СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех.карта урока в 5 классе по теме "Древесина как конструкционный материал"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Древесина как конструкционный материал" может быть использована как готовый опорный материал для учителей-новичков, а так же как материал для разработки тех.карт учителей опытных. Технологическая карта это неотъемлемая часть подготовки к уроку учителей, работающих по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Тех.карта урока в 5 классе по теме "Древесина как конструкционный материал"»

Урок технологии, 5 класс

Тема: «Древесина как природный материал»

Учитель: Мазунина Ирина Ильинична, МАОУ «СОШ № 64» г. Перми

Цель урока: 1. Научить видеть проблему (необходимость понимать и различать материалы);

2. Научить находить варианты решений данной проблемы (изучение вариантов применения древесины как материала);

3. Воспитать у учащихся чувство ответственного хозяина, поспособствовать развитию логического мышления и памяти.

Задачи урока: 1. Постановка учебной задачи и выход на цель урока;

2. Организация деятельности по исследованию свойств древесины;

3. Развитие умения слушать, осознавать информацию, выстраивать логические цепи;

4. Развитие умения соотносить цель и результат.

Ход урока:

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Примечание

1

Организационный момент

(3 мин)

Приветствие, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку

Приветствие, контроль готовности средств обучения, положительный настрой на работу

Самоорганизация, самоконтроль

Образцы древесины, наглядные пособия, изделия выполненные

из разных пород древесины

2


Целеполагание (7 мин)

Организует эксперимент по выявлению использованного материала в изделиях

Рассматривают изделия, предлагают варианты материалов используемых в изделиях

Умение анализировать и классифицировать

изделия выполненные

из разных пород древесины

Выводит на необходимый признак

Характеризуют каждый предложенный признак и выбирают необходимый

Умение аргументировать свои доводы

3


Изучение нового материала (15 мин)

Организует исследовательскую работу по определению свойств древесины

Выполняют работу, заполняя таблицу результатов в тетради

Умение аргументировать, умение выдвигать гипотезы, проверять их опытным путем

Образцы древесины, таблица результатов

Организует проверку задания, вводя понятие пород древесины, их свойства(презентация)

Озвучивают свои результаты, сравнивают с верными, исправляют ошибки

Самоанализ, самооценка, умение признавать и исправлять ошибки

4

Возврат к цели (5 мин)

Организует контроль по достижении поставленной цели

Оценивают степень достижения цели урока

Умение соотносить цель и результат


5

Закрепление нового материала (7 мин)

Устанавливает осознанность восприятия материала, обобщение материала, выводит учащихся на диалог

Воспринимают, осознают, запоминают, систематизируют полученные знания, проговаривают все основные моменты материала

Контроль, оценка, коррекция, умение строить речевое высказывание

Образцы древесины, наглядные пособия, изделия выполненные

из разных пород древесины

6


Рефлексия (8 мин)

Выясняет, что из свойств осталось неизученным

Выстраивают логическую цепочку и определяют, что каждая древесина еще отдельно обладает некими свойствами

Умение логически мыслить, анализировать, формулировать проблему


Выводит на задание, которое нужно выполнить дома (доклад о конкретных породах древесины)

Прогнозируют дальнейшие действия, формулируют задание на дом

Умение организовывать свою деятельность


Дает оценку работе класса в целом

Самоанализ











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!