СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Планеты земной группы" по астрономии, 11 класс

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана к уроку астрономии в 11 классе. Тема урока "Планеты земной группы".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»


Форма для методической разработки урока по астрономии (технологическая карта)


Название методической разработки: Технологическая карта

Автор разработки: Захарова Алла Александровна


Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

астрономия

11

Планеты земной группы

Используемый учебник

Название

Класс

Авторы

Астрономия

11

Б.В. Воронцов- Вельяминов, Е.К. Страут

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

… Указывать параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет земной группы; характеризовать рельеф поверхностей планеты; объяснять особенности вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы; описывать характеристики каждой из планет земной группы


Использовать основы теории формирования Солнечной системы для объяснения особенностей планет земной группы; сравнивать планеты земной группы; работать с текстом научного содержания, выделять главную мысль, обобщать информацию, представленную в неявном виде, характеризующую планеты земной группы.


Организовывать самостоятельную

познавательную деятельность, высказывать убеж-

денность в возможности познания окружающего мира, единстве методов изучения характеристик Земли и других планет.


ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Мультимедиа, проектор


http://www.astrogalaxy.ru/index.html — Проект

«Астрогалактика».

http://galaxy-science.ru/stati.html — Космиче-

ский портал.

http://www.cosmos-journal.ru — Космос-журнал



Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

.Оргмомент

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настой на урок.

..

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку Создает эмоциональный настрой на урок. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

Осуществляют самопроверку готовности к уроку. Настраиваются на работу.

…2

. Актуализации знаний

Проверка знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала.

Карточка (закончить )

1.На самом близком расстоянии от Солнца обращается планета Меркурий.

2.На самое близкое расстояние к Земле подходит планета Венера.

3.Самый короткий период обращения вокруг Солнца среди планет-гигантов имеет планета Юпитер.

4.Самая большая по размеру планета земной группы – Земля.

5.Самую большую массу имеет планета Юпитер.

6.Самое близкое значение массы к массе Земли имеет планета Венера.

7.Самую большую среднюю плотность имеет планета Земля.

8.Быстрее всех вокруг оси вращается планета Юпитер.

9.Не имеют спутников планеты Меркурий и Венера.

10.К планетам земной группы относятся Меркурий, Венера, Земля, Марс.




Активизирует знания учащихся, необходимых для изучения нового материала. Предлагает закончить высказывание.

Заполняют пропуски на карточке. Слушают мнения учащихся.

…5

Мотивационно-целевой

- вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;

- организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели


ЭФУ, видео с.98

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока

Смотрят видео и определяют тему урока и ставят цели урока

5

Изучение нового материала

Организовать изучение нового материала: самостоятельная работ учащихся с текстом учебника

Учебник , §18

План характеристики планет:

- расстояние от Солнца до планеты,
- диаметр планеты,
- рельеф и цвет планеты,
- вид на звездном небе,
- состав атмосферы, 
- температуру на поверхности планеты,
- оборот вокруг своей оси,
- оборот вокруг Солнца; 
- наличие и характеристика крупных спутников.


Организовывает самостоятельную работу с текстом учебника. Перед учащимися ставит задачу определить специфические особенности каждой из планет земной группы используя криеря для анализа планет

.


Учащиеся делятся на 3 группы и выполняют следующие задания. Группа 1.

Охарактеризуйте Меркурий — наибо-

лее близкую к Солнцу планету земной группы, ис-

пользуя представленный план.

Группа 2.

Охарактеризуйте Венеру — «утрен-

нюю» и «вечернюю» звезду земного неба.

Группа 3.

Охарактеризуйте Марс — первую пла-

нету, на которую планируется пилотируемый полет.


15

Закрепление изученного материала

Выявление отличительных особенностей каждой из планет с Землей

Презентация «Планеты земной группы

Учитель организует беседу направляет выступления учащихся в русло сравнения характеристик каждой из планет с Землей, позволяя раскрыть уникальность каждой планеты земной группы. Обращает внимание на интересные особенности планет.

При обсуждении характеристик Меркурия.

1. Атмосфера Меркурия существует, но, в отли-

чие от земной, пополняется за счет захвата атомов

солнечного ветра и непрерывно рассеивается.

2. Выраженная эллиптическая орбита приводит

к тому, что на долготах 0 0и

180 0 можно наблюдать

три восхода и три захода Солнца.

3. Значительная продолжительность солнечных

суток — на экваторе планеты день и ночь сравнимы

с меркурианским годом.

4. По международному соглашению крупным

кратерам присваиваются названия в честь выдаю-

щихся деятелей гуманитарных наук и искусства.

Среди них — М. Ю. Лермонтов, А. С. Пушкин,

П. И. Чайковский и др.

При обсуждении характеристик Венеры.

1. Атмосфера Венеры, первоначально сходная по

химическому составу с атмосферами Земли и Марса,

формировалась в условиях незначительного количе-

ства воды и в большей близости к Солнцу. Следстви-

ем своеобразия атмосферы выступает явление «су-

меречной дуги» — вблизи нижнего соединения

Венеры в фазе узкого серпа «рога» удлиняются,

а иногда и смыкаются друг с другом — и объясняет-

ся преломлением солнечного света в атмосфере планеты.

2. Направление вращения планеты противоположно вращениям всех планет земной группы и значительно медленнее, что обусловливает незначительное магнитное поле.

3. Сравнительно недавно решена загадка периода

обращения Венеры — радиолокационные наблюдения показывали 243-суточный период, снимки космических аппаратов в ультрафиолетовых лучах —

4-суточный период. Наблюдения с аэростатов, запущенных с АМС «Вега-1», «Вега-2» показали наличие

широтных ветров в верхних слоях атмосферы с 4-су-

точным периодом.

При обсуждении характеристик Марса.

1. Движение спутников отличается друг от друга

скоростью. Так, Фобос за о

дин марсианский день более 3 раз успевает «обежать» вокруг планеты в прямом направлении, Деймос имеет меньшую, чем

Марс, угловую скорость вращения, следовательно,

восходит и заходит не каждый день.

108

2. Вследствие выраженной эллиптической орбиты планеты каждые 15—17 лет происходит Великое

противостояние, когда планета максимально приближена к Земле.

Эксперименты, проводившиеся на планете биологическими лабораториями по поиску следов органических соединений, с одной стороны, дали отрицательный результат. С другой стороны, полученные

результаты были неожиданными, так как реакции,

протекающие на Земле около полумесяца, в лабораторных условиях на Марсе завершались за двое су-

ток, что, вероятно, связано с наличием в составе

марсианского грунта сильно окисленных веществ.


Учащиеся характеризуют планету по плану и сравнивают планеты,

10

Контроль и самоконтроль


Самостоятельная работа.

Закончите предложения.

Вариант 1.

1.Самый большой перепад дневной и ночной температур поверхности у планеты Меркурий.

2.Высокая температура поверхности Венеры обусловлена парниковым эффектом.

3.Планета земной группы, средняя температура поверхности которой ниже 00 С, - это Марс.

4.Большая часть поверхности покрыта водой у планеты Земля.

5.В состав облаков входят капельки серной кислоты у планеты Венера.

Вариант 2.

1.Планета, суточный перепад температур поверхности которой составляет около 1000 С, - это Марс.

2.Планеты, температура поверхности которых бывает выше +4000 С, - это Меркурий и Венера.

3.Планета, в атмосфере которой часто происходят глобальные пылевые бури, - это Марс.

4.Практически не имеют атмосферы планеты Меркурий и Плутон.

5.Планета, обладающая биосферой, - это Земля.


.Учитель выставляет оценки, с

комментариями.


1.Определите по описанию о какой планете речь?

.


5

Рефлексия

Анализ своего эмоционального состояния

Методике «Светофор»:
красный–я работал отлично, мне всё понятно
желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.


. Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:

3

Домашнее задание


§18.  Вопросы и задания после параграфа

Задачи для подготовки к ЕГЭ по физике (карточка)


1. Радиус Марса составляет 0,53 земных радиуса, а масса — около 0,11 массы Земли. Определите ускорение свободного падения на Марсе, зная ускорение свободного падения на поверхности Земли.

2.

Средняя плотность Венеры 5200 кг/м Каково ускорение свободного падения на поверхности Венеры, если ее радиус превышает радиус Земли на чуть более чем 100 км?

3. Определите массу Меркурия, если средний радиус планеты составляет 2420 км, а ускорение свободного падения на поверхности планеты 3,72 м



Учитель комментирует домашнее задание

Ученики записывают задание на дом.

5








































Задачи для подготовки к ЕГЭ по физике


1. Радиус Марса составляет 0,53 земных радиуса, а масса — около 0,11 массы Земли. Определите ускорение свободного падения на Марсе, зная ускорение свободного падения на поверхности Земли.

2.

Средняя плотность Венеры 5200 кг/м Каково ускорение свободного падения на поверхности Вене-

ры, если ее радиус превышает радиус Земли на чуть более чем 100 км?

3.

Определите массу Меркурия, если средний ра-диус планеты составляет 2420 км, а ускорение сво-

бодного падения на поверхности планеты 3,72 м



Просмотр содержимого презентации
«Планеты земной группы»

Планеты земной группы Урок астрономии в 11 классе

Планеты земной группы

Урок астрономии

в 11 классе

Внутреннее строение меркурия.

Внутреннее строение меркурия.

Близкие к земным параметры значений размеров и массы Венеры свидетельствует о изначально схожих природных условиях на поверхностях обеих планет . Что справедливо и в отношении проблемы зарождения белковых форм.

Близкие к земным параметры значений размеров и массы Венеры свидетельствует о изначально схожих природных условиях на поверхностях обеих планет . Что справедливо и в отношении проблемы зарождения белковых форм.

18 октября 1967 года - Впервые была получена информация с планеты Венера.

18 октября 1967 года - Впервые была получена информация с планеты Венера.

На этом снимке Марса, четвертой планеты солнечной системы, видны обширные каньоны, вздымающиеся ввысь вулканы, расползающиеся во все стороны ледяные поля, глубокие кратеры и высокие облака

На этом снимке Марса, четвертой планеты солнечной системы, видны обширные каньоны, вздымающиеся ввысь вулканы, расползающиеся во все стороны ледяные поля, глубокие кратеры и высокие облака

Красная планета привлекает человечество как ни одно другое небесное тело.

Красная планета привлекает человечество как ни одно другое небесное тело.

Исследования космических аппаратов показали, что на Марсе есть высохшие русла естественных древних рек.

Исследования космических аппаратов показали, что на Марсе есть высохшие русла естественных древних рек.

Когда-то на Красной планете плескался огромный океан, схожий с земным .

Когда-то на Красной планете плескался огромный океан, схожий с земным .

Планеты Земля и Марс. Этот снимок, полученный с космического аппарата

Планеты Земля и Марс. Этот снимок, полученный с космического аппарата "Галилео" и марсианского орбитальных аппаратов "Mars Global Survey", наглядно демонстрирует разницу размеров этих двух планет

Планета Марс будет очень яркой в ночном небе начиная с августа.

Планета Марс будет очень яркой в ночном небе начиная с августа.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!