в сторону кольца соперника; б) в свою зону защиты; в) игроку в зоне штрафного броска

17. Играя в зоне нападения, нельзя выполнить передачу…

• а) в сторону кольца соперника;
  • б) в свою зону защиты;
  • в) игроку в зоне штрафного броска
18.Какие действия при обводке соперника наиболее правильны?   а) чередование ведения мяча правой и левой рукой б) ведение мяча дальней по отношению к сопернику рукой в) ведение мяча ближней по отношению к сопернику рукой

18.Какие действия при обводке соперника наиболее правильны?