СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия по английскому языку в 5 классе. Игра-викторина “The world of fairy-tales”.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции на основе работы со сказками на уроке английского языка. Планируемые результаты:  предметные -

Закрепление языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «The World of Fairy Tales».

Совершенствование навыка говорения.

личностные - Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения осознавать  степень усвоения материала.

метапредметные -

Научиться самостоятельно определять цели своего обучения.

Научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Научиться организовывать учебное сотрудничество.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия по английскому языку в 5 классе. Игра-викторина “The world of fairy-tales”.»

Технологическая карта внеклассного мероприятия по английскому языку в 5 классе

Игра-викторина “The world of fairy-tales”

Шафигуллина Сирина Равилевна

Дата


Тема урока

The World of Fairy Tales (Мир сказок)

Оборудование

  1. Книга «Fairy-tales».

  2. Презентация к уроку, аудио- и видеоматериалы.

  3. Оценочный лист.

  4. Дипломы.

  5. Раздаточный материал (карточки, ключи).

  6. Декорации, костюмы.

Цель урока

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции на основе работы со сказками на уроке английского языка.


Планируемые результаты:

предметные

Закрепление языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «The World of Fairy Tales».

Совершенствование навыка говорения.

личностные

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения осознавать степень усвоения материала.

метапредметные результаты

Научиться самостоятельно определять цели своего обучения.

Научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Научиться организовывать учебное сотрудничество.


Универсальные учебные действия

Познавательные

Выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий.

Самостоятельное осознанное построение устного высказывания.

Регулятивные

Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний.

Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

коммуникативные

Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Определять общую цель и пути ее достижения.

Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный этап

Приветствие

Слайд 1.


Слайд 2.





Ознакомление с правилами и планом игры

7 min




Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку.

-Children, you have just watched an interesting scene. Think over and say what is the theme of our today’s lesson?

-Yes, today we have a game lesson: “The World of Fairy Tales”, in a form of a competition between three teams. It will be an interesting lesson. Your answers must be right, loud, expressive and artistic.

- Now, give the name for your group and choose the leader in your group, please.

-Think over and introduce your teams, please.

-You are …? You are … and you are …

-Are you ready? Let’s begin our first competition.

Учащиеся разыгрывают сценку, где есть Мери Поппинс, Робин с Винни Пухом, 2 Пирата.


вучит музыка)

Children: Good morning, Mary Poppins!

(все ученики)

Mary Poppins: Good morning, children!

Ch: What are we doing today? (Дамир Н.)

MP: It is a surprise.

Ch: Are we going to the Zoo? (Гарифуллина Л.)

MP: No, we aren’t.

Ch: Are we going to the shop? (Ахметвалиева Р.)

MP: No, we aren’t.

Ch: Where are we going? (Жораева А.)

MP: We are going to travel. This magic book

will help us.

(показывает большую книгу, на

обложке написано «Fairy-tales»)

MP & children: One, two, three.

(Появляется мальчик Робин с медвежонком)

Robin: Hello! My name is Robin. I live in London.

I’ve got a friend Winnie-the-Pooh.

(Звучит музыка) (Выходит Winnie-the-Pooh)

Ch: Who are you?

W-P: My name is Winnie-the-Pooh. I’ve got

2 eyes, 2 ears, 4 legs and 1 nose.

MP: Now it’s time to travel.

Ch: One, two, three.

(Звучит музыка, появляются 2 пирата).

Pirates: Hello! We are pirates. We are strong

and brave. We like the sea and ships.

MP: I’m very glad. Thank you, children! 

Robin, Winnie-the-Pooh and Pirates will help

you during the trip.

После просмотра сценки, определяют тему урока и его цель.

Учащиеся придумывают названия командам и выбирают капитана.

Личностные:

  • формирование интереса (мотивации) к учению;

  • умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Коммуникативные: 

  • участвовать в диалоге;

  • слушать и понимать других.

Регулятивные:

  • организовать свою деятельность согласно поставленной задачи.


II. Основной этап


Слайд 3.

Contest 1:

“A Bureau of Finds”

Слайд 4.

3 min







Слайд 5.

Contest 2: “Who is quicker?”

5 min











  • Look at an interactive board. Here you can see different subjects. The characters have lost their things. Please, help them to find them. Name, please, these subjects and say whom they belong to. For example, the bottle with a paper label “Drink me” belongs to Alice in Wonderland.

1. the bottle with a paper label “Drink me”. (Alice in Wonderland)

2. a pot (Winnie-the-Pooh)

3. an apple (Snow White)

4. a pumpkin (Cinderella)

5. a red hat (Red Riding Hood)

6. a shell (Mermaid)

7. a hair brush (Rapunzel)




-Now, I’ll give you some cards. You should read every description, guess what heroes they are and beside write their names.

1. She is a beautiful girl. She is slim. She has got dark hair and lovely eyes. She wears a long blue and yellow dress. She is very kind and has a lot of friends. She lives in the forest. (Snow White)

2. She is pretty. She has got fair hair and beautiful lips. She is slim and wears a long blue dress. She is kind and not lazy. She can do everything about the house and she can dance well. (Cinderella)

3. He is very funny and brave. He is poor. He has got a long nose and big eyes. He is wooden. He wears a yellow hat, a yellow T-shirt, red shorts and red shoes. (Pinocchio)

4. He is very funny but not very clever. He is yellow and fat with a big tummy. He is kind and he has got a lot of friends. He wears a small red T-shirt. He likes honey. (Winnie-the-Pooh)

5. This cat is very kind. It has yellow blouse and violet bow. Нe always says:» Let`s live in peace!» (Leopold)

6. He is small and fat. He has small legs and arms. And he likes jam very much (Karlsson)

7. This is a girl. Her father is a King. She asked the witch to turn her a man. Her name is … (Ariel)

8. It is lion. It is strong and brave. It has friends timon and Pumba. (Simba).

9. She is funny, naughty. She has friend Bear. (Masha)



Соотносят слова и картинки


















Учащиеся на карточках пишут имя сказочного героя рядом с его описанием.


Личностные


  • установление связи между результатом учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется.

Регулятивные: 

  • выявлять отклонения от эталона, осуществлять взаимо и самоконтроль.

Познавательные:

  • читать и анализировать с целью выделения общих признаков.

Коммуникативные: 

  • осуществлять поиск и оценку альтернативных способов решения проблемы.




























Слайд 6.

Физминутка

3 min





Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes

Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes

And eyes and ears and mouth and nose

Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes


(Исламгиров И. чихает и прибегает М. Поппинс)

MP: What’s wrong? Be healthy, be

strong! (обращается Илхаму)

MP: Boys and girls! Stand up. Let’s play! One,

two, three, do like me. (обращается всему классу)

(звучит песня «Head and shoulders», все

стоя выполняют)

Один ученик чихает и Mary Poppins предлагает физкультурную паузу для снятия напряжения (песня “Head and shoulders”). Дети поют песню и выполняют наклоны и движения руками.


Личностные:


  • формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





Регулятивные: 

  • выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально, осуществлять взаимо и самоконтроль устных ответов.

Познавательные:

  • читать и анализировать с целью выделения общих признаков.

Коммуникативные:


  • заполнять бланки ответов, слушать собеседника и понимать на слух ответы.

Слайд 7.

Contest 3: “English Idioms”

3 min










Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.

Слайд 11.

Contest 4: “Captains’ contest”

6 min










- I think this contest is the most difficult. You should form English idioms of comparison. I’ll give you papers. You should match two columns.


  1. Как две капли воды.

  2. Черный как уголь.

  3. Легкий как перышко.

  4. Слеп как летучая мышь.

  5. Счастливый как король.

  6. Занят как пчела.

  7. Беден как церковная мышь.

  8. Так же глупо как гусь.

  9. Так же хорош как золото







  • Look at the interactive board. I want to acquaint you with the fairy tale «The Bremen Town Musicians» This fairy tale is a story how a donkey, the dog, a cat and a rooster have grown old and have gone to the city of Bremen to become musicians.

  • The authors of this fairy tale are the Brothers Grimm.

  • Now, I offer you to watch a short fragment from «The Bremen Town Musicians» and define what qualities heroes of this fairy-tale have. How can you characterize the bosses and the animals?

  • This contest is “Captains’ contest”.

  • Everybody and the captains, of course, watch the fragment.

  • The captains come here. There are some keys on the table. You should pick up a key to 5 doors on the black board.


На ключиках из картона написаны качества по-английски: unlucky, cruel, joyful, kind, evil, silly, merry, friendly, greedy, happy.

На доске – 5 рисунка дверей, сверху в две колонки шапочки с надписью Bosses и animals.


Все команды составляют идиоматические выражения сравнения, используя соответствующие слова из двух колонок и дают.


As like as…

Two peas

As black as…

coal

As light as…

a feather

As blind as…

a bat



As happy as…

a king

As busy as…

a bee

As poor as…

a church mouse

As silly as…

a goose

As good as…

gold






Под музыку капитаны команд выбирают ключики описывающие 2 качества хозяинов и 3 качества животных, которые были продемонстрированы в фрагменте сказки и раскладывают ключики к дверям:

unlucky - несчастный

kind - добрый

friendly – дружелюбный

cruel – жестокий

evil - злой


Слайд 12.

Contest 5: “Creators”

8 min




















  • Dear boys and girls! What fairy-tale would you recommend to your friends? Now every team will get the cards with the plan of letter. You are to complete this text and so make up your own letter.


Работа в группах. Каждая группа выбирает сказку, которую можно посоветовать прочитать друзьям и пишет письмо по плану. Потом кто-то один из каждой группы читает.

Dear friends,

Read the fairy-tale ____________

The author is ______________

This fairy-tale is _______________

The main heroes are ____________

It teaches us to be______________

The pupils of the team «____________________»

Личностные:

  • применять полученные знания в практической деятельности.

Коммуникативные:

  • уметь работать в группе, планировать учебное сотрудничество со сверстниками, согласовывать действия по решению учебной задачи.



Регулятивные: 

  • работать по плану.


  1. Заключительный этап.


Оценочно-рефлективная деятельность

Слайд 13.

4 min
















  • Our festival is going to be over.

  • Answer, which of these characters would

you like to be and why?

-Dears, we should read fairy-tales, because they teach us …

[на звездах: to be kind (быть добрым),

to be helpful (быть отзывчивым),

to be merry (быть весёлым и никогда не унывать),

to be honest ['ɔnɪst] (быть честным),

to be responsible (быть ответственным)


-​ Thank you for the game. In some minutes our judges will say which team is the best one.

- Now everybody stand up. Let’s sing

all together “I'd Like To Teach The World

To Sing”



-​ Today the team “…” is in the first, the team “…” ranks the second and the team “…” is in the third.

Thanks to our jury for their work.

Good bye! Thank you for your

participation. Good luck.



Дают свои ответы, какие герои им нравятся и почему. Например, I like Mary Poppins because she is clever and responsible.

Этап объявления победителя и награждения команд (в качестве призов используются грамоты).


Личностные: 

  • осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей.

  • освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные: 

  • оценивать свою работу по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

  • оценивать степень достижения цели.

Коммуникативные:

  • излагать свое мнение, аргументируя его.


Библиографический список


  1. Примерные программы основного общего образования. Иностранный язык. – М.: Просвещение, 2016. – (Серия «Стандарты второго поколения»).

  2. Е.С. Копылова http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2013/06/20/meri-poppinsstsenariy-detskogo


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!