«Путешествие в зимний лес».
Дата проведения: 27.01.2017г.
Наименование ОУ | МБОУ «Ермаковская начальная школа – детский сад» |
ФИО педагога | Жаркова Наталья Васильевна |
НОД | Речевое развитие |
Группа | Вторая младшая «Почемучки» |
Тема занятия | «Путешествие в зимний лес» |
Тип занятия | Тематическое |
Цели | Учить составлять вместе с взрослым короткий рассказ с опорой на схему. Дидактическая цель: Формирование грамматического строя речи и развитие коммуникативных качеств. Развивающая цель: Развитие логического мышления, памяти, наблюдательности. Воспитательная цель: Воспитание заботливого отношения к животным, чувства переживания за них. |
Задачи | Обучающие: - учить составлять небольшую рассказ по схеме, соблюдая последовательность, - активизировать и обогащать словарь прилагательными. - с помощью специальных проблемных ситуаций развивать и активизировать речь детей. Развивающие: - развивать связную речь детей; - развивать познавательный интерес, умение выражать свою мысль; - активизировать в речи пространственные предлоги (перед, на, за, под) с одновременным употреблением падежных форм; - формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал; - обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года; - вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку; - способствовать развитию координации движений. Воспитательные: - вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем; - продолжать учить детей быть доброжелательными, воспитывать желание всегда приходить на помощь к слабым, к маленьким; - воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным; -воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу. |
Планируемые результаты | Проявляет устойчивый интерес к различным видам деятельности; способен использовать простые карты- схемы для составления предложений и связного рассказа, применяет усвоенную информацию, способы выполнения деятельности под руководством взрослого. |
Ресурсы | Ноутбук с видеописьмом, искусственные елки, домик Мороза, сундук, мнемополоски с предложениями, сорока, лесные звери: заяц, лиса, волк, белка, лось, олененок, мешок, обезьянка, схема для рассказывания, магнитная доска, указка, снежинки, корзинка с угощениями для ребят. |
Литература | 1. О. С. Ушакова: «Занятие по развитию речи в детском саду», «Развитие речи и творчества дошкольников». 2. В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова: «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада». 3. Т.И Гризик: «Познавательное развитие детей 2-7 лет». 4. Интернет ресурсы. |
Этап занятия Время | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Интегративные качества |
Мотивационно - ориентировочный, организационный3 мин. | Развитие познавательного интереса; формирование позитивного отношения друг другу. | Педагог предлагает детям встать в круг для речевой настройки | Дети с воспитателем встают в круг, улыбаются друг другу. | Заинтересованно слушают, адекватно эмоционально реагируют на попытки взрослого заинтересовать познавательно- проблемной задачей; реагируют на эмоциональное состояние взрослых и детей |
Педагог предлагает детям просмотреть видео письмо. | Дети прослушивают видео письмо и воспитатель предлагает помочь Фее леса. |
Педагог предлагает отправиться в путешествие в зимний лес. | Под весёлую музыку имитируют движение паровозика. |
Основной 10 мин. | Накопление и обогащение словаря на основе знаний и представлений из окружающей ребенка жизни. Создание условий для совместной деятельности посредством здоровье сберегающих технологий. | Педагог использует художественно е слово, приглашая детей в лес. Проделывает с детьми дыхательную гимнастику. Обращает внимание детей на чудесный сундучок. | Дети выполняют упражнение на дыхание. Дети подходят к сундучку, открывают его и находят там карточки. По карточкам составляют предложения. | Воспроизводят образцы действий. Используют грамматически - правильную речь, при составлении предложения понятного для сверстника. |
Педагог предлагает продолжить путешествие. Обращает внимание на птицу, сидящую на дереве. Игра «Где спрятался» с сорокой. | Дети обращают внимание на птицу, называют и находят её место нахождение. | Воспроизводят образцы действий двигательных, речевых. |
Педагог проигрывает физкульт-минутку «Скок, поскок». | Дети повторяют за воспитателем текст и выполняют движения. | Проявляют интерес к незнакомым движениям и действиям взрослого и пытаются их повторить. |
Педагог предлагает присесть отдохнуть на полянке. Педагог обращает внимание детей на мешок, объясняет появление обезьянки. Предлагает рассказать ей о зиме. | Дети находят в мешке обезьянку, проявляют сочувствие к нему. Составляют рассказ о зиме по графическим картинкам. | Применяют усвоенную информацию, способы выполнения деятельности под руководством взрослого. Называют животных и условия существования их в зимнее время. |
Педагог напоминает детям цель путешествия. | Дети находят зверей в домике и возвращают их в лес. | Применяют усвоенную информацию, способы выполнения деятельности под руководством взрослого. |
| | Педагог, используя художествен- ное слово напоминает, что надо возвращаться. Педагог просит встать друг за другом, изображая паровозик. | Дети под весёлую музыку имитируют движение поезда. |
Рефлексивно- оценочный этап 2 мин | Формировать умение отвечать на вопросы, взаимодейство-вать и общаться со взрослым и сверстниками. | Педагог подводит итог, используя вопросы. | Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями | Охотно отвечают на вопросы, взаимодействуют и общаются со взрослым и сверстниками. |
Педагог предлагает сказать друг другу спасибо и обняться. | Дети благодарят и обнимают друг друга. |