в данном тесте используется программный материал по теме волейбол за 5-9 класс

Теоретическая подготовка Подготовила: учитель физической культуры  Лочкарёва Л.И.

Теоретическая подготовка

Подготовила: учитель физической культуры

Лочкарёва Л.И.

Волейбол командная спортивная игра в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке 9 х 18 м, ограниченной линиями, шириной 5 см, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону противника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо игрок защищающей команды допустил ошибку . Волейбольный мяч представляет собой сферическую внутреннюю камеру из резины с покрытием из эластичной или синтетической кожи. Масса мяча 260-280 г, окружность 65-67 см. Эксперты Международной федерации волейбола признали оптимальную цветовую гамму – бело-жёлто-синюю расцветку мяча. Команда максимум состоит из 12 игроков. На площадке одновременно может находиться 6 из них. В каждой партии разрешается 6 замен – и ещё 6 так называемых обратных замен. Формирование современных волейбольных правил относится к 1910-1920-м годам. В Олимпийскую программу волейбол включили лишь в конце 1950-х  годов.

Волейбол командная спортивная игра в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке 9 х 18 м, ограниченной линиями, шириной 5 см, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону противника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо игрок защищающей команды допустил ошибку .

Волейбольный мяч представляет собой сферическую внутреннюю камеру из резины с покрытием из эластичной или синтетической кожи. Масса мяча 260-280 г, окружность 65-67 см. Эксперты Международной федерации волейбола признали оптимальную цветовую гамму – бело-жёлто-синюю расцветку мяча.

Команда максимум состоит из 12 игроков. На площадке одновременно может находиться 6 из них. В каждой партии разрешается 6 замен – и ещё 6 так называемых обратных замен.

Формирование современных волейбольных правил относится к 1910-1920-м годам. В Олимпийскую программу волейбол включили лишь в конце 1950-х годов.

Основные правила игры Матч состоит из пяти партий, а партия – из игровых эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко.  Подача производится из зоны подачи за лицевой линией площадки ударом по мячу кистью руки. Игроки принимающей команды, пасуя мяч друг другу, пытаются отправить его обратно на строну подающей команды, при этом допускаются ни более трех касаний мяча .  Команда получает право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч, не перекинул мяч обратно через сетку за 3 касания или сделал это с нарушением правил.  Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков, с преимуществом минимум в 2 очка. При счете партий 2:2 играется решающая партия до 15 очков. В мачте побеждает команда, которая выиграла 3 партии.

Основные правила игры

Матч состоит из пяти партий, а партия – из игровых эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко.

Подача производится из зоны подачи за лицевой линией площадки ударом по мячу кистью руки. Игроки принимающей команды, пасуя мяч друг другу, пытаются отправить его обратно на строну подающей команды, при этом допускаются ни более трех касаний мяча .

Команда получает право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч, не перекинул мяч обратно через сетку за 3 касания или сделал это с нарушением правил.

Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков, с преимуществом минимум в 2 очка. При счете партий 2:2 играется решающая партия до 15 очков. В мачте побеждает команда, которая выиграла 3 партии.

Волейбольная площадка с каждой стороны условно разделена на 6 зон: 3 под сеткой (передняя линия) и 3 сзади, в трех метрах от сетки (задняя линия). 3 игрока передней линии занимают позиции (слева на право) 4, 3, 2, а игроки задней линии соответственно – 5, 6, 1. Начальная расстановка определяет порядок последующего перехода игроков на площадке. Этот порядок сохраняется на протяжении всей партии. Перед началом каждой партии тренер предоставляет начальную расстановку своей команды. В момент удара по мячу подающим, игроки обеих команд должны находиться в пределах своей площадки в порядке перехода, за исключением подающего. Игроки задней линии не могут участвовать в состоявшемся блоке, а также завершать атакующий удар из передней зоны, если мяч в момент касания находится выше края сетки.

Волейбольная площадка с каждой стороны условно разделена на 6 зон: 3 под сеткой (передняя линия) и 3 сзади, в трех метрах от сетки (задняя линия).

3 игрока передней линии занимают позиции (слева на право) 4, 3, 2, а игроки задней линии соответственно – 5, 6, 1. Начальная расстановка определяет порядок последующего перехода игроков на площадке. Этот порядок сохраняется на протяжении всей партии.

Перед началом каждой партии тренер предоставляет начальную расстановку своей команды. В момент удара по мячу подающим, игроки обеих команд должны находиться в пределах своей площадки в порядке перехода, за исключением подающего.

Игроки задней линии не могут участвовать в состоявшемся блоке, а также завершать атакующий удар из передней зоны, если мяч в момент касания находится выше края сетки.

В современном волейболе различают 5 основных амплуа игроков: связующий, диагональный нападающий, центральный блокирующий, доигровщик, либеро.  Амплуа либеро появилось в волейболе в конце 1990-х годов. Это свободный защитник, играющий на задней линии вместо одного из партнеров. На него ложится основная нагрузка по приему мяча. На площадке он выделяется формой.  Либеро не имеет право подавать, атаковать в прыжке, а также участвовать в блоке.  Стандартная схема действий принимающей команды: прием мяча – передача – атакующий удар.

В современном волейболе различают 5 основных амплуа игроков: связующий, диагональный нападающий, центральный блокирующий, доигровщик, либеро.

Амплуа либеро появилось в волейболе в конце 1990-х годов. Это свободный защитник, играющий на задней линии вместо одного из партнеров. На него ложится основная нагрузка по приему мяча. На площадке он выделяется формой.

Либеро не имеет право подавать, атаковать в прыжке, а также участвовать в блоке.

Стандартная схема действий принимающей команды: прием мяча – передача – атакующий удар.

Для закрепления теоретического материала выполните тест.  Щёлкните левой кнопкой по правильному ответу.  При неверном ответе, вы должны будете вернуться к тексту и прочитать его более внимательно. УДАЧИ!

Для закрепления теоретического материала

выполните тест.

Щёлкните левой кнопкой по правильному ответу.

При неверном ответе, вы должны будете вернуться к тексту и прочитать его более внимательно.

УДАЧИ!

Вопрос 1.  Какую стойку принимает волейболист при игре в защите? Игрок находится в высокой стойке,  туловище сильно наклонено вперёд Игрок находится в полуприседе,  туловище слегка наклонено вперёд Игрок находится в полуприседе,  туловище сильно наклонено вперёд Игрок находится в высокой стойке,  туловище отклонено назад

Вопрос 1. Какую стойку принимает волейболист при игре в защите?

Игрок находится в высокой стойке,

туловище сильно наклонено вперёд

Игрок находится в полуприседе,

туловище слегка наклонено вперёд

туловище отклонено назад

Вопрос 2. Какого из перечисленных блокирований не существует в волейболе? Одиночное Тройное Двойное Смешанное

Вопрос 2. Какого из перечисленных блокирований не существует в волейболе?

Одиночное

Тройное

Двойное

Смешанное

3.Какой подачи не существует в  волейболе ? Нижняя прямая Одиночное Верхняя боковая Нижняя планирующая Верхняя прямая

3.Какой подачи не существует в волейболе ?

Нижняя прямая

Одиночное

Верхняя боковая

Нижняя планирующая

Верхняя прямая

4.Как располагается кисть в момент прямого нападающего удара в волейболе? Кисть накрывает мяч сверху Кисть находится под мячом Кисть находится справа от мяча Кисть находится слева от мяча

4.Как располагается кисть в момент прямого нападающего удара в волейболе?

Кисть накрывает мяч сверху

Кисть находится под мячом

Кисть находится справа от мяча

Кисть находится слева от мяча

5. Выберите верный способ постановки руки перед ударом при прямой верхней подаче. Рука прямая Рука немного согнута, локоть отведен  в сторону кисть расслаблена Рука прямая, кисть напряжена Рука немного согнута, локоть отведен в сторону, кисть напряжена

5. Выберите верный способ постановки руки перед ударом при прямой верхней подаче.

6. Сколько партий проводится в волейболе? 4 3 5 6

6. Сколько партий проводится в волейболе?

4

3

5

6

7. До скольки очков играются партии(кроме 5)? 26 25 24 30

7. До скольки очков играются партии(кроме 5)?

26

25

24

30

8.Сколько перерывов имеет каждая команда? 3 1 2 4

8.Сколько перерывов имеет каждая команда?

3

1

2

4

9.Сколько длится один перерыв в волейболе? 1 мин 30 сек 40 сек 1.5 мин

9.Сколько длится один перерыв в волейболе?

1 мин

30 сек

40 сек

1.5 мин

10.Выберите верный размер волейбольной площадки . 18x8 18x10 18x9 19x9

10.Выберите верный размер волейбольной площадки .

270-290 г

13.На каком расстоянии находится линия нападения от средней линии?  2.5 м 3.5 м 2.8 м 3 м

13.На каком расстоянии находится линия нападения от средней линии?

2.5 м

3.5 м

2.8 м

3 м

14.Сколько человек может одновременно находится на площадки? 7 6 8 5

14.Сколько человек может одновременно находится на площадки?

7

6

8

5

15.Назовите технические элементы волейбола, где ловкость спортсменом не применяется . Нападающий удар Подача Блокирование Игра в защите

15.Назовите технические элементы волейбола, где ловкость спортсменом не применяется .

Нападающий удар

Подача

Блокирование

Игра в защите

16.Назовите технический элемент, где прыгучесть наиболее важна и необходима. Подачи и вторая передачи Блокирование и подача Вторая передача и блокирование Нападающий удар и блокирование

16.Назовите технический элемент, где прыгучесть наиболее важна и необходима.

Подачи и вторая передачи

Блокирование и подача

Вторая передача и блокирование

Нападающий удар и блокирование

17.Когда выполняется переход игроков на площадке? Когда мяч ушел в аут Когда игрок допустил двойную ошибку После забитого мяча со своей подачи После забитого мяча с подачи противника

17.Когда выполняется переход игроков на площадке?

Когда мяч ушел в аут

Когда игрок допустил двойную ошибку

После забитого мяча со своей подачи

После забитого мяча с подачи противника

18.Что не входит в задачи урока? Изучения правил игры Обучение стойкам и перемещениям Обучение передачи мяча двумя руками сверху и снизу Участие в соревнованиях

18.Что не входит в задачи урока?

Изучения правил игры

Обучение стойкам и перемещениям

Обучение передачи мяча двумя

руками сверху и снизу

Участие в соревнованиях

19.Какой инвентарь не используется при обучении волейболу в школе? Набивные мячи 2-3 кг Гимнастические скамейки Набивные мячи 1.5-2 кг Гимнастический обруч

19.Какой инвентарь не используется при обучении волейболу в школе?

Набивные мячи 2-3 кг