СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности для КПП. Образовательная область: Коммуникация. ОУД: Основы грамоты. Тема: Гласная двузначная буква Я, я.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности в классе предшкольной подготовки.Образовательная область: Коммуникация.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности для КПП. Образовательная область: Коммуникация. ОУД: Основы грамоты. Тема: Гласная двузначная буква Я, я.»

Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для КПП.

Білім саласы:/Образовательная область: Коммуникация.

ОУД: Основы грамоты.

Тақырыбы Тема: Гласная двузначная буква Я, я.

Мақсаты:Цели: читает схемы слов и предложений; определяет количество слов в предложении, количество слогов в слове, соотносит звук и печатную букву. Соотносит образ буквы с реальными предметами, фигурами и так далее. Определяет из каких элементов состоит буква. Выкладывает из подручного материала образ буквы или лепит, находит образ буквы в различных сюжетных материалах.


Методы и приемы:

Наглядные, словесные, практические, метод проблемного изложения.

Құрал-жабдықтар. Оборудование:

Предметные картинки

Значки для жеребьёвки

Словарная работа: двузначная.

Полиязычный компонент:

алма-яблоко-apple


Іс-әрекет-кезеңі

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/

Деятельность воспитателя

Баланың іс-әрекеті

Деятельность детей

Ұйымдаст.қозғашы қыз.түрі

Мотивационно-побудительный

Звучит веселая музыка.

Педагог: Здравствуйте, девочки и мальчики! Я рада вас видеть. Желаю всем хорошего настроения.

Давайте поприветствуем друг друга!

Упражнение «Повторите за мной»

Воспитатель: 

-Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости «пришли» буквы, им стало скучно сидеть на одном месте, и они решили с нами поиграть. Вы согласны поиграть с нашими гостями?

Проявляют интерес.

Дети (вместе) :

«Всем, всем, добрый день! »


Приветствуют друг друга.







Слушают. Проявляют интерес.

Ұйымдастыру іздестіру/


Организационно-поисковый

А наша машинка привезла нам новую букву. Какую?

Что мы знаем о ней?

- Молодцы, а теперь давайте все вместе поиграем


Педагог: Но прежде чем начать игру, нам нужно провести речевую разминку. А поможет нам в этом наш компьютер.

Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны,

А бывают звуки речи,

Мы их точно знать должны!

Звуки точно произносим,

Слушаем внимательно,

Буквы правильно читаем,

И поём - стараемся!

(дети поют, следят за указкой)

Речевая разминка:

Загадка.

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)

Слово «яблоко» начинается с буквы Я. В каких еще словах есть буква Я? Давайте выделим первые два звука. (ЙА)

Звуковой анализ слова «яблоко»

Составление предложений со словом «яблоко».

Мама купила вкусное яблоко.

А сейчас, чтобы играть было интересней и веселей, я предлагаю разделиться на две команды. А помогут нам в этом значки, которые приготовили для вас наши гости-буквы.

Воспитатель: Догадались, какие звуки обозначаются этими цветами. Давайте вспомним.

Проговаривание названия цветов на трех языках.

Воспитатель: Молодцы! У нас получилось две команды.

Команда – «Твердые» и команда – «Мягкие».

Посмотрите, а вот и наши гости. Они ждут, когда мы начнем с ними играть.

Назовите гласные, которые обозначают твердость (мягкость согласных)

Когда буква Я не в начале, а середине или на конце слова, согласные получают мягкую команду.

Воспитатель с детьми читает слоги, дети хлопают в ладоши. (твердые-синий, мягкие-зеленые)

Воспитатель:

-Молодцы! Команды с заданием справились! Теперь нам известны буквы, которые пришли с нами поиграть. Назовите их.

Воспитатель: Понравилось вам играть с буквами?

Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель:

-Молодцы! А я приготовила картинки для наших гостей. Ой, а где же они? Остались одни гости - буквы. Они собрались в слова.

Игровое упражнение: «Слово - картинка»

Воспитатель: Ветер сдул картинки с места,

Помогите вернуть их на место.

Воспитатель: Ты нашел картинке слово - сам


Самоконтроль проверь себя скорей.

-Молодцы, справились с заданием.

А теперь прочитаем слова на стене.

Что вы заметили?


Буква Я- обозначает два звука.

Буква Я всегда была всем и каждому мила, но советуем , друзья, помнить место буквы Я.

Рисуют букву в воздухе.

Говорят, на что она похожа.

Дети : Да! Согласны!




















Дети поют звуки-буквы.

Поют песню-алфавит.







Отгадывают загадку.










Дети вместе с воспитателем

осуществляют звуковой анализ слова

«яблоко»










Дети делятся на команды путем

жеребьевки.








Вспоминают, повторяют.

Отвечают на вопросы.


Выполняют задания воспитателя










Дети выполняют задания воспитателя. Отвечают на вопросы.








Дети называют буквы.




Дети :Да!

Дети выкладывают слоги на синих и

зеленых дорожках.






Выполняют задание упражнения.




Читают слова.



-Во всех словах есть буква Я.

В начале, середине, или на конце слов.


Дети подходят к столу, на котором

разложены предметные картинки.




Проверяют себя.



Отвечают.

-Во всех словах есть буква Я.

В начале, середине, или на конце слов.


Рефлексивті түзетушілік

Рефлексивно-коррегирующий

Подвести итог.

Воспитатель:

-Ребята, у нас все получилось?

-А кто же сегодня молодец?

Воспитатель:

-Да, сегодня все постарались. Играли весело, дружно. Я думаю, что буквам понравилось с вами играть. А вам понравилось?

Воспитатель:

-Так значит мы все молодцы?

Вы согласны?

Воспитатель:

Тогда давайте похвалим друг друга и себя.

Дети (п. о.) :Хором: «Мы сегодня молодцы! »

Воспитатель:

Вы подарили буквам подарки,

А буквы дарят вам - медальки!

Детям раздаются медальки .

Воспитатель:

-Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся:

Всем знакомым на прощанье

Говорим мы: «До свиданья! »


Говорят, что они узнали нового, чему научились.


Дети: Да!





Дети :Я! Я! Я!


Дети: Понравилось!



















Дети хором: «Мы сегодня молодцы!»













Дети прощаются.



Күткен нәтиже Ожидаемый результат:

Жаңғыртады:/ Воспроизводить: схемы слов и предложений .

Түсінеді:/ Понимать: в каких случаях буквы обозначают мягкие (твёрдые) звуки.

Қолдана:/ Применять: умение соотносить звук и букву.






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!