СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной образовательной деятельности (область "Художественно-эстетическое развитие" "Коврик для куклы" для детей дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с народным творчеством, научить различать элемента узора в орнаменте,их форму,расположение ,цветовую гамму.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной образовательной деятельности (область "Художественно-эстетическое развитие" "Коврик для куклы" для детей дошкольного возраста»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


организованной образовательной деятельности

(область «Художественно – эстетическое развитие»)

«Коврик для куклы»


для детей младшего дошкольного возраста






Разработала

воспитатель : Мишкина Ольга Петровна





2016 – 2017 учебный год

Возрастная группа: младший дошкольный возраст

Тема «Коврик для куклы»

Вид продуктивной деятельности: аппликация

Цель: Учить предварительно, выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение орнамента (заданное воспитателем), и наклеивать их.

Программные задачи:

а) образовательные:

-научить различать элементы орнамента, их форму, расположение, цветовую гамму

-учить симметрично,  располагать элементы орнамента по углам и сторонам квадрата.

б) развивающие:

- развивать чувство формы, цвета, ритма;

- развивать представления о том, что геометрические фигуры могут быть разной величины.

в) воспитательные:

- воспитывать любовь к народному творчеству

Способы организации детей полукругом

Оборудование:

Для воспитателя: Квадратный фланелеграф и фигуры для выкладывания орнамента: Демонстрационный материал, таблица с построением орнамента, инструкционная карта

Для детей: Белые листы картона , крупные квадраты и круги, мелкие квадратики и прямоугольники, цветная бумага, клей, ножницы, салфетка, и др.

Предварительная работа: рассматривание картинки про ковры, загадывание загадок, знакомство со свойствами бумаг






Ход ООД:


Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы и приемы

1.

Организационный момент


(минут)

Взаимное приветствие.





Открытый вход в деятельность

-Взаимное приветствие.





Воспитатель: Сегодня на занятие по аппликации в гости к вам пришла кукла по имени Катя. Она купила для своего домика неяркий коврик. (Воспитатель показывает белый картон)Катя просит украсить его , сделать цветным и ярким.

(Воспитатель спрашивает у детей согласны помочь украсить ее ковер.)


Приветствуют

Осознают увиденное.

Рассматривают белый лист бумаги ,соглашаются что коврик не яркий без орнамента Поэтому он не красивый.


Сюрпризный момент.




Наглядный метод.


2.

Актуализация опорных знаний (минут)

Мотивация на деятельность.








Вызвать интерес к теме и эмоциональный отклик по поводу увиденного

Прежде чем приступить к работе хочу загадать вам загадку. Слушайте внимательно.

Я дом украшаю,

Я пыль собираю.

А меня люди топчут ногами,

Да потом ещё бьют батогами

( Ковер) Показ ковра.

А еще хочу вам рассказать вам одну старинную «ковровую» легенду.

Как -то раз разбойники напали на караван где ехал персидский принц. Его захватили, в плен ограбили и хотели убить. Но принц уговорил сохранить ему жизнь , пообещав разбойникам соткать прекрасные ковры. Он выполнил обещание. Принца держали высоко в горах, где он ткал им ковры, а ковры выгодно продавали. Но разбойники не знали, что люди могут читать по узорам. С помощью узора принц рассказал о своих злоключениях и вскоре принц был найден и спасен

Ребята , а что такое орнамент(означает украшение)

- Какую форму имеет коврик?


-Из каких геометрических фигур и какого цвета составлен орнамент? Крупные квадраты и круги, мелкие квадратики и прямоугольники


Отвечают на вопросы.

Вводная беседа.














Основная часть:


а) Объяснение нового материала

(минут)

Создание условий для усвоения нового материала.

Активизация познавательной деятельности.

Развитие познавательных интересов.

Расширение

кругозора детей.


А сейчас мы с вами научимся , как составлять орнамент из больших и маленьких квадратов на коврике. Орнамент получается тогда, когда фигурки будут расположены в определенных местах. Посмотрите , я в каждом уголке коврика помещу одинаковые квадраты. Вот эти большие. А по сторонам по два маленьких.

Воспитатель и ребенок составляют орнамент на фланелеграфе.

Но зато у них есть полоски. Они их сложат и разрежут ножницами. Вот так. Сначала сложат полоску пополам, потом еще раз пополам, развернут и разрежут ее по сгиб. Какой красивый орнамент , и везде большие фигуры – круги и квадраты - наклеены по углам коврика, а маленькие – по сторонам.

Да, по цвету они одинаковые, а по оттенку разные.

Обращается к ребятам: «Скажите, большие квадраты на этом коврике какие?» (красные). А маленькие? (Темно-красные). Какие круги в этом узоре? (Темно-зеленые) А какие маленькие прямоугольники? (Светло-зеленые). И т.д.



Систематизация новой информации.


Осознают увиденное, обследуют, угадывают и высказывают свое мнение, делают выводы.



Игровой прием.


Создание и решение проблемной ситуации.


Соревновательный момент.



5.

б) Динамическая пауза

(минут)

Сохранение и укрепление здоровья детей.

Но сначала, чтобы детишки не устали и не заскучали, мы чуть-чуть подвигаемся! Ребята, встанете в круг.


Детский сад, детский сад,                          Хлопки на каждое

Он всегда детям рад.                                  Развороты кистей  

 Буду в садике играть                                  разные стороны,    

 И  конструктор собирать,                          пальцы кистей соприкасаются.

И игрушки за собой убирать.                    Рука двигается вправо-влево.

Буду бойко танцевать                                Приседание. Танцевальные движения.

И лепить и рисовать,                                   Имитировать лепку и рисование.

Буду песни каждый день напевать.         Руки «замком» перед собой.


Выполняют упражнения.

Игровой прием.

6.

в) Практическая работа

(минут)

Выполнение практических работ

-Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Коврик для куклы».

Воспитатель предлагает детям сложить и разрезать полоски. Спрашивает, какие фигурки у них получились. Подтверждает, что у одних ребят получились маленькие квадраты, а у других маленькие прямоугольники. Затем воспитатель предлагает выложить из больших и маленьких фигур узор на своих листах бумаги. Тем, кто выложил правильно, разрешает наклеивать узоры.


(дети самостоятельно вырезают геометрические фигуры).




Отвечают на вопросы.


Приступают к выполнению работы под руководством воспитателя.


Практические действия.


Репродуктивный метод.


Наглядный показ образца, способа действия.


Объяснение с опорой на наглядный материал\




г) Анализ работ учащихся

(минут)

Развитие чувство прекрасного, творчества.

Воспитатель (рассматривание и анализ детских работ).

Ребята оцените свои работы-

-Кому понравилась своя работа?

_Сравните свою работу с образцом.

- Как выполнена работа аккуратно, хорошо или не очень?

-Что не получилось?

-Чья аппликация понравилась вам больше всех? Почему?

Ребята высказывают свое мнение, какая работа понравилась им больше и почему?




Проявляют интерес к работам.



Анализ и обсуждение результатов.


4.

Подведение итогов

(минут)

Закрепление новой информации.

 Мы сегодня узнали, что такое ковер, на занятие мы вспомнили, что такое орнамент, запомнили, что каждый цвет имеет свои оттенки и выполнили коврик для куклы в технике аппликация.


Отвечают на вопросы.



Анализ и



5.



Рефлексия

(минут)

Формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и поведения

Ребята, но чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас.

Кому хотите подарить свой коврик, с кем поделитесь своим счастьем? (ответы детей)

Какое у вас настроение? Расскажите, что именно вам понравилось


Дети выражают свои мысли.

Оценивают качества своей и общей творческой деятельности.

Заключительное слово воспитателя.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!