СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку русского языка в 7 классе по теме "Смысловые частицы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  по теме: «Смысловые частицы»

 

ЦЕЛИ УРОКА:

 1.  Расширение  знаний о разрядах частиц.

 2. Формирование умения различать оттенки частиц.

3. Формирование нравственных ценностей в процессе работы с художественным текстом.

                                                    

Тип урока –  урок-практикум

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку русского языка в 7 классе по теме "Смысловые частицы"»

Урок по теме: «Смысловые частицы»


ЦЕЛИ УРОКА:

1. Расширение знаний о разрядах частиц.

2. Формирование умения различать оттенки частиц.

3. Формирование нравственных ценностей в процессе работы с художественным текстом.

Тип урока – урок-практикум


Оборудование:

- компьютер;

- учебник;

- раздаточный материал;

- словарь-справочник.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • дети закрепляют знания основных групп частиц, учатся разбираться в омонимии;

  • находят частицы в речи и художественном тексте;

  • объясняют модальное значение частиц.

Личностные:

  • Совершенствование духовно-нравственных качеств личности;

  • ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.

Регулятивные УУД:

  • уметь оценивать результаты деятельности ;

  • анализировать собственную работу;

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД:

  • уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию;

  • уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

  • уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

  • работать с разноуровневыми заданиями;

  • уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.


Время


Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.


Ожидаемый результат.






2

мин










3

мин



В


Ы


З


О


В





Слово учителя: - Здравствуйте, дети! Садитесь.



Слово учителя: - Начнём мы сегодняшний

урок с небольшой лексической разминки. Сначала вспомните какие слова мы называем антонимами? Посмотрите на слова, данные на экране, и подберите к ним антонимы.


  • Родной-

  • Неряшливый-

  • Горький-

  • Светлый-

  • Ложный-

  • Разбитый-

  • Пассивный-



Слово учителя: - Друзья мои, должна сказать, что тема уроков зашифрована в словах, которые вы назвали.

Вопрос: -Как она будет звучать?



Слово учителя: -Итак, сегодня мы продолжим говорить о частицах


Вопрос: - А что вы знаете об этой части речи?


Вопрос:- Для чего служит частица как часть речи?









Вспоминают, что такое антонимы.





Ребята подбирают антонимы к данным на экране словам.


Работа осуществляется фронтально, на экране появляются подобранные слова.









Дети отвечают на вопросы.








Слова одной и той же части речи с противоположным значением. Выразительное средство создания контраста.




  • Чужой

  • Аккуратный

  • Сладкий

  • Тёмный

  • Истинный

  • Целый

  • Активный








Частица


Частица – это служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова.


Служит для образования форм слова.






5

мин.


П

Р

О

В

Е

Р

К

А



Д

О

М

А

Ш

Н

Е

Г

О


З

А

Д

А

Н

И

Я


Слово учителя: - Ребята проверим домашнее задание, которое было задано на предыдущем уроке.


Вопрос: - Что было задано?


Вопрос: - Какие задания были вами выполнены в упражнении ?



Слово учителя: - Прочитайте текст

« Мама» К. Ибряева выразительно, с чувством восторга.







Слово учителя: - Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка выполнения д/з.

Вспомните пожалуйста критерии оценки. Вариант правильного выполнения на экране.














Слово учителя: В этом предложении подчёркнуты только главные члены предложения . назовите сами второстепенные члены предложения какие вы выделили в этом предложение..



- Посмотрите внимательно на экран, и скажите, какая ошибка там допущена.












Дети с выражением читают данный текст.(2 человека)








Учащиеся меняются тетрадями и проверяют выполнение д/з, сверяя его с правильным вариантом на экране.













Ребята сами называют второстепенные члены предложения.






Упражнение № 362. § 63


Прочитать с чувством восторга, выписать слова с формообразующими частицами.



Мама! Мама! С именем этим

Я бы хотел подняться в ракете

Выше самых высоких туч.

Взял бы цветов – миллион букетов

И разбросал бы их над планетой.

Мамы получат их, улыбнутся –

И сразу повсюду наступит лето.


( на мультимедиа)


1.Я бы (хотел)- условное наклонение.


Взял бы (цветов)- условное наклонение.


И разбросал бы (их)- условное наклонение.


2. 1.Именем - сущ. (чем?)

2. Н.ф.- имя

Пост. пр.- нариц., неодуш., ср.р., разноскл.

Непост.пр. - в ед.ч., Т.п.

3.Хотел подняться (с чем?) с именем


3. Мамы получат их, улыбнутся

И сразу повсюду наступит лето.


( повест., невоск., СП, СБП, состоит из 2 ПП)


.И сразу повсюду….

Это обстоятельство, потому что отвечает на вопросы, наступит (когда?) сразу, наступит (где?) повсюду, местоимение их- дополнение т.к. отвечает на вопрос (кого?)






2 мин.


































4

мин.






























Слово учителя: - Итак, тема урока сегодня, как вы думаете какая7

« Смысловые частицы »


2 Слово учителя: . – Цель урока познакомится со смысловыми частицами и закреплять умение отличать частицы от других частей речи.

- Ещё смысловые частицы называют модальными. В толковом словаре Ожегова даётся такое определение модальности.

- Прочитай нам этот текст.

Модальность

. В языкознании: категория, обозначающая отношение говорящего к содержанию высказывания (к действительности) и выражающаяся категориями наклонения глагола, интонацией, модальными словами (например, должен, возможно, необходимо.)


( определение высвечивается на экране)

Слово учителя: Попробуйте своими словами сформулировать определение.

Слово учителя: -Хорошо, а теперь обратимся к учебнику , & 64 стр.171.


Вопрос: - Какова роль смысловых частиц?


Вопрос:- Что выражают смысловые частицы?


Вопрос: - В каких стилях речи чаще всего употребляются смысловые частицы?



Слово учителя: - Возьмите свои кластеры и дополните их новой информацие


Вопрос: - У всех так? Есть что дополнить?















Ученик читает определение на экране мультимедиа

.

Своими словами дают определение модальности.




Работа с учебником.

Ученик читает параграф, разбираем примеры всем классом.



Отвечают на вопросы.






Самостоятельная работа на местах.


Позже 1человек у доски с целью проверки.




Смысловые частицы

























Модальные частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение.



Выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении.


Употребляются чаще всего в разговорном, публицистическом и художественном стилях речи













5

мин.





























2

мин




















3

мин.



















































5

мин.


З

А

К

Р

Е

П

Л

Е

Н

И

Е









































П

О

Д

В

Е

Д

Е

Н

И

Е



И

Т

О

Г

О

В


3. Слово учителя: - Обратимся к учебнику, упражнение №.369

- Сформулируйте свою задачу при выполнении упражнения.











Вопрос: Какие ещё задания даны в упражнении?







Слово учителя: - В причастии .не относящийся тоже есть частица. Не относится к отрицательным частицам, которые мы будем изучать позже .А сегодня состоялось предварительное знакомство. Кстати ,ребята, слово предварительный является словарным словом.




Возьмите тетради и запишите словарные слова: предварительный и чемпион.




Слово учителя: - Поработайте в парах, составьте с ними предложения, используя смысловые частицы, устно.


Слово учителя: - Хотелось бы узнать, насколько хорошо вы разобрались в том, что мы сегодня изучали на уроке. Для этого попрошу вас индивидуально поработать с карточкой

  1. Какую роль выполняют частицы как служебные слова?

а/ они придают смысловые оттенки членам предложения или предложению в целом, а также служат для образования различных грамматических форм.

б/ они выступают средством связи между частями сложного предложения.

в/ они являются средством связи между членами предложения.

г/ они связывают второстепенные члены предложения.

2. 2. Являются ли частицы знаменательной частью речи?

а/ да

б/ нет

  1. Различаются ли частицы по своему

значению?

а/ нет

б/ да

4. Могут ли частицы участвовать в образовании новых слов?

а/ да

б/ нет



2 Слово учителя: - А теперь обсудим в группах, чем вам показалась интересной частица. Составьте синквейн «Частица».

На эту работу отводится 3 минуты.


ПЛАН:


  • Слово-тема;

  • 2 прилагательных;

  • 3 глагола;

  • яркая фраза; цитата, навеянная темой;

  • итоговое слово, синоним.



Слово учителя: Прочитайте, что у вас получилось.


Слово учителя: Вы хорошо поработали.

Скажите, что сегодня на уроке мы делали?

Сформулируйте тему урока?




Формулируют задание упражнения.




Комментированное письмо.

Заменяют ли на вряд ли // едва ли.






3 человека работают у доски:


- разбор по составу


-синтаксический разбор предложения


- морфологический разбор













Учащиеся записывают слова в тетради: чемпион, предварительный



Словарная работа.

Работа в парах устно.










Самостоятельная работа.


Дети работают с карточками, выделяя правильные ответы.


































Работа в группах.



Дети работают группами по 4 человека. (творческое нестандартное задание )













Надо списать, заменяя в каждом примере частицу ли частицами, служащими для выражения сомнения. Ответить на вопрос: Как при этом изменится интонация?




В твоем докладе мало живых примеров.

Вряд ли он понравится слушателям.

В докладе ты нескромно говоришь о себе и своих успехах Едва ли это одобрят ребята.

Доклад у тебя длинноват. Едва ли ты закончишь его за полчаса.

В середине доклада ты затрагиваешь интересный, но не относящийся к теме вопрос. Вряд ли стоит это делать?



слушателям


Вряд ли одобрят это ребята.

( повест., невоск., П. П., двусост., полное, распр.)


1 .Не относящийся – причастие (какой?)

2. Н.Ф.- не относящийся

пост.пр.-действ., наст. вр.,несов.в.

непост.пр. - в И.п., ед.ч., м.р.

3. Вопрос (какой?) не относящийся








Вряд ли наша футбольн6ая команда станет чемпионом Европы.

Вот он стал чемпионом .

Разве предварительная работа не нужна.

Неужели сок «Чемпион» необходимо предварительно взболтать?









  1. Какую роль выполняют частицы как служебные слова?

а/ они придают смысловые оттенки членам предложения или предложению в целом, а также служат для образования различных грамматических форм.

б/ они выступают средством связи между частями сложного предложения.

в/ они являются средством связи между членами предложения.

г/ они связывают второстепенные члены предложения.

2. 2. Являются ли частицы знаменательной частью речи?

а/ да

б/ нет

3 . 3. Различаются ли частицы по своему значению?

а/ нет

б/ да

4. Могут ли частицы участвовать в образовании новых слов?

а/ д

б/ нет



  1. частица.

  2. маленькая, служебная.

  3. вносит, дополняет, отрицает.

  4. частица всегда пригодится.

5. понравилась!




  1. частица.

  2. служебная, формообразующая.

  3. образует, выражает, служит.

  4. частицы зачастили в гости…

  5. знания!


2

мин.


д/з


Слово учителя:


§______

  • упр,________


  • Составьте дома небольшой рассказ на свободную тему с максимальным содержанием частиц.



Записываем в дневники.






2

мин.

Р

Е

Ф

Л

Е

К

С

И

Я


Слово учителя: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.



Ребята подбирают нужный рисунок, соответствующий настроению и отмечают его.

Мне понра- Мне всё Мне грустно,

вилось, я равно. я не всё

доволен собой. усвоил.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!