СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Театральное искусство в Германии. Материал разработан для урока в 11 классе.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Театральное искусство в Германии. Материал разработан для урока в 11 классе

Просмотр содержимого документа
«Театральное искусство в Германии. Материал разработан для урока в 11 классе.»

Конспект урока немецкого языка в 11 классе:

«Театр и кино».

 

Цели урока:

1.Закрепление полученных знаний в монологической и диалогической речи.

2.Знакомство с культурой других стран.

3.Воспитание гордости за свою Родину, за ее культурное наследие.

Задачи урока:

1.повторение ЛЕ и выражений по теме.

2.представление проектных работ.

3.диалогическая речь по теме.

4.чтение текста с охватом содержания.

5.Разгадывание кроссворда.

Ходурока.

-          Guten Tag, liebe Freunde. Ich bringe heute schone Fotos. Das sind weltberuhmte Theater und unsere Thema ist auch heute «Das Theater und das Kino». Wirwiederholen  dieWorter. (Ученики письменно выполняют задания на листах.Заданиеприлагается.)

-          Wer weiss besser die Worter? Jezt  sagen, Sie , bitte, stimmt das oder nein?

-          Kunst kommt von Konnen.

-          Die Kunst gehort keine Lande an.

-          Kurz ist das Leben, die Kunst ist ewig. (Дети дают утвердительные ответы.)

Основная часть урока.

-Wir haben die Projektarbeiten gemacht. Wir konnen einigeArbeiten sehen und diskutieren.(Представляют свои работы Ключевская О, Ряховская И, Иванова Д.  Дети отвечают на вопросы , высказываются о проектах.)

-Die Jungen laden immer den Madchen ins Kino ein.(Диалогвпарах. «Приглашение в театр или в кино», «Покупка билетов в кассе».

-Wer spriecht gut?

-Die Kinokarten sind gekauft, wir konnen ins Theater gehen.

(Учитель задает читать текст «DasTheaterbesuch». Затем отвечают на вопросы по тексту, но половину вопросов учитель оставляет для домашнего задания. Работа продолжается по отгадыванию кроссворда, который заранее получили ученики.

Заключительный этап урока.

-Учитель повторяет задание на дом: работа с текстом.

-Просит детей высказать свое мнение об уроке, что делали, что удалось сделать хорошо, а что нет? Спрашивает, с каким настроением они покидают класс? Благодарит учащихся за работу и комментирует отметки за урок.


















Свидетельство о п

Конспект урока немецкого языка в 11 классе по теме «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben?»


Описание: данный конспект урока предназначен для учителей немецкого языка
Назначение: Конспект урока немецкого языка в 11 классе по теме «Theater und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben?»

Конспект урока немецкого языка в 11 классе

Тема урока: «TheaterundFilmkunst. WiebereichernsieunserLeben?»
Цель урока: использовать на уроке материал по теме «Theater», ознакомить с данной информацией учащихся, а так же закрепить лексический и грамматический материал, при работе с различными видами заданий.
Задачи: 
Обучающие: 
– закрепить лексические и грамматические знания по теме урока; 
– применить и ознакомить учащихся с материалом по представленной теме; 
– сформировать умения работать с различным видом материала с помощью различных форм деятельности школьников.
Развивающая: способствовать дальнейшему развитию памяти, устной и письменной речи, логического мышления; развивать познавательный интерес к театральному искусству родной страны и страны изучаемого языка.
Воспитывающие: 
– воспитывать у учащихся понимания роли театрального искусства в развитии толерантности и уважения к культуре других наций;
– повышать культурный уровень учащихся средствами немецкого языка.
Оборудование: доска, учебники «Lehrbuch. Deutsch», тетради, словари, мультимедийное оборудование, фрагмент пьесы «Вишнёвый сад», презентация к уроку в программе PowerPoint.

Ход урока

1. Организационныймомент
- Guten Tag! Setzen Sie sich.
- Sagen Sie mir, bitte: der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Und wer fehlt heute?
2. Введениевтему
An der Tafel ist eine Aussage zum Thema «Kunst» «Kurz ist das Leben, die Kunst ist ewig». Nennen Sie bitte russisches Aquivalent dazu, kommentieren Sie die Aussage!
Heute sprechen wir uber das Theater.
2.Речеваязарядка
Wie kann ein Theaterstuck sein?Konnen Sie das Assoziogramm etwas erweitern? 
lasst niemanden kalt unterhaltsam bringt zum Weinen/zum Lachen
ein Theaterstuck
spannend regt zum Nachdenken an humorvoll
Lesen Sie alle Worter, die Sie brauchen, um ein Theaterstuck zu charakterisieren.
Welche Worter sind Synonyme? Verbinden Sie richtig! 
1. die Titelrolle a. das Theaterstuck
2. die Komodie b. das Theaterfreund
3. das Buhnenstuck c. das Lustspiel
4. der Theaterfan d. urauffuhren
5. die Tragodie e. auffuhren
6. erstauffuhren f. das Trauerspiel
7. geben g. das Filmtheater
8. das Repertoire h. der Spielplan
9. das Stuck i. die Auffuhrung
10. das Theaterticket j. die Hauptrolle
11. das Kino k. die Theaterkarte
12. das Festival l. das Festspiel

3.Основная часть
1. Welche Theatertype, Theaterauffuhrungen, Theaterraume, Theaterberufe konnen Sie nennen? 
2. Gehen Sie ins Theater?
3. Welche Theaterstucke haben Sie in der letzten Zeit gesehen?
4. Welche Genres des Theaterstucks haben Sie gern?Warum?
5. Welche Schauspieler aus unserem dramatischen Theater kennen Sie?
6. Sie sehen sich die Fotos einiger bekannter Theaterstars an. Kennen Sie sie? Nennen Sie ihre Namen.

Lesen Sie folgende Programmangebote der Moskauer Theater aus der Moskauer «Deutschen Zeitung» und dann beantworten die Fragen.
1. Wie heisst das Theater (Saal)?
2. Was wird gegeben?
3. Wie ist Adresse?
a) Majakowskij-Theater
Ul. Bolschaja Nikitskaj 19, 
U-Bahnst.«Puschkinskaja»
Juni
26.«Die Heirat».Premiere
30.«Bankett».Premiere
Juli
02.«Synthesizer der Liebe»
03. «Die Pest auf Eure beiden Häuser!»
b) Moskauer Stanislawski-Dramentheater
Ul. Twerskaja 23,
U-Bahnst. «Puschkinskaja»
Juni
26.«Die zwolfte Nacht»
27.«Ein Testament auf italienische Weise»
28. «Maskulinum, Singular»
c) Moskauer Theater «Sowremennik»
Tschistoprudnyj Bulwar 19a,
U-Bahnst. «Tschistye Prudy»
Juni
26.«Muttervatersohnhund»
27.«Anfissa»
28. «Sterne am Morgenhimmel»

Die Theaterbesucher sollen die Theateretikette beachten. Also, wie soll man sich im Theater benehmen? Formulieren die Regeln des "Guten Tons" fur Theaterbesucher. 

1.Man darf a)sich verspaten.
2.Man darf nicht b)feierliche elegante Kleidung anhaben.
3.Man muss c)im Dunkel seine Platze suchen. 
4.Man kann d)wahrend der Vorstellung laut sprechen.
5.Man kann nicht e)schlafen oder andere storen.
6.Es schickt sich nicht, f)im Zuschauersaal essen und trinken. 
7.Es ist Sitte, lesen g)wahrend der Vorstellung im Programmheft.
8.Es gehort nicht zum guten Ton, h)ein bisschen fruher kommen.

Jetzt sehen wir einen Fragment aus dem Theaterstuck «Der Kirschgarten».Besprechen Sie Situation aus dem Theaterstuck.

6. Итогиурока. Рефлексиядеятельностинауроке.
Wir haben heute an der Theaterkunst gearbeitet. Was hat Ihnen gefallen, was nicht? In der Stunde arbeiten Sie gut. Danke fur die Arbeit. Sch. 1 ..., bekommt heute eine Funf (eine Vier ...)

Домашнеезадание. 
Schreiben eine Rezension zu einem Theaterstuck, den Sie vor kurzem angesehen haben und das auf sich einen grossen Eindruck gemacht hat. Gebrauchen dabei die Gliederung:
1.Titel des Theaterstucks 
2.Inhalt, wichtigste Probleme 
3.Hauptpersonen, Schauspieler 
4.Eure Eindrucke 
Die Stunde ist aus! AufWiedersehen.









Тема:   Большой театр

Цели:  - создать условия для формирования умения воспринимать тексты на слух с пониманием основного содержания, выделять главное и заданное 
по материалу услышанного, выполнять контрольно-проверочные задания после прослушивания, читать небольшой текст о Большом театре с пониманием основного содержания;

- обеспечить развитие речевой компетенции, мышления, внимания, памяти;                                                                                                                                                      -    обеспечить воспитание у школьников доброжелательности, толерантности, ответственности.

Ход урока

  1.  Мотивационно-целевой этап

Guten Tag! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Welches Datum ist heute? Wer fehlt heute?

Hören und Verstehen müssen Hand in Hand gehen! Heute haben wir Hörverstehen. Wir hören und lesen einige Information über das Bolschoi Theater und arbeiten an ihr.  

     II. Речевая зарядка

Wir  beginnen mit der Sprechgymnastik! Beantwortet die Fragen:

Welche Theater wisst ihr?

    III. Контроль домашнего задания

Prüfen wir die Hausaufgabe! Wie war die Hausaufgabe? Gibt’s Fragen?

AB. S. 55, Üb. 1 (перевод слов), 2 (ответить на вопросы)

die Rede – речь

sich verabreden – договориться

j-n anreden – обращаться

die Verabredung – договоренность

die Sorge – забота

etw. besorgen – позаботиться

besorgt aussеhen – выглядеть озабоченным

Wie habt ihr die Fragen beantwortet?

   IV. Развитие слухопроизносительных навыков

Macht eure Bücher auf Seite 72 auf, 8.

Moskau. Eine Stadtführerin erzählt einer Gruppe ausländischer Touristen über das Bolschoi Theater. Hier ist ein kleiner Auszug.

Hört bitte zu und wählt die richtige Antwort auf die Frage: Warum ist das Bolschoi Theater weltberühmt?

Das Bolschoi-Theater in Moskau ist das bekannteste und wichtigste Schauspielhaus für Oper und Ballett in Russland. Das heutige Bolschoi-Theater besteht seit dem Jahr 1776. Im 18. Jahrhundert wurden überwiegend Opern russischer Komponisten aufgeführt, aber auchDramen und Ballette. Am Bolschoi-Theater, welches über 1.800 Zuschauerplätze verfügt, arbeiten etwa 900 Schauspieler, TänzerSänger und Musiker. Das Theater ist auch die Heimat des Bolschoi-Balletts.

In Russland ist das Ballett besonders beliebt. Man bevorzugt das klassische Ballett, das hier eine lange Tradition hat. Im Moskauer Bolschoi-Theater ist die Ballettkunst sehr hoch entwickelt. Die Namen der großen Balletttänzerinnen Anna Pawlowa, Ulanowa, Lepeschinskaja, Semenowa, Plissetzkaja, Maksimowa sind weltbekannt. Auch die Namen solcher großen Balletttänzer wie Nuriew, Begak, Baryschnikow, Wassilijew. Die Balletttruppe der Moskauer Bolschoi-Theaters macht Gastreisen durch die ganze Welt und findet überall Beifall und Anerkennung. Dazu tragt auch die wunderschöne Musik von Tschaikowsky, Hatschaturjan, Rodion Schtschedrin und anderer Klassiker der Ballettmusik bei.

Ein Besuch des Bolschoi-Theaters gehört oft zum Programm eines Moskautouristen. Eintrittskarten für die oberen Ränge sind bereits ab etwa acht Euro zu bekommen. Kartenhändler vor dem Eingang verkaufen die Karten jedoch zu weit überteuerten Preisen, da die Veranstaltungen meist restlos ausverkauft sind.

Für eine grundlegende Renovierung und Restaurierung von Mitte 2005 bis Ende Oktober 2011 war das Bolschoi-Theater geschlossen.

Was habt ihr verstanden?

Bitte beantwortet die Frage!

Die Balletttruppe macht Gastreisen durch die ganze Welt.

Beantwortet die Fragen:

  1. Wann wurde das Bolschoi-Theater gegründet?

  2. Wie viel Schauspieler, Tänzer und Musiker arbeiten im Theater?

  3. Was ist in Russland besonders beliebt?

  4. Welche Balletttänzerinnen/ Balletttänzer  arbeiten im Theater?

  5. Wessen Musik spielt im Theater?

  6. Wie viel kosten die Eintrittskarten ins Theater?

V. Рефлексия

Was habt ihr heute Neues erfahren?

Eure Noten für heute sind ….

VI. Предъявление домашнего задания

Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: выучить слова к диктанту













11 класс

1.Die Theaterbesucher sollen die Theateretikette beachten. Also, wie soll man sich im Theater benehmen? Formulieren die Regeln des "Guten Tons" fur Theaterbesucher. 

1.Man darf a)sich verspaten.
2.Man darf nicht b)feierliche elegante Kleidung anhaben.
3.Man muss c)im Dunkel seine Platze suchen. 
4.Man kann d)wahrend der Vorstellung laut sprechen.
5.Man kann nicht e)schlafen oder andere storen.
6.Es schickt sich nicht, f)im Zuschauersaal essen und trinken. 
7.Es ist Sitte, lesen g)wahrend der Vorstellung im Programmheft.
8.Es gehort nicht zum guten Ton, h)ein bisschen fruher kommen.

2.Lesen Sie alle Worter, die Sie brauchen, um ein Theaterstuck zu charakterisieren.
Welche Worter sind Synonyme? Verbinden Sie richtig! 
1. die Titelrolle a. das Theaterstuck
2. die Komodie b. das Theaterfreund
3. das Buhnenstuck c. das Lustspiel
4. der Theaterfan d. urauffuhren
5. die Tragodie e. auffuhren
6. erstauffuhren f. das Trauerspiel
7. geben g. das Filmtheater
8. das Repertoire h. der Spielplan
9. das Stuck i. die Auffuhrung
10. das Theaterticket j. die Hauptrolle
11. das Kino k. die Theaterkarte
12. das Festival l. das Festspiel



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!